Отношения и стереотипы. Секреты улучшения отношений.

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем admin, 12 апр 2016.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Отношения бывают разными, в этой теме пойдет речь не о деловых отношениях, а о отношениях личного характера, между женщиной и мужчиной. В современном мире отношения развиваются по разному, хотелось бы поговорить о тех причинах которые приводят к неудачи в отношениях.
    Хочу разобрать некоторые шаблоны которые навязываются культурой и социальной системой, эти шаблоны можно назвать глюками в отношениях.

    1. Отношения случайны, происходят спонтанно, то есть отношения это то что с человеком просто происходит, случается, то есть отношения считаются спонтанной областью, вспомним поговорки Любовь нечаянно нагрянет, Любовь зла, полюбишь и козла ... и т.д типа ты когда нибудь встретишь своего человека, суть в том что отношения это случайность и от тебя ничего не зависит, ты пешка в руках судьбы.
    Это некая бессознательная установка,которая определяет поведение и судьбу отношений. Люди сбрасывают с себя ответственность и ждут, что отношения сложатся, из за этого отношения у многих не складываются.
    Продолжение этого ошибочного представления в том что многие рассуждают так: я сейчас отношения построю, а потом это как-то будет само работать, типа как дом построил и буду жить и добра наживать Только не всегда что то само собой все складывается.

    А как должно быть?
    Нужно брать ответственность на себя, понятное дело что управлять встречей с подходящим человеком нельзя, но можно либо создавать себе предрасположенность к встрече, либо нет. Есть те кто следит за собой, стремится создавать нужные условия для встречи, а не ждет когда все само собой случиться, этот абсолютно разные жизненные позиции.
     

  2. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Этот глюк или шаблон связан со всеобщим стремлением плыть по течению, типа все само найдется и как то само сложиться, а потом смотришь статистику разводов и понимаешь, что к сожалению не у всех само все складывается.
    Тема про отношения полезная, а сколько глюков планируется озвучить?

    И вообще не у каждого форума есть такой админ, который пишет столь полезные темы :)
     

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Да штук пять, базовых.


    Следующий негативный шаблон отношений пропаганда несчастья, причем всеобщая в культуре по всей планете.
    Вспомните любые фильмы про супергероев. У главного героя не может быть счастливых отношений, у него по любому с отношениями проблемы, на ум приходят человек паук, бэтмэн, их девушки им говорят типа: пока ты беэтмэн/человек паук я с тобой быть не могу. Меня всегда напрягала в фильмах эта позиция женщин.
    В общем, у всех супергероев какие-то проблемные отношения, даже Гарри Поттер, говорил оставьте меня, чтобы я не подвергал опасности друзей, да примеров куча. Это некая всеобщая пропаганда несчастья.
    Парадокс в том что с одной стороны все книги и фильмы пропагандируют, что ты должен быть героем, книги и фильмы сопоставляют читателя/ зрителя с героем, но при этом у героя всегда проблемные отношения!
     
    Мисс Азель нравится это.

  4. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Да и в правду во всех фильмах так, у героя трагедия в отношениях, даже терминатор и тот расплавился в лаве, соответственно это оказывает влияние, да уж.
    Жду продолжения:cool:
     

  5. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Еще один вредный стереотип или глюк в отношениях.
    Эффект занавеса.
    Происходит из фильмов и книг и даже из народных сказок – «и стали они жить поживать и добра наживать». Во всех историях, на которых мы взрослеем и учимся, отсутствует модель постоянных, долгосрочных отношений!
    В книгах и фильмах показаны начало отношения и влюбленность, а что дальше происходит ни слова, получается есть куча примеров краткосрочных отношений, влюбленности и начала отношений, но нет примеров, ни одного, постоянный отношений, нигде не показывается что было с героями после занавеса, после фразы «и стали они жить поживать и добра наживать».
    В результате люди воспитываются на историях о том, как начинаются красивые отношения, но без историй о том, как кто-то вместе счастливо живет. Это все накладывает отпечаток на то как люди формируют отношения.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    По поводу эффекта занавеса, только сейчас дошло, ведь вправду так и есть! Во всех произведениях литературы и кинематографа показан только этап начала отношений, а что дальше нет, у людей в этом плане нет примера. А ведь браки у некоторого количества людей (сам видел такие примеры) прекрасно начинаются как в фильмах, они думают что дальше так и будет, и оказываются неготовыми к долгосрочным отношениям и как следствие этого как только влюбленность проходит, начинаются разводы.

    P.S. Вот еще интересная особенность или парадокс, когда не женат все говорят типа женись, когда женишься и получается состояние холостяка вроде как не совсем позитивно воспринимается, но с другой стороны когда женился, то начинается другая история, мол теперь ты не свободен, мол потерял свободу и независимость, получается то же как то негативно. Вот и разберись тут.
     

  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Все эти не состыковки, а они есть во всех сферах жизни, нужно чтобы внушить чувство вины, ведь получается в обоих варианты ты не прав, а это нужно чтобы человеком было немного проще управлять.
     

  8. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    А потому что красивая сказка на этом заканчивается. И дальше начинаются серые будни и бытовые заморочки. Это уже не интересно смотреть в фильмах и читать в книгах. Это та проза жизни -- которую многие семейные пары и не переживают.
     

  9. Finansist

    Finansist Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2016
    Сообщения:
    137
    Ну да серые будки никому не интересны, никто это в фильмах не снимает, а у людей реально перед глазами только красивые сказки.
    Вспомнил то же про один интересный момент касательно отношений, и раз уже эта тема о всяких стереотипах и парадоксах, то вот что заметил я.
    Золотая клетка.
    Есть сейчас такая тема что девушки ( не все, но определенно большая группа) ищут в супруги обеспеченных и чем обеспеченней мужчина будет тем лучше и получается если парень мало получает (а критерий мало/много у всех разный и человек со средним достатком вполне может попасть под "мало") то это воспринимается негативно и здорово влияет на отношения в худшую сторону. Но с другой стороны, когда девушка выходит замуж за обеспеченного то она попадает в "золотую клетку" муж много работает, а она естественно нет, в результате ей скучно и плохо и она начинает искать любовника.
    Получается что в плане отношений быть небогатым и быть богатым одинаково плохо, все равно наступишь на грабли.
     
    Мисс Азель и Alexey00 нравится это.

  10. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Следующий вредный стереотип касательно отношений это парадокс подбора

    Что это такое и как это возникает. Есть такая тема, что люди, (мужчины или женщина не важно), пользуются одной вредной стратегией, они думают что нужно найти правильного человека, чтобы в отношениях было все хорошо. Здесь заложено ошибочное предположение, что если ты найдешь нужного, правильного человека, то делать ничего не надо, с правильным человеком отношения сложатся сами собой, а если ты не нашёл правильного человека то поэтому отношения не складываются.
    Здесь получается закладывается полное снятие ответственности и бездействие, многие говорят у меня мол сейчас не получается с отношениями, но я вот встречу правильного человека и все у меня сложиться само собой.

    Парадокс подбора в том – что люди думают, что где-то ходит правильный человек, найдя которого, у вас все сразу сложится, и ничего с этим дальше не надо делать. В культуре в фильмах этот парадокс закреплен, где часто показывается что люди находят друг друга и у них все идеально складывается.
    Это похоже на то как если найти правильной кошелёк и в нем всегда будут водиться деньги.
     

  11. Maria

    Maria Пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Не знаю стереотип это или нет, но сейчас очень модно говорить о сексе, в книгах,в фильмах показываются очень упрощенные отношения основанные только на половом влечении, о любви мало кто пишет и говорит. Читаешь старые книги, так там секса вообще нет, только пару поцелуев, но о любви так рассказано что дух захватывает. А сейчас книги какие? Там о любви пару слов, а в основном говорится о тех позах, в которых героиня получает удовольствие.
    Так ведь и браки некоторые образуются так как в книгах описано, позанимались сексом, все классно, поженились, потом где то через пол годика влюбленность прошла и все развод, ведь у них кроме секса ничего нет, они не готовы детей воспитывать и бороться с трудностями жизни.
     

  12. Мисс Азель

    Мисс Азель Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    7
    В фильмах действительно часто встречается такой трюк, когда у главного героя все очень грустно в отношениях, хотя почему? Все ведь может быть даже очень хорошо. Но нет, рисуют именно негативную картинку.
    Потом что еще есть в фильмах. Это то как показывают развитие отношений, стандартный сценарий во многих фильмах, это когда отношения завязываются, потом герой нечаянно косячит или героиня думает что он косячит, и герой начинает всякими способами добиваться героини, уговаривать её и т.д., при этом женщины изображаются какими то высшими существами, они всегда правы, никогда не косячат и лгут, в общем идеал, а мужчины изображаются совершающими глупые ошибки, в общем в противоположность героиням. Понятно откуда такие картины возникают в американском кинематографе, у них балом правят феминистки. Но ведь те кто смотрят эти фильмы на уровне подсознания, начинают применять эти образы к себе, а если это почти в каждом фильме, то это быстро становится стереотипом.
     

Поделиться этой страницей