Слежка: маразм государств или безопасность?

Тема в разделе "Интернет", создана пользователем sunnyday, 19 июн 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    123.png

    Доброго времени суток, мой тайный читатель. Cегодня мы узнаем много о ваших личных данных, как они собираются, где их можно увидеть и к чему это нас все в конечном итоге приведет. Приятного прочтения!

    Кто всегда знает, где вы находитесь прямо сейчас? Мама? Ваша девушка? Жена Может быть, Uber? Да, скорее всего. Кто знает, где мы были 29 июля 2017 года? Вот это уже интересный вопрос.

    Вы наверняка не знаете, но Google может рассказать вам, где вы были вчера, неделю назад и даже два года назад. Карта покажет, какие места вы посещали, сколько там пробыли, на чем перемещались между ними и так вот вся информация о нас. Если вы вдруг забыли где вы были августа 2019 года, то пожалуйста, Google поможет вам вспомнить.

    Конечно вы можете отключить карту, гео-локацию или мобильные данные, но если у вас Android, то это вам не поможет. Телефон все равно будет передавать данные о вашем местоположении. Ещё у Google есть интересный сайт. Он называется "Мои действия". Там вы можете посмотреть все, что о вас знает компания, а знает она много, например: google сохраняет голосовое управление чтобы лучше распознавать ваш голос, какие новости вас интересуют, какими приложениями вы пользуетесь и много других ваших личных интересов. Эти функция Google не скрывает, но и не выставляет на виду. Я не удивлюсь, если многие из вас о них не знают.

    Google уже знает, что вы покупаете в интернете, но компания решила пойти еще дальше и теперь она будет следить за покупками и в офлайн магазинах, если они оплачены через NFC. Поисковик будет получать данные о покупках в обычных магазинах и сравнивать их с криками по рекламным объявлением. Таким образом они смогут понять: повлияла ли их реклама на решение приобрести тот или иной товар или понять какую рекламу для вас транслировать, исходя уже из оффлайн покупок.

    Конечно встает вопрос: А что знает яндекс?

    Яндекс знаетдаже то, что нам снится!

    Карта запросов о снах, многие слова между собой связаны, так как они чаще всего появляются вместе, в одном регионе. Становится понятно, что если нам снятся деньги, то снится и покойный. Если тюрьма, то там и друг недалеко. Если беременность, то там появится ребенок и за ней часто россиянам снится, как бородатый мужик лежит на снегу.

    В каждом регионе есть свои характерные сны: На юге людям снятся орехи и абрикосы. На севере - щука и ягоды. многим снятся медведи и тараканы. Но всем сразу часто снится рыба. Когда мы ищем что-то в Яндексе, яндекс каждый день узнаёт о нас все больше и больше.

    Он понимает, что нас интересует в течение дня: утром мы узнаем погоду и значение своих снов. Днем решаем рабочие вопросы. Вечером готовим и смотрим кино. А ночью ищем *****. Он знает что мы едим блюда из одного и того же: курица, картошка, мясо капуста. Знает, что мы слушаем в разных регионах: Михайлов и Лепс - это два конкурента на просторах нашей страны. Но выясняется вот что: Если ехать к дагестану, то рейтинге Лепс падает, а вот Михайлов как бы и нашим и вашим. Удивило меня еще то, что дагестан предпочитает Джастина Бибера.

    *надеюсь они слушают его на тренировках по борьбе*

    Используя всю эту информацию, можно составить типичный портрет россиянина: слушает Стаса Михайлова: Готовит картошку; Во снах приходят медведь, иногда деньги, тюрьма и бородатый мужик на снегу. Ну или рыба.

    Технология, на которой все это работает называется - Крипто

    Она позволяет настраивать рекламу и показывать объявление, которые будут интересны именно вам. соцсети делают также например фейсбук знает что я интересуюсь разными стартапами и у меня Samsung, поэтому предлагает не рекламу именно с этим брендом. Вот только компании не всегда спрашивает разрешение на доступ к вашей личная информация. Они могут покопаться в файлах послушать разговоры или следить за перемещением без вашего ведома.

    Один парень из интернета попался на рекламу, которая оправдала его подозрения. У него нет кота, он никогда не гуглил кошек и не искал товара в зоомагазинах. Тем не менее в ленте фейсбука он увидел рекламу сухого корма для котов и это все потому, что он специально обсуждал с женой и еду для котов в присутствии телефона. Приложение записывало звук с микрофона, преобразовывало в текст, выделила ключевые слова и подбирала подходящую рекламу. Скорее всего вы тоже с этим сталкивались.

    Давайте-ка кое-что проверим

    Если вы любитель инстаграма, тут безопаснее всего сначала снимать видео на родное приложение камеры телефона, а потом выкладывать его в Instagram. Это приложение подслушивать не будет.

    Uber

    Если запретить все параметры, то такси можно будет вызвать указав конкретный адрес точки A и конкретный адрес точки B, но расплатиться придётся налом. Если же разрешить просматривать ваше местоположение и привязать карту, то таким образом будет гораздо удобней пользоваться убером, но им же мы рассказываем кто мы такие и разрешаем за нами следить.

    Как-то произошёл громкий скандал, когда Uber уволили десять сотрудников, которые пользовались режимом бога. Те могли видеть в местоположении клиентов и на этом зарабатывать, отслеживая обычных людей, знакомых, бывших парней и девушек, политиков и даже Beyonce, которая в конечном итоге подала на них в суд.

    Но история со слежкой вполне может повториться. Тем более что Uber научился узнавать ваше местоположение не только во время поездки в такси, но еще в течении нескольких минут после ее завершения. Uber знаете перед их куда вы приехали, но еще куда вы отправились после поездки. Эти данные могут дорого стоить.

    Окей, отложим Android, теперь очередь iPhone

    Apple пошли ещё дальше и стали собирать фотографии в бюстгалтере в отдельную папку, которую нельзя удалить. Будьте осторожны, потому что все ваши фотки в бюстгалтере теперь может найти любой, у кого есть доступ к вашему телефону.

    Давайте теперь поговорим о том что действительно меня смущает : как именно меня могут опознать?

    Начнем с малого. Чтобы собрать данные о пользователе - его нужно идентифицировать. Для этого мы вводим логин и пароль и оставляем след о своих действиях. Конечно можно зайти через другую учетную запись и даже время от времени менять устройства, но даже в этом случае есть способ понять, кто сидит за компом потому, как пользователь набирает текст. Время между кликами и скорость набора у всех людей отличается. Уже существует алгоритм, который может использовать эту информацию, чтобы определить: кто именно сидит за клавиатурой.

    Вот еще забавно и строение вашего черепа. Несомненно, это личная особенность каждого, но это также означает, что это ключ к личным данным. То, как ваша голова пропускает звук, отличается от других людей. Поэтому теперь в Германии есть очки, которые используют это свойство для идентификации пользователей. Такую систему можно встроить Google Glass, в наушники или в очки виртуальной реальности. Надев их, вы сразу зайдете в свой аккаунт. И так, я перечислил вам несколько алгоритмов, которые следят за вами постоянно, даже тогда когда это кажется невозможным, то есть когда нет интернета.

    В Китае так вообще всё серьёзно тотализированно

    Тут существует программа, которую называют "Система социального кредита". Она работает в более 20 городов, но в этом году они обещали покрыть ей весь Китай. В начале всем даётся 1к баллов. В зависимости от поступков, они имеют свойство повышаться и понижаться. Для тех, у кого высокий рейтинг - полагаются льготы, а для тех, кто смог себе его испортить - штрафные санкции. Правительство приветствуют доносы, то есть если вы будете сообщайте о чужих проступках - вам полагается бонус. Когда вы набираете больше 1050 баллов, вам полагается звание образцового гражданина с рейтингом AAA. Теперь вы можете взять дешевые кредиты и получить качественную медицинскую помощьт если ваш счет наоборот упал ниже 849 баллов - вы становитесь обладателем позорного рейтинга C и к вам начнут относиться с подозрением. вас выгонят с государственной службы а если вам не повезло скатиться ниже 599 баллов ибо у вас запишут в черный список с рейтингом D. после этого вы не сможете устроиться работать даже таксистом, а люди начнут от вас шарахаться, ведь есть они будут общаться с таким человеком - на них донесут и их рейтинг тоже упадет.

    Но и это не самое крышесносное. Даже если вы будете в парке при храме неба в пекине и зайдете в туалет, вам придется посмотреть в камеру и только после того, как вас распознает система, вы получите положенные вам 60 сантиметров туалетной бумаги. не хватило? ну что ж, придется ждать 9 минут, чтобы получить ее повторно. Так власти решили проблему воровства туалетной бумаги и вообще преступления в будущем.

    А что про нас?

    Но мы с вами не в Китае однозначно, наверно мы можем себя почувствовать в безопасности. Я бы не был так уверен. В позапрошлом году, осенью, система видеонаблюдения с распознаванием лиц заработала в Москве. Система анализирует изображение с уличных камер и может определить пол и возраст человека. разработали эту систему в компании n-tech.lab, выпустившая в 2016 году предложение Find Face, которое позволяет по фотографиям найти аккаунт человека в соцсетях. информация с московских камер сравнивается с базой данных полиции. она может выстроить маршрут передвижения отдельных лиц. только во время испытаний удалось задержать уже шесть человек, которые находились в федеральном розыске. понимаете, теперь Большой Брат не просто следит за нами, он берёт нас за ручку и ходит всегда вместе с нами.

    Забавный факт: даже овцы могут распознавать лица людей, помнить их годами. Они узнают знаменитостей, которых им показывали, даже если фото снято под другим углом. А если сделать это с мерами наружного наблюдения, то не составит никакого труда, даже если китайцев алгоритм может различить, нас найти. Даже багов никаких не будет, думаю. Следить за нами стало проще, это факт. Может показаться, что любой гаджет может шпионить за нами, ведь на дворе 2020 год.
     

Поделиться этой страницей