Россия предупреждает о «военных мерах» в отношении лаборатории в Грузи

Тема в разделе "Подработка, временная работа", создана пользователем Abelardo, 27 май 2021.

  1. Abelardo

    Abelardo Пользователь

    Регистрация:
    23 окт 2020
    Сообщения:
    23
    Председатель комитета Госдумы по обороне предупредил, что Россия примет «дипломатические и военные меры» в отношении лаборатории в Грузии, финансируемой США. Он сказал, что Центр Лугара в Тбилиси «разрабатывает биологическое оружие и вирусы», а Грузия назвала обвинение «абсурдной пропагандой».
    Владимир Шаманов потребовал провести осмотр лаборатории с «присутствием российских специалистов».

    Министерство иностранных дел Грузии назвало эти обвинения «абсурдными» и «очередной пропагандистской попыткой дискредитировать американо-грузинские отношения».

    В четверг министерство обороны России заявило, что в лаборатории хранятся «боеприпасы, предназначенные для доставки химических и биологических агентов», и что десятки людей были убиты в ходе экспериментов, проводимых лабораторией.

    «Вполне вероятно, что Соединенные Штаты испытали токсичное лекарство или смертоносный биологический агент в Центре Лугара в Грузии под видом медицинских исследований», - сказал начальник войск ядерной, биологической и химической защиты России Игорь Кириллов.

    Обвинения поступили в тот же день, когда официальные лица США, Великобритании и Нидерландов обвинили Россию в кибератаках.

    В тот же день председатель Комитета обороны России, бывший командующий Воздушно-десантными войсками России Владимир Шаманов заявил российскому информационному агентству ТАСС, что «на национальном уровне будет принят ряд мер».

    «Мы не можем просто закрывать глаза, зная, что там происходит что-то, что напрямую влияет на безопасность на южной границе. Мы примем дипломатические и военные меры », - сказал Шаманов, подчеркнув, что в настоящее время не видит необходимости в увеличении количества подразделений Войск радиационной, химической и биологической защиты на юге России.

    Официальные лица Грузии заявили, что обвинения направлены на дискредитацию отношений Грузии со своим стратегическим партнером.

    «Это еще одна пропаганда лжи, которую Россия постоянно распространяет с целью дискредитации американо-грузинских отношений. Конечно, мы соответствующим образом отреагируем со всеми инструментами и рычагами, которые есть у МИД », - заявил журналистам в пятницу официальный представитель МИД Владимир Константиниди.

    Руководитель лаборатории Лугара сказал Ipress, что «российские журналисты улыбались во время визита в лабораторию, но потом распространяли грязь».

    «Мы не экспериментируем на животных, не говоря уже о людях», - сказал Имнадзе.

    Откуда берутся утверждения о лаборатории
    Центр исследований общественного здравоохранения Ричарда Лугара - это финансируемое США учреждение, находящееся под контролем Министерства здравоохранения Грузии. Он официально открылся в августе 2013 года, но его создание началось в 2004 году после подписанных в 1997 и 2002 годах соглашений между США и Грузией о сотрудничестве в предотвращении распространения технологий и патогенов, связанных с разработкой биологического оружия.

    Россия начала официально выражать озабоченность по поводу лаборатории после того, как бывший начальник службы безопасности Грузии Игорь Гиоргадзе 11 сентября в Москве сделал заявление о том, что лаборатория Лугара проводит эксперименты на людях и создает биологическое оружие.

    Гиоргадзе занимал пост министра государственной безопасности Грузии в 1993–1995 годах. Он покинул Грузию в 1995 году после того, как против него было начато расследование по делу о покушении на бывшего президента Грузии Эдуарда Шеварднадзе.

    Его разыскивал Интерпол, но обвинения с него были сняты в 2016 году после того, как ему было предоставлено убежище в России. В Москве Гиоргадзе основал Партию справедливости и организацию под названием «Антисорос».

    Заявления Гиоргадзе о лаборатории широко освещались в российских и пророссийских СМИ Грузии. Официальный представитель МИД России Мария Захарова призвала Госдепартамент США дать разъяснения по обвинениям Гиоргадзе.

    «Вполне возможно, что биологи из научной группы армии США и нанятые люди, работающие по контрактам с Агентством по уменьшению оборонной угрозы, проводили секретные эксперименты над грузинским населением, которые часто заканчивались летальными последствиями […] 30 человек, проходящих курс лечения гепатита С, умерли в декабре 2015 года. 24 человека умерли в течение одного дня. В соответствующей графе написано «Причина смерти неизвестна»… Тогда еще 30 человек погибли в апреле и еще 13 человек - в августе 2016 года по неизвестным причинам. К сожалению, расследование фактов до сих пор не проводилось », - сказал Гиоргадзе.

    Лаборатория Лугара - центральная часть Национального центра общественного здравоохранения Грузии по контролю за заболеваниями (NCDC). Глава NCDC Амиран Гамкрелидзе провел в пятницу брифинг в ответ на обвинения.

    «Мы не стали бы отвечать на домыслы и чушь [главного врача России] Онищенко и Гиоргадзе, но, учитывая, что эта тема была подхвачена официальными российскими кругами, мы решили обсудить это еще раз и заявить, что вся информация, распространяемая российскими СМИ а официальные источники являются ложными и направлены на дискредитацию прогресса и инноваций в нашей стране », - сказал Гамкрелидзе.

    Он также добавил, что российские специалисты, интересующиеся лабораторией Лугара, уже приглашены настрана.

    Он сказал, что 14–15 ноября в Тбилиси состоится семинар по оценке биолабораторий, в котором примут участие представители 20 стран. Он сказал, что они отправили приглашение и в Россию, но не получили ответа.

    «Абсурдная пропаганда»
    «Детектор мифов», инициатива по развенчанию мифов, созданная Фондом развития СМИ (MDF), местной некоммерческой группой, провела расследование заявлений Гиоргадзе и сочла его утверждения «абсурдными», поскольку «Лаборатория Лугара участвует только в диагностике, а не в лечении. программы ликвидации гепатита С ».

    Утверждения о том, что лекарство Совальди, используемое для лечения гепатита С, является причиной смерти пациентов, не имеют научных доказательств, поскольку софосбувир, продаваемый под торговой маркой Sovaldi, а также Harvoni, используемый на следующем этапе лечения, действительно не нуждаются в тестировании, так как оба препарата имеют европейские и американские документы о проверке качества и широко используются не только в Грузии, но и во многих других странах мира. Следует отметить, что 24 481 из 36 012 пациентов, участвовавших в грузинской программе в 2015–2017 годах, выздоровели от болезни », - говорится в отчете Myth Detector.

    В отчете MDF об антизападной пропаганде за 2017 год говорится, что пропагандистские сообщения о Лаборатории Лугара циркулировали в пророссийских СМИ и в прошлом.

    «Как и в предыдущие годы, в 2017 году также были опубликованы заговоры о Центре исследований общественного здравоохранения Ричарда Лугара в Тбилиси, согласно которому центр занимался разработкой смертельных вирусов с целью уничтожения грузинского гена», - говорится в сообщении.

    https://oc-media.org/russia-warns-of-mi … n-georgia/
     

Поделиться этой страницей