Роль отца в воспитании дочки?

Тема в разделе "Воспитание детей", создана пользователем vaninskii, 15 янв 2015.

  1. vaninskii

    vaninskii Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    40
    создаю эту тему с целью разобраться раз и навсегда в остроугольном вопросе воспитания чада и роли отца в этом процессе. вопрос обращен в первую очередь в вам, уважаемые форумчанки, хотя и мнения парней тоже бы хотелось увидеть в этой теме. и так, как вы считаете, насколько должен уделять внимание своему ребенку отец и в каких формах это должно быть выражено? не забываем тот факт, который почему то зачастую сбрасывается со счетов, что глава семьи в первую очередь кормилец, а это тоже своего рода забота.и вот если с мальчиком мне как то более менее понятно,то какова роль отца в воспитании дочки? где этот момент, когда должен делать отец, а когда иерархия, причем абсолютная, матери, хотя бы ввиду полового признака?в чем по вашему должна еще выражаться отцовская забота, кроме естественного обеспечения и уделения внимания да каких то совместных игр?
    с нетерпением жду ваших мнений и комментариев
     
    artemvip нравится это.

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. hemlock
      Ответов:
      5
      Просмотров:
      1.908

  3. Владимир К.

    Владимир К. Пользователь

    Регистрация:
    16 янв 2015
    Сообщения:
    7
    Кроме того, что отец кормилец, он в воспитании ребёнка играет роль учителя. В первую очередь это, естественно, личный пример. Также отец должен заниматься контролем за выполнением ребенком домашних заданий, больше внимания уделять учебе . И здесь уже не играет большой роли мальчик или девочка. В воспитании дочери есть свои моменты. Начиная с 13-14 лет больше нагрузка в воспитании на плечах матери. Но раз в неделю сходить всей семьёй на природу, в парк или просто погулять по городу, можно найти время. Ну и кроме того, несомненна роль отца в контроле ребёнка, независимо от пола, в вопросах курения, алкоголя и наркотиков. В наше время это одна из основных задач.
     

  4. Мирослава666

    Мирослава666 Пользователь

    Регистрация:
    16 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Отец-это, человек, на которого должен ровняться его сын!Уважать, вместе заниматься разными мужскими делами. Чтобы вырастить настоящего защитника семьи, матери, Родины без папы никуда!)
     

  5. rtishchev

    rtishchev Пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    21
    Безусловно, роль отца в воспитании как мальчика так и девочки очень важна. Но не стоит забывать, что в наше нелегкое время, не менее важен вопрос благосостояния семьи. ОЧЕНЬ редкий случай, когда у отца есть достаточно времени на заработок и воспитание ребенка. Первоначально нужно между супругами определиться, какая сторона "медали" будет в приоритете, деньги или воспитание.
     

  6. елена исламова

    елена исламова Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    21
    роль отца очень важна в воспитании ребенка, правда в первые месяцы жизни ребенок нуждается в матери. а вот уже после года можно оставлять с папой и отдохнуть пару тройку часов))))
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. lady.olla

    lady.olla Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    17
    К сожалению отцовские чувства у мужчин просыпаются только ближе к 3-летнему возрасту ребенка. Мужчине интереснее в таком возрасте с ребенком, т.к. тот уже и ходит, и говорит по большей части. Так что до 3-х лет папа скорее кормилец, а уже после 3-х лет, когда и мама уже на работу может выйти, то папа уже может и побыть с ребенком, и поиграть.
     

  8. sabrina

    sabrina Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Роль отца очень важна . как воспитании девочек, так и мальчиков. Я считаю, что к воспитанию относятся не только игры, общение и т.д. Ребенку отец нужен с рождения, ведь у матери и отца различные энергетики. И ребенку нужны обе эти энергии
     

  9. artemvip

    artemvip Пользователь

    Регистрация:
    4 фев 2015
    Сообщения:
    21
    На самом деле роль отца очень важна! И особенно в воспитании девочек. Я об этом не сильно задумывался пока случайно не натолкнулся на одну интересную статистику: у дам легкого поведения в 98 % в детстве были проблемы с отцом (побои, скандалы, либо вообще его отсутствие). Да и психологи заверяют если дочка ведет себя так, что требуется наказание, пусть это сделает лучше мать. Наказание отцом может нанести тяжелую психологическую травму. Папочка должен Только Любить!
     

  10. Анастасья

    Анастасья Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Роль отца очень важна и для мальчика и для девочки. Даже если папа много работает, ребенку необходимо уделять максимум свободного времени, если его даже очень мало. Из моих личных наблюдений: отец для сына подает пример личного поведения в обществе, а также является залогом хорошей дисциплины в семье; отец для девочки - пример будущего мужа, и присутствие отца в семье делает девочку ласковой по отношению к мужчинам в будущем.
     

  11. OhhDaria

    OhhDaria Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    55
    Мне кажется неправильным разделение, когда отец воспитывает сына, а мать дочку. Это же семья, поэтому свой вклад должен внести каждый.
    Что касается дочери, то основная роль в воспитании принадлежит матери, я согласна. Но я, например, любила проводить время и с отцом, он научил меня играть в баскетбол и прочие игры для мальчиков :) Но это было увлекательно и интересно.
     

  12. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Я вот сам отец,но только до конца так и не понял как процесс функционирует.У меня дочка полутрогодовалая,живём мы с бабушкой,жена молодая,вообщем шуму в квартире хватает.Единственное пожалуй что мне реально известно и в чём я абсолютно уверен,это то что отец для дочки важнее матери,когда дочки вырастают они по образу и подобию отцов находят себе мужей,как то так вот.
     

  13. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Ещё дочки конечно же больше любят пап,поэтому все рады, когда дочки появляются, они как опора семьи.дочек отцы любят сильнее чем сыновей, хоть и хотят последних больше, с дочками скажем правда проблем больше, да и содержать их со временем всё накладнее и накладнее=)
     

  14. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Девочку легче обидеть или расстроить, но сложнее понять их мир, более хрупкий и красочный, воспитывать нужно с умом и осторожностью.Девочки любят большое количество внимания и похвалы, и будут стараться изо всех сил, чтобы заслужить их, так как они более упёрты в отличии от мальчиков.
     

  15. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Любая девочка это прежде всего будущая женщина!!!!Поэтому дочек не грех ипобаловать разного рода подарками и сюрпризами.Главное помнить что у дочек должно быть много красивых и интересных вещей не похожих на всех остальных,они это любят.Всегда интересуйтесь чего она хочет,что ей нужно,хвалите и говорите о её красоте,развивайте кругозор и внутренний мир.
     

  16. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Дочки любят не как сыновья,им не нужно добиваться отеческой любви,ведь любой отец знает,как сложно устоять перед дочуркиным:"Ну папуличка"-и это чистая правда.Нужно уметь держать себя в руках чтобы не терять рассудок=)
     

  17. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    С мальчиками насколько я полагаю будем говорить со стороны своего опыта.Дабы отца я потерял в раннем возрасте и не знал об этом до 16 лет,жил с отчимом,то давайте попробуем соорентироваться в данном вопросе.И так что же сын для отца?С кажу честно это его самый лучший друг.Любой отец хочет раасслабиться от повсеместной напряжённой жизни,все мы испытываем не обычайный стресс.Детство осталось позади,но мы мужчины по жизни игроки,азарт в нашей крови, да годы уже не те и былые эмоции испытывать сложнее и сложнее.
     

  18. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    И так что же сын для отца?Признаться я как и многие мужчины очень хотел сына,родилась дочка и я её очень люблю конечно,но желание иметь сына не пропало.И так почему же мужчины хотят сыновей?Дочки больше похожи на пап,сыновья на мам,сын -это в первую очередь первостепеный объект любви и заботы матери её любовь безгранична и не к чему не обязывает, а это значит две вещи 1)свою жену придётся делить с сыном,так как она будет защищать его,заботиться о нём и самое важное любить всегда,придётся мириться и болонсировать,
     

  19. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    2)конечно то, что сын - это долгожданный друг и товарищ,которого мы будем любить во времена когда он не косячит=)))это значит что отцовскую любовь ему надо заслужить в отличие от материнской.Мальчик должен быть будующим мужчиной ему необходимо уделять столько внимания сколько требует воспитание в нём подобающих качеств характера.Так как мужчины самые ленивые существа на земле,то будущего защитника Родины необходимо прежде всего заинтересовать каким либо делом или деятельностью,тут и выходит на первый план отцовское желание играть,быть другом испытать подобие тех эмоций, что мы мужчины испытывали в детстве=)
     

  20. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Поэтому мы и хотим сыновей,нам хочется ездить с ними на рыбалку,капаться в гараже,ходить в походы и на речку,играть в футбол и так далее.Но мы мужчины не задумываемся а если и задумываемся то мало себе представляем как тяжело с маленькими детьми,это уже совсем отдельная тема так как мы предстовляем себе будущее у давольно зрелого ребёнка,а что же младенчество?
     

  21. Mr.Anderson

    Mr.Anderson Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    97
    Маленькие дети поначалу капризны и требуют огромного количнства внимания,по возможности уделяйте его им.Любой маленький ребёнок нуждается в заботе у матери для этого в биологической программе заложен материнский инстинкт.Отцам же сложнее.Изнурительный каждодневный труд на работе,а затем шум и беспокойство дома.порой так хочется уединиться и передохнуть,Но нужно помнить что время это бесценный эквивалент платы за всё.
     

Поделиться этой страницей