Что главное в образовании

Тема в разделе "Развитие интеллекта", создана пользователем admin, 23 фев 2016.

  1. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Сейчас много возможностей получить дополнительное образование, курсы, заочное обучение в институте. Но что главное в образовании? Знания? НЕТ!
    Знания это среда для мышления, главное в образовании научиться думать, образование это способ мышления, а знания создают необходимые условия для мышления, только то кто умеет думать станет хорошим специалистом.
    А как происходит в большинстве случаев, человек посмотрел рекламу и решил пройти какой то курс, в рекламе ему сказали что все это легко и просто и уже через 2-4 месяца он станет специалистом. В результате такого обучения, которое как правило ускоренное, человек получает знания и ему показывают практические действия на примере, дают готовые шаблоны, в результате вновь испеченный специалист может оперировать знаниями только в рамках изученных шаблонов, и что может такое специалист не сложно дагадаться.
    Поэтому если решили чему то научиться помните что знания конечно основа, но главное научиться думать.
     
    Последнее редактирование: 25 фев 2016
    Мегамозг нравится это.

  2. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Думать всегда полезно, сейчас вообще пародокс, на работу мало кого берут, высокие требования и т.д. но и выбирать не из кого, чтобы найти стоящего специалиста нужно человек 400 просмотреть. Дефицит знаний можно пополнить уже на смой работе, правда сейчас никто никого не хочет учить, это не советское время, но это еще не самое страшное, дефицит так сказать умения думать вообще не исправить. Коммерческое образование штампует псевдо специалистов, которые способны повторить только то что показали им преподаватели, а выйти за пределы шаблонов они не в силах, да общий уровень знаний хромает, вообще ужас, а те кто работают в серьёзных отраслях, типа ядерной промышленности, иногда вообще говорят что не знают кто им на смену придет.
     
    admin и Alexey00 нравится это.

  3. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    Качество образования реально очень снизилось. Приходят молодые специалисты после ВУЗа практически нулевые. Претензий и самомнения много, а реальных знаний( а главное желания чему-то научиться) нет.
     

  4. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Да к тому же преобладает в основном гуманитарное образование, учатся на юристов, менеджеров и т.д а идут работать продавцами в магазины и на рынок.
     
    Alexey00 нравится это.

  5. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Логическое мышление - вот что самое главное в образовании. Можно изучать любые курсы хоть годами,но если логика у человека не работает или же совсем слабенькая,то никакие специалисты тут уже не помогут и уж темболее никакие деньги. А вот примеров таких сидят тысячи в кабинетах как государственных учереждений,так и частных. Страшно конечно быть подоптым кроликом в руках такого "специалиста".
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Alexey00

    Alexey00 Модератор

    Регистрация:
    11 окт 2014
    Сообщения:
    3.261
    В том-то и дело. Сейчас надо поднимать отечественное производство - что бы перестать так зависеть от экспорта сырья и закупки готовых изделий. Надо делать упор на подготовку - инженеров, конструкторов, технологов. Поднимать из руин профтехобразование. Сейчас же нормального токаря или фрезеровщика - днем с огнем не сыщешь!
     

  7. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Логика очень важна особенно для точных профессий, да и вообще по жизни. Но вообще в начале темы верно сказано, знания это среда для мышление, а главное уметь думать, сюда же можно приписать и логику. Иногда даже не нужно образование чтобы быть умным и выдающимся. например Форд, не имел образования но умел думать и не сдаваться и достиг большего чем десяток академиков.
     

  8. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    Вот именно об этом и хотела сказать,хороший пример и таких выдающихся людей очень много,но к сожалению в современном мире иные мысли у человечества. Многие думают,что за деньги можно купить практически всё. А нет,дополнительный мозг купить не получится. Если в голове ветер гуляет,то тут уже точно ничего не поможет,расщитывать в данной ситуации можно только на себя.
     

  9. alonso123

    alonso123 Пользователь

    Регистрация:
    31 мар 2022
    Сообщения:
    2
    Главное лично для меня - это возможность учиться в удобное время и комфортных условиях с профессиональными преподавателями. Раньше такое вряд ли было возможно, приходилось рано вставать и ехать через весь город, при этом успевать заниматься домашними делами д а и просто отдохнуть. Бывало, в день на дорогу уходило по 3-6 часов. Конечно, это сильно выматывает. Но я откыл для себя онлайн-курсы, а выбираю их тут https://onlinecourses.ru/. Этот сайт хорош тем, что можно ознакомиться с программами обучения, реальными отзывами и расценками на обучение в одном месте, а не просматривать разные сайты разных школ. Здорово экономит время и нервы)))
     

  10. Paralel

    Paralel Пользователь

    Регистрация:
    11 ноя 2023
    Сообщения:
    2
    Лучше курсы когда в живом общении
     

Поделиться этой страницей