Самостоятельное индексное инвестирование или управление

Тема в разделе "Инвестиции. Все про инвестирование", создана пользователем sunnyday, 10 сен 2021.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Всем привет! Вчера ко мне в гости приезжал знакомый и поделился полезной информацией по инвестированию. Думаю, те, кто этим занимается, или хотят начать информация будет полезна.

    Для тех, кто только недавно начал интересоваться инвестициями, поясню. Существует самостоятельное инвестирование. В этом случае инвестор выбирает отдельные акции и вкладывает свои средства в них, при этом не обязательно часто покупать-продавать, весь смысл в самостоятельном отборе. И есть инвестиции индексные, когда инвестор просто вкладывается в индекс, например, через ETF.

    Действительно, плюсом индексного инвестирования является то, что не нужно тратить много времени на чтение отчетов и выбор акций.

    Минусом является то, что разобраться какой индекс необходимо покупать, все же придется. Будет ли индекс на американский широкий рынок (S&P500), на индекс NASDAQ, на российский рынок акций, китайский или немецкий. То же самое и про обгон индекса, все они не растут синхронно, какой-то один может обгонять другие.

    И самый главный минус, что раз в год вы будете видеть просадку 15%, раз в три года 30% и раз в 5 лет более 50% (от максимумов)

    Правильное самостоятельное инвестирование заключатся не только в получении дохода, но и в управлении рисками. Многие фонды не обгоняют индекс потому, что для их вкладчиков приоритетом является низкий риск. Меньше риска = меньше доходности, но и в случае обвала на рынке, фонд падает меньше индекса. Если же требуется индекс обогнать, то достаточно увеличить риск и при грамотном управлении многие индекс обогнать могут.

    Также индексные инвестиции могут не подходить по психологическим причинам. Вы должны инвестировать на вере в дальнейший рост. Однако, как можно увидеть по российскому индексу или японскому, иногда рост требуется ждать несколько лет, а то и десятилетия.

    Если не хочется инвестировать ни самостоятельно, ни в индексы, то можно передать средства в активное управление профессионалам. Так как при активном управлении основной задачей является определение фазы рынка, чтобы не терять на падениях и зарабатывать на росте.
     

Поделиться этой страницей