Работает ли Профсоюз на производственном предприятии?

Тема в разделе "Производственные предприятия", создана пользователем екатерина1003, 13 сен 2014.

  1. екатерина1003

    екатерина1003 Пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2014
    Сообщения:
    38
    Я являюсь председателем молодежного комитета в профсоюзной организации предприятия энергетики. И мне стало интересно рассмотреть информацию о том, эффективно ли работают профсоюзы на других предприятиях промышленности и в других сферах деятельности. Есть ли здесь активные участники профсоюзной деятельности? Поделитесь!
     

  2. Загрузка...


  3. Ростислав

    Ростислав Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    56
    Однажды общался о деятельности профсоюзов с моим другом, так вот он является членом профсоюза и рассказывал что производительность работы профсоюзов напрямую зависит от экономической модели государства, прежде всего должна доминировать рыночная модель экономики, и при этом она должна быть подкреплена законодательной базой, при чем все эти законы должны не только быть приняты парламентом но так же должны работать реально. при таких условиях профсоюзы могут иметь большое влияние на организацию производственного процесса, социальное обеспечение трудящихся
     

  4. Сергей5555

    Сергей5555 Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Раньше у нас был профсоюз, тоже кстати предприятие энергетики. Профсоюз занимался социальными вопросами работников предприятия, но со временем его роль сошла на нет и через некоторое время он вообще перестал существовать. Идея профсоюзов не плохая, но сейчас профсоюзы себя дискредитировали и перестали защищать интересы работников, а защищают интересы работодателя, что в принципе противоречит их функциям.
     

  5. vane4ka

    vane4ka Нарушитель В бане

    Регистрация:
    16 июл 2014
    Сообщения:
    15
    Конечно есть, и работают они исправно.
     

  6. maltcevvv

    maltcevvv Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Сомневаюсь я, однако. Не берусь сравнивать с работой профсоюзов за рубежом (уверен, наши проиграют в этом сравнении), но сейчас их работы не видно. Только взносы высчитывают через бухгалтерию ну, и ещё подарки детям на Новый Год, и то за пол цены. В советские времена ни один вопрос, связанный с любым персональным делом, не решался без представителя профкома. Сейчас за ворота выбросят и ни у кого спрашивать не будут. Всё решает ,,хозяин,, а , так называемые ,,профсоюзные деятели,, ему, хозяину, в рот заглядывают, забегая вперёд на полусогнутых. Я так думаю.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. тимофей78

    тимофей78 Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    16
    у нас на заводе профсоюз ещё существует .но рактически ни какой пользы для трудящихся и молодёжи
     

  8. metal hammer

    metal hammer Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Я не учасник, но скоро меня окончательно достанут и я им стану. Работаю на большем немецко-японском заводе, но руководство украинское, и они иногда такое придумывают, что здесь писать нельзя...
     

  9. habib62

    habib62 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Если не работает профсоюзная организация, то надо заставить работать, чтобы существовала как организация. Подайте свои требования в письменном виде и добивайтесь на то, что ваше обращение регистрировалось. Если удовлетворят ваши требования, значит работает.
     

  10. Таня1987

    Таня1987 Пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    18
    профсоюз работает всегда там где он вообще есть, а также его работа зависит от председателя и актив группы.
     

  11. димон2

    димон2 Пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    7
    У нас профсоюз получает зарплату не от взносов а от работодателя. Вопрос он работает в пользу рабочих конечно нет. Да я думаю мало где профсоюзы думают о благе рабочих если-бы думали люди на кузнице не получали бы 12-20 тыс руб.
     

  12. Olechka

    Olechka Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    8
    Вообще я очень много слышала плохого про профсоюз. Что путевки получить не возможно в профилакторий, и многое другое. Я проработала на комбинате один год на время декрета одного работника. В Профсоюзе была около полгода, когда я вышла замуж, мне профсоюз выплатил не помню точно, где то около 10000 тысяч рублей в связи с первым замужеством. Так что ничего плохого сказать не могу.
     

  13. АПАЛИНАРИЯ

    АПАЛИНАРИЯ Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    20
    НЕ НА ВСЕХ ПРЕДПРИЯТИЯХ СЕЙЧАС ЕСТЬ ПРОФСОЮЗ,А ЖАЛЬ ....
     

  14. flavia

    flavia Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Несколько лет тому назад работала на предприятии по производству продукции бытовой химии. При поступлении на работу вступила в профсоюз, так как предоставляли место в общежитии (помимо меня в комнате жили еще две девочки). Для меня это было большим плюсом - не надо было снимать квартиру, хотя денег платили на заводе не сильно много. Но, когда я вышла замуж через два года, пришлось уйти из общежития, так как нам отдельную комнату не давали (муж не работал на том же предприятии, что и я). После этого я вышла из профсоюза, потому что больше от него никакой пользы не было, только платила проф. взносы.
     

  15. Гульфия

    Гульфия Пользователь

    Регистрация:
    18 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Еще как работает... Сама являюсь председателе. Каждый год повышение зарплаты работников культуры в Мос.обл благодаря профсоюзу
     

  16. rom41k1408

    rom41k1408 Пользователь

    Регистрация:
    19 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Жаль, что не везде профсоюзы работают не так, как должны(
     

  17. zakharova.annette

    zakharova.annette Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    24
    Предыдущий комментарий, на мой взгляд, как никогда прав!!!! В нашей стране законы вроде одинаковые, а их исполнение сугубо индивидуально и зависит только от начальства и политики управления самим предприятием. Зачастую утешаешься не положенными льготами или путевками или другими стимулами, а рассказами бабушек и тетушек, как они от профсоюзов полмира объездили и на морях поотдыхали во времена своей славной юности.
     

  18. gradus.

    gradus. Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    20
    профсоюзная организация которая находиться на территории предприятия и кормиться от него и вы думаете она будет работать нормально. ну какие то вопросы решаються а трудовые споры неособо. неужели провсоюз будет прессовать своего кормилеца =))
     

  19. Mr DmuTpuu

    Mr DmuTpuu Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    19
    на больших предприятиях работает. а в подрядных организациях даже о них и не слышали
     

  20. olgabor

    olgabor Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    19
    на нашем предприятии вообще не видно работу профсоюза, как решить какие нибудь вопросы с руководством, так их нет, как собрать профвзносы, так они на месте, вообще после 10 лет я осерчала и вышла из профсоюза...
     

  21. Николайлай

    Николайлай Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    22
    В газпроме работают. У нас состав 99% в профсоюзе, всех заставили. Ну а так подарки на праздники дают :)
     

Поделиться этой страницей