Запор у грудничков. Что делать?

Тема в разделе "Детское здоровье", создана пользователем camomille, 14 дек 2014.

  1. camomille

    camomille Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    9
    Столкнулась с такой вот проблемой. Что делать? ребеночку три месяца и я не знаю как можно помочь. Может подскажите какие -то методы? И нужно ли идти с этим к врачу?
     

  2. Загрузка...


  3. Ольга89

    Ольга89 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    35
    Смотря сколько дней ваш малыш не какал .на каком вы находитесь вскармливании и как чувствует себя при этом ребенок.если вы полностью на грудном вскармливании-то неделю не какать-это для малыша норма(если он ведет себя спокойно и не капризничает,спит хорошо.Если вы на искусственном вскармливании-то стоит больше давать водички,можно даже укропной.как справиться с запорами?можно вставить в задний проход малышу маленький кусочек хозяйственного мыла.либо ватной палочкой смоченной вазелиновым масло"пощекотить"задний проход ребенка.еще вариант-воспользоваться газоотводной трубкой .после отхождения газиков ваш малыш прокакается.и почаще делайте ему массаж животика.терпения вам!
     

  4. demashin1986

    demashin1986 Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    17
    дорогие читатели,моей дочери 7 лет но запоры у нее с первой недели жизни и по сей день! мы с врачами нашли эффективный препарат называется он ПЛАНТЕКС чудо вещь,на травах! попробуйте хуже не будет!
     

  5. liliam

    liliam Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    18
    у моего сына то же запор нам 6 месяцев, пробовали да чего только не пробовали, сейчас пробуем банан. клизму делаем через день очень хорошо есть и не ходит в туалет, мы то же все измучились. Это уже у нас с первых дней жизни.. это ужас, как я вас понимаю!!
     

  6. alla33

    alla33 Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    25
    я все это прошла. к врачу сходить надо. но вот народный рецепт заварить укроп как чай и одну чайную ложку давать ребенку результат 10-15мин.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Светлана Бабковая

    Светлана Бабковая Пользователь

    Регистрация:
    17 дек 2014
    Сообщения:
    20
    НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВСТАВЛЯЙТЕ МАЛЫШУ МЫЛО!!!!! Это очень вредно, вы раздражаете все рецепторы! У моей доченьки с первого месяца были проблемы со стулом, были мы на грудном вскармливании, больше двух дней я не ждала,пока покакает, ведь для маленького организма это очень большое испытание! Использовали мы микроклизмы Микролакс, каждая по 5 мл, брали 2 кубовый шприц, набирали пол кубика, и вводили в попу ( естественно без иглы), и через 5-15 минут ребенок превосходно какает. Можно использовать с первых дней, и с каждым запориком. К трем месяцам стул восстановился.как по расписанию.
     
    Alena1802 нравится это.

  8. Пуника

    Пуника Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Дюфалак можно попить, но работает медленно. Нужно попить 3-4 дня прежде чем что то выйдет. А вот Микролакс, правда, хорошо помогает.
     

  9. Alena1802

    Alena1802 Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    16
    у нас тоже такое было месяца в три , но не долго, нам Эспумизан помогал, а потом всё самой собой прошло
     

  10. samrau

    samrau Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Не хочу никого пугать, но если грудничок неделю не какает, надо посоветоваться с врачом. У знакомой ребенок родился недоношенный (5-6 месячный) не какала 3 дня и перестала дышать. Оказывается если они не какают и все остается внутри, легкие сжимаются, у них там все маленькое и трудно дышать. Здоровым, доношенным детям это не грозит, но все же больше трех дней и для них многовато. Моя мама при таких проблемах применяла кипяченное подсолнечное масло в виде клизмы.
     

  11. lenusik225942

    lenusik225942 Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    20
    можно клизмачку сделать, если ребенок на грудном вскармливании нужно исключать пищу которая приводит к запорам, чаще всего это проходит с возрастом ребенка, если уже совсем страшно то можно обратиться к врачу, а так это как и колики болезнь первых месяцев
     

  12. Vikki-me

    Vikki-me Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    19
    У нас тоже такое бывало. Мы были полностью на грудном вскармливании. Не смотря на то, что пишут, якобы ребенок может неделю не какать и это норма для гв, максимум я ждала 1 день. На следующий день ставила трубочку. Купите резиновую трубочку в аптеке, она стоит копейки. И никакого мыла или палочек ватных!!! Попробуйте плантекс подавать. Если вы на гв, попробуйте сами съесть огурец или чернослив пару штук. Если на смеси, давайте больше пить малышу. С врачом обязательно посоветуйтесь.
     

  13. KristinaB

    KristinaB Пользователь

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    18
    Вы знаете, вот буквально сегодня столкнулась с этой проблемой! Мой малыш уже 4 дня не какал! Переживала сильно. В итоге сделала ему клизмочку кипяченой водой комнатной температуры - и все. (для 3-месячного ребенка 30-50 миллиграмм воды достаточно) В этом нет ничего плохого, главное - вовремя помочь ребенку! Много деток током возрасте сталкиваются с такой проблемой!
     

  14. Мари4ка

    Мари4ка Гость

    Чаще всего эта проблема бывает у недоношенных и малышей на искусственном вскармливании. Наберитесь терпения, проблемы с ЖКТ будут до 6 месяце, потом все нормализуется, говорю так, потому что у меня недоношенная двойня (искусственники). Обязательно давать ребенку эспумизан пару раз в день, делать зарядку ножками (сгибать их к животику), гладить круговыми движения спинку когда ребенок лежит на животике с подогнутыми коленками. Можно давать дюфалак - но не знаю как эффект - я его не заметила. Если стула нет сутки ставить ребенку свечку глицериновую. Нам помогала, если нет подруги ставили газоотводную трубку или клизму, я считаю это меры крайними и не применяла их никогда. В 4 месяца нам разрешили ввести прикорм в виде пюре - сливовое или черносливовое.
     

  15. Yana612

    Yana612 Пользователь

    Регистрация:
    6 янв 2015
    Сообщения:
    6
    Насколько я знаю, банан оооооооооочень крепит стул. Даже педиатр ( тот же Комаровский) не рекомендуют давать банан в чисто виде, если есть проблемы со стулом, лучше дать его с яблоком

    Самое безопасное глицериновые свечи, побольше давать водички, массаж животика ножками. Ножки к животику очень сильно прижимать, чтоб личико аж краснело, помогает.
     

  16. MissisS

    MissisS Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Дочке с этой проблемой вообще ничего не помогало. В месяц самостоятельный стул прекратился. Анализы сдали-золотистый стафиллокок. И начались наши мучения - бифидумбактерин, дюфалак, аципол, помогло введение овощей и кисломолочных продуктов в прикорм, все то я ввела как можно раньше. Сама свеклу ела с кефиром каждый день, дочь была на ГВ до 7 месяцев, безрезультатно. Я вела дневник стула. Но все это были временные результаты, запор возвращался снова и снова. До трех лет не было нам покоя, пока не стала ей киви давать натощак. Повезло нам, что она не аллергик. Киви нас выручил, 2-3 раза в неделю давала, стул стал регулярный, до сих пор иногда для профилактики использую.
     

  17. Анастасья

    Анастасья Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Мы тоже в этом возрасте столкнулись с запорами. Не паникуйте, когда начнете прикармливать, стул нормализуется.Нам педиатр выписывал глицериновые свечи в задний проход вставлять. Выше упомянутый Плантэкс больше подходит от газиков и спазмов в животе и при расстройстве пищеварения. Я бы посоветовала попробовать в этом возрасте уже прикармливать яблочным пюре, - нам помогало.
     

  18. liliya1991

    liliya1991 Пользователь

    Регистрация:
    16 фев 2015
    Сообщения:
    1
    К врачу в этом случае обратится надо. У нас тоже была проблема со стулом,но мы искусственики,просто поменяли смесь. А вы обратитесь,вы должны сдать анализы и проверить ребеночка
     

  19. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    У нас была такая же проблема у дочки. Что только не пробовали,и эспумизан,и коликид,и укропную водичку,но ничего не помогало,дочка по 4 дня не какала и была она на ГВ,хоть и чувствовала себя нормально,но меня это тревожило сильно. Потом я заметила такую вещь,когда съем свежий огурец,она практически моментально как по расписанию какает. Так и выходили из положения до 6-ти месяцев,потом всё само собой прошло. Вобщем у всех по разному бывает,по этому лучше проконсультироваться с врачом,мало ли что
     

  20. illina

    illina Пользователь

    Регистрация:
    10 июн 2017
    Сообщения:
    3
    укропную водичку давайте.
     

Поделиться этой страницей