История гипноза. От Месмера до наших дней

Тема в разделе "Личностный рост, личная эффективность", создана пользователем Мегамозг, 27 май 2016.

  1. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    В этой теме о том как зарождался гипноз в том виде в котором он есть сейчас, эта история гипноза, рассказанная известным специалистом в области гипноза Джеральдом Кейном, в его сертицифированном курсе обучения гипнозу.
    В этой теме развитие гипноза и история таких личностей как Месмер, доктор Джеймс Брейд и др.


    Современный гипноз – мы только начали понимать, как все работает, и это начало было положено где-то в 1772 году врачом по имени Антон Месмер. Все мы слышали про доктора Месмера. Это был венский врач, практиковавший в Париже.
    Он был таким человеком, который всегда считал, что должен быть «способ получше» - редкий такой тип. Помните, что новые идеи, концепции и техники обычно не появляются на свет через открытия, эксперименты и тестирование. Они обычно появляются от похорон к похоронам: когда старые идеи умирают и появляются новые мысли, и тогда возникает что-то новое. Так же было и в те времена. Доктору Месмеру не нравилось, как большинство людей лечили от «главной болезни». Как тогда называлась «главная болезнь», есть мысли? Она называлась «чахотка», что означало – мы не знаем, что это такое, просто чахотка, потому пусть будет такая этикетка. Вы помните, как в 1700-ых лечили людей от чахотки? Вскрывали вены и делали кровопускание. И как говорили, «плохая кровь» вытекала. Очевидно, что это делало человека сильнее и здоровее, не так ли? Пока их кровь вытекала…

    Месмер считал, что должен быть способ получше, он всегда искал что-то. Однажды он шел из театра в Париже, это было поздно ночью. Мне нравится, как это описывается в книгах – он увидел на улице так называемого «уличного бродяжку» - парня в лохмотьях и все такое. Вокруг него собрались люди, и он делал вот так – и человек погружался в подобие транса. Месмер подошел к нему и спросил: «Что ты делаешь? Я вижу, ты делаешь так и вот так – что происходит?» Месмер объяснил, что он – доктор, и его все это очень интересует, и тот ответил: «Ну, у меня тут типа новое открытие. Это называется магниты. И когда я провожу магнитами перед человеком крест-накрест – вверх-вниз справа-налево, они попадают в такое вот трансовое состояние. Интересно, правда?» Месмер сказал: «Да, это очень интересно!»
    Он задумался об этом и решил: «Мне надо в этом разобраться».
    В общем он отправился в магазин магнитов - или где тогда покупали магниты – и купил себе несколько штук. Он сделал деревянную рамку примерно два на три фута, прикрепил снизу сетку и внутри разместил магниты. Его философия заключалась в том, что вокруг Земли существует магнитная сила, но эта магнитная сила есть не только у Земли, но она есть и у всех нас, людей. И если эта магнитная сила совпадает и находится в гармонии, мы чувствуем себя лучше. Если направления сил не совпадают, у нас начинается трясучка и все такое.

    В общем, в кабинете он установил стол, который был направлен строго на Север. Он клал на него людей, затем вместе с ассистентом брал эту рамку с сеткой, и они водили ей над телом – вверх и
    вниз. И когда они это делали, они обсуждали друг с другом, как люди при этом погружаются в транс.

    Люди не были мертвы, и все слышали, и следующее, что происходило – бум! – у них как будто вырубали старый добрый свет, и они погружались в транс. Люди в 1700-ые годы были в целом намного податливее, чем мы сегодня. Они были очень внушаемы. Чем «круче» мы становимся, тем больше теряем внушаемость – нам всегда интересно знать «почему». В те времена они просто принимали вещи как есть, у них была вера: они верили в фей, верили в чудеса, и все такое. Так что несложно было поверить и в это. Они погружались в транс. И Месмер не представлял, что делать дальше.
    Так что он ничего не делал – просто уходил и оставлял своего ассистента. И также как в греческих и римских храмах через какое-то время эти люди «выныривали». И им было лучше! Лучше почти во всем. И не важно, была ли там физическая или ментальная проблема, происходили замечательные исцеления. «Если разум ожидает чего-то, это как правило реализуется».
     
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2016

  2. Загрузка...


  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Сарафанное радио разнесло новость по всему городу. «Эй, ты хочешь наконец-то вылечиться – тебе нужно идти к доктору Месмеру, у него есть лечение, этот парень может это сделать». Довольно скоро его практика стала настолько большой, что он понял: нужно что-то делать, чтобы контролировать всех этих людей.
    Первое, что он сделал, это выстроил себе лобби – зал ожидания, если вам так понятнее. Большой зал ожидания. Это слегка напоминало стол для пикника, и он прорезал в центре дырки через каждые три фута. Снизу к этим дыркам были приделаны банки примерно такой глубины, наполненные дистиллированной водой и металлическими опилками, и оттуда входил медный стержень, который изгибался под углом 90 градусов. Ходили слухи, что можно просто отправиться к Месмеру, и пока вы ждете - если вам понадобится дополнительное лечение, вы сможете его получить, но вероятнее всего вы сможете избавиться от проблемы, пока сидите на этой лавочке и трете себя этим медным намагниченным стержнем по пораженной области.

    И люди исцелялись уже в зале ожидания! Дошло до того, что Месмер развернул хороший бизнес на изготовлении «банкеток» – как он их называл – для богатых и знаменитых. У многих людей есть биллиардные, а у кого-то были залы с банкетками. Когда они чувствовали себя нехорошо, они отправлялись в этот зал и сами себя лечили. И очень часто это работало. Почему? «Если разум ожидает чего-то, это как правило реализуется».

    Бизнес шел очень хорошо… настолько хорошо, что ему пришлось организовывать «конвейер». На заднем дворе он построил что-то вроде того, что сегодня мы бы назвали встроенными джакузи. В каждой могло поместиться около 30 человек, и они сидели на скамейке в воде где-то вот до сюда. Но когда он это устраивал, было просто уникально. Он проводил все это в сумерках. Он собирал людей – конечно, во Франции это было возможно только летом – и у него было три таких «джакузи». Люди сидели там, и вокруг было много своего рода горелок с мерцающим светом. В каждом джакузи был подсадной человек, который рассказывал: «Вы не поверите, что произошло с моим другом – он был тут недавно, и Месмер вылечил его от ужаснейшей проблемы - невероятная сила…» Они сидели с металлическими стержнями в руках, поставив ноги на металлические опилки. А те парни все говорили о волшебных и замечательных исцелениях, которые здесь произошли.

    Так что мысленное ожидание у этих людей было настолько высоким, их воображение настолько усиливалось… и была уже почти полная темнота… и наконец из темноты появлялся Месмер. Месмер выглядел довольно удивительно. У него были очень кустистые густые брови, которые он напудривал, чтобы они были белыми. В зависимости от того, что было в прачечной, он надевал черный плащ с желтыми блестками, либо белый плащ с желтыми блестками, и заворачивался в него. И еще знаменитая шляпа Месмера, которая напоминала старую шляпу художника, которая была сплющена. И у него была… моей кто-то приделал ноги на одном из занятий… у него была трость из слоновой кости… мне, кстати, не нужна такая трость, потому что тогда надо убивать
    слонов, а мы этого не хотим. Ну не важно, подойдет и эта – просто вообразите, что это трость из слоновой кости. И когда он появлялся из мрака в свете этих мерцающих горелок, проносился громкий шепот: «Это Месмер!»

    Он не говорил ни слова. Он медленно подходил к первому джакузи, в котором сидел работающий на него человек. Он смотрел на этого человека и делал вот так… И конечно человек делал так… проваливался в транс. Допустим, рядом сидела она и наблюдала за всем этим, и она так сильно ожидала, что это же произойдет с ней, что когда он подходил к ней и делал… Она делала… Возможно, она этого не хотела, но говорила себе: «Если я не сделаю так…, я огорчу Месмера, а мне этого не хочется, и я единственная не сделаю… и все такое».

    Он медленно ходил вокруг всех этих джакузи, и люди падали, как камни.
    Когда все были в трансе, Месмер совершенно не представлял, что делать – концепция терапевтического внушения еще не была разработана. Он не знал, что делать, поэтому просто уходил. И там оставались лишь ассистенты с полотенцами: когда люди выходили из транса, им давали полотенце и отправляли домой – плата взималась при входе, так что не надо было беспокоиться о сборе бабла на выходе.

    В общем, люди выходили из транса в своем темпе, и его уровень исцелений был просто фантастическим! Фантастическим! У него было так много работы, что другие городские врачи не получали пациентов вообще. В тот момент это напоминало «Паникоград». У врачей проявился старый синдром «хорошего парня»… они собрались и отправились к королю: «Знаешь, король, это как-то не очень хорошо! Мы разоряемся. Мы не можем играть в гольф…» Не знаю, был ли там гольф, но мысль вы поняли.

    В общем, король ответил: «Ага, что-нибудь придумаем». Он отправил посла к Месмеру со словами: «Слушай, если ты прекратишь этим заниматься, я буду давать тебе столько-то денег в год». В нашей стране мы так поступаем с урожаями, верно? Он же просто хотел вывести его из бизнеса. В общем, Месмеру сделали это предложение, и он ответил «Нет». Некоторые считают, что ему предложили недостаточно денег, но если вы достаточно почитаете про Месмера, то поймете, что этот человек не стремился к деньгам, его интересовало исцеление. И он свято верил, что наткнулся на нечто совершенно новое, где для понимания сути нужно было намного больше работы, и он не собирался сдаваться.

    В общем, врачи запаниковали и организовали «Комитет по расследованию гипноза», где собирались проводить расследования, чтобы выяснить, было ли это реально, или была опасность для населения и все такое. Что интересно, в этот комитет входил один человек, имя которого некоторые из вас могут узнать. Это был американец. В те времена он просто приехал с визитом, и звали его Бен Франклин. В общем, они начали изучать гипноз, и только Бен смог понять, что именно происходит. Он заявил, что это никак не связано с магнитами. Для него было очевидно, что люди просто реагируют на внушение – прямое или непрямое, – что нечто должно произойти, и они ожидают этого, так что их разум делает это реальным. Бум! Он прямо-таки споткнулся об настоящую концепцию гипноза!

    Но его, конечно, никто не послушал. Дело было решено еще до того, как комитет был сформирован, так что Месмеру выписали приказ о прекращении и выселении, запретили ему работать, и он умер в нищете пару лет спустя где-то в деревне.
    Но он был первым, кто на самом деле направил нас по пути, где можно было что-то сделать. А может и не он, может, это был тот уличный бродяжка, который на самом деле все это начал… кто бы он ни был.
     

  4. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Следующим значительным человеком в этой сфере в 1840 был – когда я вот так поднимаю свой палец, это скорее всего будет на экзамене, или может быть – доктор Джеймс Брейд. Доктор Брейд был «удаленным» учеником Месмера, тот, кто читал его записи и все такое. Он заявил: «Я думаю, Месмер что-то обнаружил. Я собираюсь это исследовать». Но если Месмер занимался так называемым «месмеризмом» или животным магнетизмом, и все такое, Брейд понимал, что если займется месмеризмом или животным магнетизмом, его задницу так же захотят закинуть подальше в лес, как произошло с Месмером. Он решил, что нужно придумать другое название, вот и все. Как же можно это назвать? Когда люди пребывают в таком состоянии, это похоже на сон. Может, они и правда спят! Надо назвать это по имени греческого Бога сна по имени Гипнос.

    Очень быстро это стало «гипнозом». Очень скоро Джеймс Брейд обнаружил, что здесь нет ничего общего со сном. Чем больше люди погружались в это состояние, тем более бдительны они становились. Так что ему захотелось изменить название на «моноидеизм», то есть когда разум человека фокусируется на одной идее, или на одной вещи – то есть на голосе другого человека. Но к тому времени гипноз уже пустил корни, это было очень крутое название… «моноидеизм» было странноватым названием, так что он не смог избавиться от этого имени, которое уже укоренилось в языке. Вот как у нас появилось это название.
    И это лучшее и худшее, что есть в нашей профессии. Когда вы говорите, что вы гипнотизер, некоторые люди даже не хотят с вами разговаривать. Многие люди – вне зависимости от званий и регалий! – скажут вам следующее: «Не смотрите мне в глаза!» Понимаете, если вы не изучали предмет, не важно, какой у вас уровень образования – вы невежественны в сфере гипноза, и у вас будет та же философия, что и у других людей: «Не смотрите мне в глаза». И люди говорят это совершенно серьезно, даже не думайте, что они прикалываются.
    Однажды я здорово повеселился. Когда я был здесь примерно год назад, у меня возникла жуткая инфекция глаза. Было не больно, но этот глаз стал таким красным – просто налился кровью. Я сходил к глазному врачу, мы попробовали разные капли и другие вещи, но эта штука была очень стойкой и не проходила. Да мне на самом деле и не хотелось, чтобы она проходила, раз уж она не доставляла мне проблем. Вот эти часы мне купила жена еще в колледже, и у них порвался ремешок, так что я отнес их к часовщику. Эта женщина часовщик… здесь в северной Флориде мы живем в очень религиозной области – так называемый Библейский пояс, а эта местность как его застежка… В общем, она устанавливала новый ремешок и спросила: «А чем вы занимаетесь?»

    Ну мне не хотелось отвечать… и наконец я пробормотал: «Я – гипнотизер». «Гипнотизер?! Не смотрите мне в глаза!» Я ответил: «Слушайте, не переживайте насчет этого глаза… но, солнышко, вот этого лучше остерегаться!» Она увидела мой ярко-красный глаз, кинула мне часы и заявила: «Убирайтесь из моей мастерской и никогда не возвращайтесь!»
    Я думал, она прикалывается, но это было не так! И это пугает, ведь мы пытаемся пробиться сквозь это слово «гипноз» и через все его негативные толкования – и в этом наша самая большая проблема. Даже такая табличка у вас на двери – это уже проблема. С другой стороны, если вы врач, или ассистент врача, медицинский советник, медсестра и все такое – вам даже не нужно использовать это слово! «Я научу вас, как расслабляться с точки зрения медицины». Так мы могли бы сделать намного больше – не было бы никакого страха, и – бум! – пациент за один удар сердца отправлялся в «Кливленд». Но если вы говорите, что вы - гипнотизер, вам приходится избавлять людей от всех их страхов, прежде чем сможете что-то сделать. Так что я очень рекомендую, когда вы занимаетесь этим и можете не использовать слово «гипноз» - не используйте, просто делайте это! Я знаю много людей с лицензиями, которые просто говорят: «Послушайте, я просто хочу научить вас расслабляться, и так мы сможем сделать намного больше». И люди вырубаются так быстро, что просто невероятно…
    Следующий пункт, к которому мы перейдем – был еще один доктор, Джеймс Эсдейл примерно в 1800-ых годах. У него была интересная работа: он был главой хирургического отделения в тюрьме Калькутты в Индии. Не знаю, бывали ли вы в калькуттской тюрьме, но я вам расскажу, как это выглядело. Даже сегодня там антисанитария, у них все еще посередине проходит канава, по которой все человеческие отходы стекают на улицу, где она соединяется с другими и все такое. Она забита до отказа, там жарко, стоит ужасный запах человеческого пота. Тем не менее, Эсдейл провел более тысячи крупных операций, используя в качестве единственной анестезии гипноз. И сделал это великолепно! И не только это – даже по сегодняшним стандартам если посчитать, сколько людей умирает в послеоперационный период – у него был примерно тот же уровень смертей. Если можно так сказать, люди просто не умирали после использования гипноза в качестве анестезии изза всех этих его внушений, что они выживут и все такое – позже мы это еще рассмотрим – у людей формировалась мощная система убеждений, что с ними все будет хорошо, что и происходило.

    Доктор Эсдейл был настолько взволнован этим – а он был из тех людей, которые все записывают. Он заявил: «Я отправляюсь в Англию, и проведу там презентацию перед Королевским Медицинским Обществом». Так он и сделал. Он показал всю документацию по всем своим хирургическим процедурам, которые он проводил. В тот период просто не было анестезии, и операции проводились на вопящих пациентах – можете себе это представить? Он сказал, что нет причины заставлять пациентов терпеть эту боль. Я научу нескольких врачей, чтобы они стали инструкторами, и смогли бы научить всех, как это делается - это совершенно не сложно.

    Комитет сделал паузу, и они встретились на следующий день, и вот что они ему сказали: «Мы подумали об этом, и сейчас мы приказываем вам прекратить эту деятельность – использование гипнотизма для избавления пациентов от боли». Его лицо стало серым, и конечно он задал вопрос: «Почему?» Они ответили: «Бог создал боль, чтобы человек ее чувствовал. Вы идете против воли Божьей, когда устраняете боль». Что они говорили на самом деле? «Мы застряли в своей норе, мы делаем то, что делаем, для изучения этого нового навыка потребуется много времени… просто уйди и оставь нас в покое!»
     

  5. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    интересная тема, прочитаю позже обязательно)
     

  6. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Продолжение темы, в общем то завершение рассказа об истории гипноза.

    Именно это и сделал Эсдейл – он ушел. Он вернулся в Калькутту, продолжил заниматься тем же, до самого дня своей смерти. И еще много тысяч людей получили благословение пообщаться с ним. Вот что здесь было интересно – и это, вероятно, единственный задокументированный случай, о котором мне известно, во всей мировой истории – примерно годом позже медики открыли новое химическое соединение. Его назвали хлороформ. Теперь они могли наложить на нос человека ватную маску, налить на нее немного хлороформа, и человек вырубался. Он был под анестезией, и теперь можно было проводить операцию. Я думаю, в те времена это было очень интересно – когда они только начали этим пользоваться. Доктор наклонялся, наливал хлороформ… мне интересно, сколько врачей свалилось на пол, когда делали это! Но в любом случае, что самое интересное – и задокументированное – первый раз в известной истории у нас появилось документальное доказательство, когда Бог передумал! Разве не удивительно? Теперь у нас был механический способ лишать людей сознания, и это распространилось по всему медицинскому миру.

    Что же это дало гипнозу? Гипноз отправили в так называемое «гипнотическое средневековье», потому что единственные люди, кто тогда применял гипноз, были медицинские доктора. Теперь у них появился механистический способ и им не нужно было заморачиваться с гипнозом.
    Единственные люди, которые более ста лет поддерживали жизнь в гипнозе, были бродячие эстрадные гипнотизеры, которые ходили от деревни к деревне и проводили гипнотические шоу. Мы перед ними в невероятном долгу, потому что из их работ мы научились многим навыкам, которые используем сегодня при терапевтических вмешательствах – особенно индукционные техники и некоторые семантические интервенции, которыми мы пользуемся сегодня. Так что мы должны выделить им почетное место в нашей профессии. Я думаю, что пришло время двигаться дальше, но мне кажется, они должны занять почетное положение в нашей истории.
    Так что гипноз ушел со сцены. В конце концов он вернулся во время Первой мировой войны. Была такая группа британских военных медиков, которые создали небольшой гипнотический клуб. Во время Первой мировой войны было одно легендарное сражение, под названием битва на Сомме. Во время этой битвы американцы, англичане и французы были по одну сторону поля, которое было длиной около 2 миль и шириной в милю. Германцы были с другой стороны – на вершине холма, и впервые они использовали новое оружие, которое назвали пулеметами. Они были расставлены на расстоянии 50 ярдов – эти самые пулеметы. Кто-то с другой стороны крикнул: «Вперед!» и англичане, американцы и французы рванули в атаку. А немцы просто сидели, расслабившись и покуривая сигареты… по их версии нет смысла стрелять, пока не видно белков глаз врага.

    Наконец, те подошли достаточно близко, и пулеметы начали свою работу – примерно сотня штук. Они просто косили людей, как траву. Тысячи и тысячи людей – почти миллион – были убиты в тот день на этом поле. У медиков быстро кончился хлороформ, и они не знали, что еще сделать для этих людей, которые получили ужасные ранения. Они решили попробовать гипнотические техники, и были совершенно поражены. Как только они говорили: «Как только вы сделаете то, что я вам скажу, кровотечение остановится и вы будете в порядке». Люди это делали, и они могли останавливать кровотечения… конечно, останавливалось только венозное кровотечение, артериальное же существенно замедлялось… но во многом самым важным было то, что они могли предотвратить шоковое состояние у этих солдат – а это было самым большим убийцей.

    Американские медики наблюдали за ними и не понимали, что происходит. Британские медики спасали сотни и сотни людей, а затем они начали учить американцев, как это делать. И американцы тоже стали это применять. Было еще одно сражение во время Первой мировой войны, когда американский солдат использовал гипноз, и к нему подошел врач-офицер и приказал прекратить, так как называл это происками дьявола. Ну, по мне так лучше бы надо мной поработал дьявол и спас мою задницу!

    После этой войны американцы создали свои клубы гипноза среди военнослужащих, и им воспользовалась группа медиков во время Второй мировой войны на Тихоокеанском театре военных действий – а именно на Гуадаканале и Ивиджиме. Они провели великолепную работу с ранеными людьми и спасли массу жизней, так как те не погружались в шок.

    И наконец, во время корейского конфликта, который был крайне жестокой войной… была одна конкретная история, когда нас атаковали с тыла и были полностью разбиты, и мы возвращались в Инчон, который был довольно далеко, а погода была ужасно холодной… многие люди получали обморожения и ампутации были широко распространены, но те, кто владел гипнозом, внушали, что у людей теплые ступни и кровь циркулирует по ногам, рукам и пальцам, что тело становится теплым, и никто из этих людей вообще не пострадал от обморожений. А те, у кого были начальные стадии – у них не происходило ухудшений.

    То есть наконец-то в 1958 году Американская медицинская ассоциации постановила, что гипноз является полезным инструментом. После этого заявления можно было предположить, что они начнут открывать школы гипноза и обучать врачей, но этого так и не произошло. И врачи начали обращаться к людям вроде Дэйва Элмана, чтобы изучить гипнотические техники, которые давали им огромные преимущества в кабинетах и операционных. Другие люди также начали преподавать гипноз – Гарри Гаррисон, Гил Бойл в Калифорнии, и все такое. Примерно в 70-ых врачи начали открывать собственные школы и обучать своих коллег, и теперь обучение доступно для любого, кто хочет им воспользоваться – как и должно быть.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей