Когда и где лучше начинать сбор грибов в России?

Тема в разделе "Советы, Идеи", создана пользователем rubaee, 5 июл 2014.

  1. VozgdKrol

    VozgdKrol Пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Ходить за грибами лучше по утрам или в дождливый день, важно разобраться какие съедобные, а которые не стоит трогать, что бы не отравится и не отравить родных, волнушки лучше в середине лета собирать, груздья с лета по осень, подосиновики хоть все лето, грибов сотни у нас в лесах съедобных только, так что не теряйтесь, тех же маслят насобирайте, а в магазинах консервированные вы их все видите и продаются они не дешево, порадуйте себя, ведь картошечка с грибочками просто пальчики оближешь.
     

  2. daniilzol

    daniilzol Пользователь

    Регистрация:
    16 авг 2014
    Сообщения:
    20
    ходить надо после тумана раннего или после дождя грибного )))
    чаще всего маслята попадаются и сыроежки )))
     

  3. Natyleчka

    Natyleчka Пользователь

    Регистрация:
    17 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Очень уважаю это занятие, устанешь потом правда, как собака, когда столько километров намотаешь, но сам процесса сбора грибов для меня просто бальзам на душу, обрабатывать потом их не очень-то люблю, особенно с маслят замучаешься листья снимать прилипшие к ним листья. Помню, когда жили на Дальнем Востоке, то частенько по грибы ходили, там есть совсем необычные для средней полосы России грибы, оленьи рожки называются и действительно по внешнему виду их напоминают, уж их ни с какими другими не спутаешь и уж точно не отравишься в связи с этим.
     

  4. приколист

    приколист Пользователь

    Регистрация:
    19 авг 2014
    Сообщения:
    20
    а я грибы с детства собираю, хорошее занятие, по знакомым местам пробежался, на жарёху насобирал, погулял и полезное дело сделал, очень обажаю грузди, особенно солёные, просто пальчики оближишь)))
     

  5. Sitava

    Sitava Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    31
    Я тоже в грибах совсем не разбираюсь. Поганки с мухоморами, конечно, отличить смогу, но на этом и все. На интернет полагаться тоже, по-моему, не стоит.
    Делаю так. Собираю грибы, которые кажутся мне съедобными, а потом иду к проверенному грибнику, которому доверяю и показываю свой улов, а он уж мне рассказывает, чего я там понабрала.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Krblcokan

    Krblcokan Пользователь

    Регистрация:
    15 авг 2014
    Сообщения:
    55
    Детство проводил в деревне у отца, знал множество грибов, то как они выглядят, где предположительно растут.Но в той местности не собирали опята, их за грибы не считали.Брали белые,подосиновики,маслята, в общем определенные виды "благородных " грибов.Позже, муж сестры показал мне на даче опята, надо было видеть со стороны меня, я испытал настоящий культурный шок, когда срезал грибочек с пня.
     

  7. sannyphoenix

    sannyphoenix Пользователь

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Грибы лучше всего собирать с утра. Потому что, во-первых, поменьше конкурентов, во-вторых, их потом еще и приготовить надо)) Лично я при сборе грибов придерживаюсь принципа - не знаю гриб и не нужен он мне. Потому что лучше пусть будет грибов меньше, но проверенные, чем много - но "условно съедобные", после которых вся семья попадет в больницу. Когда долго стоит жара - делать в лесу особо нечего, идти надо после дождя. И если не знаешь мест, то лучше далеко не лезть, а то потом уже и не до грибов будет, если заблудишься. Если грибы не знаешь хорошо, то стоит посмотреть специальную литературу и для начала сходить в лес с опытным грибником, который вовремя удержит от сбора поганоки заодно покажет хорошие места. Удачи!
     

  8. laima007

    laima007 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Лето в этом году было жарким,но на удивление-грибов в лесу полно,возят ведрами.Много подосиновиков,которые уже давно не растут под осинами и подберезовиков,которые встречаются зачастую в черничниках...А кто собирает лесные шампиньоны?До недавних пор считала их "поганками".
     

  9. laima007

    laima007 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Я в таком случае,если не уверена,пробую "на вкус":горький просто не собираю.Ложных много попадается...порой и правда сразу не распознать.
     

  10. Вячеслав

    Вячеслав Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    19
    батёк мой грибами занимается, так вот что рассказывал: грибы само хорошо в сосновых борах растут, особенно белые, за ними выходить надо в полдень и чтоб облачно было, не знаю как эти приметы между собой связаны, но говорят что много можно насобирать
     

  11. тимофей78

    тимофей78 Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    16
    грибы разбираю не плохо .ходить лучше с утра.вот скоро за опятами пойду .с картошечкой самый смак.белянок насолил
     

  12. санька

    санька Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    18
    у всех грибы разные, у нас вот груздей куча, полянами растут, у вас другие, главное брать грибы которые знаешь, и не собирайте грибы возле города и вдоль трасс, минимум отъезжайте на пару километров, иначе очень быстро испортите печень, будет хуже чем у алкоголика.
     

  13. Orikka

    Orikka Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Обожаю собирать грибы. В этом году очень много в тверской области. За 40 минут ведро белых набрали.У нас собака бигль, он их каким-то образом тоже находит. Но только если хоть немного сомневается в грибе, не берем
     

  14. Рамата

    Рамата Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2014
    Сообщения:
    15
    Грибных мест много, но все ли они безопасные, мои знакомые собирают даже те грибы, которые растут возле дороги, при этом знают, что грибы как губка впитывают в себя все, но это их не останавливает. И даже опытный грибник не застрахован от несъедобных грибов, потом главное еще их правильно приготовить.
     

  15. Дашенька

    Дашенька Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Я сколько раз не ездила за грибами, все время не удачно, никогда их не находила) видно это не мое) зато рыбалка это да)))
     

  16. Dimon27148

    Dimon27148 Пользователь

    Регистрация:
    7 окт 2014
    Сообщения:
    6
    За грибами лучше идти с утра чтобы опередить других грибников, да и змей с утра в лесу нет!
     

  17. gamerMC

    gamerMC Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    11
    Сбор грибов это отдых от всего современного ходишь по лесу наблюдаешь за природой и думаешь где грибы.
    У каждого грибника есть своя любимая поляна. У меня она тоже есть . Иду я по лесу вижу подосиновик за ним другой посмотрел чуть дальше и вижу много красных шапок
     

  18. Vasyiaa

    Vasyiaa Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    20
    грибы всьо лето какие хочеш только неотровись мухоморами
     

  19. maxxxim

    maxxxim Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    20
    я люблю ходить за конкретным видом грибов. лисички, опята, свинушки и т.п.. тем более у нас рядом и поэтому поход за грибами не превращается в занятие на весь день. за раз много не собираю потому что их потом надо еще и перебирать, а это довольно таки тяжело. потом еще и приготовить. свинушки многие игнорируют, а зря. очень прекрасный, вкусный и не прихотливый гриб. да и червивый бывает редко.
     

  20. yaroslav

    yaroslav Гость

    Если в ближайшее время вы планируете поездку в Карпаты, то вернуться оттуда без свеженьких грибов будет, с вашей стороны, форменным безобразием. Ведь этот регион считается самым богатым на грибы.
    Я два раза на год туда еду, и каждый гд зема обезпечена грибами.
     

Поделиться этой страницей