Одна сторона жизни...

Тема в разделе "Невыдуманные истории", создана пользователем Maria, 28 сен 2016.

  1. Maria

    Maria Пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    37
    9 часов утра, отделение почты. Максим стоял у кассы, ожидая получить чистый конверт и бланки, для отправления заказного письма. Очередь за ним, переминалась лениво с ноги на ногу, все ждали. Выражения на лицах людей показывали, что никто не ждал ничего хорошего. Кто-то выполнял поручение по работе, кто-то хотел отправить письмо. Вот старая бабушка, годов под 80, сжимала крепко в руках мешок, в который было что-то плотно завернуто. Для сыночка, сказала она робко кому-то по ту сторону…

    — Подходите, послышалось из окошка, рядом с Максимом. Отдав деньги, он забрал конверты и бланки. Сев за ближайший столик, начал их неспешно заполнять, но думал он о своем. Что безнадежно отстал от реальной жизни, где все еще присутствуют обычная почта, очереди, конверты, посылки, кучу граждан с проблемами и заботами.

    Ему не хотелось вникать во все это, это казалось какой-то чужой жизнью, но не его. Когда Максим справился с оформлением, он отдал конверты работнику почты, оплатил услуги, и вышел на улицу.
    Ему предстояло еще поездить по нескольким учреждениям, в разных местах города, и он быстрым шагом направился в сторону остановки.
    Раньше все было проще. Нет, жизнь конечно, оставалась такой же как и сейчас, просто не было нужды выходить из зоны комфорта.
    Можно было просто заниматься своим делом, дом-работа-дом, иногда разнообразие в виде походов и поездок куда-либо. Никогда не было много времени, но проблема была не в свободных минутах, и нагрузке, а в том – чем ты занимаешься. И Макс очень прочувствовал эту разницу, когда приходилось решать иные вопросы, отличенные от привычного распорядка. Стало ясно, куда ездят пенсионеры по утрам, почему столько озабоченных и угрюмых лиц на улицах и в транспорте. Прозрение пришло внезапно, поселилось в голове, мыслях, жизни.
    Никому не нравилось тратить время на рутинные неинтересные дела, но ведь от этого не уйти. Это все неотвратимое, бесконечное, часть реальности, и это нужно было признать, чего Максиму совсем не хотелось.

    «Осторожно, двери закрываются»… послышалось из динамиков, и Максим отодвинулся от прохода дверей — вглубь вагона. В метро было тесно и многолюдно, на следующей станции в вагон зашла новая толпа, и метро превратилось в консервную банку. Студент бы обрадовался, можно было бы поспать до своей остановки, не боясь упасть, но Максим насторожился, ибо знал, что в метро орудуют карманники, пользуясь теснотой и отвлеченностью пассажиров.
    Эти мысли не придавали энтузиазма, и вообще могут притянуть подобное, но почему-то навязчиво лезли в голову. Макс, сдвинул сумку ближе к себе, — не повод беспокоится, но кто предупрежден…

    Гулять по заснеженному и холодному городу – это особое удовольствие. Возможно темные летние аллеи и хорошая компания – приятнее, но зима имеет свой шарм. Главное не замерзнуть, не поскользнуться и прочее. Зато любая точка посещения, становится уютным и теплым местом. Хотя, Максим ехал по делам, а не греться, впрочем чем плохо совместить...

    — здравствуйте, возьмите документы…
    — да-да, кладите, спасибо…
    — все?
    — все…
    — а когда ждать ответа?
    — недели через три… мы напишем…

    Вот и все, 5 минут, безразличный взгляд, несколько листов бумаги, стоили часа дороги, и это только первая точка. Теперь надо идти дальше. Макс заскучал, плеера с музыкой с собой не было, пришлось вернуться к размышлениям. На выходе из здания, он натолкнулся на толпу молодых людей. Все в костюмах, отполированных туфлях. Разговаривали о лете, отдыхе, развлечениях. Контраст мыслей, с которыми выходили люди из здания, с мыслями этих людей, чувствовался остро… Главное делать свое дело, не находить себе лишние заботы, и в свободные минуты, думать о чем-то хорошем, отдыхе, лете, теплых вечерах. Эх… Макс вздрогнул, холодный ветер дунул в лицо, заставил плотнее вжаться в одежду…

    Надо было отвлечься. Картина окружающего пространства не способствовала расслаблению, машины, люди, шум и крики, холод. Вот Макс увернулся от Лексуса, который решил неожиданно принять вправо. Вот так, момент, и ты не с щитом, а под колесом. И ничего плохого не сделал, просто не повезло. А как часто у нас это «просто не повезло»?
    Подсунули плохие продукты – не повезло, перевесили – не повезло, цены подняли — не повезло. Только и успевай вписывать в лист ситуации и события.
    Начинаешь в такие моменты, завидовать творческих людям, которых голодом мучай, но дай только рисовать и творить.

    Почему именно он, сейчас, да и на протяжении длительного времени, все возиться с этими «не повезло»? Макс ругнулся про себя, понимая что от причитаний ничего не изменится, но тем не менее захотелось почувствовать на своем плече дружескую руку, и услышать голос, что-то вроде: «Не волнуйся, сейчас все решим…» Сейчас… Макс вздохнул. Самое плохое – это ожидание… Это смотреть как уходит твое время сквозь пальцы, быть в напряжении, не знать что будет завтра, и знать, что не будет никакой руки, ни голоса. Твои проблемы – только твои проблемы. Остается только делать и надеяться, что придет долгожданное «повезло», «решил», «получилось»… Войти в белую линию, почувствовать силы и уверенность. Начать радоваться жизни. А что мешает сейчас? Хочешь быть счастливым – будь им… Только ведь не выходит. Без разницы, как смотреть на вещи, проблема остается проблемой, просто ты закрываешь на нее глаза, От возгласа «Фи гречка» и «О гречка» гречка не станет мясом. Других ты обманешь, сказав что все в порядке, а как обмануть себя, того, кто лучше всех знает правду, да и зачем?

    За углом показалась нужная дверь и нужное учреждение. Помещение встретило Макса теплотой и ложным ощущением уюта, ведь лучше тут, чем на морозе, но не то. Сотрудницы улыбались широкими улыбками, пытаясь угадать, с каким вопросом к ним пришел клиент. Послушав, сделав озабоченный вид, произвели нужные действия и выдали документы. Ничего личного, просто работа, обычный клиент, обычный вопрос.

    Макс понимал, что так бывает всегда. Глупо ожидать от чужих людей, что все кинутся решать твою проблему, и станут за тебя горой, даже если ты прав? Правоту надо еще доказать, собирая по крупицам, коих миллион… Сегодня одна, завтра вторая, вот уже их с 3 десятка, а завтра — горсть. Но что такое горсть песка по сравнению с целой пустыней? Максим все пытался отогнать эту мысль…

    Улица встретила его холодом… Снег и лед, местами солнце и все тот же шум, в котором смех, диалоги, детский плач, шум машин, и прочее безумство звуков. Пытаясь ловить только позитив, Максим всматривался в лица, находя нужную эмоцию, слегка улыбался. Он хотел поверить в то, что жизненная рутина – это временно. Он хотел жить, жить – сегодня, чтобы то, что беспокоило – ушло, как страшный сон, который не может длиться вечно, и уходит утром при пробуждении. Это станет явью… скоро… совсем скоро. А пока, есть лишь холодный ветер, который через щели в одежде, забирается внутрь, в самую душу…
     

Поделиться этой страницей