Эвтаназия

Тема в разделе "Общество", создана пользователем Ростислав, 14 сен 2014.

  1. Ростислав

    Ростислав Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    56
    В ряде стран Западной Европы происходит так называемый "эвтаназийный бум". Некоторые правозщитники утверждают, что каждый неизлечимо больной человек имеет право на гарантированную государством эвтаназию по собственному желанию. При этом аргументирую свою позицию "правом человека делать свой выбор". Так ли это на самом деле? Может ли оказаться в дальнейшем, что эвтаназию будут использовать для того что бы "убрать" неудобного родственника, который никак не умре и не оставит наследство племянникам? Или с другой стороны: эвтаназия это узаконенное убийство? ведь для осуществления эвтаназии нужен специалист, который сделает к примеру смертельную инъекцию. И вот он уже убийца. Предположем что в будущем роботы могли бы делать такие инъекции, но разве это не попытка оправдать самих себя? ведь в такой случае убийцей будет тот кто включил робота, кто запрограммировал его на убиство.
     

  2. Еelena5163

    Еelena5163 Пользователь

    Регистрация:
    17 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Сложно нам, здоровым людям, рассуждать на эту тему. Случаи бываю разные. Иной раз больно смотреть как мучается больной человек и помочь никто не может, и так жить тяжело. Может для таких эвтаназия будет выход. Но как Вы правильно сказали, что есть и другая сторона этого вопроса. Здесь нужен очень жесткий Закон с четкими гранями.
     

  3. VICTORY

    VICTORY Пользователь

    Регистрация:
    19 сен 2014
    Сообщения:
    16
    У меня были неизлечимо больные друзья и поверь это иногда слишком мучительно.Мучительно смотреть на их лица,на то какую боль они испытвают.И иногда кажется лучшее что мы можем сделать(а может быть и не кажется) а так и есть:избавить близких от страданий.В таком случае эвтаназия может пригодится.И больному и вымотанному человеку будет уже совершенно плевать кто ему делает укол робот или же человек
     

  4. Frank1337

    Frank1337 Пользователь

    Регистрация:
    23 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Кому интересно можете почитать про доктора Кеворкяна - сторонника эвтаназии, который проводил их на дому и даже построил специальный аппарат для этого. Насколько это было легально - непонятно, но родственники давали своё согласие и даже деньги платили. В 91ом году был суд, на котором его лишили звания доктора. Так же есть занятный байопик про него You Don't Know Jack с замечательным Пачино в роли доброго доктора.
     

  5. zoia73

    zoia73 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    19
    В любом случае жизнь нам даётся свыше,т.е Богом. И эвтаназия, как ни крути, это убийство. А убийство большой грех. Не нам решать когда и кому пора уснуть. Любая жизнь - это жизнь. Лучше сделать все для того , чтоб у люди не испытывали боли. Нужно быть чистым от крови, так говорит Библия.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. buzdada

    buzdada Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Я не отношу себя к числу западных правозащитников, но все же считаю: каждый неизлечимо больной человек имеет право на гарантированную государством эвтаназию по собственному желанию. Но не всегда этот больной человек может выразить это желание и тут возникает дилемма. Но все если человек выразил свое желание расстаться с жизнью это его право.
     

  7. alex54

    alex54 Пользователь

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Опасения, что эвтаназия позволить на законной основе избавляться от неугодных, беспочвенны. Чтобы сделать это без согласия больного, нужно дать взятку врачу или юристу. Точно так же можно проплатить за то же без всякой эвтаназии. Есть масса методов, не обнаруживаемых при вскрытии. Есть случаи, когда на войне добивали друзей, избавляя их от страданий, совсем не с лёгким сердцем. Этого я и себе желаю. Не хочу мучиться, лучше умереть.
     

  8. Виктория1715

    Виктория1715 Пользователь

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    35
    Очень тяжелая тема. Думаю если человек сильно страдает и жить ему осталось совсем немного, зачем пичкать обезболивающими, которые после многократного применения уже мало помогают. Я бы не хотела страдать и ждать своей смерти. Будут ли этим пользоваться родственники, чтобы тебя поскорей "убрать"? Думаю, что не получится, так как без твоего согласия никогда не разрешат убить или правильней усыпить человека.
     

  9. AliceDiCooper

    AliceDiCooper Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Тема не из легких. По моему мнению, чтобы избежать таких ситуаций, когда родня пытается так сказать "скинуть лишний груз", сам больной должен решать этот вопрос. Но когда уже известно, что на излечения нет ни единого шанса, а человек страдает, то это кажется единственным разумным и в определенной степени гуманным выходом. А насчет вопроса, считать ли убийцами тех, кто вводит "вакцины смерти", тут определенный ответ дать очень сложно. С одной стороны он совершает гуманный поступок, избавляя человека от страданий, а с другой лишает ни в чем неповинного человека жизни. Тут скорее всего определяющим является отношение этого врача к данной процедуре
     

  10. lelik63

    lelik63 Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    18
    На мой взгляд, эвтаназия имеет как плюсы, так и минусы! Чтобы она имела только плюсы, необходимо каким-то способом обезопасить "больного" от простого покушения на его жизнь со стороны как родственников, так и посторонних людей, которые хотят завладеть его имуществом после смерти! Ведь можно на самом раннем этапе болезни человека, спрашивать именно его разрешения и решения, а не его родственников!
     

  11. Рамиз Наджафов

    Рамиз Наджафов Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Очень нужная вещь на самом деле, человек имеет право умереть без боли
     

  12. Natali2014

    Natali2014 Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Это палка о двух концах, как говорится. С одной стороны, вы правы, когда говорите о неугодных родственникам стариках, которые никак не умрут. А с другой стороны, есть же такие болезни, которые доставляют страдания, мучения, боль. Раковые больные в муках умирают..... Очень жалко. Все равно эфтаназия-это убийство, это не по христиански. Поэтому даже не знаю, что сказать. Там где она есть, нужно очень тщательно разбираться в причинах и желаниях применения эфтаназии
     

  13. Annochka

    Annochka Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Скажу как бы я отнеслась к эвтаназии, если бы болела. Я бы хотела чтобы мне сделали укол. Но с другой стороны, я верующий человек и это вроде как самоубийство получается, ведь Иисус терпел такие муки и не пал духом. А вот решать за другого человека, если даже он просит о смерти я бы не смогла, всегда есть надежда и должна быть, даже когда нет сил.
    Тут кто-то высказался, про запад и узаконенное убийство, но ведь казнь в сша присутствует и они этого не пугаются. Уух, не буду рассуждать по этому поводу.
    Мое мнение: эвтаназия - страшная вещь, но возможно в некоторых случаях без нее не обойтись и решать это должны все родственники с консилиумом докторов и еще кучей специалистов, а не просто так человек сказал колите, я не могу больше терпеть и доктор уколол и все.
     

  14. Kaldavashkin

    Kaldavashkin Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Тут сложно сказать нужно ли это, видимо родственники должны тоже принимать участие в судьбе больных неизлечимыми болезнями и страдающими от болей. Всё таки должно быть у человека право решить свою судьбу тем или иным способом, при веских на то основаниях, подтверждёнными врачами и психологами,нельзя бездумно заставлять человека так сильно страдать ожидая смерти
     

  15. Qanila

    Qanila Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Самоубийство, убийство - это большой грех. Если человеку ниспосланы такие страдания, значит он их должен пройти. А узаконивания эвтаназию, узаконивается самоубийство (убийство), а еще если родственники должны давать согласие, то тут и спекуляции могут быть.
     

  16. anri77

    anri77 Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Все мы умрём... это вопрос времени, а облегчить страдания ближнего я считаю делом правильным.Вот если бы мы жили вечно и прибегали к эвтаназии, это бы было достойно осуждения по праву.Стоит ли так цепляться за то, что и так разрушится?
     

  17. Vovtsik

    Vovtsik Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    24
    глибоке етичне питання. ніхто не хоче бути вбивцею але і комусь болі облекшити теж хочиться. є різні випадк, думаю потрібно дивитися по ситуації. бо просто захотів нагадує легальне самогубство.є і загроза стосовно того що буде зловживатися цим, адже корупції і не добрих людей вистачає скрізь.
     

  18. TheMentalist

    TheMentalist Пользователь

    Регистрация:
    24 окт 2014
    Сообщения:
    34
    Если человеку очень плохо, болезнь неизлечима , конец жизни близок и последние минуты напоминают пытки Гестапо.. Помогла бы. Но - закон. Личность того, кто приводит в исполнение желание страдальца - сильный, добрый, понимающий, что действо ,которое произведет на благо больному, будет преследовать его всю оставшуюся жизнь. И на каком-то этапе ее осмысление не помощи, а убийства живого существа, будет кошмарным состоянием. Человек может сойти от этих переживаний с ума.
     

  19. Vadzimsimanau

    Vadzimsimanau Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    21
    Вопрос неоднозначный, как и смертная казнь. Я, лично ЗА. Это гуманнее, чем мучить человека бесполезным лечением. Если человек страдает, если мучается и испытывает боль, лечение не помогает и не поможет, и шансов даже на подобие нормальной жизни нет - тогда зачем такая жизнь? для чего? и для кого? лучше спокойно умереть
     

  20. Alya0703

    Alya0703 Гость

    Я считаю, что если человеком при жизни(заблаговременно, как с завещанием) было принято подобное решение, то стоит к нему прислушаться. Более того, если врачи говорят о безнадежном состоянии и человек сам мучается, то только с его личного желания...не подталкивая его к этому, можно прийти к подобным действиям и принять положительное решение относительно эфтаназии. Лично я не против подобных мер, просто важна адекватность и целесообразность в принятии подобных решений
     

Поделиться этой страницей