Чек-лист по ведению дневника

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем sunnyday, 10 сен 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Всем Доброе Утро!

    Как дела, как ваше настроение? Давайте улыбнёмся и проведём этот день с пользой для себя! А я подготовила для вас в продолжении предыдущей темы интересный и полезный материал по ведению своего дневника. Поверьте, я его и сейчас продолжаю вести:p

    7 Главных причин вести дневник
    1. Отследить, как разворачивались события вашей жизни
    (Все люди стремятся к целостности и росту. У каждого из нас есть заветное желание «превзойти самого себя». А дневник может послужить помощником в этом стремлении на протяжении всей жизни, помогая отследить ваше развитие и становление.)

    2. Узнавать себя с разных сторон
    (У нас у всех есть разные «субличности» - части нашего «я». У нас у всех есть разные социальные роли. Вы в разных ситуациях можете быть и общительным, и закрытым, и инертным, и активным, и эмоциональным, и капризным, и сильным. Это могут быть части вашего «я», отвечающие за страх, гнев,
    сексуальность. Не исключено, что вы считаете эти части не существующими, а какие–то роли даже подавляете, не давая им проявляться. Дневник может стать своего рода волшебным зеркалом, в котором отражаются ваши разные «я».)

    3. Использовать "как друга в беде" и инструмент в терапевтическом процессе
    (Вы можете стать психотерапевтом для самого себя, справляясь с проблемами, достигая нового уровня самоанализа, задавая себе вопросы и отвечая на них благодаря дневнику.)

    4. Исцелить свои взаимоотношения
    (Если конфликт затрагивает взаимоотношения с людьми, активно присутствующими в вашей жизни, то личный дневник обеспечит безопасное место для разговоров с самим собой. Вы сможете выражать сильные чувства, которые не удается высказать в прямом общении. Другими словами, в дневнике можете вовсю поругать руководителя, кричать на родителей или на свою вторую половину-это дает сильную эмоциональную разрядку)

    5. Получить доступ к информации, хранящейся в подсознании
    (Дневник вытягивает информацию из сознательной и бессознательной части и выносит ее на поверхность, где вы можете использовать ее на сознательном уровне.)

    6. Проявить свою креативность

    7. Следить за повторяющимися или типовыми ситуациями и тенденциями в своей жизни
    (Люди часто зависят от своих «настроений».Но причина этих повторов кроется в том, что люди не отслеживают свои «циклы» и не выявляют закономерности, которые присутствуют в их жизни. При анализе и планировании под контроль можно взять что угодно: работоспособность, выгорание, творческие подъемы и кризисы и т.д.

    А если у вас есть свое дело/бизнес, то вам должно понравиться то, как дневник помогает определить циклы прибыльности и продуктивности, усовершенствовать управление временем.

    Для девочек особенно актуально ввиду циклов, связанных с ПМС. Составьте график ваших циклов и запишите в дневник. Через некоторое время удастся установить дни, когда вы особенно склонны к раздражительности и депрессии. Благодаря этому правильно спланировать работу и личные дела будет гораздо легче.)

    Как правильно вести дневник
    Датируйте каждую запись
    (Это позволяет учитывать циклы, модели и тенденции, которые мы обсуждали ранее. Это так же поможет воссоздать хронологическую картину по датам)

    Сохраняйте написанное
    (Даже сентиментальные, пустые и абстрактные записи содержат семена важных осознаний. Не законченные или неправильно начатые письма, абзац, обрывающийся на полуслове, - все это источники важной информации о развитии вашей личности. Поэтому не стесняйтесь все это
    «выплескивать» на бумагу и оставлять, что бы перечитать в будущем)

    Начинайте писать и не бросайте
    (Если бесконечно размышлять, что и как написать, правильно ли это, отражает ли оно именно то, что вы хотели сказать, - вы можете так никогда и не приступить. Начинайте с чего угодно:
    • даты;
    • овладевшего вами настроения
    • или чувства;
    • вопроса;
    • конца темы;
    • самого лучшего;
    • самого плохого)
    Рассказывайте сразу всю правду
    (Не пытайтесь “обмануть” себя. Даже если испытываемые ваши эмоции кажутся вам не правильными, не приукрашайте их, пишите все, как есть. Сейчас покажу, как это может быть. «Мне кажется, что уже в течение нескольких недель я пытаюсь понять, как убежать от всего этого

    Помните, что ваш дневник - самое подходящее место, где можно рассказать о себе все. Это чувство меня пугает, потому что касается всего того, что мне дорого…». У меня возникло неудержимое желание скрыться от повседневной рутины.)

    Обеспечьте конфиденциальность личной жизни
    (По моим наблюдениям, самое распространенное опасение при ведении дневника - это боязнь,что кто-нибудь прочтет его без разрешения. Найдите надежное место для хранения дневника, заведите для него место, которое можно при необходимости закрыть на ключ. Так писать о чем угодно будет психологически проще)

    Не гнаться за количеством написанного
    (Здесь не должно быть жестких границ вроде "5 страниц в день". Лучше пишите искренне, не пытайтесь просто достигнуть запланированной отметки - иначе это будет больше похоже на отписку)

    Перекрестные ссылки и указатели
    (Если вы хотите научиться находить конкретные дневниковые записи и при этом не копаться в старых
    блокнотах, можно разработать систему ссылок и указателей. Лайфхак: разные разделы можно отмечать разными стикерами! Или вести дневниковые записи на разных по цветам страницах в зависимости от темы. Можно так же сделать вначале дневника оглавление по темам и пронумеровать дневник. Или сделать оглавление по датам/месяцам/периодам жизни)

    Варианты ведения дневника, о которых ты ещё не слышал/а
    - Трамплины
    Трамплины это то, что помогает писать, если день был тяжелый и писать не получается. Трамплины помогают с чего-то начать, «разогнаться». Суть в том, что бы выбрать какую-либо тему-трамплин и просто начать писать. Поверьте, работает!

    Темы-трамплины:

    • Сегодня я ощущаю себя на ___________ лет (6?16?60?).
    • Я взволнован тем, что ______________________.
    • Три вещи, которые я хочу совершить (сегодня, на этой неделе, в этом году, в своей жизни).
    • На каком этапе я нахожусь (в жизни, бизнесе, взаимоотношениях, карьере и т.д.)?
    • Что самое важное мне надо сделать прямо сейчас?
    • Моя идеальная рабочая среда должна включать ________________.
    • Как я себя ощущаю?
    • Умение, которое мне крайне необходимо для выполнения (задачи), ____________________
    • Какие возможности у меня есть?
    • Как я могу использовать свои возможности наилучшим образом?
    • Что я ценю больше всего во взаимоотношениях с _________________________?
    • Как я отношусь к (предстоящему событию) _______________________________?
    • Больше всего я счастлив (а), когда ______________________________________________
    • Что меня волнует?
    • Что меня не волнует?
    • Я горжусь собой, потому что _________________________.
    • Как я пользуюсь своей властью?
    • Я одинок (а), и это _________________________________.
    • Сегодняшний день был (потрясающий, отвратительный, безумный).
    • Почему я чувствую себя (сердитым(ой),печальным(ой), параноиком)?
    • Чего я хочу на самом деле?
    • Как я переношу (радость, нерешительность...)?

    Если вопросы и утверждения в качестве трамплина не подходят, есть вариант начать с цитаты. Используя цитату в качестве отправной точки, вы получите возможность философствовать на самые разные темы. Точно так же можно использовать тексты песен, особенно если они постоянно вертятся у вас в голове!

    - Объединение в кластеры

    Иногда это называют построением ассоциаграмм, или интеллект-карт. Этот метод полезен, когда вы не в состоянии писать или чем-то озадачены, но не можете понять, чем именно.

    Для начала напишите ключевое слово или фразу посередине страницы и обведите ее. Затем начинайте записывать слова-ассоциации от главного слова. От новых слов и словосочетаний так же записывайте ассоциации. Обводите каждое из них кружком и соединяйте линией с предыдущим. Таким образом, перед вами будет более четкая картина того, что вызывает тревогу.

    Пример интеллект-карты:

    1.jpg

    - Запечатленные моменты
    Запечатление момента помогает не забыть самое важное и трепетное. Нам только кажется, что мы все помним. На самом деле, большинство красивых и особенных моментов нашей жизни растворяются в памяти.

    Первое свидание, первые полученные цветы, первая конная прогулка, вручение диплома, первый день в университете, даже просто хороший и теплый день! Все это можно записывать,
    чтобы потом использовать как инструмент ресурсного состояния и перечитывать эти моменты, когда вам будет не хватать позитивных эмоций.

    - Диалог
    В дневнике Диалог - это записанный вымышленный разговор вас с кем угодно или с чем угодно, например:

    • с людьми;
    • с событиями и обстоятельствами;
    • с работой;
    • с телом;
    • с обществом
    • с эмоциями (чувствами);
    • с материальными предметами (принадлежащими вам вещами);
    • с субличностями (частями вашего «я»);
    • с сопротивлением (преградой);
    • с внутренней мудростью.
    Метод требует определенной креативности и свободы мысли. Но не переживай, сейчас все объясню на примерах!

    1.jpg
    Диалог c людьми
    Диалог может происходить с кем угодно: живущими, умершими, еще не родившимися - в настоящем, прошлом или будущем. Не обязательно, чтобы лицо, которое вы выбираете для Диалога, существовало реально в вашей жизни. Дневниковые Диалоги с умершими родителями или покинувшим вас любимым человеком могут стать главным этапом в принятии ситуации.

    Диалог с событиями
    Ведите разговор с различными событиями в своей жизни. Спросите, чему они могут научить и как их узнать.

    Диалог с чувствами и эмоциями
    Мы воспринимаем чувства и эмоции как «положительные» или
    «отрицательные». Мы сами навешиваем на них ярлыки: счастье - хорошее чувство, раздражение и гнев - плохое, вина - нормальное, любовь - предельное, ненависть - запретное. Неудивительно, что мы так мало знаем о своих эмоциях! Вспомните семью, в которой вы выросли.

    Какие чувства поощрялись? Какие вызывали неодобрение? Чувства, которые вы не позволяли себе (или допускали изредка), могут озадачить вас. Иногда им даже трудно дать название.

    Так пусть Диалог послужит проверкой того, как обстоит дело в действительности.
    Ведите Диалог с:

    • радостью, восторгом, блаженством;
    • горем, печалью, болью;
    • чувством вины или стыда;
    • страхом, тревогой, ужасом;
    • ощущением небезопасности или неуверенностью;
    • страстью.
    Диалог с субличностями
    Бывает, что лучшие Диалоги получаются с разными частями самого себя. Например, с собой-сексуальным. Собой-слабым или собой-сильным. Собой-душой-Компании. Или Собой-Затворницей. В нас может жить много разных ролевых моделей, и часто они включаются в той или иной ситуации автоматически, без нашего ведома и контроля. Познакомьтесь со своими субличностями, задавая им такие вопросы:

    • Какую из моих сторон ты представляешь?
    • Как я могу тебя узнать?
    • Когда и как ты появляешься?
    • Какую положительную роль ты играешь в моей жизни?
    • Как ты себя ведешь, если я не уделяю тебе внимания?
    • Как я могу интегрировать тебя в свое «я»?
    • Чему я могу научиться у тебя?
    • Как мы можем взаимодействовать?
    - Диалог с вещами
    Можно общаться с чем угодно: предметами одежды, мебелью и т.д. Диалог с деньгами может быть особенно важным, так как явно демонстрирует вам установки, блоки и убеждения касательно денег. Просто прочитай пример ниже, и станет понятно, как работает метод:

    Я: Привет! Вы—деньги?
    Деньги: Да. Мы такие как ты ожидала?
    Я: Нет, я думала, что вы развращаете и делаете жизнь людей хуже. Я боялась и избегала вас. А ведь на самом деле, в вас нет ничего плохого: вы даете возможности!
    Деньги: Вот почему мы не хотели общаться с тобой! Ты относилась к нам как к цели и избегала, а мы всегда были лишь средством.
    Я: Простите меня!
    Деньги: Ты считаешь, что мы могли бы найти общий язык?
    Я: Да, я нахожу вас очень привлекательными.

    Повторюсь еще раз, потому что это очень важно: такие диалоги могут обнажить ваши установки, ваши шаблоны, ваши внутренние барьеры, мешающие вам развиваться

    - Список ста вещей, прописав которые, жизнь может измениться на 180 градусов
    Это один из самых любимых мною методов! Список ста вещей может помочь получить бесценную информацию о своих внутренних процессах, здесь главное довериться процессу и сделать практику до конца.

    Метод работает так. У вас есть ситуация, которая вызывает беспокойство, тревогу, страх. Возможно, вы даже видите в чем-то основную причину/проблему.

    Сначала нужно написать список «Сто страхов, которые у меня есть сейчас» проанализировать его, поделив все страхи касательно этой проблемы на «темы». Например: «деньги», «банкротство»,
    «осуждение», «отношение с любимым»

    Внимательно проанализировав, на какие темы у вас больше всего страхов, вы можете понять, что действительно больше всего тревожит вас в вашем вопросе.

    Например, вы хотите открыть бизнес, но боитесь. И всегда думали, что причина страха в том, что у вас нет стартового капитала.

    Применив метод ста страхов к этому вопросу, вы можете понять, что причина на самом деле в страхе потерять расположение любимого, который не одобрительно смотрит на идею.

    Это открывает глаза на истинные мотивы или барьеры

    - Ступени-опоры
    Ступени-опоры - это важные вехи на жизненном пути каждого из нас. Метод работает так: вспомните и выпишите примерно двенадцать-пятнадцать ступеней-опор (жизненных ситуаций, которые происходили с вами с момента рождения). Выберите те, которые имеют особую значимость для вас именно в текущий момент. Например:

    1. Я родилась.
    2. В три года я начала читать.
    3. На второй год учебы я стала старостой класса.
    4. Я все детство помогала маме по хозяйству.
    5. Мы с отцом воюем.
    6. Я встретила своего парня.
    7. Я начала много «тусоваться».
    8. Я выйграла год обучения во Франции и не поехала.
    9. Я не сдала диплом на отлично.
    10. Мой парень решил, что я недостаточно хороша для него, потому что слишком много думаю о карьере и не хочу сейчас семью
    После просмотра списка вам может показаться, что вы отметили ряд бессистемных событий. При более тщательном анализе вы поймете: каждая упомянутая ступень содержит в себе целый отрезок жизни, и что вы просто так выписали именно эти ступени – значит, их связывает общая эмоция, обще чувство, общий опыт

    Как только вы вспоминаете какое-то время в своей жизни, вам часто видятся не усвоенные уроки и то, чему еще можно было научиться, а также не затянувшиеся раны, нуждающиеся в излечении. Эти усвоенные или еще не усвоенные уроки также стоит записать в дневник. Это будет своеобразной практикой

    - Капсула времени
    Капсула времени в дневниковедении помогает уловить сущность вашей жизни и то, как она протекала в определенный период. Суть в том, чтобы коротко описывать ежедневные события, основные моменты, настроения и достижения несколькими четко сформулированными предложениями.

    Эти записи обычно сосредоточены на содержании вашей жизни, зато потом можно быстро отследить по происходящим событиям, что именно привело вас в ту точку, где вы есть сейчас.

    - Темы дня
    Темы дня позволяют каждый месяц контролировать ход текущих событий.

    Пронумеруйте страницы от одного до тридцати одного. Впишите на каждую из них одну из сфер своей личной или профессиональной жизни, за которыми вы хотели бы понаблюдать. Затем ежедневно смотрите на тему, соответствующую текущей дате. Если сегодня двадцать пятое число, то найдите номер 25 в своем списке тем. Используйте тему как Трамплин.

    Интересно, что двадцать пятого числа следующего месяца вам снова придется писать на ту же тему, что и сегодня! Таким образом, вы сможете отследить перемены в своей жизни касательно каждой сферы

    Примеры тем:[​IMG][​IMG]


    • Привычные действия
    • Моя вторая половинка
    • Моя работа
    • Внешность
    • Спорт
    • Завершения
    • Размышления о духовном развитии
    • Заглядывая в будущее
    • Мои хобби
    - Письма
    Попробуйте создавать не отправленные письма для тех, кто вас раздражает или обижает. Выплесните все наружу и не бойтесь писать грубо-прямо изливайте всю душу дневнику! Потом разорвите письмо. Этот метод проживания своих эмоций очень сильный и отлично работает в отношении со всеми, кто как-то вас обидел или ранил

    - Перспективы
    Перспективы - это дневниковый метод, который помогает принять решение в ситуации, где есть выбор или где есть не определенность и неуверенность.

    Когда вы окажетесь перед важным выбором, связанным со сменой сферы деятельности, переездом в другую страну, решающим моментом во взаимоотношениях, просто опишите ситуацию такой, какой, как вам кажется,она будет. Например, если вам сложно оценить, хотите ли вы переезжать, просто пофантазируйте, что вы уже там,и опишите, что вы чувствуете: «Я переехала во Францию. Здесь тепло, красиво, вкусно. Я учу французский. Я совсем не скучаю по родным»

    - Понимание других
    Дневниковая запись, сделанная от лица другого человека, дает возможность оказаться в «чужой шкуре».

    1.jpg
    1.jpg
    1.jpg
    1.jpg
    1.jpg




     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей