Что лучше и экономичнее - ипотека или съем квартиры?

Тема в разделе "Недвижимость, Ипотека", создана пользователем Svetlana_IC, 19 сен 2014.

  1. Афина666

    Афина666 Пользователь

    Регистрация:
    9 ноя 2014
    Сообщения:
    32
    Полностью с тобой с тобой согласна.Если вы не полностью уверены в себе и в дальнейшем не сможете платить,до ваша жизнь может превратиться в ад из-за просрочек по платежам и штрафам.
     

  2. olga2000

    olga2000 Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Относительно ипотека или аренда...Потяните ипотеку, то конечно, ипотека. Ведь платите за свою квартиру, а не аренду. с платежами. Считается выгодным именно диффиренцированный платеж, так называемый. Но при этом финансовая нагрузка на вас в первые месяца будет больше, чем при аннуитетном платеже, то есть платеже, когда сумма взноса не меняется на всем протяжении. Это у же вам выбирать и решать. Надо читать внимательно кредитный договор и просить схему расчета процентов.
    Удачи Вам.
     

  3. Masakin

    Masakin Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    В связи с бешеными скачками рубля в последнее время настоятельно не рекомендую брать ипотеку. А если всё же соберётесь, обязательно найдите хорошего юриста и перечитайте предоставленным вам договор. Часто в нём бывают так называемые плавающие процентные ставки, которые позволяют банкам увеличивать процентную ставку при кризисе.
     

  4. WhiteFlower

    WhiteFlower Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Ой прям, нашли кабалу. Мы взяли на 20 лет (в 2011), начинали с платежа 40 тысяч в месяц. Раз в квартал приносили по 100-200 тысяч в досрочное погашение. Сейчас (в 2014) у нас платеж уже 16 тысяч. Вернули еще налог подоходный, который при покупке возвращается 260 тысяч, и с процентов налог возвращаю ежегодно и сразу кидаю на погашение. По моим подсчетам если все нормально, еще 3-4 года и закроем ипотеку. А за съемное жилье будете платить до смерти и выгнать могут в любой момент.
     
    Aleksey-70 нравится это.

  5. Дьявольская кукла

    Дьявольская кукла Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Если честно,то не то и не другое)Но если перед Вами встал выбор,то безусловно ипотека,тут хотя бы за свои стены платить придется,не отдавать свои кровные чужому дяде с тетей,которые в любой момент попросят тебя с вещами,По моему мнению,да и для каждого из Вас,цены и на ипотеку и на съемное жилье бешенные,из двух зол выбираем выгодное для себя
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Aleksey-70

    Aleksey-70 Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    15
    Однозначно ипотека уже столько раз подсчитано что это лучше. Особенно если живете в Татарстане или другом регионе где есть соципотека под 7% годовых. Сам прошел через нее и уже выплатил досрочно.
     

  7. Туся23

    Туся23 Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Я считаю что лучше ипотека. Как бы то ни было вы будете жить в своем жилье. Мы прожили 6 лет в разных съемных квартирах и ситуации были всякие, могли прийти хозяева и сказать мол, родственник приехал, вам неделя на выселение... А когда в сврем такого уж точно не будет
     

  8. крис62

    крис62 Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    8
    что ипотека что съем - за все надо платить и при чем бешенные деньги, где справедливость когда раньше жилье бесплатно давали и зарплат толком не было, а сейчас и зарплаты с каждым разом урезают а цены растут. наше правительство не думает о своем народе
     

  9. светлана87

    светлана87 Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    15
    Ипотека лучше,чем съем,но в том случае если неоткуда ждать помощи или наследства)) всегда можно найти жилье в ипотеку ,где месячный платеж будет равен сумме за съем жилья. не всегда же жить на съемном жилье,да и детям после себя в наследство хоть что-нибудь оставить)). опять же есть куда вложить материнский капитал,вложить и месячный платеж по ипотеке понизится.
     

  10. Nicccey

    Nicccey Пользователь

    Регистрация:
    7 янв 2015
    Сообщения:
    8
    Для меня тоже единственным выходом является ипотека.Разведена,2 детей,не знаю,как тащить это всю буду,придется затянуть потуже поясок,и пока здоровье позволяет,пахать и пахать.Снимать жилье однозначно,как вариант не стоит рассматривать,стремиться к своему,нашим детям еще тяжелей чем нам будет.А в заработке выход всегда можно найти,так что лет 10 думаю протащу)))А там и до пенсии недалеко
     

  11. йяцчускмеи

    йяцчускмеи Пользователь

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Все зависит от ваших финансовых возможностях и перспективах . Для всех выход разный кто то выбирает ипотеку , кого то устраивает жить в съемной квартире всю жизнь . Если все же брать ипотеку , то лучше брать в Сбербанке или в еще каких то банках , приближенных к государству , как никак хоть какие то гарантии у вас будут . Лучше брать на по возможно минимальный срок выплаты .
     

  12. ЕленаElena

    ЕленаElena Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Лучше платить- ЗА СВОЕ. Это те же деньги, НО СВОЁ. Захотел забил гвоздь, захотел помыл полы, захотел поменял ванну на душевую кабину. ЭТО СВОЕ. А обращаться лучше всего в СБЕРБАНК, ВТБ, ВНЕШЭКОНОМБАНК. Выбирайте % выгодный для вас- и ВПЕРЕД. Не бойтесь.
     

  13. dimondanny

    dimondanny Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    3
    Сейчас снимаю, но хочу через пол года взять ипотеку. Хоть за свое платить буду.
     

  14. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Я думаю что лучше все же ипотека. Тут по крайней мере вы будете платить за свое жилье, а не какому то доброму дяде. Да и детям будет что оставить. Главное подобрать оптимальные условия кредитования, которые вы точно потяните.
     

  15. VivaldI

    VivaldI Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    153
    Если живете не в Москве, где соотношение цен совсем другое - конечно, лучше купить квартиру в ипотеку. Ибо платя по ипотеке примерно столько же в месяц, сколько и за съемную квартиру, вы получаете ее в собственность, тогда как съемная квартира вашей не станет никогда! Если есть где жить, можно провернуть и более экономически выгодный вариант: берете квартиру в ипотеку, сдаете ее, и ежемесячный платеж по ипотеке отдаете деньгами, получаемыми за сдачу квартиры в аренду!
     

  16. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    567
    У меня одноклассник переехал в Ростовкую область,так он нашел в этом сразу решение,так как съем квартиры равносилен ежемесячному платежу,естественно проще за свое платить. что касается на вырост или на понижение,то вариант первый больше экономней
     

  17. Артём Кузнецов

    Артём Кузнецов Пользователь

    Регистрация:
    27 авг 2015
    Сообщения:
    9
    Конечно за своё платить приятнее, но при этом не хочется выплачивать стоимость трёх квартир. Я уже писал где-то в другой ветке, что можно взять квартиру в лизинг по программе стройкасса. В стройкассе идёт разовая наценка в 20 % и всё, конечная сумма которую вы оплачиваете не меняется. Гигантского первоначального взноса там не нужно, все платежи фиксированны. Если учесть что они дают рассрочку до 15 лет, то получается (20% делим на 15 лет) 1.3% в год. И не нужно никаких ипотек и кредитов, по деньгам примерно стоимость аренды получается.
     

  18. SteMr

    SteMr Пользователь

    Регистрация:
    7 апр 2018
    Сообщения:
    46
    10 лет снимали жилье. К 30 годам созрели, сейчас жалеем, столько денег впустую. Давно бы на эти деньги квартиру выкупили
     

  19. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Это очень сложно попытаться представить в нашей стране что будет через 10 лет. Именно опасения финансового краха не даёт уверенности в том, что ипотеке потянет семья. А так, конечно, если сесть посчитать сколько денег было потрачено за всё время съёма, так плакать хочется =) Сам снимал несколько лет.
     

  20. Fendem

    Fendem Пользователь

    Регистрация:
    13 фев 2019
    Сообщения:
    2
    Ипотека конечно реальнее, чем аренда чужого жилья
     

Поделиться этой страницей