О заготовках на зиму

Тема в разделе "Консервирование", создана пользователем vikus, 25 июн 2014.

  1. vikus

    vikus Пользователь

    Регистрация:
    25 июн 2014
    Сообщения:
    4
    Компоты.

    Я делаю компоты очень простым способом, не трудоемкий и быстрый процесс.
    Беру бутылки от соков с винтовыми крышками, ошпариваю кипятком, насыпаю ягоды, фрукты на одну четверть бутылки, две третьих стакана сахара, заливаю кипятком до краев, закрываю накрепко крышками, ставлю вверх дном, чтоб растворился сахар, укутываю в тепло на сутки. А зимой с удовольствием пьем ароматный компот!
    Расскажите, какие заготовки делаете на зиму Вы.
     

  2. Загрузка...


  3. morengo2000

    morengo2000 Пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2014
    Сообщения:
    4
    я тоже этим занимаюсь) закрываю в банку все ,что растет на грядке или в саду) Домашние обажают - сметают все на ура)) Компоты делаю точно так же как и автор) а вот огурчики ,помидорчики и прочие овощи стараюь мариновать) маринад самый простой - подсолнечное масло,уксус,соль,сахар,перец,чеснок) очень рекомендую ,для того чтобы огурцы в банке были хрустящие,крепкие,и не теряли цвета - добавляйте в банку немного листиков дуба или смородины) пока писала ,вспомнила,что еще делаю ассорти с овощей ,просто огурчики,помидорчики ,и капустку кладем в одну тару и заливаем маринадом) получается красиво,очень вкусно и красочно) девушки ,а давайте делиться рецептамы,какими то необычными приемами в этом деле или открытиями)
     

  4. Agrein

    Agrein Пользователь

    Регистрация:
    30 июн 2014
    Сообщения:
    7
    Я тоже делаю компоты)) Огурцы консервирую ну короче почти всё что сказал автор)))
     

  5. alekseika

    alekseika Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    14
    А мы с родителями в автоклаве каждый год делаем рыбу,мясо,птицу.Никакие консервы не сравнятся,ну и самое главное-компот!!!Особенно мне нравиться кизиловый)))
     

  6. bormotik

    bormotik Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    9
    я тоже делаю заготовки))))вход идет ВСЕ,,огурчики салатики компотики,,очень много проверенных рецептов-кому надо-напишу
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. КсюнЯ

    КсюнЯ Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    33
    Ну для этого надо иметь автоклав, а не он есть дома далеко не у каждого, во вторых это процесс очень трудоемкий, но и в третьих наконец это рыба, мясо, птица, а не кампот. Согласитесь 5-6 часов для компота это круто.
    Компот можно закрыть гораздо быстрее. Тут все просто.
    Ягоды клубника, малина , смородина (все что без косточек) закрывается следующим образом. В 3-х литровую банку насыпаем ягоды (примерно 1/4-1/3 банки), насыпаем 1-2 стакана сахара (кто как любит. я например на банку кладу 300гр кружку сахара) 1/2 чайной ложки лимонной кислоты, заливаете кипятком и закатываете. Потом несколько раз переворачиваете банку, чтобы сахар растворился, переворачиваете на крышку и накрываете одеялом до остывания.
    Что касается косточковых, то их предварительно залить кипятком минут на 10 , затем эту воду слить в кастрюлю, закипятить и залить ягоды с сахаром. Сахар тоже кладу в банку, здесь кислота по желанию. Исключения составляют персики, тут кислота обязательна. И если есть возможность (персики делятся легко) косточки лучше убрать совсем и закрывать половинки
     

  8. vovik3981

    vovik3981 Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    20
    я тоже помогаю делать заготовки))))вход идет ВСЕ,,огурчики салатики компотики,,очень много проверенных рецептов, кому надо возьму у мамы рецептик)
     

  9. MAKS

    MAKS Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Для начала нужно промыть банки.
    Затем пропарить каждую банку,
    затем поожить туда соленья и закрыть
     

  10. Артём1989

    Артём1989 Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    22
    Консервацию ничто не заменит. Думал перестать заниматься консервацией, но была жуткая зима без солёных огурчиков, помидоров и тд и я бросил эту затею.
     

  11. Милена

    Милена Пользователь

    Регистрация:
    4 авг 2014
    Сообщения:
    29
    Привет! Многое, конечно, уже перестали делать из того, что делали раньше. Сейчас остановились на компотах (они не трудоемкие, а зимой хочется чего-то «вкусненького»), маринованных огурцах, помидорах и арбузах, вишне в собственном соку для пирогов (уж больно любим пироги с вишней), ну и может, по настроению и возможностям каких-то закусках типа «болгарский перец в томатном соусе», или закуски из баклажанов. Все, на остальное не хватает ни времени, ни сил)
    Всем приятного аппетита вне времени года)
     

  12. Александра

    Александра Пользователь

    Регистрация:
    5 авг 2014
    Сообщения:
    15
    Очень люблю закрывать заготовки на зиму. Особенно люблю варить лечо - очень вкусное блюдо, советую всем попробовать.
     

  13. Apelsinka8929

    Apelsinka8929 Пользователь

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    20
    А я делала на зиму кабачки по корейски. Мне очень понравилась закрутка.
    Я брала 3 кг кабачков терла их на корейской терке, так же и морковь 0.5 кг. Пол кг лука полукольцами. Все это закладываю в таз, добавляю пакет приправы морковь по корейски и немного воды с уксусом, две ст. ложки сахара, соль. перемешиваю, стоят три часа, потом закручиваю по банкам.
     

  14. Vudu

    Vudu Пользователь

    Регистрация:
    1 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Мне очень нравятся грибы во всех их прриготовления! маринованные жареные сушеные!!!!
     

  15. АлексFlex

    АлексFlex Пользователь

    Регистрация:
    10 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Когда дома теща затевает консервацию... начинается что-то броде полевых условий при боевых действиях. Главное не сорваться.
    Зато потом!!! Зимой!!! Теще можно простить все! ;)
     

  16. tkach-so

    tkach-so Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Хочу поделиться простым рицептом томатного сока. Пропускаем томаты через соковыжималку (у меня она есть в мясорубке) сок доводим до кипения, варим то тех пор пока не пропадет белая пена. Соль и сахар я не добавляю, так ето дело вкуса каждого человека.
     

  17. DariaMaria

    DariaMaria Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    1
    А кто знает, как сделать лечо вкусное? бабушка с дедушкой всегда заготавливали на зиму, не успела перенять опыт:( Уж очень вкусная закусочка!! Помогите, кто знает, пожалуйста))
     

  18. For removal

    For removal Гость

    По-пробуйте, может понравиться я и моя мама так закрываем всем нравиться. Лечо с рисом
    0,5 стакана растительного масла без запаха
    3 кг помидор
    1 кг лука
    1 кг перца
    1 кг моркови
    200 гр воды
    2 стакана отварного риса
    200 гр сахара
    соль по вкусу
    Овощи порезать соломкой.
    В кастрюлю налить воды, добавить сахар,растительное масло,соль - закипит Добавить-лук-прокипел 10 минут - добавить-морковь-кипит 10 минут- добавить-перец и помидоры - кипит 10 минут - добавить - рис-все прокипело 10 минут. Выключаем, раскладываем по банкам и закатываем.
     

  19. Владимир Давыдов

    Владимир Давыдов Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    19
    я лично делаю на зиму помимо варенья и соленья отличную домашнюю тушенку!берем мясо любых видов кому какое нравится,
    я готовлю тушенку из курицы!берем курочку нарезаем кусочками укладываем в стеклянные банки,туда добавляем соль по вкусу,перец горошек и лавровый лист!ставим все это на водяную баню и тушим 2-3часа затем добавляем разведенный желатин и закручиваем банки!тушенка готова!приятного аппетита!!!!!!!
     

  20. Kalinina

    Kalinina Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    купила в прошлом году морозильную камеру. ягоды, фрукты, зелень и т.п. особенно хорош крыжовник. становится сладкий. из вишен и слив желательно вынуть косточки, для экономии места и зимой можно печь пироги. если до конца не размораживать очень сочные получаюся.
     

  21. Алина Босс

    Алина Босс Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    2
    Консервирую все что можно, в умеренных каличествах, конечно, домашнее не сравнится с магазинным, мои любят и едят с удовольствием.
     

Поделиться этой страницей