Занятость населения

Тема в разделе "Макроэкономика", создана пользователем Натали89, 28 окт 2014.

  1. Натали89

    Натали89 Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    33
    Полная занятость населения является одной из целей макроэкономики. Как вы считаете, государство помогает людям найти достойную работу, помогает ли оно ориентировать на получение необходимой профессии. Кто доволен своей работой и как привлекать молодежь к трудовой занятости по профессии, которая им нравится?
     
    Павлуха и Игорёк2 нравится это.

  2. helenka2014

    helenka2014 Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    27
    В данный момент времени очень большое количество людей не работают по своей профессии.
     
    Павлуха и Игорёк2 нравится это.

  3. helenka2014

    helenka2014 Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Чтобы молодежь была обеспечена работой нужно учится на рабочие профессии, т.к. это самая дефицитная стезя. Но кто захочет идти учится на слесаря-сантехника, или сталевара, или какую либо другую профессию изучать. Все хотят заниматься тем, что нравится, а не тем, что требуется государству. В стране до сих пор выпускается большое число юристов, экономистов и пр. мало востребованных профессий, потому как их уже переизбыток.
     
    Павлуха и Игорёк2 нравится это.

  4. denzol23

    denzol23 Гость

    Я, являясь одним из представителей той самой молодежи,
    могу сказать что молодежь не очень стремится к работе,
    на рабочих профессиях.
     
    Игорёк2 нравится это.

  5. Максим1997

    Максим1997 Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Государство помогает конечно, но не в такой степени как хотелось бы!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Maximka

    Maximka Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    21
    В данный момент я студент 5 курса и многие преподаватели жалуются на то, что в СССР у них в свои годы были большее время на практике, на реальном производстве, получали рабочий стаж и т.д. Объясняя все это тем, что раньше все это было в принудительном порядке и каждый, кто учится - получит какую то работу. В данный момент до 90% выпускников не работают по специальностям, полученных во время обучения. Кто в этом виноват? Мне кажется, что повлиять может только государство, ибо зачем оно тогда нужно, если не решает проблем своего народа.
     

  7. KottonmouTh

    KottonmouTh Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Для начала нужно сделать достойную оплату для работяг всяких
    Нынешняя молодежь сейчас гоняется только за баблом именно за баблом
    Через лет 10 спецов совсем не останется
    Ну что поделать все хотят быть Деректорами
    Кто хочет быть врачем за копейки
    Кто хочет быть каменщикам спецом за копейки
    Тут можно всё это дело до бесконечности перечислять
     

  8. Mamymamy

    Mamymamy Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Государство мало что делает в этой сфере. Молодежь сама всем занимается. Нужно поднимать зарплату, поднимать уровень жизни, тогда молодежь не будет никуда уезжать, будет заинтересована в работе.
     

  9. Illarion

    Illarion Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Однозначный ответ на Ваш вопрос о государстве - нет оно не справляется с функцией содействия в трудоустройстве. Сам я бухгалтер. вроде бы востребованная специальность, однако могу абсолютно уверенно сказать, что из тех шестидесяти человек, что учились со мной этой профессии работают по специальности только трое. Неправда ли, удручающая цифра. Но обвинять государство не стоит, так как я пока не слышал о государствах нашедших удовлетворяющее решение этой проблемы. Может дело и в нас с Вами?
     

  10. В данный момент времени очень большое количество людей не работают по своей профессии.
     

  11. _нафаня_

    _нафаня_ Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    2
    Для того что-бы с трудоустройством не было проблем, нужно подойти к вопросу выбора профессии серьездно !!! Если в стране хорошо развита добыча газа , нефти ! То не надо идти в юристы и экономисты , которых в посдеднее время очень много, и которые не востребованы на рынке труда
     

  12. Ilmirkay

    Ilmirkay Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    Считаю, что занятость населения - одна из самых главных вопросов для государства. Государство, в котором мы живем, должно обеспечивать и стимулировать появление новых рабочих мест. Тем не менее, страна не должна загружаться по полной, каждый гражданин может сам определить где ему работать, чем зарабатывать на жизнь. Да, есть проблемы с трудоустройством по профессии. Я, например, имею высшее экономическое образование. Только с этим дипломом так и не устроился на должность, по специальности не работаю.
    Есть варианты, которые все же могут вытащить меня из рабочей заводской среды. Это пойти по пути предпринимательства. Тут тоже, конечно же, есть препоны. Нет капитала, нет опыта и так далее.усли не тормозить, то человек сам в состоянии организовать свою занятость.
     

  13. sasha1224

    sasha1224 Пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    На молодёж естейственно влияет зароботная плата ,а так я думаю государство делает многое что бы помоч подрастаещему поколению.
     

  14. Natalia911

    Natalia911 Пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2014
    Сообщения:
    1
    я считаю, что государство помогает, пусть и не в такой степени, в какой хотелось бы. я говорю о недостаточной мотивации молодежи идти именно в те профессии, которые нужны обществу. каждый хочет руководить и сидеть в мягком кожанном кресле, хотя многи даже объетивно не представляют, что по способностям, знаниям, да даже просто типу темперамента им это не подходит. думаю, в скором времени государство все же найдет правильный подход!
     

  15. Николайй

    Николайй Пользователь

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    Вывести оплату труда на европейский уровень. И безработица резко сократится.
     

  16. k.wtath

    k.wtath Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Не работают потому что безработица кругом работы нет ,и приступность растёт поэтому ,а государство наше не о чём не хочет думать.
     

  17. Михаил88

    Михаил88 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Чтобы все люди работали это не вазможно. Какой-то % людей все равно находятся безработными, поэтому есть разные виды безработицы.Например, к такому % людей можно отнести студентов, которые обучаются, или инвалиды, которые не могут работать. Есть страны, которые проводят эффективную политику по занятости населения: создают рабочие места, содействуют трудоустройству молодых специалистов. А есть страны, которые % безработицы наоборот скрывают от населения и не развивают свою экономику для создания эффективногшо трудосустройства. Сейчас для молодых специалистов трудно найти работу. Появляется парадокс, когда приходишь на собеседование: после института ты еще молодой и не опытный, а в 27 ты уже старый длоя работы...Таковы наши работодатели, что им нужно не понятно???
     

  18. Михаил88

    Михаил88 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Хотелось бы, чтобы у тебя в стране была идилия: все люди дееспособные и трудоспособные работали. Экономика процветает, подает % безработицы, состояние населения растет... Но такого, к сожалению, не бывает. В Африканских странах, например, большой процент безработицы. Экономика не очень. И вообще это страны третьего мира. И что им делать???? Как улучшить их состояние??? Поэтому нам нужны молодые специалисты с нестандартным мышлением для будущего.
     

  19. Vladimir Fox

    Vladimir Fox Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    7
    Каждый защищает свои интересы и полная занятость населения к сожалению не является одной из целей макроэкономики государства. Может быть в Сингапуре это и так, в России ситуация и цели у государства несколько иные. Всегда был, есть и будет некоторый процент безработных, это неизбежно, что в России, что в США, что в Китае, не говоря уже о странах третьего мира.
     

  20. Logus2014

    Logus2014 Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Геополитика, макроэкономика - это две "тётки", которые правят Миром.Любая глобализация контрастирует все полутона. Хорошо или нет - это науке неизвестно).
     

Поделиться этой страницей