Донская окрошка

Тема в разделе "Первые блюда", создана пользователем cvalery, 15 сен 2014.

  1. cvalery

    cvalery Пользователь

    Регистрация:
    15 сен 2014
    Сообщения:
    35
    Летом моя любимая еда - окрошка. Но не обычная окрошка на квасе, а донская окрошка. В детстве меня кормила так бабушка, которая жила в городе Новочеркасске - столице Донского казачества. Итак, нарезанные огурцы, вареная картошка, вареная колбаса, яйца, сваренные вкрутую, заливаются разбавленным водой кефиром. До сих пор в жару требую от жены именно этого блюда. Попробуйте, может, и вам понравится.
     

  2. Мишутка

    Мишутка Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    20
    попробуйте то же самое, только колбасу заменить отварной курицей, а кефир сывороткой! пальчики вы точно проглотите!!!!
     

  3. Марина425

    Марина425 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Надо же, а я и не знала что это, так называется. У нас зовется просто ОКРОШКА С КЕФИРОМ.
     

  4. Мики80

    Мики80 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    40
    Прочитав сабж "донская окрошка", я сразу вспомнил другое словосочетание: настоящая кубанская еда. А история такая была. К нам шурин приехал жить из Краснодарского края. Как-то он и говорит: "Что-то вы не то всё здесь готовите. Дайте денег - пойду закуплюсь и приготовлю настоящую кубанскую еду." Короче, отзвонился за него уже дежурный из отделения милиции - пришлось его никакущего оттуда забирать. Так и не довелось мне этого блюда отведать:(
     

  5. Екатерина94

    Екатерина94 Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    30
    Это летнее слово Окрошка(( Никогда не любила окрошку. Хотя все из моей семьи просто балдеют от неё, готовы все лето питаться. Совсем не понимаю, что в ней вкусного. Но мои заправляли хлебным настоящим квасом, иногда даже пивом) Попробую ваш способ, может и мне понравиться. И своих порадую разнообразием.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Demon-dak

    Demon-dak Пользователь

    Регистрация:
    13 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Чем выше температура летом, тем сильнее хочется ОКРОШКИ. Сее блюдо лучше делать с мясом (колбаса - это не мясо) и заправлять холодной сывороткой. А пиво лучше с рыбой!
     

  7. Julia120787

    Julia120787 Пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    А я делаю на сыворотке и люблю побольше туда добавить зелени и огурца, а вместо колбасы отвариваю телятину и обязательно ее режу мелкими кусочками перед отваркой. Тоже получается очень вкусно и сытно. Моим всем знакомым понравилось и они тоже стали так делать.
     

  8. nato4ka

    nato4ka Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    обожаю окрошку!Только предпочитаю с сывороткой.И чтобы было много зелени.В жару и зной,когда просто даже есть не хочется,самое то.И состав может быть любым.Например,свежие огурцы заменить малосольными,колбасу-отварным мясом,обязательно редис.Пальчики оближешь!!!!!
     

  9. Эльмира 1987

    Эльмира 1987 Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    10
    Да много раз слышала что люди хвалят окрошку на кефире , но сама ни разу не пробовала!
     

Поделиться этой страницей