Ипотека - большая дыра, но как же быть без нее?

Тема в разделе "Недвижимость, Ипотека", создана пользователем Svetlanka, 21 ноя 2014.

  1. Svetlanka

    Svetlanka Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    36
    Да, ипотека - это тяжелое бремя, но что же поделаешь. К глубокому сожалению выхода больше нет. Жить на съемных квартирах и каждый день бояться, что хозяин позвонит и скажет "пора съезжать". Кто брал ипотеку? Довольны ли Вы этим решением?
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Darina1982
      Ответов:
      12
      Просмотров:
      2.834
    2. Svetlana_IC
      Ответов:
      43
      Просмотров:
      10.121
    3. екатерина1003
      Ответов:
      73
      Просмотров:
      15.019
    4. Botalo
      Ответов:
      60
      Просмотров:
      13.399
    5. sowaskan
      Ответов:
      9
      Просмотров:
      2.242

  3. refalert

    refalert Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    7
    Здравствуйте. Я из Красноярска. Уже больше 10 лет живу на съемных хатах. Когда только отучишься, найдешь работу, и если будешь получать на ней хотя бы 20 т.р. то это уже хорошо. Вычитаем от этой суммы расходы на съем однокомнатной квартиры, сейчас минимум 10 т.р., расходы на провизию и какое-нибудь мелкое развлечение - пусть будет 5 т.р. Итого на руках остается 5 т.р. Возьмем самую доступную ипотеку, где можно внести первоначальный взнос 10% от стоимости квартиры, и будем покупать простенькую гостинку или студию, квадратов от 18 до 25. Такие хаты в пределах от 1600 т.р. до 2000 т.р. это только на этапе строительства, а готовые, что бы уже за аренду не отдавать и не ждать пока сдадут жилье, стоят еще дороже. Будем отталкиваться от 1600, берем 10% от стоимости получаем 160 т.р., делим на сэкономленные средства получаем 32 месяца нам надо копить на первоначальный взнос! Представим что у нас повышение по работе, помогли родственники, вернули долги, нашли клад и вам получилось собрать эту сумму за год и вы пошли в банк. Вот а какой банк и застройщика или агенство недвижимости выбрать? Банков сейчас мерено не мерено. Как я выбирал, я брал те банки которые уже работали с фирмой застройщиком и имели успешные сделки, или не с застройщиками а с агентствами недвижимости. Если долевое то можно, даже нужно, сходить на строящийся дом, там как правило уже есть другой готовый дом который сдал это застройщик, и поспрашивать жильцов о застройщике и какие банки выбирали. Можно конечно перечитать форумы на фирме застройщике, но по мне лучше живое общение с людьми, что бы знать что, где, куда да почему. Все эти побегушки больше для того что бы обезопасить себя от кидал и лишних переплат за оформление документов. Вернемся к выбору ипотечной программы. Есть два вида кредитов - аннуитетный и дифференцированный. По первому вы платите стабильную сумму Х в течении всего срока кредитования, по второй сумма ежемесячного платежа уменьшается с каждым месяцем, но в начале срока платеж будет значительный. На данный момент мало банков предлагают дифференцированный кредит. По расчетам получается банкам не выгодно давать такой кредит. В том и другом виде кредитов сумма ежемесячного платежа составляется из части основного долга и процентной ставки кредита, так вот чем плох аннуитет тем, что процентная составляющая раза в три а то и в 4, в зависимости от срока кредитования, больше чем основной долг, и уравнивается все это в середине срока. Оттягивать оформление ипотеки не очень выгодно, так как цены растут так же как и инфляция. Чем дольше тяните тем больше потом надо будет выплачивать. Но есть такие плюсы от государства после покупки жилья как возврат подоходного налога 13% со стоимости квартиры, но не больше 2 миллионов, то есть 260 т.р., так и с процентов уплаченных банку, но не более 3 миллионов, то сть 390 т.р. Так что выбирайте, оценивайте свои силы, чем меньше срок кредитования, те меньше получается переплата банку.
     

  4. Дарья1406

    Дарья1406 Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Живем в Москве. Ипотеку хотим взять, через два года, т. к. первоначальный взнос нужен. Рассматриваем предложения Сбербанка. Кабала конечно, но если внести 30 и более процентов, максимум на 10 лет, то вполне можно жить.
     

  5. Pe4nu4ka

    Pe4nu4ka Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    2
    Я считаю нужно экономить , начать с малого , например меньше расходовать воду , электро энергия , газ и т.д.Также и при покупках , удачи если помог
     

  6. asolll

    asolll Гость

    Ипотека дело опасное. Ввязаться в долговую яму на несколько лет. Но лично у меня не было другого выбора. Съемная квартира не может вечностью. А переезды? Это же ужас. Бесконечное покование чемоданов. У меня вообще было ощущение что я живу на чемоданах. Только привыкнешь, раставишь все как надо. На тебе- вы знаете мы решили продать, ищите другое жилье. Чуть подсобирала и решила лучше буду платить за свое в банк, чем за съемное чужим людям. Короче через 8 лет моя трешка станет на 100%моей!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Дарья1406

    Дарья1406 Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    У нас другая ситуация, живем с бабушкой мужа, вроде бы родственники, но уже так надоело. У нас комната 12,5 кв. метров, живем втроем я, муж и дочка. Ипотека для нас шанс жить нормально, а не ютиться. Да, это на долго, но можно и постараться, поработать, чтобы быстрее выплатить. Сбербанк еще предлагает вариант с фиксированной ставкой и уменьшением выплат по мере погашения, по мне второй вариант интереснее.
     

  8. Tysya22

    Tysya22 Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    26
    Мы только планируем приобрести квартииру в потеку, есть своя квартира но в другом городе, для того что бы внести первый азнос хотим нашу квартиру продать. Мы сейчас за съемную платим 30000, если возьмем ипотеку будем платить эти же 30000, но уже за свое жилье. Встает вопрос какое жилье брать новостройку или же вторичку. Новостройка дешевле, но с ней затрат больше будет. Вторичка в разы дороже и нет гарантии того, то что банк после оценки, оценит ее именно на ту стоимость которую загнул продавец. Поэтому тут тоже надо хорошо подумать и + ко всему иметь свободные средства для ремонта или доплаты.
     

  9. Даша Следопыт

    Даша Следопыт Пользователь

    Регистрация:
    27 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Ипотека на полвека. И к сожалению, эта фраза вызывает не веселый смех, а печальную улыбку. Да, это трудно, сложно, но наверное в сложившейся сегодня ситуации в нашей стране, это единственный выход приобрести собственное жилье, а не платить за чужое.
     

  10. Надежда999

    Надежда999 Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Есть вариант как молодым специалистам поехать куда то, поработать 10 лет, дают квартиру. Там продать, подкопиться и переехать куда планируешь.
     

  11. vasilisa

    vasilisa Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Ипотеку очень хорошо брать тогда, когда у тебя уже есть небольшая площадь. Можно взять ипотеку и сдавать ее, а жить у себя. Или жить в иппотечной квартире и платить за нее, зато когда пройдут годы будет что детям оставить. А если через годы будет сложно выплачивать можно всегда на свою родную квартиру съехать и опять таки иппотечную сдавать.
     

  12. Анька1993

    Анька1993 Пользователь

    Регистрация:
    3 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Мы молодая семья!Решили оформить ипотеку от сбербанка, посчитав все за и против,поняли что 10 лет как минимум придется на всем экономить и жить считая копейки!Отказались от такой идеи так как ребенок маленький и много не по экономишь! Будем копить,может когда-нибудь и купить свою жилплощадь!
     

  13. anast2015

    anast2015 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Тоже не однократно возвращалась к этому вопросу, но страх все же перевешивает неудобства от съемной квартиры. В наше время загадывать на 10 и более лет вперед жутковато, не знаешь что будет завтра, и как представлю, что возможно лишусь работы и нечем будет платить ипотеку, а следствие прощай квартира, и денежки которые до этого были выплачены....вообщем пока не решились!!
     

  14. mkhitar

    mkhitar Гость

    Мы молодая семья!Решили оформить ипотеку от сбербанка, посчитав все за и против,поняли что 10 лет как минимум придется на всем экономить и жить считая копейки!Отказались от такой идеи так как ребенок маленький и много не по экономишь! Будем копить,может когда-нибудь и купить свою жилплощадь!
     

  15. ssnadya

    ssnadya Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    18
    я мать-одиночка. живу в родительской квартире с семьей сестры. очень хочется свое жилье. Долго думала, взвесила все за и против, решила взять ипотеку. оказалось это не так просто для одинокой мамы, тк доход не подтвердить. но я упорная, нашла банк, пусть под больший процент, но без подтверждения дохода, мне одобрили кредит. и тут началась эта котовасия с долларом. подскажите, можно ли сейчас брать кредит?
     

  16. millenium

    millenium Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    15
    А как жить с ней? Это большой риск, а если заболел или потерял работу? Как и чем платить будешь (((
     

  17. Яна Нечуговская

    Яна Нечуговская Пользователь

    Регистрация:
    23 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Да, хоть ипотека и страшная вещь, как представишь, что 15-20 лет Вам придется платить не маленькими сумами каждый месяц платежи, волосы встают дыбом, а тут есть и другая сторона, когда жить негде, по съемным всю жизнь скитаться не будешь и вот тут встает вопрос, а что лучше???Я все таки склона к тому,что ипотека-лучше , ведь получается что вы эти 15000 заплатите чужому дяде за съемную квартиру,а тут за свой угол. И если случился форс мажор,я думаю найдутся добрые люди, друзья,родственники, которые помогут, а если нет, то тогда банк, который возможно пойдет на уступки.
     

  18. светлана87

    светлана87 Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    15
    очень много семей ,которые были бы рады возможности взять жилье в ипотеку. Многие работают не официально и не могут подтвердить свой доход. а между тем проживание на съемной квартире или доме дорожает. Без этой ямы никуда,хоть она останется на 20 лет фиксированной,за это время много воды утечет,заработные платы поднимутся,а платеж по ипотеке нет. Взвесив все за и против- ипотеке быть!!!
     

  19. Fonik1337

    Fonik1337 Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    20
    потека на полвека. И к сожалению, эта фраза вызывает не веселый смех, а печальную улыбку. очень много семей ,которые были бы рады возможности взять жилье в ипотеку. Без этой ямы никуда,хоть она останется на 20 лет фиксированной,за это время много утечет воды
     

  20. marija034

    marija034 Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    36
    Сейчас я считаю без кредитов и ипотеки ни куда, ведь молодые семьи не всегда могут жить с родителями, нужно обязательно свое жилье, но как на такие зарплаты как у нас разве что купишь! ипотека самый хороший вариант, пусть конечно на долгое время и под большие проценты, но зато потихонечку можно приобрести и выплачивать, ведь не всегда получается все и сразу! единственное убавили бы банки проценты!
     

  21. Mishutka

    Mishutka Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Довольно сложное направление для получения жилья. Аренда тоже дорогая штука. Может выход все таки есть? Накопить на комнату и начать с малого.
     

Поделиться этой страницей