Проактивность

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем admin, 15 фев 2016.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Проактивность это уровень личной свободы, это способность управлять собственным настроением, проактивность это навык позволяющий реагировать на внешние обстоятельства так как вы посчитаете нужным. Тогда как в привычном состоянии человек реактивен, еги внутренний мир полностью зависим от внешнего мира.
    Также проактивность лучшая защита от стрессов и депрессий.
     

  2. bems-j

    bems-j Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    32
    Интересно... на меня очень влияет погода... просто жуть:( Как только за окном пасмурно, туман, дождь и нет солнца, вообще, ни чего не хочется, даже из под одеяла вылазить. Мне, иногда, даже в окно смотреть не надо, чтоб понять какая погода, по настроению утром всё сразу ясно становится)))
     

  3. Princess

    Princess Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    37
    Не все способны на проактивность, это какой то продвинуты навык, если допустим погода или еще что то портит настроение, то сложно это исправить. Конечно хочется самому определять свою погоду, однако это не просто.
     

  4. bems-j

    bems-j Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    32
    Не просто... по себе знаю... но возможно. Я с этим еще в подростковом возрасте столкнулась. Я по знаку зодиака близнецы (может оно конечно с этим и не связано), у меня может очень быстро меняться настроение, просто так!!! Это ужасно!!! Кода ты сидишь в компании, всё классно, вы все смеётесь, что-то обсуждаете... и тут какой-то щелчок, и я уже без настроения, хочется домой... Ребёнком я это не сильно замечала. Первая на это обратила внимание мама. Стала делать замечания. Ну а потом я просто стала стараться контролировать своё настроение. Ведь есть разные способы как-то себя взбодрить и улучшить настроение. Музыка, хорошие воспоминания... Однажды мы с ребёнком, в пасмурную и дождливую погоду, даже нарисовали солнышко и прикрепили его на окно. И такая мелочь помогла:)
     

  5. LenaOrlova

    LenaOrlova Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    71
    Автор видео немного другой смысл вкладывает, он говорит о стратегии восприятия жизни, которая дает преимущества в достижении своей цели. Когда от погоды меняется настроение, просто становится на душе грустно, пасмурно как за окном. Проактивнотсь проявляется в основном когда встречаешь препятствие, что то не получается, неудача случается... у человека опускаются руки, внешние обстоятельства давят на плечи и не пускают вперед, то проактивность в это случае это когда внутреннее состояние, настрой остаются непоколебимыми, и вместо того чтобы опустить руки человек начинает еще интенсивней бороться за свою цель. Проактивность обеспечивает внутреннюю свободу, когда негативные события в жизни не влияют на нас, когда внутренний мир зависим не от внешних обстоятельств, а от собственных убеждений и целей в жизни.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. bems-j

    bems-j Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2016
    Сообщения:
    32
    Лена, я поняла суть и смысл, что автор хотел донести. Влияние погоды - это один из факторов (лично мой фактор, для кого-то это ерунда). Может быть уйму других моментов, у каждого своё. Но надо уметь с этим бороться, уметь себя настраивать.
     

  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Психолог Виктор Франк сказал: " Выбор как именно реагировать на внешний импульс всегда остается за человеком" Это и есть проактивность.
    Привычное же состояние этот быть марионеткой внешнего мира, возможно это нужно чтобы людьми было проще управлять, через внешние импульсы, реакция на которые известна.
     

  8. Armagedon

    Armagedon Пользователь

    Регистрация:
    29 апр 2016
    Сообщения:
    69
    Очень сложно перенастроить себя на позитивную волну когда плохое настроение. Но это очень даже реально, но нужно долго этому учится. Стараться не обращать внимание на окружающую вас суету.
     

Поделиться этой страницей