Отечественная и зарубежная (западная) система образования

Тема в разделе "ВУЗы, Колледжи", создана пользователем Nikita_Kharkov, 5 ноя 2014.

  1. Nikita_Kharkov

    Nikita_Kharkov Пользователь

    Регистрация:
    5 ноя 2014
    Сообщения:
    22
    Сегодня как всегда вопрос встаёт (если конечно деньги есть): где лучше учиться? В наших университетах или же зарубежных? У меня ко всем вопрос такой: каковы преимущества и недостатки той и иной системы образования?
    Единственное, что я знаю, так это то, что выбор дисциплин у западных университетах более ммм... свободно в общем можно выбрать. Т.е. что человек хочет, то и делает.
    А что знаете вы?
     

  2. pascal91

    pascal91 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Конечно, насмотревшысь зарубежных фильмов аля "Американский пирог"... и т.д. учиться хочеться не у нас ;) Но качество, у нас лучше...если конечно не корумпированый вуз до костей...лично мне нравиться подход к студентам, когда их контролируют, чтоб не розслаблялись ;) единственное что бы я добавил, это побольше практики, когда начинаешь работать лекцыи не так вспоминаешь, то что на практике уже прошел....практика=опыт.
     

  3. MamaVlada

    MamaVlada Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Во все времена специалисты, выпущенные советскими вузами ценились во всем мире. Сейчас в вузах отечественных преподают выпускники тех самых вузов. Но с другой стороны, немного изменились установки на учебу у современных студентов, да и зарплата преподавателя вуза просто толкает его к коррупции. За рубежом да, более свободная система выбора дисциплин,но мне кажется, что наши вузы продолжают выпускать достойных специалистов. Если человек хочет добыть знания - он сделает это в любом вузе.
     

  4. Лара Павлинова

    Лара Павлинова Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    9
    О, спасибо, за достойные ответы выше! Долго не могла определится, куда пойти учиться: в зарубежный университет, или наш, отечественный. Решила поступать в России.:D
     

  5. kubikus

    kubikus Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    20
    на самом деле наши вузы все больше перенимают западную систему образования. прием по егэ, баллы вместо оценок, и предметы на выбор тоже есть. это еще не западная система образования, но уже и не российская\советская.

    если выбирать между заграницей и россией, то я считаю, что все же лучше у нас. хотя бы как старт. у нас все же ближе, и при удачном попадании в вуз, еще и отличные педагоги, которым действительно не все равно кем ты будешь, после выпуска. а потом, если будет желание можно и слетать другую страну. получить степень и радоваться жизни
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. AndrosSP

    AndrosSP Пользователь

    Регистрация:
    6 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Я так понял автор из Харькова ;) земляк. Я закончил в 2006г. ХНУ им. В.Н. Каразина. И я скажу неплохая база. Если голова на месте, то можно ездить от универа в западные ВУЗы. И в итоге получить грант и поступить туда в аспирантуру, а там уже опять от Ваших усилий зависит! С полученной научной степенью PhD за Вами будут ганяться работодатели и выбирать Вы их будете за предложенной ими зарплатой.
     

  7. ANTON1987

    ANTON1987 Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Я считаю лучше всего поступать в отечественные институты. На западе хоть и считают, что система образования более прогрессивная чему у нас, но это далеко не так. Коррупцию в системе образования никто не отменял и не отменит. А учится и получать образование надо.
     

  8. Денис 23

    Денис 23 Пользователь

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Я считаю , что все таки лучше зарубежные. Там меньше коррупции , больше практик, практически всегда лучшее специалисты выходят из за рубежных институтов, хотя тоже зависит от многих фактов . Большой минус зарубежных ,что придется учить иностранный язык
     

  9. Пульс Аденура

    Пульс Аденура Пользователь

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Как по мне система образования должна подходить под менталитет народа к которому она применяется, примером в нашей стране ещё долго будет существовать нынешняя, пока молодое поколение не вылезет из под юбок родителей и в их головы не влезет идея того что это нужно им , а не окружающим, когда они смогут самостоятельно принимать решения, вот тогда мы сможем изменить систему с той которая тащит нас за ручку, на ту которую мы выбираем сами, здраво мысля. Именно в это время настанет рассвет нашего народа.
     

Поделиться этой страницей