Бухгалтер без высшего - не Бухгалтер?

Тема в разделе "Бухгалтерия, Аудит, Налоги", создана пользователем Темурланг, 1 авг 2014.

  1. marinaa_

    marinaa_ Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    36
    Образование - далеко не главное в наше время. Начинала работать со средне-специальным (даже не профильным) образованием. Конечно, сначала как помощник. Но опыта под набрала и вперёд! На образование особо не смотрели. Главное - это где ты работал и что умеешь. А полезных навыков и знаний и так набрала. Как здесь уже писали - опыт важнее.
     

  2. habib62

    habib62 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Высшее образование очень нужно при поступлении на работу в госучреждения или на предприятия с государственной долей. А так, можно работать со средним специальным образованием на должности главного бухгалтера, впрочем не в одном а в нескольких предпринимательских предприятиях, главное, знание своего дела. Даже можно без бухгалтерского диплома, например, опытный юрист с средне-специальным образованием может справиться с этим, потому-что в юридических коллежах лучше учат по бухучету, чем в отдельных финансовых коллежах (найдутся же такие коллежи, что выпускники не имеют даже представления о двухсторонней записи)
     

  3. Алиса80

    Алиса80 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Если работать бухгалтером (даже главным) в России высшее образование не обязательно. Главное наличие знаний и влиятельных знакомых, которые пропихнут на должность. В компании очень крупные конечно образование в ВУЗе попросят. Если же работать аудитором, то высшее образование обязательно. Там еще и аттестацию ежегодную нужно проходить. Конечно и з/пл у аудиторов хорошие.
     

  4. Олеся Наумова

    Олеся Наумова Пользователь

    Регистрация:
    28 сен 2014
    Сообщения:
    16
    У меня много знакомых бухгалтеров со средним профессиональным образованием и все они на хорошем счету у начальства! Так что высшее образование не всегда показатель качества работы.
     

  5. Tatyanka

    Tatyanka Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Украина.Найти работу на должность бухгалтера можно,но не на большие предприятия,скорее всего по знакомству,не официально или к частникам.Я учусь в университете на 4 курсе по спец. учёт и аудит.В 2015 получу диплом бакалавра.Если я не пойду дальше доучиваться на спец.,то диплом бакалавра может пригодится разве что только как подставка для чая.Потому что я хочу сделать карьеру и в дальнейшем зарабатывать хорошые деньги.Ведь знакомых у меня нет что бы устроиться,а с моим умом(отличница) и дипломом бакалавра (красным даже) я не смогу норм устроиться.Так как РОБОТЫ В ЭТОЙ СТРАНЕ ВЫСОКООПЛАЧИВАЕМОЙ НЕ СУЩЕСТВУЕТ!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. kremerman

    kremerman Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    27
    бухгалтер - это состояние души. Можно иметь высшее специальное образование и при этом бухгалтером не быть, а можно окончить курсы и быть супер-бухгалтером.
    Я - кадровик - требования к образованию и опыту сотрудников (в том числе и бухгалтеров) у нас прописаны в Должностных инструкциях - а это внутренний документ, т.е. что захотим то и напишем.
     

  7. Alesia

    Alesia Пользователь

    Регистрация:
    4 окт 2014
    Сообщения:
    8
    В нашей местности, на Украине высшее образование конечно важно-если ты просто человек "с улицы" без образования шансы низкие, но и с высшим образованием и без знакомств ты можешь устроится на работу только на самую низшую ступень за ужасный минимум...
     

  8. buzdada

    buzdada Пользователь

    Регистрация:
    6 окт 2014
    Сообщения:
    0
    Не согласен что бухгалтер без высшего образования не бухгалтер! Все зависит от личных качеств человека. Знаю человека - бухгалтер "от бога", хотя вообще не имеет экономического образование. Просто превратил бухгалтерское дело в хобби интересуется всем по данной теме, а потом хобби превратил в работу !!! И сейчас к нему многое частники обращаются за консультацией "как уменьшить налоги"
     

  9. Людмила

    Людмила Пользователь

    Регистрация:
    17 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Если вы претендуете на должность в крупной корпорации, то без высшего образования ни куда. А если в мелкие предприятия, то, я думаю, в первую очередь там будут смотреть на ваш опыт. Еще лучше взять рекомендации с прошлого места работы. Как правило, руководство фирмы само решает, нужен ли им сотрудник с высшим образованием. Законодательно это ни где не оговорено.
     

  10. Illarion

    Illarion Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Ну это смотря какую должность и где вы собираетесь занимать. Если аудитором то в Украине например это законодательно запрещено. Ну в крупные компании так же трудно будет устроиться, но не потому что ваших знаний мало, а именно из-за требований кадровиков составивших должностные инструкции. Но я лично знаю множество бухгалтеров не имеющих высшего образования и прекрасно работающих. Сам диплом получил и не разу его никому не показывал. как то больше на стаж и знания смотрели мои работодатели.
     

  11. nadya1

    nadya1 Гость

    передо мной стал вопрос об образование в 17 лет когда я закончила школу, тогда в меру свой молодости я не знала как лучше поступить пойти в институт на 5 лет учебы и потом искать работу или пойти в техникум на 2 года. Но мой папа дал мне один совет которым я пользуюсь и сейчас " проблемы надо решать по мере их поступления". Я поступила в техникум закончила его с красным дипломом и 1,5 года искала работу. и нашла меня взяли на испытательный срок на 3 месяца, но уже через месяц я была переведена на постоянную работу, но мне было поставлено условия, что я заочно получаю высшее образование, окончив в легкостью институт, я для себя сделала вывод что получать высшее образование нужно, только когда ты уже работаешь по данной специальность, тогда многие аспекты обучения даются намного проще
     

  12. сергега

    сергега Пользователь

    Регистрация:
    2 ноя 2014
    Сообщения:
    11
    Без высшего у нас можно работать рядовым бухгалтером, берут но ни во все организации.
     

  13. olga2000

    olga2000 Пользователь

    Регистрация:
    10 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    В России, для бухгалтера, наверное, подойдет и средне специальное образование, а вот аудитор, по закону, должен иметь высшее образование. На мой взгляд, высшее образование, при условии, что ты действительно учишься, а не просто, протираешь штаны, дает человеку, базовые знания в профессии, даже , которые порой кажутся не применимы, но это как пазлы, складываются в общую картину, так и образование, как пазл, без которого картина то будет, но будет не полной. Если вы действительно профи, то вы всегда будете оттачивать мастерство, а что как не ВО дает такую возможность.
     

  14. Колесникова

    Колесникова Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Добрый день! Сама работаю в бухгалтерии не первый год и уверена, что высшее образование для рядового бухгалтера- это еще не показатель его знаний и мастерства. Видела бухгалтеров с атестатами о ВО из престижных вузов, которые элементарно не разбираются не в первичных документах, не в простейщих бухгалтерских проводах. И наооборот девочка с дипломом из техникума бывает такой умницей. Поэтому здесь все индивидуально. При прием на работу существует тестирование, которое на 80 процентов может оценить уровень бухгалтера.
     

  15. Ирина97

    Ирина97 Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    А у меня когда после окончания школы встал вопрос куда поступать, мама говорит иди учись на бухгалтера, но мы же будучи детьми гордые, нет говорю не пойду не хочу, поступила сама закончила вышку ( ГА) и естественно работаю теперь не по специальности, и что вы думаете после 6 лет скитания по разным работам решила пойти на курсы бухгалтеров, потому что в итоге поняла что мне нравится эта сфера) так что закончу, надеюсь повезет)))
     

  16. oribob

    oribob Гость

    Категорически не согласна, что бухгалтер без высшего образования-не бухгалтер.
    Можно закончить курсы по бухгалтерскому учету и работать по этой профессии, если человек толковый, схватывает знания на лету.
    Очень часто высшее образование не дает ничего, кроме самого диплома-кусочка пластика.
    У меня есть отличный пример - это моя сестра, которая по образованию дизайнер. Но в жизни так получилось, что ей пришлось освоить профессию бухгалтера и зарабатывать себе на жизнь. В результате - она главный бухгалтер в успешной компании.
     

  17. Elen72

    Elen72 Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    16
    Я считаю, что научится можно любой профессии, было бы желание. Мы с подругой закончили курсы бухгалтеров, она работает у предпринимателя, а я поняла, что это не мое.
    Возится с цифрами - это призвание.
     

  18. WhiteFlower

    WhiteFlower Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    20
    У меня высшее образование - но в России это не имеет значения. Приходят работать и после обычных 3-х месячных курсов. Правда, такие редко дорастают до главбуха.
     

  19. jok-kol

    jok-kol Пользователь

    Регистрация:
    9 дек 2014
    Сообщения:
    46
    Я считаю, что высшее образование для бухгалтера необходимо, но призвание к этой профессии выше всего, корочкой эту специальность не приобретёшь. она должна быть в Тебе!!! Бухгалтер, это усидчивость, это терпение, это внимание к документам, к цифрам, к людям с которыми ты общаешься документально. В бухгалтерии не допускаются ошибки, но они бывают и их необходимо грамотно, спокойной найти и исправить!!!
     

  20. lindas

    lindas Пользователь

    Регистрация:
    19 дек 2014
    Сообщения:
    17
    У меня средне специальное образование и получаю высшее. Учусь на заочном и работаю. Я не думаю, что получив высшее образование я стану как-то по другому работать. Главный фактор это опыт. Да и высшее я получаю только для того чтобы зарплата была больше.
     

Поделиться этой страницей