Планирование бюджета

Тема в разделе "Макроэкономика", создана пользователем Александр Мак, 26 июн 2014.

  1. мыфутка

    мыфутка Пользователь

    Регистрация:
    5 окт 2014
    Сообщения:
    19
    А я так планирую свой бюджет-обязательно записываю свой приход, так я примерно знаю на что рассчитывать. Потом прописываю все обязательные платежи, но хоть все это я делаю (у меня специальная тетрадь) толку не особо от этого нет, потому что в каждом месяце что нибудь да не запланировано сплывет. Но я по инерции все равно тетрадь веду, хоть какая то иллюзия порядка.
     

  2. buzdada

    buzdada Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Данная тема не является макроэкономической :) От себя хочу сказать мы все так или иначе планируем свой бюджет. Жизнь заставляет это делать. Крупные покупки нельзя купить не осознано, а ежедневные мелкие (еда, быт) я стараюсь покупать "оптом" если можно так сказать планирую что мне надо на ближайшую неделю две и покупаю разом, чтоб не ходить ежедневно в супермаркет и делать спонтанные покупки
     

  3. 30947a

    30947a Пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    4
    Об этом ещё не думал,когда понадобиться,тогда и начну заниматься своим бюджетом.)
     

  4. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Я тоже в Эксел делаю такую таблицу. Уже где-то года четыре. Сначала это казалось баловством, а сейчас реально вижу что польза от этого есть. Почему-то стало на все денег хватать и лишних расходов меньше стало. Все-таки планирование полезная вещь, оно как бы дисциплинирует. Это не жадность воспитывает, а реально дает возможность тратить деньги более разумно.
     

  5. sakura11

    sakura11 Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Пробывала планировать бюджет методом "Конвертов" (когда сумма равномерно распределяеться на весь месяц). К сожалению, система себя не оправдала. Трачу я быстрее чем зарабатываю(
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Valera007

    Valera007 Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Всем привет! пробовал все возможные способы, как только не откладывал, и конверты и на карточки и в тумбочки =)) все равно всегда на что то требуется немного денег=)) самый лучший способ контролировать свои деньги это вести тетрадь!!! все цифры будут у вас в тетрадке, а не в голове, вписывая все в тетрадь вы всегда будите знать сколько вы заработали и сколько и когда и на что вы потратили!!!
     

  7. КитБрат

    КитБрат Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Приветствую.
    Занялся планированием бюджета всего неделю назад. Жалею, что так поздно. Действительно, записанные (на бумаге или на компьютере) цифры дают понять сколько денег и на что нужно.
    А это понятие, в свою очередь, даёт информацию о том, сколько можно отложить... Именно отложить, а не экономить.
    Где-то прочитал, что откладывать нужно по 10-15% процентов с каждого прихода денег... Тогда на старость точно хватит... 10% - это не много за 1 раз, но каждый месяц отложенная сумма, особенно если она в банке, особенно если она в иностранной валюте, растёт... что очень приятно.
     

  8. zakharova.annette

    zakharova.annette Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    24
    Впервые планировать свой бюджет я стала, поступив в ВУЗ. Тогда, сами понимаете, количество денег, выдаваемых родителями, было строго ограниченно. После окончания университета я вышла замуж и с облегчением забыла о столь душещипательном навыке. А зря. Конечно, дело молодое, хочется погулять, сходить в кино,прикупить стильных вещиц. Беззаботно тратили весь заработок. Но с появлением малыша все кардинально изменилось. Сначала только я записывала все расходы, тщательно и внимательно изучая и собирая все чеки. Потом и муж подключился с азартом к этой "игре". И вот когда мы впервые подсчитали сумму, которую потратили за один месяц,мы только тогда задумались, сколько мы тратим денег на всякий ненужный хлам. После этого мы ежедневно ведем статью расходов и деньги волшебным образом стали откладываться, а мы спокойно обходимся без ненужных нам мелочей.
     

  9. ann399

    ann399 Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    3
    в нашей семье бюджет веду сама , но не всегда вложиваюсь в него, поскольку бывают непредвиденные ситуации особенно, когда остается немного денег до зарплаты, мы начинаем покупать лекарства для лечения ребенка.
     

  10. никогда не занималась планирования бюджета, но думаю стоит
     

  11. Николайй

    Николайй Пользователь

    Регистрация:
    7 ноя 2014
    Сообщения:
    3
    Бюджет никогда не планировал,но чувствую пора начинать.
     

  12. Leonid1785

    Leonid1785 Пользователь

    Регистрация:
    10 дек 2014
    Сообщения:
    25
    Всё зависит от затрат на каждого члена семьи. То есть, например в нашем семейном бюджете, уходит всё на жену....
     

  13. Дарья22

    Дарья22 Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    20
    мы всегда с мужем планируем свой бюджет!деньгами в основном распоряжаюсь я но у него всегда должны быть деньги на мелкие расходы!
     

  14. Soft71

    Soft71 Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    36
    Я люблю это очень делать. Когда я по-минимуму укорачиваю, тогда понимаю, что можно себе купить что-то приятное! Тогда еще больше хочется экономить! Это хорошая штука, ведь Вы тогда ярче ориентируетесь над чем нужно доработать, а чего наоборот не нужно делать!
     

  15. AlexPustovalov

    AlexPustovalov Пользователь

    Регистрация:
    11 янв 2015
    Сообщения:
    8
    никогда не задумывался о планировании своего бюджета, однако думаю, что стоит
    так как приятно все же знать, куда и когда уходят деньги из семьи
    предположим, что случится такая ситуация : вы имеете некую сумму, и тут в конце месяца вы не досчитались некоторого количества денег
    что же вы будете делать?
    конечно вы будете расспрашивать, кто их взял и зачем
    но с той же самой программой в Excel вы сможете узнать, какой суммы не хватает, и на что конкретно ушли деньги
    не хочу показаться мелочным, но такие ситуации бывают
     

  16. BANNISA

    BANNISA Пользователь

    Регистрация:
    13 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Держите деньги там где вы их не сможете забрать, планируйте свои действия наперед. Что бы было 2 точки получения денег. Одна трата одна копилка. Вот и все )
     

  17. Vladimir21031972

    Vladimir21031972 Пользователь

    Регистрация:
    28 янв 2015
    Сообщения:
    26
    А чё его планировать, работаю в МЧС, зарабатываю 10500 рублей. Лишь бы с голоду не опухнуть до аванса
     

  18. sanyok

    sanyok Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    8
    бюджет семьи особо не планирую, но мысль хорошая, нужно попробовать
     

  19. mr_vanek

    mr_vanek Пользователь

    Регистрация:
    29 янв 2015
    Сообщения:
    4
    Мне кажется,смотря чего вы хотите?! Ставите цель. Считаете сколько на эту цель нужно и сколько времени на это нужно. Потом считаете сколько вы тратите каждый месяц,сколько можете откладывать на эту цель. Если не хватает ищите возможность найти средства. Я так делал всегда. Ибо просто планировать бюджет и жить без цели это скучно.
     

  20. 2015w2015

    2015w2015 Пользователь

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Любая, даже самая маленькая семья, обязана уметь существовать в условиях рыночной экономики. Для этого нужен четкий бизнес-план по развитию на несколько лет вперед. Если его нет и финансовый учет не ведется, то семья погрязнет в вечных кредитах.
     

Поделиться этой страницей