Неуплата кредита – что грозит должнику и что могут сделать?

Тема в разделе "Банки и Кредиты", создана пользователем rusLan, 29 июн 2014.

  1. deloelenki

    deloelenki Пользователь

    Регистрация:
    21 дек 2014
    Сообщения:
    14
    Я думаю, не стоит так переживать. За кредит платить конечно надо. И вы покажите всем банкам что не отказываетесь от этого. И если действительно у человека сложилась тяжелая ситуация и он не уклоняется потому что просто не хочет платить, то суд должен пойти на встречу и снизить хотя бы пени и штрафы. Возможно и проценты снизят. А вообще если тяжело, то лучше в антиколлекторскую фирму пойти. Там помогут. Сейчас таких много.
     

  2. Glandis

    Glandis Пользователь

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    2
    В этом случае лучше занять у знакомых деньги и отдать всю сумму сразу, иначе банки будут предпринимать меры... А это уже печально.
     

  3. Andruha112

    Andruha112 Гость

    В случае не уплаты кредита ваш банк будет изымать ваше имущество.Но перед этим вас будут посещать коллекторы ради того чтобы вам культурно обьяснить что обманывать честных людей нехорошо и в красках росскажут что они с вами сделают в случаи неуплаты илиже покашении кредита который вы взяли на энный срок и не хотите возращать если же ваше имущество которые продадут по самой низкой цене на аукцыоне не покроет рассходы вас посадят в тюрму
     

  4. Яна Нечуговская

    Яна Нечуговская Пользователь

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Вообще все это конечно правильно, что прежде чем взять кредит мы должны рассчитывать на то ,что , мы в состоянии будем оплатить данный кредит, но давайте говорить что никто не застрахован от форс мажора. В связи с данным нестабильным экономическим положением в стране могут быть разные варианты-сокращение, понижение заработной платы,организации не чем платить з-п своим рабочим, что делать тогда, если их неоткуда взять.Любой банк не сможет Вам выставить счет больше 100%, то есть если взяли 300000, банк вправе в ходе длительной неуплаты потребовать с Вас 600000, но насильно никто у Вас не имеет право взять эти деньги и даже опись имущества производиться в крайнем случае. Поэтому хоть по немного, по-маленьку оплачивайте кредит.
     
    novikovba нравится это.

  5. tigerwork

    tigerwork Пользователь

    Регистрация:
    24 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Если есть что забрать-заберут. Избавьтесь от имущества, и устройтесь на неофициальную работу.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. talianata

    talianata Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    39
    Ну если такая сумма накопилась не большая, то можно и погасить ее. Можно конечно сбежать на три года, после этого дело закроют по сроку давности. У меня сосед живет и никому дверь не открывает, правда у него и брать нечего.
     

  7. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    наверно еще есть разница в каком банке берешь,как я знаю,что в государственном банке есть определенные критерии на этот счет,и если нет возможности оплатить кредит,то вам нужно просто появиться в любом отделении банка и проконсультироваться как вам быть.. вроде допускается две просрочки,после идут штрафы.. чтоб довести дело до суда,нужно не платить год,только после этого будет процесс
     

  8. novikovba

    novikovba Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    291
    Вот так да,напели вы с три короба,какая тюрьма,какие имущественные требования да и коллекторов эдакими монстрами сделали.во первых решение об аресте вашего имущества может принять только суд,и в любом случае вы можете подать на пересуд или начать платить минимальный платеж по суду,второе коллекторы они выкупают цессию у банка(ваш долг),но это их проблемы так как 90-минули и поэтому рэкет идёт лесом пошли они все,разговор только через суд и всё.
     

  9. novikovba

    novikovba Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    291
    С советом не согласен,крайне опасный и вредный совет по сути своей.Неофициальная работа при всех кажущихся плюсах имеет и жирнейшие минусы,которые все плюсы пересилят.Так что трудоустройство неофициальное,считаю пережитком 90-х годов прошлого века,с которым надо бороться всеми силами.А имущество или ещё чего-то что у вас есть некто не заберёт,ну если конечно вы сами не горите его кому-то отдать.
     

  10. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    Если заблаговременно предупредить о финансовых затруднениях, то банк может сделать отсрочку. Но если прятаться и не оповещать о том, что не можешь заплатить, то кредитную историю попортишь однозначно.
     

  11. novikovba

    novikovba Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    291
    Сколько бы я не обращался в банк с подобными просьбами,на встречу мне не шли,так что приходиться либо выкручиваться либо судиться с банком и платить только на основании решения суда.
     

  12. sandro

    sandro Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    77
    Вот тут не согласен! Заберут и ещё как, по решению суда как делать нечего заберут. Скажете суд так не поступить? А где это суд выступает за простого человека? На моей памяти такого нет.
     

  13. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Конечно заберут. Еще и с процентами набежавшими и с пеней за просрочку обязательных платежей ежемесячных. А до этого еще и коллекторы кровушки попьют.
     

  14. novikovba

    novikovba Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    291
    Не согласен ,коллекторы вне закона,так что если будут надоедать звонками или не дай бог угрозами,то на них самих в суд можно подать.а по суду присудят вернуть только основной долг,а пени и штрафы...нет
     

  15. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Почему нет пени, если она предусмотрена договором? Выплачивать надо будет все полностью. На счет коллекторов, то там все очень спорно - это можно представить как извещение банка о просрочке и уведомления что пошли штрафные санкции согласно договору.
     

  16. novikovba

    novikovba Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    291
    Не будем спорить друг мой.скоро я всё это выясню на своей так сказать шкуре,ибо не в силах я выполнить перед банком своих обязательств...будем судиться и рядиться .
     
    Alexey00 нравится это.

  17. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    У меня( слава Богу) пока таких проблем нет. Да и опыта в судебных тяжбах с банком тоже нет. Просто я так по логике думаю, что суд будет требовать полного исполнения договора, если он не противоречил законодательству. Между фирмами ведь так.
     

  18. LilySovaje

    LilySovaje Пользователь

    Регистрация:
    25 фев 2015
    Сообщения:
    89
    На первой стадии просрочка по кредиту сулит вам общение со специалистами департамента по работе с должниками банка и, конечно же, начисление всевозможных пеней и штрафов, которые способны увеличить долг в разы. Если это не побудит заплатить по счетам, то, скорее всего, взысканием будет уже заниматься коллекторское агентство.
    Для начала коллекторы будут звонить вам и напоминать о наличии долга, посылать письма, смс-сообщения и предупреждать о том, чем чреваты невыплаты. Совокупность этих мер называется Soft Collection (мягкий сбор). Если на этой стадии вы так и не начнёте вносить платежи, то взыскание перейдёт на следующий уровень под названием Hard Collection (жёсткий сбор). Он подразумевает под собой выезд коллектора на дом. Нежданный гость должен будет предъявить вам документы, на основании которых он занимается взысканием этого долга. Стоит отметить, что вы имеете право не пускать коллектора на порог своего жилища. Основная задача выездного коллектора состоит в том, чтобы объяснить о необходимости погашать кредит при личной встрече.
    Но если и этот ход взыскателей не возымел должного эффекта, то начнется процедура Legal Collection (правовой сбор) или другими словами – принудительное взыскание задолженности через суд, а также прокуратуру, в которую направляется заявление с просьбой провести проверку действий на наличие состава преступления (мошенничества)
    Подать иск в суд может как сам банк, так и коллектор от его имени. После того, как судебные органы вынесут свой вердикт, дело перейдет в руки судебных приставов, которые для начала вышлют должнику по почте постановление о возбуждении исполнительного производства. В бумаге будут указаны сроки для добровольного исполнения судебного решения. После чего приставы пожалуют домой.
    В соответствии с законом, судебный пристав должен в присутствии понятых произвести опись имущества и наложить на него арест. Описанные вещи могут быть, как изъяты, так и оставлены на ответственное хранение неплательщика. При этом за продажу такого имущества вы понесёте уголовную ответственность.После наложения ареста пристав-исполнитель даст возможность вернуть себе имущество, заплатив по долгам. В противном случае – оно уйдет с молотка, а вырученные деньги пойдут на оплату счёта.
     

  19. танкуша

    танкуша Пользователь

    Регистрация:
    26 янв 2016
    Сообщения:
    2
    у друзей был случай, когда они не могли по определенным причинам погасить кредит. Тогда они обращались в банк, там им пошли на встречу. Не помню как именно они вышли из положения, но сам банк им в помощи не отказал
     

  20. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    За неуплату могут преследовать коллекторы, правда сейчас принимают закон об ограничении их деятельности, если совсем плохо можно объявить себя банкротом.
    Чтобы банк пошёл на уступки нужно брать кредит в серьёзном, крупном банке, а не как некоторые понахватают кредитов не понятно у кого, а потом скрываются от коллекторов, потому что мелкие банки сливают быстрей всего своих клиентов.
    А вообще лучше конечно не брать кредитов, без кредитов как то свободно дышится:)
     

Поделиться этой страницей