необычные гарниры на второе

Тема в разделе "Вторые блюда", создана пользователем goryunovnik, 6 июл 2014.

  1. sveter1983

    sveter1983 Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    27
    А мне нравятся картофельные шарики во фритюре.Для этого нужно картофельное пюре, яйца, мука, растительное масло. Наливаем масло в кастрюлю или небольшой казан, что-то с высокими бортиками, ставим на огонь, пока масло накаляется, делаем шарики. В картофельное пюре вбиваем яйца, перемешивает и формируем шарики. Затем обваливаем шарики в муке и кладем в кипящее масло, жарим до золотистой корочки. Вытягиваем шумовкой и кладем на бумажной полотенце, чтобы освободить шарики от лишнего жира. Все, гарнир готов!
     

  2. mokery

    mokery Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Помимо овощей(стручковая фасоль, цветная капуста, брокколи), предлагаю еще 2 вида гарниров, причем очень быстрые в приготовлении.
    Во-первых, фунчоза. Прекрасная лапша, очень популярна в азиатской кухне. Готовится очень просто - я заливаю кипятком на несколько минут - и ву-а-ля))) Можно добавить тушеные овощи -морковь, болгарский перцем, заправить соевым соусом... Отличный гарнир как к мясным блюдам, так и к морепродуктам. А можно делать салат из фунчозы с овощами. Рецептом в интернете просто море. У меня даже кот ест эту лапшу))) Очень вкусно и полезно.
    Во-вторых, кус-кус.
    Это пшеничная крупа, тоже очень быстро готовится, в сочетании с овощами невероятно вкусная штука.
     

  3. surpise24

    surpise24 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Отличный быстрый способ разнообразить гарнир, будь это рис, гречка и макароны, использовать замороженные овощи. Очень выручают, когда нужно быстро что-то приготовить, обжарить овощи на растительном масле, добавить сырой рис или гречку (а макароны желательно отварные), залить горячей водой, посолить и варить до готовности. А еще вкусный гарнир - тушеная капустка, можно добавить при тушении имеющиеся свежие овощи.
     

  4. Bafomet1466

    Bafomet1466 Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    7
    очень вкусно делать овощи на пару это: капусты цветная и брюсельская, морковь, стрючковая фасоль и брокколи готовить на пару потом чуть посольть и помастить сливичным маслом
     

  5. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Очень люблю делать овощные гарниры, например тушеные баклажаны или кабачки. Так же можно сделать овощи на пару или гриле. Обыкновенный рис тоже можно разнообразить добавив в него зеленый горошек, кукурузу и болгарский перец.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей