Нужна ваша помощь в выборе

Тема в разделе "ВУЗы, Колледжи", создана пользователем Aedirna, 7 авг 2020.

?

Как вы думаете?

  1. Биофак

  2. Психфак

  3. Остаться

Результаты будут видны только после голосования.
  1. Aedirna

    Aedirna Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Добрый день всем, кто это читает. Ситуация такая: я отучилась год в вузе по направлению биотехнология (после выпуска мы бы, думаю, работали с бактериями на производстве, создавали штаммы и т.д., работали с общим геномом, в общем, работа на заводе). Но вуз мне не понравился (были плохие отзывы, он не "котируется", его не уважают), решила перепоступать по ЕГЭ заново. Где-то весной подумала, что биология меня, вроде, не так уж и привлекает. По баллам ЕГЭ оказалось, что в желаемый вуз на бюджет я не прохожу.
    Итак, вопрос:
    Пойти на психолога - очень нравится профессия, это будет бюджет (но вуз хуже, чем тот, куда хотела), однако я очень нервная и предпосылок к развитию профессиональных навыков у меня практически нет (трудности небольшие в общении). К тому же, эта работа предполагает умение "крутиться" (предприимчивость), а для меня заработок очень важен. О конкуренции я даже не говорю - огромна, и как молодой специалист, ты никому не нужен. И высокая эмоциональная нагрузка на работе.

    Пойти на биолога - не очень привлекает это направление (отчего-то весной резко разонравилось, даже не знаю), но зарплата явно будет больше, если хорошо себя показать. Однако это точно платное (на бюджет будет очень трудно перевестись), высокая конкуренция, нужно намного больше... думать (может не получиться, тк способностей не хватит, хоть и буду стараться). Будет, может, меньше стресса, потому что работа в лаборатории, но не знаю, понравится ли мне такое.

    Можно ещё остаться в том вузе, где учусь, но там перспективы в разы меньше (он как бы на региональном, думаю, уровне), работа на заводе. Мы после него будем буквально никому не нужны...

    Какой из вариантов будет более "взрослым", правильным с точки зрения жизненных реалий? Не могу выбрать ни одного, потому что к одному тянет сердцем, а другой, вроде, более рациональный.
     
    admin нравится это.

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Приветствую Aedirna! Для начала необходимо определиться с приоритетами: что для Вас важнее комфортная обстановка на работе, где мало стрессов, но при этом небольшая з/п или карьерный рост с нагрузкой на психику.

    Если вам близка психология очень рекомендую посмотреть известного психотерапевта Лабковского, как раз есть видосы, где он рассказывает как сделать выбор в жизненной ситуации:

    Вот этот видос надо посмотреть лучше полностью
     

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    В любом случае Вам желаю удачи!
     

  4. Aedirna

    Aedirna Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2020
    Сообщения:
    2
    Обязательно посмотрю, спасибо вам.
     
    admin нравится это.

Поделиться этой страницей