Ввести занятия по интересам

Тема в разделе "Домашние задания", создана пользователем Дарио, 5 сен 2014.

  1. Дарио

    Дарио Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    40
    В наше время дети не только не выполняют домашнюю работу, но и связываются не с теми людьми и занимаются всем чем занимается большинство. Чем мне нравится школы в Японии, Корее, тем что у них существуют клубные занятия, как обязательный факультатив. Дети уже со школы иногда определяются с родом профессии благодаря таким вот клубам.
    А почему бы не делать всем вместе домашние задания? Они находятся в школе почти до вечера, тем самым обезопасив себя и обеспокоенных родителей несчастных случаев, которые там большая редкость (законы не позволяют группировкам выходить из под контроля)
    В России необходимо ввести клубные занятия и увлечь детей
     

  2. Елена-К

    Елена-К Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Да, я с Вами согласна-что-то похожее можно и нужно придумать для наших деток. Клубные занятия- это прекрасное решение. ведь не все родители могут присмотреть за своими детьми. А мы их так сильно любим.
     

  3. Marosya

    Marosya Пользователь

    Регистрация:
    5 сен 2014
    Сообщения:
    17
    Согласна.Мне очень нравится образование в Корее или Японии. У них там как одно целое. Да и стиль мне нравится: с одной стороны - двери,с другой - окна.
    Но не всегда это зависит от ребенка. У меня в детстве получилось по-другому. Я не ходила в детский сад, и меня все азам научили братья и сестра. В первый класс я пришла уже обученным ребенком:читала быстрее всех (для первоклашки) ,считала тоже быстро да все схватывала на лету. Умелый одаренный ребенок. Всегда делала с большим удовольствием домашнее задание. Как то у меня закончились все чистые тетради.Но домашнюю работу сделать же надо. Нашла какую-то тетрадь,в которой первые пару страниц были изрисованы моими "каляками". Я их пролистала и сделала подальше домашнюю работу.Я усердно старалась.Все сделала с чистой совесть. (я очень хотела учиться).Когда пришла в школу на следующий день,учительница (а она же и классный руководитель) поставила меня перед всем классом ,выставив напоказ мою тетрадь.Отругала,опозорила и домашнюю работу не проверила. Как мне было обидно. На следующий год я перевелась в другую школу. Я и там старалась учиться. Но.. и там мне не дали. Сколько я не пыталась. Так как учиться мне нигде не дали,любовь к учебе у меня пропала. Не хотелось вкладывать никаких усилий. А зачем? Если они все равно бессмысленны.
    Конечно,клубы - это очень здорово. Они бы раскрасили наши серые учебные дни. Был бы какой-то стимул,чтобы ходить в школу ,и спаться в них (в клубах) от учебных проблем. Просто утонуть в них..
    Так что дело не только в детях ,но и учителях. Но ,конечно,и в родителях,которые не следят за домашней работай детей.
    Мою знакомую заставляли сразу делать домашнюю работу ,приходя из школы.Как бы она не сопротивлялась,пока она не сделает,никуда не пойдет: ни гулять,ни в гости,ни в магазин,ни за компьютер - никакого отдыха.Несколько лет ее так заставляли-заставляли. Итог: она сейчас перешла в 10 класс и вот уже как несколько лет сама,приходя из школы,сразу делает домашнюю работу. Как говорится, сделал дело,гуляй смело.
     

  4. Medwed

    Medwed Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Но ведь при СССР примерно так и было. Просто сейчас только начинают восстанавливаться кружки, клубы, спортивные секции для всех желающих. Детей не нужно увлекать, они сами очень увлекающиеся. Сейчас их сильно увлёк интернет из-за вседозволенности и телевизор из-за широкого спектра взрослых развлечений, которые собственно и формируют сознание и жизненную позицию будущего гражданина. Направить детвору в правильное русло, воспитать чувство меры, ответственности, собственного достоинства и значимости - вот главная задача.
     

  5. talianata

    talianata Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    39
    Сразу вспомнила пословицу- хорошо там, где нас нет! В советское время, все кружки и занятия проводили бесплатно, а сейчас все только за деньги, пусть даже и не большие, но платить за них родители не хотят, так уж сложился менталитет. И потом интерес был неподдельным из-за недостатка информации, а в наше время интернет отбирает любой интерес к живому общению. Как с этим бороться, даже не понятно!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Bood56

    Bood56 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    15
    а, я с Вами согласна-что-то похожее можно и нужно придумать для наших деток,как в садике в школе там и в университете,было бы интересно,
     

  7. zoia73

    zoia73 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Я помню продленку в школе. И сейчас мой сын оставался несколько раз на группу продленного дня, своего рода клуб. Шум, нам и татарам. В такой обстановке деплать уроки невозможно. Здесь все зависит от преподавателя, но на таких занятиях учителя особо не заморачиваются. Хотя в литературных и театральных клубах детям пививали любовь в чтению и музыке, так что все это не лишено логики при условии наличия хорошего педагога.
     

  8. lettos

    lettos Пользователь

    Регистрация:
    2 окт 2014
    Сообщения:
    14
    Если делать домашнее задание в коллективе, вы будете либо деградировать, либо подвергать деградации других! Думаю, что домашнее задание всегда нужно делать самому, а если вы не можете, то значит были не очень внимательны на уроке! Тем более сейчас очень много информации можно найти в интернете, так, что я с вами не согласен!
     

  9. Ильсур

    Ильсур Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Я считаю что домашнее задание делать должны сами, а то привыкните на все готовое, и в жизни ни че не сможете сделать сами
     

  10. ^Анатолий^

    ^Анатолий^ Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Да согласен,хорошо там где нас нет и то не факт.Сейчас у многих детей нет желания,что-либо делать кроме того как придти со школы,включить мультики или же сесть за компьютер.И в этом виноваты мы сами...Все таки я считаю,что заниматься нужно дома.вместе с родителями заинтересовав ребенка в домашнем задании.Пусть это даже будет в игривой форме,но ребенок будет не толко рад,но и будет чувствовать Вашу заботу и внимание.
     

  11. Oljalja

    Oljalja Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Не плохо было бы если б сделали кружки,секции и всякие там внешкольные занятия как в советском союзе бесплатно,а то сейчас ребенка что бы занять чем то нужно раскошелиться по полной программе,да и вообще по жизни ,в садике заплати,в школе заплати а за что ,все равно воспитатели и учителя выполняют свои обязанности не на должном уровне,а если не заплатишь так вообще ребенка загнобят.
     

  12. LVLiusha

    LVLiusha Пользователь

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    18
    Конечно же не мешало бы нашим детям побольше занятий по интересам)))А вы сейчас спросите любого ребёнка нового поколения....Ему нужны эти занятия???? ДЛя чего?????? Ведь есть интернет, телефон андройд, планшет и т.п., для чего дорогие родители навязывать ребёнку какие-то интересы???? Если захочет то всё в его распоряжении ,далеко ходить не надо) Захотел научиться кораблики строить ,прогуглил и вуаля....Вы приходите с работы а ваш ребёнок уже умеет))) Так что незаморачивайтесь))
     

  13. Lenochkooo

    Lenochkooo Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    20
    Думаю это весьма хорошая идея. Это поможет определится с увлечениями, найти друзей, занять ребенка. Но вот делать это не обязательным, а пожеланию. Вернее, обязательным, но предоставлять выбор и возможность перехода от одной группы к другой. Попробовал, не понравился, пошел пробовать дальше. Так будет справедливее. При чем делать это за условную плату, ибо создавать такие кружки обязательными да еще и за немалые деньги тоже неправильно.
     

  14. RomaN7

    RomaN7 Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    10
    mojno sdelat takuyu vesh no eto doljno i bit polezno dlya detey shtob oni ne tolko razvlekalis a shoto i nauchilis
    chemu to vajnomu shob v etoi trudnoi jizni mogli jit
     

  15. Almonah

    Almonah Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    20
    с одной стороны клубные занятия заинтересуют детей и отвлекут от пагубных влияний некоторых лиц, с другой стороны ребенка все таки нужно учить не поддаваться чужому воздействию, влияния развить свое мнение но это будет очень сложно
     

  16. Elenaurg

    Elenaurg Пользователь

    Регистрация:
    22 окт 2014
    Сообщения:
    19
    да. в наше время для детей не хватает занятности, особенно в маленьких городах.и это проблема государства я считаю.
     

  17. toniazhuck

    toniazhuck Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    37
    нужно привлекать ребят к разным видам деятельности. это будет правильно и занимательно.занятия по интересам , кружки , факультативы и прочее.и полезно и познавательно.я за
     

  18. ArisaGasai

    ArisaGasai Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Это так лишь со стороны кажется. От своих знакомых японцев я ни раз слышала о том, как они ненавидели эти клубы. Потому что ты весь день проводишь за уроками, после, уставший и замученный, ты идёшь вот в такой клуб, но ты не можешь там отдохнуть или сделать уроки, потому, что там начинаются другие занятия - клубные. В итоге в 6-8 вечера ты добираешься до дома. А у тебя ещё домашняя работа со школы. В итоге, большинство японцев уходят после средней школы. Так как не в состоянии вывезти такие нагрузки.
     

  19. Piklim

    Piklim Пользователь

    Регистрация:
    2 янв 2015
    Сообщения:
    7
    я думаю, не нужно делать кружки обязательными, но нужно сильнее стараться завлекать детей, учитывать их интересы
     

  20. Turion

    Turion Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Занятия по интересам в школы вводить можно и нужно. Ведь не всегда есть возможность отдать ребенка на какой-нибудь кружок. Да и куда отдать? В условиях неопределенности, когда ни ребенок не знает, чем он хочет заняться в жизни, ни родителя не могут посоветовать то, что было бы интересно, крайне важно попробовать себя во многом.
     

Поделиться этой страницей