Топ 10 инфекционных заболеваний которые победило человечество

Тема в разделе "Болезни, Лекарства", создана пользователем sunnyday, 11 май 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493

    Топ 10 инфекционных заболеваний


    В условиях глобальной вспышки коронавируса COVID-19 легко забыть, что человечество одержало победу над многими болезнями, которые раньше разрушали целые страны. Сегодня, по оценкам, вакцинация ежегодно спасает от смерти три миллиона человек по всему миру.

    Некоторые болезни были даже искоренены (ушли навсегда), а еще больше - из целых стран или регионов. Хотя нам предстоит пройти долгий путь, утешительно оглядываться назад на то, где мы были. Вот 10 величайших побед современной науки над бактериями, вирусами и паразитами.

    1.jpg

    Оспа была воздушно-капельным вирусом, который убил примерно треть людей, заразившихся ею. Нет никакого лечения, поэтому врачи просто подождали около двух недель, чтобы увидеть, умерли ли пациенты. Если им посчастливилось выжить, они навсегда остались в шрамах от культовых красных пустул, которые дали название болезни.

    В 1796 году британский врач по имени Эдвард Дженнер заметил, что люди, у которых была корова, когда они были моложе, никогда не заболели оспой. Чтобы проверить эту теорию, он вводил восьмилетнему сыну своего садовника коровую оспу, прежде чем подвергать ребенка смертельному вирусу оспы. Удивительно, но это сработало. Дженнер наткнулся на первую в мире вакцину. [1]

    Его открытие значительно сократило количество смертей от этой болезни. К тому времени, когда Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила о своем плане искоренения оспы в 1959 году, эта болезнь была распространена только в Южной Америке, Африке и Юго-Восточной Азии.

    ВОЗ заказала огромное количество вакцин и проинструктировала местные органы власти о том, как их применять. В 1977 году последний зарегистрированный случай оспы был замечен в Сомали. В результате ВОЗ официально объявила в 1980 году, что оспа была первым заболеванием, когда-либо искорененным вмешательством человека.

    1kkBet.jpg

    Чума крупного рогатого скота (также называемая «чумой крупного рогатого скота») не заражала людей, но все еще была разрушительной. В 1890-х годах от вспышки погибли 80–90 процентов всего скота в странах Африки к югу от Сахары . Те, кто зависел от этих животных от мяса, молока и сельскохозяйственных работ, умерли от голода. Население пострадавших районов сократилось как минимум на треть.

    Любое животное, пережившее эту болезнь, никогда не получит чумы крупного рогатого скота. Кроме того, высокая смертность означала, что дикие животные (такие как буйволы или жирафы) с чумы крупного рогатого скота были уничтожены, прежде чем они смогли передать вирус домашнему скоту.

    В 1960-х годах британский ученый по имени Уолтер Плорайт разработал вакцину, которую Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций начала закупать оптом в 1990-х годах. Тысячи ветеринаров по всей Европе, Азии и Африке приняли участие в вакцинации крупного рогатого скота и, наконец, удалось уничтожить чуму крупного рогатого скота в 2011 году. Это вторая болезнь, которая была ликвидирована. [2]

    2.jpg

    Полиомиелит , сокращение от полиомиелита, - это вирус, который парализует своих жертв. Иногда паралич носит временный характер. В других случаях это вызывает постоянную инвалидность. В худшем случае он распространяется на легкие, и пациент умирает.

    В 1953 году Джонас Солк объявил, что он разработал вакцину от полиомиелита. Он отказался запатентовать свое открытие, чтобы донести его как можно большему количеству людей. В результате он утратил миллиарды в сегодняшних долларах США.

    «Марш десяти центов» финансировал крупномасштабное испытание вакцины до ее массового производства для населения США. В 1979 году, всего через 24 года после официального введения вакцинации, Соединенные Штаты были объявлены свободными от полиомиелита.

    Для ликвидации полиомиелита во всем мире ВОЗ разработала Глобальную программу по ликвидации полиомиелита в 1988 году. В период с 1980 по 2016 год число случаев заболевания снизилось на 99,99 процента. В настоящее время полиомиелит наблюдается только в Афганистане, Пакистане и Нигерии. [3]

    3.jpg

    Когда человек пьет застойную воду, зараженную личинками морского червя , черви спускаются в кишечник для спаривания. Через 10–14 месяцев самка червя мигрирует до уровня стопы человека. Там она создает болезненное поражение кожи, которое заставляет хозяина постоgyyg мочить ногу в пруд или реку, что приводит к выходу личинок в воду. Оттуда цикл повторяется.

    Несмотря на болезненные поражения и потенциальную возможность бактериальной инфекции, гвинейский червь редко бывает смертельным. Но, как правило, люди предпочитают, чтобы черви не размножались в их кишечнике. [4]

    Центр Картера возглавляет комиссию по очистке воды для предотвращения распространения гвинейского червя. Пока что это было успешно. По оценкам Университета Макгилла, в 1986 году было 3,5 миллиона случаев заболевания в Южной Азии, Йемене и странах Африки к югу от Сахары. В 2018 году во всем мире было зарегистрировано 28 случаев.

    4.jpg

    Зевание (он же фрамбезия) вызывается контактом кожи с кожей с бактерией Treponema pallidum pertenue . В течение трех месяцев после заражения у пациента появятся малиновые повреждения на коже, особенно на лице. Они исчезают в течение шести месяцев, а затем снова вспыхивают и оставляют рубцы. Люди, будучи людьми, эти шрамы могут привести к издевательствам и дискриминации.

    В 1950-х гг. Челюсти были распространены в более чем 70 странах. Поскольку он легко излечивается с помощью одной дозы антибиотика азитромицина, это было одно из первых заболеваний, на которое ВОЗ направила искоренение.

    5.jpg

    Анкилостомы , которые живут в загрязненной сточными водами почве и проникают через ноги пациента, доходят до тонкой кишки, где они пьют кровь жертвы. Оттуда они вызывают летаргию, анемию, вздутие живота и задержку роста.

    Поскольку они живут в районах с плохой очисткой сточных вод, пациент часто выкачивает их, и анкилостомы снова оказываются в земле. Оттуда они находят новые ноги для вторжения. [6]

    В 1910 году Джон Д. Рокфеллер-старший пожертвовал 1 миллион долларов на ликвидацию анкилостомы на американском Юге. После пятилетней кампании уровень заболеваемости значительно снизился. Более того, все больше детей приходили в школу и фактически обращали внимание, потому что у них не было червей, истощающих их энергию.

    Несмотря на почти полное уничтожение анкилостомы, уровень повторного заражения высок, и черви могут появляться снова. Чтобы победить анкилостомы раз и навсегда, Вакцина против человеческого анкилостома создает лекарство, которое нарушает способность червя есть. Вскоре они могут уйти навсегда.

    7.jpg

    Да, в последние годы этот случай стал чем-то вроде возвращения, потому что люди не продолжали делать прививки против него. Но во всем мире количество случаев заболевания корью за последние 50 лет резко сократилось.

    До 1963 года почти каждый ребенок в Соединенных Штатах заболел корью в возрасте до 15 лет. Крупные эпидемии возникали каждые 2-3 года, в среднем из-за этой болезни ежегодно умирало 2,6 миллиона человек. Это передается через кашель и чихание.

    В 1954 году доктор Томас С. Пиблз из Гарвардского университета спросил больного 11-летнего Дэвида Эдмонстона, хочет ли он «быть полезным человечеству». Дэвид позволил доктору смазывать его зараженным корью горлом. Врач Джон Ф. Эндерс смог выделить вирус из своего образца и создал вакцину Эдмонстона-Эндерса, которая используется до сих пор. [7]

    В период с 2000 по 2018 год число случаев смерти от кори снизилось на 73 процента благодаря массовой вакцинации, что позволило спасти, по оценкам, 23,2 миллиона человек. Даже в Соединенных Штатах (где корь была ликвидирована в 2000 году) в 2019 году было зарегистрировано только 1282 случая.

    8.jpg

    Столбняк вызван бактерией Clostridium tetani , которая обитает в почвах по всему миру. Бактерии попадают в организм через открытую рану, где выделяют токсичные химические вещества, которые вызывают паралич и болезненные сокращения мышц.

    Поскольку C. tetani устойчив к химическим веществам и высокой температуре, столбняк вряд ли будет ликвидирован. Но это можно устранить (без новых случаев) путем массовой вакцинации. Пока что усилия были невероятно успешными.

    В 1990 году во всем мире от столбняка умерло 314 000 человек. В 2017 году было только 38 000 смертей. Это снижение на 88 процентов. Наибольшее количество случаев зарегистрировано в Южном Судане и Сомали. [8]

    9.jpg

    Elephantiasis вызывается тремя видами нитевидных червей, которые оседают в лимфатической системе жертвы. Это нарушает способность организма регулировать жидкости, что может привести к разрастанию инфицированных конечностей или половых органов в слоноподобных пропорциях.

    Пока черви находятся в лимфатических узлах, они выпускают личинок в кровоток. Таким образом, если комар кусает кого-то с elephantiasis, он передает болезнь другим людям, которых он кусает.

    Определенные лекарства могут использоваться, чтобы лечить болезнь. В сочетании с мерами предосторожности против комаров это может остановить распространение болезни.

    С 2000 года по меньшей мере 7,7 миллиарда человек были вылечены. Шестнадцать стран ликвидировали слоновость, а еще семь находятся под наблюдением, чтобы узнать, смогут ли они составить список. [9]

    10.jpg

    Малярия вызвана небольшим паразитом в крови, который распространяется комарами. Симптомы включают жар, озноб, головную боль, тошноту и боли в теле. Хотя эта болезнь продолжает поражать людей по всему миру, человечество сделало огромные скачки в борьбе с ней.

    Малярия была эндемичной в Европе, Африке и Азии с незапамятных времен. Когда европейцы колонизировали Северную и Южную Америку, болезнь начала распространяться. По оценкам историков, в разгар болезни жители 53 процентов суши в мире столкнулись с риском заражения малярией.

    В 1900-х годах в Соединенных Штатах и Европе появилось новое понимание того, как распространяется малярия. Водно-болотные угодья, где разводили комаров, осушали или заливали. Инсектициды распыляли массово. Одна организация, Управление по борьбе с малярией в районах военных действий, позднее стала Центром по борьбе с болезнями.

    21-й век был невероятно продуктивным в борьбе с малярией. В период с 2000 по 2015 год число смертей от малярии сократилось с 840 000 в год до 440 000. Большинство погибших были детьми в Африке. [10]
     
    admin нравится это.

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. НатаЭм
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      1.216

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Не дай бог кому-то переболеть такими болезнями, да и вообще заразиться тяжёлыми заболеваниями, которые, как правило, не проходят без последствий.
    Надеюсь, что и с короновирусом скоро разберёмся, придумав вакцину.
     
    sunnyday нравится это.

Поделиться этой страницей