Оборудование для промывки теплообменников

Тема в разделе "Производственные предприятия", создана пользователем MCHummer, 29 авг 2021.

  1. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Занимался ли кто-то промывкой теплообменников бытовых отопительных котлов? В данный момент есть идея заняться обслуживанием бытовых котлов, до этого я занимался только установкой котлов, но сейчас хочу заняться еще и промывкой бытовых котлов. Насколько я знаю, там необходимо применять специальное оборудование, поэтому и и нтересно, кто, что использует.
     

  2. Загрузка...


  3. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Посмотрите модели персональных элиминейторов, смотрите только модели для безразборной промывки теплообменников, чтобы не приходилось доставать змеевик из котла и промывать его отдельно. Я пользуюсь моделью PUMP ELIMINATE 25 V4V, такой модели элиминейтора будет вполне достаточно для промывки теплообменника любого из бытовых котлов.
     

  4. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Вы конкретно этой моделью пользуетесь? Или какой-то другой? Просто я тоже примерно разные модели посмотрел для промывки теплообменников котлов, поэтому хотелось бы аргументированного решения, почему вы эту модель выбрали, как давно ей пользуетесь, и есть ли какие-то нарекания по этой конкретной модели элиминейтора.
     

  5. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Да у меня именно PUMP ELIMINATE 25 V4V, для промывки теплообменников бытовых котлов отлично подходит, там и давление достаточное, чтобы промыть даже сильно загрязненные теплообменники. Конечно многое еще зависит от реагента, что вы будете применять, но там же, где я купил элиминейтор на mypipal.ru, можно купить и реагенты для промывки инженерных систем.
     

  6. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Слушай, а приходилось ли что-то менять в этом насосе? Я имею в виду крыльчатку или шланги? А то там же достаточно агрессивные реагенты используются, не вредят ли они шлангам и другим конструктивным элементам элиминейтора? Просто нужно понимать, может необходимо сразу что-то из элементов про запас купить?
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Нет еще, конечно, у меня даже еще гарантия на него не кончилась. Плюс тот же шланг и бак для реагента там кислостойкие, то есть с ними ничего не случится. Я ничего про запас не покупал, сразу тебе скажу, а у крыльчатки насоса там большой ресурс, она его пока еще не выработала.
     

  8. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Да, я тоже уже приобрел, там в принципе этого хватит на весь срок службы элиминейтора, все-таки насос - это основная деталь, которая используется в элиминейторе. Поэтому его ресурс работы не может быть меньше ресурса работы элиминейтора. Причем я его уже попробовал использовать с разными реагентами и никаких проблем не было.
     

  9. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Ну и правильно, а мы, например, купили себе реагенты сразу на весь сезон, мало ли что будет, а работать все равно нужно, как раз поэтому решили купить сейчас. В оборудование мы уже вложились, а системы отопления все равно нужно обслуживать. А тут у нас уже есть оборудование и необходимые реагенты.
     

  10. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Только недавно у них реагентами закупился, и никаких проблем не было, все цены такие же, как и были раньше, поэтому взял по максимуму реагентов на будущий сезон, к тому же у них там были большие складские запасы, поэтому все сроки у меня составляли только сроки доставки по РФ.
     

  11. Doomm

    Doomm Пользователь

    Регистрация:
    18 мар 2018
    Сообщения:
    80
    Да, причем можно будет приобрести в том числе реагенты и отечественного и иностранного производства, да, большая часть реагентов SteelTEX производится на территории РФ, но, например для очистки камеры сгорания отопительных котлов реагент производится в Италии. Если вы этим занимаете.
     

  12. MCHummer

    MCHummer Пользователь

    Регистрация:
    17 мар 2018
    Сообщения:
    88
    Да, можно будет посмотреть, только учтите, что там есть разные типы реагентов под разные материалы теплообменников, как под множество разных материалов, так и узкоспециальные реагенты, например только под нержавейку. Кстати, эти реагенты полностью согласованы производителем промывочных насосов.
     

Поделиться этой страницей