Как сделать облепиховое варение - простой рецепт

Тема в разделе "Консервирование", создана пользователем НатаЭм, 14 авг 2015.

  1. НатаЭм

    НатаЭм Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    834
    Поделитесь пожалуйста проверенными рецептами из облепихи. Помню что из нее сначала сок выдавить надо..... а что дальше?
     

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Всем привет! Хочу поделиться парочкой простых рецептов приготовления облепихового варенья, рассказанных мне женою.
    Рецепт №1. По такому рецепту готовила моя бабушка и получалось очень вкусно, а главное полеееезно!
    Итак, сам процесс приготовления варенья из облепихи очень прост и заключается в получении сока из облепихи, дальнейшей температурной обработке с сахаром и консервации.
    Нам понадобится 500 г облепихи и 600-700 г сахара (если любите послаще можно побольше добавить сахара). Я бы назвал этот рецепт классическим, так как отсутствуют какие-либо дополнительные ингредиенты.
    Инструкция приготовления Облепихового варенья по классическому рецепту №1:
    1. Ягоды облепихи хорошо промыть. Очистить от веточек, листиков, плохих ягод, жучков и прочего мусора. У нас дома есть кошка с длинной шерстью, поэтому приходится вылавливать шерсть, которая постоянно летает по квартире :).
    2. Затем необходимо хорошенько просушить ягоды, дождавшись пока стечёт вся вода. Для этого облепиху можно разложить на большом вафельном полотенце и подождать пока ягода высохнет.
    3. Далее помещаем всю чистую и сухую ягоду в широкую эмалированную кастрюлю или тазик и засыпаем сахаром. Аккуратно и тщательно перемешиваем ингредиенты.
    4. Оставляем полученную смесь в теньке на 5-6 часов, накрыв тканью емкостью с будущим вареньем.
    5. После ставим таз или кастрюлю на слабый огонь, чтобы не пригорел сахар или ягода. При медленном прогреве облепиха даёт сок и начинает вариться "в собственном соку".
    6. Регулярно помешивая смесь, варим до загустения сиропа и прозрачности ягоды. После этого варенье готово для фасовки.
    7. Остужаем облепиховое варенье и распределяем по обязательно чистым стерилизованным банкам. Оставляем в холоде.
    Немного настояв варенье можно наслаждаться неповторимым вкусом облепихи сочетая его с оладьями, блинчиками, пирожками, булочками, другими фруктами или просто "в прикуску" с чаем. У каждого свои вкусовые предпочтения, поэтому экспериментируйте как хотите.
    Следующий рецепт варенья распишу вскоре.
     

  3. Rutika

    Rutika Пользователь

    Регистрация:
    26 авг 2017
    Сообщения:
    23
    А я просто чистые ягоды через соковыжималку прогнала добавила сахара из расчета 1/1 и уваривала до нужной мне консистенции ВСЁ просто и очень вкусно.
     

Поделиться этой страницей