С какого языка лучше начинать учиться программированию?

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем Oleg74, 14 дек 2014.

  1. Oleg74

    Oleg74 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Хочу выучить какой-нибудь язык, чтобы потом устроиться в геймдев, но не могу выбрать. Тут, конечно, много факторов, и какой язык легче для освоения, и какой более популярный, и что именно потом хочется программировать, но мне кажется, что самым оптимальным будет c#. По нему очень много информации и уроков, он очень востребован и платформа .net, с которой он тесно связан, используется практически во всех сферах.

    Кто уже знаком с этим языком, может посоветуете как с чего лучше начать изучение, если опыт программирования на джаваскрипте и пхп уже есть, или, возможно, посоветуете другой язык.
     

  2. bablbady

    bablbady Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Помню нас первым делом обучали компьютерной грамотности это значит учились работать с сложными программами такими как 3ds max, cc+, builder, adobe photoshop, autocad corel drow и тд. В общем делали первые шаги к програмированию, начали с языка +cc, builder, HTML, css, в общем учились очень долго года 2 ушло на это, хотя за 1 год можно было, но мы сами тянули время, так как не желали учиться. Начинай с языков Web - programm они основа всему особенно HTML.
     

  3. intoffy

    intoffy Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Хм... Мне кажется начинать можно с любого языка программирования. Главное понять суть, а там - знаешь один - можно спокойно перейти на другой. Я лично начинал с Паскаля, позже освоил на начальном уровне Си, а на Си почти все языки похожи - Ява например.
    Еще конечно нужно изучать графику (Фотошоп, 3Д ).
     

  4. Евгений312340

    Евгений312340 Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    1
    Мне кажется, что лучше всего начать с Free Pascal. Потом когда научишься, переходи на другие более сложные(с++, delphi, java). Сразу нельзя научиться программировать на c#. Поэтому начинай Free Pascal
     

  5. Dimon0610

    Dimon0610 Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Я бы начинал с Java, с нее потом можно легко перейти на с# и уроков не мало по Java
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. propil

    propil Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    4
    Ну сначала тебе лучше освоить язык QBasic а потом переходить либо на паскаль либо на C++. Я лично еще учусь программированию. И я этому обучаюсь на паскале.
     

  7. vvinner

    vvinner Гость

    Я, помню начинал свою историю программирования с языка визуал бейсик, чем он был легок для меня тем что 90% всех команд было на английском, интересный интерфейс, а к тому же впоследствии я познакомился с парнем который хорошенько меня поднатаскал по этой теме.
    в общем закончилась моя история с программированием программой зодиак, которой в последствии ползовались все мои друзья и знакомые =) так же я увидил у незнакойомй женщины слувчайно! =) это было венцом моих творнеий.
    а вдохновением всему этому был, мой товарищ и одноклассник, который меня всегда дразнил, что мои руки неприспосблены как следуюет и что я немогу закончить начатые дела =)
     

  8. funnypig

    funnypig Пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    17
    С прошлого года начал изучать, в Паскале хорошо дело идет
     

  9. fensterteam

    fensterteam Пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Сначало идите от простого к сложному! Начните с Turbo Paskal, потом на Basic Paskal, а дальше в последовательности: Html,Css; C++; Java.
     

  10. _Fager_

    _Fager_ Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Лучше начать учить Pascal а потом уже по твоем желанию. Можешь начать учить скрипты то есть C# или JavaScript. Так же можно с++. Тут что ты хочешь больше писать. Сайты,программы или игры.
     

  11. Hammel

    Hammel Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Начинай с Pascal, сам я программист и учился на Паскале потом проще будет с C, C++ и Java
     

  12. kimons223

    kimons223 Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    60
    Я как человек который ходил на курсы программистов скажу что Pascal это тот язык с которого начинал я затем перешёл в Delphi 7.
    Чтобы научится программирования нужно начинать конечно же с основ а Pascal как раз и может предоставить эти основы чтобы хотя бы знать как строить алгоритмы, циклы, процедуры и как ими пользоваться.
     

  13. kornishon4ik

    kornishon4ik Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Все зависит от того какую цель вы преследуете! Если же вы просто так для интереса хотите освоить какой-либо язык программирования, тогда я думаю что легче всего Паскаль, его сейчас называют школьным языком программирования. Если вы хотите связать это занятие с интернетом, тогда php или java. Если же вы бухгалтер или просто тесно связаны с экономикой, тогда Visual Basic. Насколько я знаю для создания более серьезных программ и игр используются естественно и серьезные сложные языки программирования, например C++. Но вообще лучше начать с основ программирования. Не с конкретного языка, а с изучения построения циклов и т.д.
     

  14. Maximqa2101

    Maximqa2101 Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Вообще по большому счёту все языки программирования одинаковы. Во всех языках предусматривается работа с переменными, циклами, условиями и др. Разве что синтаксис у всех разный да еще пара мелочей. Так что самое главное это понять основы логики, которой Вас вероятно обучали в школе на уроках информатики, а дальше вы уже сами разберетесь что Вам ближе.
     

  15. Сигизмнуд

    Сигизмнуд Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    9
    Считаю, что паскаль можно вообще не изучать! Применения ему сейчас нет. А концепции программирования можно понять на более продвинутых языках. Начни с с++.
     

  16. Joey666

    Joey666 Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Смотря чем заканчивать,если C# тогда лучше начинать с игр, например CS или GTA SAMP,там язык pawno он схож с C#.Java тоже похож на C. ИМХО.
     

  17. Sergey1989

    Sergey1989 Пользователь

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Конечно лучше начинать с Турбо Паскаля но это еще в школе должно было быть в первом полугодие. Ну а потом нужно переходить на С++ или Делфи. Впрочем алгоритмы почти все одинаковы. Научитесь одному с остальными будет просче!)
     

  18. Artist33

    Artist33 Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    22
    Прочитал все комментарии и не нашел ни одного нормального! Я общался по этому поводу с разными учителями из достойных институтов и они советовали начинать с PYTHON! Это самый простой язык по их мнению. А работать лучше начинать сразу в c++
     

Поделиться этой страницей