Полный курс гипноза.Часть 1-2 Джеральд Кейн

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем Мегамозг, 16 июл 2016.

  1. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Это полный курс гипноза автор Джеральд Кейн, перевод с английского, размещается как есть.

    Полный дистанционный сертификационный курс гипноза Джеральд Кейн.

    Итак, психосоматика. Вы обнаружите, что некоторые болезни очень сильно связаны с психосоматикой. Например, к таким относятся кожные заболевания типа экземы и ей подобных. Как мы увидим немного позже, астма иногда может быть психосоматикой. Многие современные врачи считают, что масса заболеваний вызваны психосоматикой. Не знаю, какой там процент, но думаю, что довольно высокий.
    Раппорт – это всего лишь рабочие отношения с человеком у вас в кабинете. В нашей работе раппорт очень важен, потому что это очень интимное дело: мы залазим прямо в душу человека, с которым работаем. Если у вас не будет хорошего раппорта, все это не сработает! Если человек вам не нравится… кто-то пришел к вам в кабинет, и он вам не нравится – вы можете сказать: «Да подождите вы! Мне нравятся все вокруг!» Я очень быстро докажу, что вы не правы. Мы отправимся на экскурсию в торговый центр, где вы сядете на скамейку, и я дам вам 10 минут на то, чтобы вы сказали мне, что вам нравятся все, кто проходит мимо вас. Гарантирую, что найдется тот, кого вы бы предпочли не подпускать к своему пространству.
    Один из таких людей может прийти к вам в офис. Когда это происходит – он вам не нравится, у вас есть такое ощущение… - направьте его куда-то еще, ничего хорошего у вас не получится. Либо если вы чувствуете, что вы им не нравитесь – перенаправьте их куда-то… потому что и в этом случае ничего хорошего не получится.
    Сопротивление – техническим определением здесь будет нежелание субъекта принимать гипнотический процесс. Ладно, мы можем считать это хорошим определением сопротивления, пока мы поймем, что если человек хочет войти в гипноз… просто тот факт, что они не погружаются в гипноз не означает, что они вам сопротивляются. Это значит, что у них есть страх, который вы пока не раскрыли или может быть они «запечатаны». Так что если человек не погружается в гипноз, не говорите ему: «Вы мне сопротивляетесь!» Он может ответить: «Почему? Я не сопротивляюсь – я хочу этого! Просто не получается…»
    Сопротивление может возникнуть, если человек находится в вашем кабинете, и он не хочет там быть. Их заставила прийти жена или кто-то еще. Тогда они будут вам сопротивляться, потому что изначально не хотели там быть.
    Печать – мы уже говорили об этом, так что пропустим этот пункт.
    Сомнамбулизм – это скорее всего одно из самых важных слов в нашей профессии. Сом-нам-булизм. Сомнамбулизм – это глубокий уровень транса. Когда мы дойдем до уровней транса, вы увидите, что это примерно третий из доступных нам уровней транса. Многие-многие годы – и вы, возможно, получили такое искаженное обучение… я знаю, что изначально это было у Боба – нас учили, что в первый визит 20% людей погрузятся в легкое состояние, 60% - в среднее состояние, и 20% погрузятся в более глубокое состояние сомнамбулизма. И что со временем это особо не будет меняться – может, на несколько процентов.
    В нашем классе мы начинаем с сомнамбулизма, и работаем уже от него. Нам нужен сомнамбулизм, чтобы выполнить более глубинную работу. Нам нужен сомнамбулизм для работы с регрессиями. Вам нужен сомнамбулизм для устранения боли и анестезии. Более поверхностные состояния, как
    вы узнаете позже… это мое IMHO и со мной часто спорят насчет этого… если я напишу об этом в интернете и все такое, вы увидите, как возникнет масса споров… но я воспринимаю это так и я фокусируюсь на этом: я не работаю с человеком, если не погружаю его в сомнамбулизм – и точка. Потому что для меня легкие и средние поверхностные состояния гипноза полезны лишь для продвижения в сторону сомнамбулизма. Потому что в сомнамбулизме мне доступно абсолютно все, чтобы я мог выполнить свою работу для этого человека. И я не собираюсь мириться с чем-то меньшим. Можно хорошо поработать в среднем состоянии? Многие говорят «да», многие считают, что директивные внушения могут быть очень полезны в подобном состоянии, и я не буду с ними спорить. Моя философия заключается в том, что если я могу добраться до золота, и делать это каждый раз, я не буду играться с этими поверхностными состояниями, где я могу и не получить того, что собираюсь получить.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. packs
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      3.346
    2. admin
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      2.424

  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Полный курс гипноза продолжение.
    Конечно же, я могу получить в сомнамбулизме все то, что доступно в среднем состоянии, но в среднем состоянии невозможно достичь того, что я получаю в сомнамбулизме. Мы всегда будем к этому стремиться – это наша цель и она легко достижима.

    Подсознательный разум
    – что это? Я не знаю. Это та область разума или мыслительного процесса, где все происходит на уровне, отличном от сознательного. Я не знаю, где находится подсознательный разум, полагаю, он должен быть где-то в этой области, но он частично может быть и в большом пальце ноги…

    Внушаемость
    – это степень восприятия внушения человеком. Чем более внушаемым вы позволяете себе быть, тем лучше вы сможете воспринимать те внушения, которые захотите. И тем лучше вы сможете отвергать нежелательные внушения.
    Бодрствующие гипнотические внушения – это такие внушения, которые даются человеку в том состоянии, которое он воспринимает как свое обычное сознательное состояние, которые направлены на получение гипнотической реакции. Когда мы проводим гипнотический сеанс, когда человек приходит в наш офис, мы садимся и немного беседуем с ним о гипнозе, стараясь устранить страхи и непонимание.
    Умный гипнотизер просто загипнотизирует такого человека посредством бодрствующего гипнотического внушения, и прежде чем человек это поймет, с ним уже будут говорить в состоянии гипноза, и речь пойдет о страхах и непонимании, что усилит его воображение и создаст ментальное ожидание положительного результата, пока этот человек пребывает в состоянии бодрствующего гипноза – о чем он даже не подозревает… и это как бы обеспечивает смазку, так что когда вы займетесь гипнозом, у вас уже будет выполнена где-то треть всей работы еще до погружения в формальное гипнотическое состояние. Вы должны хорошо работать с техниками бодрствующего гипноза, я вам покажу, что бодрствующий гипноз – это очень-очень важная часть обучения.

    Когда медики обучаются бодрствующему гипнозу, они могут делать феноменальные вещи. До начала занятия мы говорили об одном враче, который учился на пару потоков раньше – ему пришлось ввести трубку в грудь пациента в приемном отделении, и тот даже ничего не почувствовал. Врач не использовал никакого формального состояния, только бодрствующие гипнотические внушения. Мощная штука!
    И последнее, но не менее важное в нашем словаре: постгипнотическое внушение. Что это?

    Что такое постгипнотическое внушение?
    Студентка: Внушение, которое вы даете клиенту, которое определяет или предполагает, что они будут делать после выхода из гипноза.

    ДК: Очень хорошо! Это внушение, которое дается человеку в состояние гипноза, эффект которого проявится после его выхода из гипноза. Верно? Нужно ли устранять все постгипнотические внушения, прежде чем вывести человека из гипноза? Как вы думаете? Если мы 20 минут твердим человеку, что он бросит курить, и затем говорим, что все внушения, которые я вам дал, теперь растворятся и исчезнут… Здорово же! Гипнотические сеансы и созданы для создания постгипнотических внушений, не так ли?
    Конечно, если вы сделали внушение, которое на самом деле нужно удалить – удалите его!

    Обычно это происходит не в терапевтических сессиях, а больше в эстрадном гипнозе. Я помню, когда однажды участвовал в эстрадном гипнозе, я сказал одному парню, что каждый раз, когда я произнесу слово «банан», вы будете видеть большого черного питбуля, которые гоняется за вами по кругу, и вы всегда будете на шаг впереди. А когда я произнесу слово «лимон», все это исчезнет и пса больше не будет. Я общался с аудиторией и внезапно говорил слово «банан», и этот парень начинал носиться кругами… затем я говорил: «У кого-нибудь есть лимон?» - и он… он шел и снова садился. И я забыл убрать это внушение! Слава Богу, это было не в поездке, а в нашей местности, потому что на следующий день жена повела его в продуктовый магазин: «Дорогой, ты хочешь бананов к своим хлопьям?» И он начал носиться кругами по этому магазину! Это не очень хорошо! Но так вы учитесь на своих ошибках.
     

  4. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Полный курс гипноза. Джеральд Кейн. Перевод с английского.


    Первое - в чем заключаются потенциальные опасности гипноза - если они есть. Я уже говорил ранее, что не существует задокументированной информации о том, что гипноз кому-то навредил. Мы говорим о гипнозе – о самом процессе. Я уверен, что в мире были небезопасные случаи применения гипноза, но это произошло не из-за гипноза как такового, а из-за «плохого поведения», непрофессионального поведения и все такое.

    Но мы должны поговорить о паре потенциальных опасностей, которые могут реально возникнуть, так что нам нужно о них знать. Во-первых, есть два способа на это посмотреть – какие могут быть потенциальные опасности для гипнотизера, и какие – для человека, с которым мы работаем, для клиента.

    Сначала поговорим о потенциальных опасностях для гипнотизера. Те из вас – и я знаю, что Пенни… почему я называю вас Пенни, когда вы Джойс? Просто Пенни мне больше нравится… можно мне так вас называть? Ладно. Пенни училась на психолога, и я уверен, что у нее были уроки, где об этом рассказывали. Это называется «трансфер». Когда к нам приходят люди, идут ли они сразу к нам - к гипнотизерам? Обычно нет. Обычный происходит такое движение: они сначала идут к врачам, затем – к психологам или к психиатрам, затем пробуют акупунктуру или каких-то целителей, и в конце концов приходят к нашей двери. Сейчас это начинает меняться, но исторически путь был именно таким.

    К сожалению, на пути к нам этих людей время от времени обманывали. Или определенно их обманывала сама жизнь, прежде чем они вообще обратились за помощью. То есть они приходят к нам, желая покоя, соскучившись по тем, кому они небезразличны, но к сожалению, когда мы показываем этим людям свою заботливую и любящую натуру, иногда это может быть воспринято ими неправильно, и они могут начать вырабатывать ощущения личной привязанности к нам. Таким образом, эти люди оказываются в слабой позиции. Эти люди могут подвергнуться манипуляции. Связываться с такими вещами – не наша работа, мы этим не занимаемся. Если вы относитесь к тому типу людей, которые пользуются теми, кому больно, кто особо чувствителен, то лучше не приближайтесь к нашему бизнесу.

    Наша работа как профессионалов заключается в том, чтобы держать их на расстоянии вытянутой руки - как там предупреждают покупателей, я забыл… ну не важно. Нам нужно прекращать подобные проявления профессионально. Мы можем сделать это так, как иногда женщины поступают с мужчинами! «Ты мне нравишься как друг»… помните такое? Напоминает холодный клинок, воткнутый вам в ухо… «Да не хочу я быть твоим другом!»
    В общем, нам нужно это прекращать: «Знаете, вы мне на самом деле небезразличны на профессиональном уровне. Я уверен, что вы очень хороший человек в жизни». Определенным образом «выключить» это и будет самым чувствительным и заботливым подходом. Это мы и должны делать.

    Если такая проблема возникает, то обычно это происходит с терапевтом-мужчиной и женщинойклиентом. Редко мне попадались и противоположные случаи. Ну, это может произойти и наоборот, но в основном все происходит именно так.
    Вторая штука, которая всегда связана только с женщиной-клиентом и мужчиной-гипнотизером – это так называемая «фантазия изнасилования». Фантазия изнасилования – это такая ситуация, которая как правило возникает через несколько дней после сеанса гипноза. Если это случается – я не хочу создать у вас впечатление, что это происходит часто… это очень-очень редкая ситуация. Женщина обвиняет или думает, что гипнотист сделал что-то непристойное во время сеанса гипноза. И она может обвинить гипнотизера в чем угодно - от прикосновений в неприличных местах до настоящего изнасилования.

    Несколько лет назад был случай в Юте, где мой хороший друг был обвинен в этом, и меня пригласили в качестве свидетеля о моральном облике обвиняемого и эксперта по гипнозу. Мне так и не пришлось давать показания, потому что произошло вот что: две женщины обвиняли этого парня в том, что он ласкал их, когда они были в состоянии гипноза. Предполагалось, что женщины незнакомы друг с другом, но если коротко – в результате выяснилось, что они не только знали друг друга, они были еще и двоюродными сестрами, и они как-то узнали, что этот парень унаследовал 1,3 миллиона долларов. Он обожал свою работу и не собирался ее бросать из-за того, что получил несколько баксов. Но в данном случае они устроили все это по другой причине.

    Мы должны быть осторожны. В моей работе ни разу не возникало ситуации, когда мужчина обвинял женщину-терапевта в его изнасиловании. Такого фактора просто не возникало. Она сидит и смеется… «Ага, но вы, парни, все равно надеетесь на это, верно?» В общем, не было такого.
    Вот с этими двумя вещами гипнотизер должен быть осторожен. Вот как вы сможете себя защитить. Когда мужчина-гипнотизер работает с женщиной-клиентом… вообще-то, с кем бы вы не работали, стоит все равно делать это – вы должны записывать на аудио каждый проводимый сеанс гипноза. Вот как вы делаете это в своем офисе – и позже я начерчу вам типичный офис – у вас должен быть кассетный магнитофон с небольшим выносным микрофоном. И до начала сеанса – если я работаю с женщиной – я передаю ей микрофон на прищепке, и говорю: «Вы можете прицепить его на свою одежду, примерно на таком уровне?» На рубашку, воротники или куда угодно… я не буду
    нагибаться и делать это сам, понимаете? И я говорю ей, что записываю сеанс по нескольким причинам. Вероятно, самая важная из них – я плохо пишу заметки, и если мы увидимся снова, мне будет проще прослушать кассету. И что важно – все будет записываться, и мы оба будем знать, как прошел сеанс.
    Никогда не давайте клиенту копию записи! Вы же не даете клиенту копию его файла, который ведете в своем офисе – мы такого не делаем, это часть нашего личного дела. Любой, кто дает клиенту копию записи терапевтической сессии, не очень умен – точно вам говорю… ее можно использовать для манипуляций в разных вариантах – особенно если у вас не будет оригинала. Так что – не делайте этого.
     

  5. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Сам факт того, что вы записываете сеанс – если кто-то придет к вам с мотивами, отличающимися от честных – приведет к тому, что это их остановит от обвинения вас в том, чего вы не делали.
    Хотя аудиокассета не является доказательством в суде, все равно будет достаточно дать ее копию адвокату другой стороны и сказать: «Слушайте…» - если с той стороны будет честный адвокат… это, кстати, не оксиморон? Или логическое противоречие? Мой брат – адвокат, прошу у него прощения! Да нет, большинство адвокатов очень честные, и они посоветуют клиенту не выдвигать обвинений. Так как я долгие годы был очень заметным гипнотизером на политической арене и в законодательных органах, очень многие люди были бы рады видеть, как я потерплю полное поражение.
    Поэтому я вообще не работаю с женщинами, если только не снимаю сеанс на видео, потому что это уже является доказательством: на видеозаписи все можно увидеть очень и очень чётко. И если вы посмотрите на наш кабинет наверху, я даже пользуюсь услугами Боба для этого, и там на стене установлена маленькая видеокамера, которая направлена прямо на кресло.

    Обычно женщинам даже не стоит беспокоиться о чем-то подобном. Но кто-то может обвинить вас в чем-то после проведения гипноза, если это каким-то образом им навредило. Видеокассета очень чётко покажет, что ничего подобного не было – если этого не было, так что очень рекомендую… Сейчас есть крохотные беспроводные камеры – их полно во всяких каталогах, и они настолько просты в использовании: просто прикрутите их к стене – они почти невидимы… кстати, никогда не снимайте людей без их ведома, это не скрытое видеонаблюдение.

    Они очень дешевые – вся система стоит меньше двухсот баксов, так что не вижу причины, чтобы этого не сделать. Очень рекомендую это, хотя и с аудиокассетами вы обычно избежите неприятностей.

    Вот такие потенциальные опасности существуют для гипнотизера.
    Что будет потенциально опасным для субъекта?

    Первое – это неквалифицированная терапия. Это понятно без слов – если вы недостаточно квалифицированы, чтобы работать с субъектом, если вы чего-то не знаете в какой-то сфере, лучше не делайте этого. Стандартный пример, который нам постоянно приводят в нашей профессии – это когда кто-то приходит к вам из-за головной боли, и говорит: «У меня – головная боль. Можете меня от нее избавить?» Вы надуваете грудь… «Да легко! Это самая простая штука в мире, без проблем! Заходите». Вы снимаете головную боль – что очень просто сделать при помощи гипноза, и человек настолько благодарен, что даже платит вам за это. А затем уходит.

    Что вы сделали? Что тут не так? В голове у этого человека может быть что-то, имеющее физическую природу, какая-то органическая патология, которая может вызывать эту боль. И когда вы убираете симптом, вы, возможно, убиваете этого человека! Если проследить, к чему это может потенциально привести…

    Так что просто потому, что мы можем что-то сделать, не означает, что мы должны сделать это.
    Мы еще дойдем до юридических основ гипноза – что вы можете делать и чего не можете… Если вы имеете дело с медицинской проблемой – а головная боль является медицинской проблемой, никогда не работайте над ней, пока у вас не будет направления или вы не будете работать под непосредственным наблюдением врача.

    Этот человек скажет вам, показан гипноз или
    противопоказан. Вы не должны делать этого сами – не стоит погружаться в те воды, которым не принадлежите, потому что так вы можете реально навредить людям. Следите за этим – убедитесь, что получили направление от квалифицированного и лицензированного человека, если работаете в такой сфере. И немного позднее мы конкретно расскажем, что это значит, и я покажу вам, как без проблем получать такие направления.

    Следующая штука – это неоправданная каталепсия.

    Что это такое? Когда мы проводим свои демонстрации и показываем каталепсию руки, делая ее твердой как стальной стержень – это не наносит вреда, это ерунда. Ничего особенного. Но много лет назад, когда я был молодым эстрадным гипнотизером, мы проводили каталепсию всего тела – если вы видели эстрадные гипнотические шоу, вы знаете, что это: вы делаете все тело неподвижным и твердым как стальной стержень, парни с двух сторон берут человека за голову и ступни, и вы кладете его между двух стульев – на спинку одного стула они опираются щиколотками, на спинку другого опираются затылком. Это вообще не проблема, и для вас тут нет никакой опасности – это легко осуществить.
    Но некоторые из гипнотизеров – и они есть до сих пор, я видел телерекламу какого-то парня, которые продавал билеты на эстрадный гипноз и который занимался этим… и я признаю, что занимался этим, пока не узнал про это получше… Они затем залазят и встают на этого человека. Это вероятнее всего самая непрофессиональная вещь в мире! Так как все, что опасно для человека в его обычном сознательном состоянии, настолько же опасно для него и в состоянии гипноза. Вы подвергаете этого человека серьезной опасности. Мы пытаемся говорить об этом таким людям, но они обычно предлагают нам свалить.
    Много лет назад была другая ситуация с одним парнем из Калифорнии: единственный человек, кого он мог загипнотизировать, была его жена. Так что он приводил жену на демонстрации, и помещал ее между двух стульев. Затем он клал ей на грудь небольшой бетонный блок, и приглашал людей с чем-то типа кувалды, чтобы разбить этот блок. Я увидел это и хоть и не знал парня, но подошел и сказал ему: «Вы знаете, это очень опасно! И уж конечно непрофессионально…» Он высказался о том, что думает о моем мнении, в довольно грубой форме. Ну и ладно, зато я высказался…
    В общем, менее чем через три недели он делал это вновь, и дал кувалду кому-то, кто выпил немного лишнего… и тот промахнулся по блоку вот настолько… этот удар кувалдой вызвал у нее разрыв сердца, и она умерла.

    В общем, здравый смысл здесь просто кричит: мы не делаем ничего, что может навредить человеку… будь то каталепсия или что-то еще. Даже если вы не причиняете людям никаких физических повреждений – и я сам первым признаю, что опять-таки, когда я был молодым, мы делали такие вещи, но это делалось тогда повсеместно, прежде чем мы узнали о чем-то еще.

    Например, в те годы для демонстрации того, как хорошо гипноз подходит для анестезии, мы приводили руку человека в состояние каталепсии и затем брали вот такие здоровенные булавки – и прокалывали руку насквозь. Или сквозь обе щеки. Отличный визуальный эффект! Они ничего не чувствовали, но иногда, вытаскивая булавку, вы не знали, что повредили одну конкретную часть тела, которая называется «артерия»! Об артериальном кровотечении можно сказать кое-что интересное – вы будете поражены, как далеко может хлестать кровь! Визуально это не очень здорово – вы не найдете массу клиентов для своей обычной практики, если будете делать что-то подобное.
    Так что больше мы этим не занимаемся. Но опять-таки – это было частью нашей истории, и я рад, что мы ушли от данной конкретной части.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2016

  6. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Продолжение курса сертифицированного гипноза.

    Следующее, на что вам нужно обращать внимание, это случаи истерии. С этим вы будете сталкиваться – не часто, но будете. Помните, я вам говорил, что в молодости одним из моих инструкторов был парень по имени Вик Карнелла. Однажды Вик должен был провести семинар по снижению стресса в офисе биржевых трейдеров. Мне это показалось очень интересным, потому что женщина владела четырьмя такими офисами – что в 50-ые годы было крайне необычно, если учитывать временные рамки и место женщин в мире бизнеса.

    Он сказал: «Пойдем со мной. Кстати, у тебя есть костюм?» Я ответил: «Конечно у меня есть костюм!» Конечно, я не одевал его уже месяца три и успел вырасти, и брюки были мне реально короткими. И как раз в это время у меня менялся голос. И как раз в это время если мне приходилось заговорить с девушкой, я не мог этого сделать – мой голос блокировался, и я до смерти пугался. Но для меня все это не имело никакого значения при посещении этого семинара. Он сказал: «Пойдем со мной, потому что лучший способ научиться, это посмотреть, как я это делаю».

    К тому времени я уже узнал, что Вик был одним из тех людей, которые верили, что существует два способа учиться. Это было похоже на поход в бассейн – вы можете заходить так, как это делает моя жена: сначала потрогать воду, потом медленно погружаться… что сводит меня с ума… Либо вы зажимаете нос и прыгаете в воду – как это делаю я, чтобы быстро с этим покончить.

    В общем, мы отправились туда. Там было примерно 35 человек, по несколько человек из каждого ее офиса, которые собрались в одном помещении. Я подумал: «Ух ты, это будет реально интересно!» Я сел сзади, Вик поднялся на сцену, начал говорить с группой и рассказывать, что такое гипноз и как это работает. «Кстати, нам сегодня крайне повезло! Возможно, вы заметили молодого человека сзади, его зовут Джерри Кейн. И хотя он очень молод…» …это было до того, как я получил свои права, так что скорее всего мне было лет пятнадцать… «…хотя он и очень молод, он один из самых выдающихся и отлично обученных гипнотизеров в нашей стране. Он очень известен – от Нью Джерси до Калифорнии. И знаете что? Я попрошу его выйти сюда и провести этот семинар по снижению стресса. Я думаю, вам это на самом деле понравится! Давайте поаплодируем Джерри и попросим выйти сюда!»

    Я не знал, что это случится – ни малейшего представления, что мне делать! Он меня никогда этому не учил. Я в ужасе застыл… ну не совсем – мои ноги передвигались, но остальной я был застывшим. И когда я проходил мимо него, он остановил меня и сказал: «Помни, что я тебе говорил». Я не мог вспомнить вообще ничего, и просто продолжал движение! Наконец, я поднялся к небольшому подиуму, и сказал себе: «А, теперь я помню, что он говорил! Он говорил, что самое лучшее в нашей работе – никто не имеет ни малейшего представления, что и как мы делаем. Так что если мы допускаем ошибку, мы просто возвращаемся и делаем все правильно – только никогда не говорите: «Ой!» Вот о чем он говорил!»

    В общем, я вышел и сказал… и мой голос немного ломался, потому что я был очень молод и первый раз выходил перед группой... и на тот момент я получил от Вика где-то часа три занятий по гипнозу… в общем, я сказал: «Отлично. Лучшим способом здесь будет демонстрация гипноза. Позвольте показать вам гипнотический процесс». Об этом я прочитал в какой-то книге… «Мне нужен доброволец». Вот вам совет: если сегодня вы будете проводить работу с группой, будете читать лекции и все такое, никогда не вызывайте добровольцев – вы никого не получите. Возможно, будет какая-нибудь женщина, выталкивающая своего дружка ростом под два метра и метр шириной: «Давай, сделай это!» Так поступать не следует, и завтра я вам покажу, что нужно делать.

    В общем, никто не вышел и в конце концов женщина, владевшая этими брокерскими компаниями, решила снять всех с крючка и выйти ко мне – и вызвалась быть добровольцем. Представьте себе эту сцену: эта женщина была ослепительной красавицей! У нее были ярко-рыжие волосы… я вообще не визуальный человек, но все еще вижу ее перед собой! Она была просто… Короче, она выходит и садится в кресло. Я напуган до смерти – вы даже себе не представляете! Мой ужас находился даже вне объяснимого уровня… В конце концов я добрался до своего кармана и вытащил вот это. И я держал его перед ней – я стоял позади нее, ее голова была где-то здесь… и я начал: «Итак, когда вы смотрите на шарик, позвольте своим глазам стать тяжелыми, усталыми, сонными…

    пока шарик движется вправо и влево… вправо и влево… Ваши глаза становятся усталыми...» Я смотрю на нее – и она все это делает! «Боже, спасибо тебе!»

    И затем ее глаза закрываются. Тут я решаю перейти к своей обычной технике расслабляющей индукции - что было единственным, о чем тогда было известно. Вот тогда все и началось. Женщина сидит в кресле… и Вик говорил мне об этом, так что я знал, что происходит… ее ноги начали двигаться вот так, а голова – вот так. Дыхание стало вот таким… Тут вы понимаете, что довольно скоро начнется извержение вулкана, верно? У меня в голове вертелось: «Боже мой, Боже мой, Боже мой…!»
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    И затем ее глаза закрываются. Тут я решаю перейти к своей обычной технике расслабляющей индукции - что было единственным, о чем тогда было известно. Вот тогда все и началось. Женщина сидит в кресле… и Вик говорил мне об этом, так что я знал, что происходит… ее ноги начали двигаться вот так, а голова – вот так. Дыхание стало вот таким… Тут вы понимаете, что довольно скоро начнется извержение вулкана, верно? У меня в голове вертелось: «Боже мой, Боже мой, Боже мой…!»
    Студентка: А она была боссом…
    ДК: Да, она была боссом! Она готова сорваться с катушек, а я – просто парень 15-16 лет, который как предполагалось, очень умен! Я не знал, что делать и просто сделал так: «Проснитесь! Проснитесь!»
    Очень профессиональный подход!
    Но она проснулась. Затем я вспомнил, что Вик велел мне делать… он говорил: «Если такое случится, встаньте позади человека, и аккуратно держите его голову, пока все не прекратится, а затем выводите его из гипноза. После этого – гипнотизируйте заново, и в большинстве случаев второй раз этого не случится. Но если это случится во второй раз – просто отправьте его к психологу". Вот таким был "совет дня".
    Это и есть случай истерики, вот так это происходит. В наши дни, если подобное случится - вы научитесь этому в продвинутом курсе – вы занимаете совершенно другую физическую позицию с этим человеком. Если у них начинается что-то такое, вы немного отходите в сторону, поднимаете правую руку вот так, а левую – вот так. Соединяете их вместе – вот так. И вы смотрите вверх и произносите: «Спасибо тебе, Господи!» Потому что этот человек настолько готов к спонтанной регрессии к причине своей проблемы, что трудно в это поверить! Мне лишь нужно ткнуть ее в лоб и сказать: «Теперь следуйте за этим страхом до того момента, когда почувствовали его первый раз! 5,4,3,2,1…» Снова толкаете ее в лоб: «Где вы сейчас находитесь? Это ночь или день? В доме или на улице? Вы одна или с кем-то? Сколько вам сейчас лет?» И мы регрессируем к той самой проблеме, которая у нее есть… и я вам покажу, как это делается, немного позже.
    Но пока вы не научитесь, вот что вам нужно делать, если кто-то впадает в истерику – просто остановите движение головы, заставьте его открыть глаза, и сделайте все снова. Обычно все будет в порядке. Но это интересно, не так ли?
    Расскажу об еще одной опасной вещи. В нашей стране это навязывается – да и скорее всего по всему миру тоже – как по-настоящему хорошая и приятная вещь. За последние 10 лет об этом было написано вероятно больше книг, чем о любом другом предмете. И тем не менее – это просто опасно, если только вокруг этого не создано соответствующих рекомендаций и защитных мер.
    Речь идет о так называемой креативной визуализации. Хотите знать, как определить плохого гипнотизера? Спросите человека, как он проводит гипноз. «А, ну я провожу прогрессивную расслабляющую индукцию, креативную визуализацию, директивное внушение – и вывожу клиента». Фу, избавьте меня от этого!
    Во-первых, прогрессивная расслабляющая индукция – это слишком долго, инженеры ей не поддаются. Углубление – это нормально. Креативная визуализация – крайне опасна или совершенно неэффективна. Почему я так говорю? Я покажу вам видео запись, где доктор расскажет, в какую беду он попал, применяя креативную визуализацию.
    Во-первых, статистически доказано, что всего лишь где-то 20% всего населения визуальны. Это значит, что всего примерно 20% населения могут создавать картинки у себя в голове. 100% населения могут прекрасно все вообразить. Но есть огромная разница между воображением и визуализацией. Я совершенно не визуален. За исключением той рыжей дамы – уж ее-то я помню! Но помимо этого, я практически совсем не визуален. Я не могу создавать картинки. Так что если в своей гипнотической практике вы говорите людям: «Я хочу, чтобы вы увидели себя в том месте, где хотите быть…» А они – не визуальны. Люди не скажут вам, что ничего не могут увидеть. Они скажут сами себе: «Вот, блин! Я не могу этого сделать. Наверное, меня не загипнотизировали. Это все не работает». Они все еще будут сидеть, откинувшись с закрытыми глазами, пока вы продолжаете сеанс, но так как они не могут визуализировать данную вещь, этот сеанс – провалился, и весь ваш труд превратился в дым.
    Вот вам простой способ, как это обойти, прежде чем я расскажу вам об опасностях. Когда вы говорите и хотите, чтобы человек представил что-то или какой-то сценарий, скажите: «Я хочу, чтобы вы вообразили или визуализировали – как вам проще». Вот и все! Можете даже не произносить слово «визуализировать», скажите просто «вообразить» - визуальный человек будет визуализировать, а не визуальный не будет этого делать и просто вообразит.
    «Вообразить» - это самое мощное слово в нашей работе! Вы не сможете использовать его больше, чем надо. И вы должны часто использовать его во время всего сеанса. Если подсознательный разум детально вообразил что-то – он не сможет отличить это от реальности! Так что часто используйте это слово, но сейчас я вернусь к креативной визуализации и как это может создать вам проблемы.
    Я покажу это на примере истории, а потом вы увидите того доктора. Когда мне было около 18 лет, у меня был небольшой офис в Нью Джерси около Woolwarts – был такой магазин в те времена. Это был невзрачный крохотный офис, но его арендовал мой отец, это обходилось в 22 бакса в месяц. Видите, как тут поработала инфляция?
    В общем, ко мне пришла одна дама. Прекрасная женщина, очень внушаемая. Я провел прогрессирующую расслабляющую индукцию, а затем применил технику углубления, которая звучала примерно так: «Теперь, я хочу, чтобы вы увидели себя…» - тут мне повезло, потому что она была визуальна, хоть тогда я этого и не знал… представьте тот день: снег шел просто горизонтально, была метель и ужасная погода, когда с трудом можно было увидеть другую сторону улицы. Снег проникал под оконную раму – она не очень хорошо была подогнана. В общем, я сказал: «Я хочу, чтобы вы увидели себя на прекрасном тропическом пляже на Багамах». Я решил, что раз уж она под гипнозом, предоставлю ей бесплатный отпуск и избавлю от этой метели! Я же хороший парень, верно? Я продолжал: «Утро просто прекрасное! Очень тепло, температура где-то 26 градусов». А на улице тогда было где-то минус два. «Вы лежите на своей простыне, глядя в прекрасное глубокое синее тропическое небо. И пока вы лежите, вы видите небольшие белые пухлые облачка, которые медленно проплывают мимо». Моим следующим предложением должно было стать: «Когда вы видите, как эти небольшие белые пухлые облачка медленно проплывают мимо… почувствуйте, как вы погружаетесь все глубже… и глубже в расслабление…»
    Но произошло вот что. Я произнес: «Когда вы смотрите в небо и видите, как эти пухлые облачка медленно проплывают мимо…» - представьте, что она полулежит в кресле, - и ее тело полностью напряглось. Кресла касались только ее пятки и затылок – остальное тело вытянулось, она стала прямой и напряженной. На ее шее выступили вены, и она сделала вот что… в полную силу своих легких!
    Так как я тогда уже был профессионалом… который вообще не представлял, что делать… Первое, что случилось со мной – то же, что и с вами – я в ужасе подпрыгнул на стуле! И я снова обратился к очень профессиональному способу управления подобной ситуацией: я наклонился к ней, схватил за плечи и сказал: «Проснись! Проснись!» И она проснулась. Следующего я никогда не забуду,
    потому что я видел это единственный раз в жизни. Она посмотрела на меня с большей ненавистью в глазах, чем я когда-либо видел в жизни. Она посмотрела и сказала: «Ты маленький негодяй…!» Были произнесены и другие слова, но я их не буду повторять на случай, если когда-нибудь это будет смотреть кто-то младше 18 лет. «Как ты посмел! Как ты посмел - ты, маленький…» Знак вопроса, решетка, пара звездочек – знаете, как это пишется…
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2016

  8. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Поймите, я был молодым парнем и думал, что это отличная мысль – ведь было похоже на это, верно? Наконец, она остыла и рассказала мне свою историю – о которой мистер Замечательный не подумал спросить. Примерно год назад – почти день в день – она была новоиспеченной румяной и юной невестой. В радостном возбуждении по поводу новой жизни. На медовый месяц они отправились на Багамы. Через пару дней они наконец-то вышли из номера и пошли на пляж – рано утром. В очень отдаленной части пляжа на Багамах, они занимались любовью на простынке… Она лежала там вся в приятных ощущениях, а он отправился в воду как большой белый кит. И там, где вода начинает плескаться, он просто лежал там – знаете, как это бывает, вода просто плещется через вас… очень прикольные ощущения.
    Это была идеалистичная сцена. Вот только на каком-то расстоянии – казалось, что довольно далеко – надвигалась утренняя тропическая гроза. Те, кто из Южной Флориды, помнят эти грозы, которые образуются рано утром прямо из воды и медленно надвигаются на побережье. Казалось, что это еще очень далеко. На самом деле это было не так. И внезапно из этой штуки сверкнула вспышка молнии – это была где-то третья молния, которую они увидели, как она рассказала, - но именно эта третья поразила ее мужа прямо в голову! Убила его моментально…
    Можете себе представить себя молодой женой и это был человек, с которым вы хотели прожить всю свою жизнь? Вы влюблены просто до боли – и видите, как этого парня забирают у вас таким ужасным способом! Она – как мы говорим – заякорилась… заякорилась на эту ситуацию, на эту сцену, на это месторасположение. И куда я ее отправил? Она просто остолбенела от этого – худшее место, куда я мог ее поместить и было тем самым сценарием, который я использовал. И я умудрился сделать это! Это напугало ее, привело в ужас, вернуло в ту ситуацию… и это было моей ошибкой, потому что я решил поиграть в Бога. Я предположил, что это будет безопасно.
    Если я сегодня захочу воспользоваться техниками визуализации – а я не захочу, потому что это слишком долго – то во время предварительной беседы с человеком и прикрою свои тылы. Я скажу: «Мы с женой собираемся отдохнуть на Багамах, поваляться на пляже… Вам нравится подобное?» И я бы очень быстро мог выяснить ее взгляд на эти вещи. Но я этого не сделал.
    Многие люди говорят: «Я использую техники визуализации, и говорю людям отправится в их любимое безопасное место». Конечно же, это нормально, и вы не попадете в беду с таким подходом. Просто не пытайтесь предположить, что вы знаете нечто, что будет в их лучших интересах. Иначе может получится как у меня. На той видеозаписи с доктором, которую вы увидите, он имел дело с молодым человеком, у которого были всевозможные виды аллергии и астма – он жил в пластиковом пузыре с фильтрацией воздуха. Доктор прошел небольшой курс гипноза, вернулся, и сказал парню в гипнозе, что все это случилось из-за одной сцены из его юности. Он сказал ему: «Я хочу, чтобы ты увидел себя на поле свежескошенной травы». Подождите, будет еще хуже. «…и на расстоянии ты слышишь легкий звон коровьих колокольчиков…» - потому что для него эти колокольчики казались расслабляющими. Скошенная трава, коровьи колокольчики и шерсть – у парня просто сорвало крышу! Вы увидите, как доктор рассказывает о пене изо рта, об ужасно затрудненном дыхании… доктору показалось, что парень умирает.
    Но его спасло подсознание, и он сказал: «Я хочу, чтобы ты увидел картинку с маленьким самолетом, который спускается, подбирает тебя и уносит высоко в воздух, где кислорода становится все больше, и он все чище». Конечно, правдой будет как раз противоположное, но парень купился и
    когда приступ прошел, он посмотрел на доктора и сказал: «А этот самолетик не мог прилететь немного раньше?» Так что и он знал, что может умереть.
    Эти два сценария были вызваны именно техниками креативной визуализации. Так что если вы собираетесь их использовать, лучше убедитесь в безопасности тех мест, куда отправляете человека. Иначе вы столкнетесь с подобными проблемами.
    Я их больше не использую, потому что считаю их слишком медленными. Если я имею дело с особенной медицинской проблемой, для которой они могут принести пользу – вроде уменьшения или удаления опухолей, где мне нужно, чтобы человек визуализировал опухоль, где бы она не находилась и вообразил стаю безжалостных акул, которые ее атакуют и рвут на части… или пираний… И сила внушения здесь просто удивительна – я делал это многие годы и… знаете, нет никакой научной основы тому, что я вам сейчас расскажу, и это совершенно нелогично, если вы понимаете физиологию человека… Я говорю: «Сейчас вы заметите, что когда эта разорванная на части опухоль удаляется из вашего организма, у вашей мочи может появиться красноватый оттенок при выделении». Так и происходит! Странно… как все это работает?
    Давайте пойдем дальше. Это совершенно не относится к нашей профессии, но как-то эта штука в нее попала. И как профессиональный гипнотизер вы должны знать, что на самом деле нам даже не стоит об этом беспокоиться, но многие люди зарабатывают на этом большие деньги.
    Во-первых, все вы слышали о так называемых уровнях альфа, бета, тета и дельта, так ведь? Альфа, бета, тета и дельта – это показатели волновой активности мозга. Изначально они были разработаны и использовались теми людьми, которые проводят… куда оно делось… исследователями клинических показателей, чтобы измерять активность мозговых волн и учить людей тому, как снижать эту активность при помощи разработанных ими упражнений. И они дали им маркировку бета, альфа, тета и дельта. С этим я согласен и считаю, что это совершенно подходит для их работы.
    Но каким-то образом кто-то придумал изощренную концепцию, что это имеет что-то общее с гипнозом. И следующее, что мы видим – и с годами оно только развивается – они начинают говорить следующее: «Бета – это ваше обычное сознательное состояние, в котором вы пребываете сейчас, и мозговая активность составляет 21 цикл в секунду». Затем они рассказывают об альфа состоянии – обожаю альфа состояние, это наиболее продаваемый шлак, который я только видел. Они называют это состоянием релаксации: это легкий гипноз, предполагаемый уровень самогипноза. Ну, это не тот уровень самогипноза, с которым я бы стал играться.
    Затем они говорят, что тета-состояние – это творческий уровень, 5-7 циклов в секунду… они говорят, что это – средний гипноз. И наконец, дельта состояние – 0,5 до 3 циклов в секунду… это глубокий гипноз и сон. Ладно, смысла здесь примерно столько… что я даже не могу представить это.
    Начну запоминать ваши имена – Джин… мы погрузили Джина в глубокий гипноз для решения проблемы, из-за которой он к нам пришел, и причину которой нам нужно найти. В общем, мы регрессируем Джима до причины его проблемы – как оказалось, это очень травмирующее событие. Он вопит, сидя на стуле… его тело сотрясается от ужаса… Как вы думаете, какая у него волновая активность мозга в данный момент? Мозг настолько активен, что выходит за рамки шкалы! Это просто неизмеримо. Но он все еще находится в очень глубоком гипнозе.
    Так что единственное, что нас должно заботить во всей этой штуке с волновой активностью мозга, это ситуация, где мы на самом деле должны волноваться – когда нет никакой волновой активности. Это уж очень глубокий уровень транса. Кто-то знает, как он называется? Смерть.
    Так что не попадайтесь на это. Я слышал, как люди говорят: «Используйте мою кассету, это приведет вас в альфа состояние». И? Что дальше? Другими словами, эти термины не подходят для нашей работы, они не являются ее частью. Отправьте их обратно к той деятельности, к которой они и
    относятся – к клиническим исследователям. Там это как раз кстати. А вы будьте осторожны и не попадайтесь на это.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2016

  9. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Полный курс гипноза продолжение.

    Прежде чем мы перейдем к следующей сессии, кому-то нужно сделать перерыв для похода в туалет, потому что нам понадобится где-то 45 минут, чтобы пройти следующую тему. Вы все в порядке и чувствуете себя хорошо? Ну ладно.
    Я собираюсь вам показать, как работает гипноз, почему он настолько силен, и вы узнаете все, что вам нужно знать о гипнотическом процессе, и будете понимать его в совершенстве, когда мы закончим данный процесс.
    Чтобы понять, как работает гипноз, очень важно быстренько разобрать, как работает ваш разум. Вот ваш разум. Вы сразу это поняли? Мой в данный момент относительно пуст. Те из вас, кто изучал ментальное здоровье, вся эта модель разума может не иметь ничего общего с тем, что вы изучали ранее. Я даже не знаю, верная ли она, но это отличный способ восприятия философии того, что мы делаем – за неимением чего-то лучшего.
    Итак, у нас три разума: у нас есть сознательный разум, есть подсознательный разум, и многим нравится классифицировать и дальше – так что есть еще и бессознательный разум. Прекрасно. Давайте быстренько избавимся вот от этого, потому что по-настоящему важные вещи находятся в другом месте. Я считаю, что бессознательный разум - это лишь более глубокий уровень работы с подсознанием. Но если вам хочется его идентифицировать и присвоить ему некоторые характеристики, давайте сделаем это. Вот что вы найдет на этом более глубоком уровне, который для полноты понимания мы называем бессознательным, - это автономные функции тела, АФТ. Это биение вашего сердца, моргание глаз и тому подобное… ваше дыхание, то, о чем вы сознательно не думаете – это просто происходит.
    Если вы работаете с воссозданием иммунной системы, вам на самом деле нужно спустится на этот глубинный уровень. Довольно долгие годы… ну не долгие – где-то три года в одном из моих офисов в Южной Флориде мы делили помещение с врачом, у которого была клиника без предварительной записи. Он тогда специализировался на анализах на СПИД – во время пика его распространения, когда еще невозможно было его лечить. И он всегда просил меня сообщать плохие новости, когда приходил положительный результат. Но мы обнаружили, что если работать с такими людьми, можно постепенно восстанавливать их иммунную систему, мы могли при помощи гипноза замечательно восстанавливать Т-клетки, которые поддерживали жизнь в этих людях. Для этого вам и понадобятся эти глубинные уровни.
    Воспоминания прошлых жизней, или ВПЖ – они похоже также расположены на этих глубинных уровнях. Многих людей очень интересуют прошлые жизни, и если рассматривать эти типы регрессий, вы получаете регрессии с моментальными результатами: «Как вас зовут, сколько вам лет, где вы живете, на ком женаты?» - «Джо Джонс, Кливленд…» - все детали просто выстреливаются на этих глубинных уровнях. Регрессии на других уровнях мы часто называем "придуманными регрессиями", или сознательными регрессиями. «Как вас зовут?» - «Боже, я помнил об этом минуту назад, дайте мне еще минутку, и я все вспомню…» Да ладно, сколько надо времени, чтобы вспомнить имя?
    Давайте пока забудем об этом и перейдем к реальным вещам, с которыми мы работаем каждый день.
    Начнем с сознательного разума. У сознательного разума есть четыре функции, которые нас интересуют. Каждая из них имеет очень определенную характеристику. Первое – это аналитический ум, обозначим его «А». Что это означает? Это та часть вашего разума, которая способна анализировать достаточно простые проблемы, и находить ответ на эту проблему.
    Например, Бен едет по дороге в Гондурасе. С какой стороны дороги вы там ездите? Да с какой захотите, верно? В Гондурасе это не важно! С левой стороны?
    Бен: С правой стороны.
    ДК: С правой стороны, как здесь. Ладно.
    В общем, он едет по дороге. Вдруг он слышит звук… и затем… Что произошло? Нет, что именно случилось? У вас спустило колесо! Что вы сделаете?
    Бен: Прижмусь к обочине.
    ДК: А потом?
    Бен: Выйду из машины.
    ДК: А потом?
    Бен: Начну ремонтировать
    ДК: Вы будете ремонтировать колесо, поменяете его, верно? Вы все проанализировали и выяснили, что будете делать. А что вы бы сделали – при том же сценарии?
    Студентка: Позвоню в Автоклуб
    ДК: Позвоните в Автоклуб! У нее есть сотовый телефон, верно? Она намного умнее вас! Джин, а вы что сделаете?
    Джин: Я поменяю колесо.
    ДК: Вы поменяете колесо… А вы что сделаете?
    Студентка: Я прижмусь к обочине и буду ждать, пока мне поменяют колесо.
    ДК: Пока какой-то идиот… Джин подъедет и все отремонтирует! Именно так делала моя мама! У нее это здорово получалось. Она постоянно получала штрафные квитанции… точнее, ее постоянно тормозили за превышение скорости. Моя мама была одной из шикарнейших женщин, когда была молодой, и она всегда старалась выйти из машины, когда ее останавливали, чтобы офицер мог все это увидеть… Потом она начинала плакать, и слезы катились по лицу… я ни разу не видел, чтобы она получила штраф! Ее постоянно просто отправляли дальше… просто уморительно. Я говорил: «Мама, у тебя так здорово получается!» - «Надо пользоваться, когда есть чем – чего переживать!»
    Студентка: Надо было ей стать актрисой…
    ДК: Да, она была бы великолепна! Видите, вот так работает аналитический ум. Вы анализируете проблему и находите лучший способ ее исправить – вот так просто.
    Следующая часть сознательного разума, которая на самом деле создает нам проблемы – из-за чего люди и идут к гипнотизеру – это рациональная часть сознательного разума. Рациональная часть вашего разума – это та ваша часть, которая должна – у нее просто нет выбора – она должна дать вам причину, почему вы делаете то, что делаете. Если у вас не будет причины, по которой вы делаете то, что делаете, вы становитесь тревожным, нервным, раздражительным, и если это продолжается достаточно долго, что приводит к серьезным психическим заболеваниям. Психиатрические больницы заполнены людями, чья рациональная часть… людями? – людьми… чья рациональная часть разума поломалась, и они на самом деле не имеют представления о том, почему делают то, что делают.
     

  10. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Вот в чем проблема с этой частью нашего разума: причина, по которой ваша рациональная часть сообщает, почему вы что-то делаете, похожа на мыло “Ivory” – она на 99,44% не настоящая! Но она звучит настолько здорово… у нас же тут есть бывшие курильщики, верно? Я курю, потому что…
    Студентка: Мне это нравится.
    ДК: Потому что мне это нравится! Я помню, что говорила моя мама: «Я курю, потому что это меня успокаивает, и расслабляет, это дает мне время сделать паузу и собраться с мыслями». И когда я начал курить, я заявил: «Это хорошая причина, я смогу с ней жить! Я курю, потому что это меня успокаивает, и расслабляет, это дает мне время сделать паузу и собраться…» Да причина вообще не в этом! Но так как это здорово звучало, я уже не мог пережить день, чтобы не беспокоиться изза данной проблемы.
    Она всегда не верна, всегда! И это реальная помеха для тех людей, кто изучает «нормальную» разговорную терапию. Потому что подобные люди – психологи, психоаналитики – они застревают в работе с этой областью. Даже если речь идет о фобии. Допустим, присутствует сильный страх: «Я не могу ездить через мосты, я так боюсь переезжать мосты». Врач или лицензированный психотерапевт начнет работать с вашей боязнью мостов. Могу гарантировать – даже не зная истории этого случая – что этот человек не боится мостов, точно вам говорю! И вы увидите это в истории примеров, о которых мы будем говорить. Но это та причина, на которой концентрируется сознательный разум и выдает ее как повод для того, почему есть такой страх. Так что это реальная помеха для терапевтов, проводящих беседы – потому что вы должны игнорировать все, что говорит сознательный разум.
    Далее, я говорю это в каждой группе, и время от времени кто-то ко мне прислушивается – в основном этого не происходит. Но это нормально. Когда к вам в офис приходит клиент со своей проблемой, он будет говорить с вами вот отсюда. Если вы его слушаете, вы можете ему поверить. Если вы ему поверите, скорее всего вы не сможете ничего исправить. Когда они приходят с такими симптомами… поймите, люди приходят с симптомами, другие специалисты называют это проблемами, мы же называем их симптомами – например, депрессия. Кто-то приходит к вам с депрессией. «Я в депрессии…» Они вам расскажут, почему появилась депрессия. И если вы будете их слушать, это просто вызовет депрессию у вас! Депрессия – это очень депрессивная штука, понимаете?
    Вам нужно научиться вести – как я это называю – «ага-беседу». Вы берете планшет с листком бумаги. У людей есть жгучая потребность объяснить вам, почему они чувствуют себя так, как чувствуют. Не думайте об этом – тут нет никакого смысла. Они были у нескольких докторов, психиатров, целителей, рефлексотерапевтов… которые не смогли ничего исправить. Теперь они пришли к вам и объясняют, почему они такие, какие есть, а если это правда, почему же никто не смог ничего исправить?! Реальность в том, что у этого нет ничего общего с тем, почему они пришли. Так что если вы их слушаете – вы обречены.
    Просто делайте… думайте о чем угодно, пока они говорят с вами. Думайте о своей следующей сделке, думайте, куда вы хотите отправиться в отпуск… какую хотите купить новую машину… думайте о чем угодно, и время от времени делайте так… «Ага!» - но не слушайте их, иначе вы сильно уйдете в сторону, о которой вам не нужно ничего знать.
    Очевидно, что если к вам пришли, чтобы бросить курить – не стоит переживать и слушать все эти вещи, просто сделайте это и двигайтесь дальше. Когда вы имеете дело с симптомами и проблемами типа депрессии, фобий… не слушайте их - или они сведут вас с ума. У них нет ответа, который вы ищете.
     

  11. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Курс гипноза продолжение.

    Следующая часть – это… как там называлось это теле шоу… вы помните, где входит парень и говорит: «Добро пожаловать в мой райончик!» - и вешает свой свитер… да, «Мистер Роджерс»!
    Приятный парнишка, но я уверен, что вы бы не отправились с ним в разведку, верно? Он реальный болтун, так ведь? Ничего личного, мистер Роджерс, но…
    В нашем мире мы называем это силой воли. Сила воли никогда не должна была менять наше поведение. Я хочу, чтобы вы представляли себе силу воли как ментальный адреналин. Вы знаете, что адреналин – это вещество, которое мы выделяем под воздействием стресса… Например, когда вы, дамы, выходите вечером из торгового центра и на улице реально темно, и внезапно вы понимаете, что ваша машина очень далеко на самой темной стороне стоянки и вам придется идти туда… вы можете почувствовать этот адреналин, этот растущий страх, у вас возникает внутри это ощущение «драться или бежать», и каждый шаг кажется вообще не сокращает расстояние до машины. У всех однажды возникало такое чувство? У меня было такое чувство.
    Но потом оно исчезает – вы добираетесь, и оно проходит. Ментальный адреналин – это то же самое; сила воли никогда не должна была изменять наше поведение! Возьмите пример отказа от курения. Человек говорит сам себе: «Я брошу курить и всё!» Или он идет в одну из этих программ типа «Бросатели курить» или «Поедатели курева», где их заставляют лизать грязную пепельницу. Когданибудь видели такое? Мой Бог! Это и впрямь ужасно, но это было частью проводимой ими терапии! И вы решаете: «Я больше никогда не буду курить! Всё!» И если вы продолжаете делать это каждый день, вы можете не прикасаться к сигаретам 5-6-7 месяцев.
    Но! Однажды… однажды Пит посещает бар в «счастливый час», потому что одна из его медсестер выходит на пенсию после 30 лет почетного труда. Они все отправляются в местный бар… знаете, такой со свисающими растениями… Пит держался вдалеке от сигарет где-то 6-7 месяцев, и он идет мимо бара, где видит своего друга: «Эй, Фил, как делишки?!» А на барной стойке лежит пачка «El Ropos»… многие годы это была ваша любимая марка! И по какой-то причине – безо всякого смысла – «Дай-ка мне одну, я просто хочу попробовать ее вкус…»
    Так что через 6 месяцев вы поджигаете одну «El Ropo», и как она вам на вкус? Нет, не прекрасно – она просто ужасна на вкус! Я бросал курить много раз, если вы пробовали – то первая сигарета идет как: «Боже мой, как я вообще это делал?!» И вы выкидываете ее… Но вы заглатываете парочку рюмок бурбона, и следующее, что вы замечаете: «Дай-ка еще одну! Не представляю, как я это делал раньше… какая гадость!» Затем вы едете домой и решаете: «Куплю-ка я пачку, пусть валяется в машине… может, время от времени я затянусь сигареткой в пробке…» Ну, через пару дней вы возвращаетесь до того же уровня курения, как и шесть месяцев назад, когда вы бросали.
    Но теперь вы шлепаете пачкой по столу, и вы так на себя злитесь! «Я никогда больше этого не сделаю!» Но ваш подсознательный разум уже знает, что вы сорветесь: «Ага, парень, давай-ка…» И лучшее, что вы можете сделать, это продержаться 72 часа. Затем начинаете снова.
    Теперь вы на самом деле подсознательно запрограммированы на поражение. И вы делаете это снова. На этот раз, когда вы кидаете сигареты, вам моментально сигарета нужна больше, чем за
    всю вашу жизнь! Так что сила воли здесь ничего не сделает, но она – часть нашего сознательного разума.
    16
     
    Последнее редактирование модератором: 20 авг 2016

  12. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Полный курс гипноза продолжение.

    Последняя часть сознательного разума называется ВП (ТМ – англ.)… Мы все знаем, что это такое – давайте! Громче – на камеру!
    Студентка: Трансцедентальная медитация!
    ДК: Неправильно! Но хорошая попытка. Я просто решил приколоться – спасибо, что подыграли мне!
    Временная память. На сознательном уровне мы держим в памяти только то, что нужно нам в повседневной жизни, или то, что для нас важно. Имена супругов – если есть, имена детей, адреса, номера телефонов, как добираться на работу… Если нам что-то больше не нужно для жизни, мы позволяем этому воспоминанию погрузиться внутрь, за пределы нашей способности это помнить.
    Например, мы как-то вспоминали с женой, что за свою жизнь мы жили в 24 разных местах. Боже, похоже на попытку сбежать от копов! Я помню, что когда мы только поженились, я был молодым парнем со флота, и мы жили в Вирджиния Бич – тогда это было крошечное местечко, где никого не было, и было просто здорово. Но если вы спросите меня, какой у меня там был номер телефона, я даже не смогу предположить… почему? Для меня больше не важно это помнить, и этого больше нет. Так что временная память – это… если сравнить с компьютерами, это вроде памяти RAM, то есть память помимо жесткого диска… как мне однажды рассказал мой сын.
    Вот и все, что делает сознательный разум, у него нет никаких других характеристик, он больше нам ничего не дает. И все эти вещи по-настоящему бесполезны с точки зрения трансформации человека. Вот почему люди месяцами и годами ходят к психологам, не получая каких-то изменений – потому что они работают с сознанием, а здесь этого не произойдет.
    Кто мы и что мы, все, что мы знали и как на это реагировали – а также точка старта для того, куда мы можем направиться, все это находится на этом уровне разума, под названием подсознание. Я бы хотел, чтобы вы думали об этой части себя как о компьютере – потому что так оно и есть. Оно во многом похоже на органический компьютер, вроде тех, что продаются сегодня – только невероятно более мощный. Когда вы покупаете компьютер, сегодня там уже есть программное обеспечение – обычно вы получаете какой-нибудь офисный пакет или типа того. Так же мы получаем софт и с этим компьютером, но в основном он не запрограммирован: там уже есть софт, но в него ничего не загружено.
    Первое, что здесь установлено – это ПП, или постоянная память, которая является подобной программой. Вы никогда ничего не забываете. Вы никогда не забываете то, что слышали, что переживали, пробовали, делали, подслушивали… все до последнего бита информации, с которой когда-либо сталкивались. Каждое чувство, которое когда-либо ощущали находится прямо там – в постоянной памяти. Это и является одной из причин, почему гипноз так удивительно силен: посредством гипнотических техник мы можем получить доступ к этому банку памяти, и выяснить, что с вами произошло, что вызвало проблему, которую вы ощущаете на сознательном уровне.
    Очень мощная штука… Представьте эту часть себя как видеокамеру с дополнительной способностью ощущать вкус и запах, к примеру… и это будет довольно близко. Постоянная память.
    Следующее, что здесь есть, это ваши привычки. Сколько у нас привычек? Как говорил астроном Карл Саган? Миллиарды и миллиарды… Ну… да… но на самом деле все сводится примерно к трем категориям привычек. Я смотрю на вас, ребята… я замечаю Бена – потому что он такой приятный парень. Могу поспорить, что у вас есть одна-две хороших привычки, так ведь? Конечно же!

    С другой стороны, если взять Пенни… не будем врать – у вас есть одна-две плохие привычки, не так ли?
    Пенни: Ну так мне говорили…
    ДК: Ага! Но большинство наших привычек не являются хорошими или плохими. Большинство наших привычек являются так называемыми утилитарными привычками. Мы автоматически одинаково реагируем, когда постоянно возникает определенный раздражитель. Одним из величайших контроллеров человечества является крохотная штучка – она может немного отличаться от той, что есть у вас дома – но она работает точно так же. Она называется телефон. Что вы делаете, когда звонит телефон? Вы отвечаете на звонок. Давайте честно - кто из вас может сказать: «Я его ненавижу!» Потому что так говорят в каждой группе, и я ни на секунду им не верю! Но все же, кто из вас при звонке говорит: «Да ничего важного, не буду на него отвечать…» Ага – вон один человек, и еще один! Врунишка, врунишка – горящие штанишки! А может, они говорят правду.
    Но подавляющее большинство мирового населения могут заниматься чем-то крайне важным, но когда звонит телефон, они моментально останавливаются. Тут был суд на одной женщиной за убийство… не здесь, а на телешоу «20х20» вчера вечером. Она купала своего малыша. Зазвонил телефон – она на секунду оставила малыша, чтобы ответить, а когда вернулась, ребенок был мертв – он утонул. Что важнее – ребенок или телефон?! Телефон! Очевидно же, не так ли? Так что мы автоматически реагируем таким образом.
    В вашей жизни есть и другие вещи, на которые вы каждый раз автоматически реагируете. В основном так и работают наши привычки. У нас есть хорошие, плохие и утилитарные привычки, и есть масса разновидностей привычек в каждой из этих категорий, но все они расположены в этой части нашего разума – среди наших привычек.
    Следующая часть – это наши эмоции.
    Сознательный разум не создан для того, чтобы генерировать эмоции. Эмоции производятся на уровне ощущений – на уровне ощущающего разума вот здесь, они генерируются на уровне чувств подсознательного разума. Когда бы вам ни понадобилась эмоция, это напоминает диафрагму фотоаппарата, которая открывается между сознанием и подсознанием – при этом вылетает эмоция и вы ее чувствуете. Она длится столько, сколько вам это нужно, а затем уходит обратно.
    Эмоции… они на самом деле влияют на нас. Но давайте забудем, как эмоции влияют на нас в больших драматичных ситуациях. Давайте возьмем что-то небольшое, когда у вас возникала небольшая эмоция по отношению к чему-то. И когда это заканчивается, вы говорите… потому что эмоции заставляют вас говорить какие-нибудь глупости – вы когда-нибудь говорили глупости? Я – ни разу за всю свою жизнь! И вы слышите собственные слова: «Зачем я это сказал?! Зачем я это сделал – это было так глупо!» Но ваш примитивный эмоциональный подсознательный уровень разума говорит: «Ага, но было так приятно это выплеснуть!» Уровень разума ощущений… даже не сомневайтесь, там он и работает.
    Следующая часть является очень мощной частью нашего подсознательного разума – и его критически важной частью. Те из вас, кто не может прочесть мой куриный почерк – там сказано «защитная», это – защитная часть нашего разума. Она обязана защищать нас от опасности – реальной или воображаемой, ведь что-то детально воображаемое для подсознательного разума становится реальным. Очень часто оно защищает нас таким способом, что мы бы предпочли избежать такой защиты.
    Приведу пример. Я помню эту даму, потому что она была чудесным, очень приятным человеком. Она пришла ко мне, и она считала, что у нее есть проблема с питанием. Я сказал ей, что у нее нет такой проблемы – она была примерно метр 55 см ростом, и весом примерно 120 килограмм. Я сказал ей, что у нее совершенно нет проблемы с питанием! У нее это реально хорошо получается! Мы вместе похихикали над этим. Затем она перешла к рассказу о том, почему стала такой
    массивной. Мне на самом деле не хотелось это слушать, потому что я не хотел начать верить в это – ни во что из этого! Я знал, что был последним на тотемном столбе, который она уже прошла ранее. В общем, я перешел в свой автоматический режим «Ага, как интересно», а сам думал о чем-то еще. В конце концов мне это надоело, и я сказал: «Ладно, я готов к гипнозу». – «Ух ты, так быстро?» - «Да, давайте займемся этим прямо сейчас, побыстрее!»

    Сертифицированный курс гипноза Джеральд Кейн
     
    Lisotto нравится это.

  13. lSnord

    lSnord Пользователь

    Регистрация:
    1 май 2019
    Сообщения:
    2
    Гюстав Фоэкс. Полный курс виноградарства 1904. Автор подготовил это издание специально для России.
    Качать и читать всем
     

Поделиться этой страницей