А какой пикник может быть без шашлыка?

Тема в разделе "Пикник", создана пользователем Tanya01, 28 июн 2014.

  1. Максимио1988

    Максимио1988 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Шашлык можно с лёгкостью заменить грилем. Или сосисками.
    Всего-то лет 15 назад я думал какой же пикник без жареного хлебушка и печёной в углях картошки? Как же быстро вкусы меняются...
     

  2. Алиса80

    Алиса80 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Если вы раньше ни когда не мариновали мясо самостоятельно, то лучше всего не читать рецепты. Нужно пригласить человека, который в теме. Он то вам мастер-класс и покажет. Не в обиду вам будет сказано, но шашлык не любит женских рук. Проверено на личном опыте. И если есть возможность, предоставьте работу с мясом мужчинам. Ведь у женщины перед пикником и так масса забот. Приятного отдыха)))
     

  3. санька

    санька Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    18
    без шашлыка никак, если не умеете делать или не охота, то проще заехать в супермаркет и купить, дороговато, зато время не теряешь, а вообще на пикнике главное компания)
     

  4. alexeyka

    alexeyka Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Да, попробовать все возможные рецепты невозможно! Для себя я изобрел один интересный рецепт и только им и пользуюсь! Уверяю Вас, результат великолепный!
    Берем свинину (разницы нет какую часть) нарезаем крупными кусками, лук репчатый в пропорции 1:2 к мясу (на 2 кг мяса около 1 кг лука), согласен, лука будет много, но его потом можно пожарить на отдельном шампуре! Режьте лук только кольцами, не тонкими, и используйте не крупный лук - маленикие кольца лучше нанизывать. Используйте эмалированную или металлическую тару! Дно тары посыпаем солью, черным перцем, лавровым листом (немного) и мелко нарезанный укроп, затем плотный слой мяса и опять соль, перец, укроп, лук и т.д. С солью без фанатизма! Оставляем мариноваться на 5-6 часов при комнатной температуре. По истечении этого времени перемешиваем и заливаем светлым пивом (не жадничаем) минимум за час до нанизывания, но не более чем за два ! На монгале аккуратно поливаем пивом (если нужно), дрова использовать лучше из фруктовых деревьев. Приятного аппетита!
     

  5. Кокс Карибский

    Кокс Карибский Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    лично я мариную шашлык в красном столовом вине 20% со специями. специи лучше брать натуральные, без консервантов "на развес" и представителей кавказкой национальности (можно найти на любом рынке)
    И главное!!! никогда не жарьте лук и мясо вместе! Лук быстро пригорает и передает горечь мясу. А также не используйте майонез и кетчуп, не портите вкус настоящего мяса! Лучше всего есть мясо с натуральными свежими овощами
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Viktolya

    Viktolya Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Кто же не любит все эти майовки, пикники, как только пригревает солнышко, первые лучи согревают нас после зимы - все спешим на природу, в компании лучших друзей, гитары и шашлыка)) А вот у нас однажды случился такой экспромт, что в нашей компании не оказалось мужчин, были три девченки, но мы преодолели все предрассудки о том что женщины и костер не смогут сами развести, и шашлык четкиц приготовить без мужчин)) В общем, кастрик получился почти пионерский, а шашлычек такой, что и опытные специалисты могли позавидовать))
     

  7. Gladina

    Gladina Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Шашлык обожаю и пикник без него для меня не мероприятие.Мариную исключительно свининку(шею) с большим количеством лука и кинзы.
     

  8. Sniperski

    Sniperski Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    19
    ну наверно заменят только сосиски или рыба вот мы летом отдыхали мясо свинина говядина надоела что делать мы купили рыбы и поехали на пикник и отлично отдохнули
     

Поделиться этой страницей