Закаливание

Тема в разделе "Здоровый образ жизни", создана пользователем Велари, 11 дек 2014.

  1. Велари

    Велари Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    6
    Всем привет, хочу по обсуждать тему для поддержания здоровья, закаливание. Немного информации, мой отец занимается закаливанием вот уже 20 лет, по системе Иванова. Многие молодые люди не знают этого удивительного старца которых голыми ногами ходил по снегу, и спал под открытым небом буквально "в чем мать родила". Скажите, что это перебор? Возможно я с вами соглашусь. Однако вернусь к своему папе, вот он для себя выбрал свою золотую середину, просто выработал привычку каждое утро выливать ведро холодной воды себе на голову! При этом все сопровождается мыслями благодарности, он перечисляет за что он благодарен. (Я благодарю за ... свое крепкое здоровье, за светлое небо. за здоровье своих детей, жены, и т.д.) И на самом деле это помогает, помню мы с братой воляемся в сезон простуды и гриппа, он кашляет, я с горлом, потом маму заразим, а папу ничего не берет. Но я лично так и не отважилась обливаться как мой отец, максимум обливаю ноги прохладной водой и контрастный душ. А вы что по этому поводу думаете?
     

  2. polinka2014

    polinka2014 Пользователь

    Регистрация:
    11 дек 2014
    Сообщения:
    18
    ни раз пробовала с утра принимать холодный душ, хотя бы контрастный, но увы. Говорят даже горло можно натренировать если полоскать его водой постепенно понижая температуру. А в целом закаливание хорошее дело, у кого хватит силы воли советую очень.
     
    Елена C нравится это.

  3. Елена C

    Елена C Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    17
    полностью с вами согласна. Закаливание это ХОРОШО, но у самой силы воли не хватает(((((
     

  4. Aleksey-70

    Aleksey-70 Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    15
    Обливание холодной водой это поддержание в тонусе своего иммунитета. Любое горячее купание, баню надо завершать кратковременным воздействием холодной воды (потому что в тепле иммунитет засыпает) и тогда после бани можно на улицу в любой мороз...
     

  5. wonderbar

    wonderbar Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Я постепенно день за днем снижала температуру воды в душе. Ледяной водой не мылась, но очень-очень прохладной - да! Сплю всегда с приоткрытым окошком, если мороз на улице - то ставлю на микропроветривание. Перед сном делаю мини-зарядку. Потягиваюсь в разные стороны, и глубоко дышу. Благодаря всему этому я отлично себя чувствую, легко просыпаюсь по утрам и редко-редко болею, вот!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. DmitriyProfi

    DmitriyProfi Пользователь

    Регистрация:
    18 дек 2014
    Сообщения:
    23
    Кто хочет заниматься закаливанием, начинайте с контрастного душа)
     

  7. gennita

    gennita Пользователь

    Регистрация:
    20 дек 2014
    Сообщения:
    21
    лучше не начинать обливаться холодной водой без подготовки, можно постепенно понижать температуру, можно начинать с ножных ванночек. контрастный душ-отличная штука для здоровья в целом,для начала без резких перепадов,потом можно сделать контраст сильнее
     

  8. Гузель

    Гузель Гость

    Я закаливаюсь несколько лет. Начинала , честно говоря, сразу, без подготовки))) Сразу начала обливаться холодной водой после бани или ванны, никакого дискомфорта не чувствуешь, приятное тепло, все тело красное становится. Сейчас ежедневный контрастный душ приносит ошеломляющие ощущения, не прохладный- теплый душ, а именно холодный-горячий. Если будете переходить постепенно, то я думаю так все и останется на уровне перехода)))) Надо просто хорошо прогреваться и потом уже обливаться...
     

  9. Катрина

    Катрина Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    15
    Закаливание это хорошо,сама хотела не раз начать,но так и не решилась! Увы!
     

Поделиться этой страницей