Когда и где лучше начинать сбор грибов в России?

Тема в разделе "Советы, Идеи", создана пользователем rubaee, 5 июл 2014.

  1. rubaee

    rubaee Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Какие грибы и когда лучше собирать.Раскажыте о грибных местах
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. majorovegor
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      265
    2. LizaFlower
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      442
    3. MCHummer
      Ответов:
      28
      Просмотров:
      1.704
    4. Яблонька
      Ответов:
      3
      Просмотров:
      1.174
    5. Лизочка
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      892

  3. Шериф

    Шериф Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    9
    Ходить за грибами лучше рано утро, чтобы опередить других грибников. да и утром прохладно и нет змей в лесу которые выползают только днем когда становится теплее чтобы погреться на солнце. вообще поход за грибами это интересное и увлекательное занятие. еще нужно уметь отличать хорошие грибы от ядовитых и ложных которых множество в лесу
     

  4. Стасонччик

    Стасонччик Пользователь

    Регистрация:
    5 июл 2014
    Сообщения:
    16
    Всем доброго времени суток. За грибами лучше идти рано утром. либо же чуть позже. Искать их возле болота. Кстати помните что с красными шапочками грибы нельзя есть :) . Это может привести к болезни , а в худшем случаии к смерти. Больше всего грибов : например, когда лето влажное, их следует искать там, где влаги меньше, а именно на возвышенных сухих местах, хорошо прогреваемых солнцем, на полянах, опушках, подальше от деревьев. А в сухое и жаркое лето они, наоборот, растут в тени деревьев, в густой траве, под еловыми лапами, на склонах, — там, где влага сохраняется в достаточной мере. Удачи вам. Найдите много грибов) и приятного аппетита.
     

  5. Natashus

    Natashus Пользователь

    Регистрация:
    6 июл 2014
    Сообщения:
    29
    Лучше не рисковать если не знаешь наверняка какой это гриб.
    Мы ездим в сосновый лес. В молодом - маслята (ни с чем не спутаешь), в старом - белые грибы (их мало и очень тяжело найти), на лесных полянках - желтушки ( прям в песке зарыты, только шляпка немного выглядывает).
     

  6. Заяц

    Заяц Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    19
    Если вы надумали собырать грибы ....
    Собирать грибы лучше утром и главное хорошо одетим.
    Не собирать не знакомие грибы.
    это факт..и конечто иметь хорошее настроение
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. NYSHA

    NYSHA Пользователь

    Регистрация:
    10 июл 2014
    Сообщения:
    3
    Всем привет.Как говорят грибники каждому грибнику будет свой гриб.Я лично за грибами хожу после работы,я езжу по дороге домой через леса. Если знаешь грибные места,то без грибов не останешься.
     

  8. Nastya92

    Nastya92 Пользователь

    Регистрация:
    20 июл 2014
    Сообщения:
    17
    Маслята, например, лучше искать в хвойный лесах,чаще в сосновых.
     

  9. zaikaz

    zaikaz Пользователь

    Регистрация:
    21 июл 2014
    Сообщения:
    39
    Скажите,а есть ли способ позволяющий на сто процентов убедится ядовитый гриб или сьедобный?Я очень люблю грибы ,но совершенно в них не разбираюсь.
     

  10. johnlennon

    johnlennon Пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Я вот за грибами хожу только с телефоном. нахожу гриб и потом ищу по картинке похожий в гугле. иначе не разбираюсь совсем ядовитые или нет.
     

  11. Necromorf

    Necromorf Пользователь

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    15
    Я конечно не грибник но одно знаю точно, все грибы съедобны, просто не все их правильно умеют готовить))
     

  12. Danielin

    Danielin Пользователь

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    16
    без опытных грибников просто рискуешь жизнью , а если разобраться имеешь полезное увлечение и вкусняшки на столе
     
    laima007 нравится это.

  13. Ваня

    Ваня Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2014
    Сообщения:
    5
    Добрый день! Самое главное хорошо приготовиться! За грибами лучше идти с кем-то, так как это весело и не заблудишься. А вообще за грибами нужно идти рано утром , так как грибников мало, соответственно и грибов. Самый известный нам гриб - боровик! Ему то я и отдаю предпочтение! Он и вкусный и красивый! Даже если вы и не найдете грибов, то поход за грибами станет для вас отличным отдыхом!
     

  14. Примор707

    Примор707 Пользователь

    Регистрация:
    28 июл 2014
    Сообщения:
    32
    Грибы еще надо знать какие соберать.. а то можно взять ядовитих и отравится или умереть.. так что с этим по окуратней..
     

  15. Lili

    Lili Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Буквально сегодня утром видела репортаж о грибах, в каком то городе, женщина прямо во дворе на детской площадке нашла грибы, похожие на трюфель. Их отдали на экспертизу тот это гриб или нет, результат буден известен через месяц. Но остальные грибники же не будут ждать такое время после сбора грибов на экспертизу, и быстренько варят то, что недавно собрали. Ну и часто результат - промывание желудка. Кстати на смартфоны сейчас можно приложение установить по определению ядовитости гриба
     

  16. Инна

    Инна Пользователь

    Регистрация:
    29 июл 2014
    Сообщения:
    35
    Сама живу я в негрибных местах, но часто езжу в гости к знакомым в Подмосковье и всегда мы с приятельницей ходим в сосновый лес за грибами, её дом около леса. Всегда идём рано утром, приятная прохлада в лесу, грибников ещё мало. Так как я в грибах мало разбираюсь, то всегда с ней советуюсь. Но уж когда нахожу лисички, или белые грибы, то сомнений в их ложности у меня нет. А так приходилось ещё под Воронежем собирать грибы, там их называют " свинухи", такие большие с коричневой шляпкой. Потом где-то прочитала, что вроде эти грибы относятся к ядовитым, хотя тогда, помню, пожарили их, было очень вкусно, и никто не жаловался на отравление.
     

  17. Vikaviktoria

    Vikaviktoria Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    14
    Если вы не уверены что это съедобный гриб, то лучше его не трогать, конечно многие грибы съедобны, но некоторые лишь раз в жизни.
     

  18. asya

    asya Пользователь

    Регистрация:
    31 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Очень люблю собирать грибы,с детства в них разбираюсь,каждую осень с дочкой ходим в лес,и ее уже научила различать где какие.А ходить по грибы ,конечно,лучше утром,целый день впереди.
     

  19. olgusha

    olgusha Пользователь

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    20
    У меня есть несколько заветных мест где я собираю грибы. Но я хочу рассказать вам про одно место там я собираю грузди. Конец августа, и необходимо точно уловить погоду необходим пасмурный день, с моросящим дождем. Идешь по лесу и кажется что грибы прям на глазах растут. Я одна за час мешок груздей собираю. И солю их по бабушкиному рецепту. безумно вкусно!
     

  20. vvaallaavv

    vvaallaavv Пользователь

    Регистрация:
    8 авг 2014
    Сообщения:
    20
    Грибы люблю. Особенно соленные. А вот собирать их не люблю. И не разбираюсь в них. Восхищаюсь теми людьми которые грибы умеют собирать.
     

  21. chelovek

    chelovek Пользователь

    Регистрация:
    13 авг 2014
    Сообщения:
    87
    А я всегда хожу по грибы вечером, когда уже чуть спадет жара. говорят что вечером в лесу ничего не найти, но как говорит моя мама "твоих грибов не заберут". И правда. Человек же не ходит по каким то математическим линиям в лесу, а ходит своеобразно. Каждый по-своэму. Поетому и не все грибы находят. я стараюсь идти там, где трудно пройти, много кустов и т.д. Туда просто все обычно леняться полезать. Результат почти никогда не разочеровывает, разве что только в очень сухую погоду. Уж сильно грибы дождик любят))
     

Поделиться этой страницей