Вопрос по инвалид на предприятию

Тема в разделе "Производственные предприятия", создана пользователем Egorka21, 3 июл 2014.

  1. Egorka21

    Egorka21 Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    10
    Здравствуйте уважаемые форумчане!!!!!!!!!
    У нас на предприятии теперь больше восьми человек и встал "инвалидный" вопрос.
    Подскажите где можно почитать....
    Если инвалида не берем где нужно становится на учет? и каковы последствия , штрафы нестановления на учет и неуплаты?
    Кто проверяет?

    Буду рада любой информации,
    Всем огромное спасибо!!!!
    P.S.И извините за банальность вопроса, просто раньше не сталкивалась.
     

  2. Загрузка...


  3. Ricc

    Ricc Пользователь

    Регистрация:
    8 июл 2014
    Сообщения:
    18
    Надо посмотреть российский закон "О защите прав инвалидов в РФ" там должно быть все написано. Если не найдете, напишите сюда я сам в интернете посмотрю.
     

  4. johnlennon

    johnlennon Пользователь

    Регистрация:
    22 июл 2014
    Сообщения:
    20
    Советую воспользоваться программой Консультант плюс или Гарант. У них очень удобный интерфейс и поиск информации. Там собраны все кодексы, законы, акты. Много подсказок, уточнений, примечаний. Так что без труда найдете то, что Вам нужно.
     

  5. dimarrgd

    dimarrgd Нарушитель В бане

    Регистрация:
    27 июл 2014
    Сообщения:
    1
    Советую воспользоваться программой Консультант плюс или Гарант. У них очень удобный интерфейс и поиск информации. Там собраны все кодексы, законы, акты. Много подсказок, уточнений, примечаний. Так что без труда найдете то, что Вам нужно
     

  6. Kryon

    Kryon Пользователь

    Регистрация:
    30 июл 2014
    Сообщения:
    20
    В Украине предприятию выгодно, если в штате есть инвалид. Предприятие получает дотацию от государства, а также имеет льготы по налогообложению. Поэтому, никогда не отказывайте инвалидам - берите в штат, ваш бухгалтер потом разберётся с проводками. У меня в ЧП всегда работал инвалид.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Kumer

    Kumer Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    19
    Всё это можно найти в российском законе "О защите прав инвалидов в РФ" там должно быть все написано.
     

  8. Темурланг

    Темурланг Пользователь

    Регистрация:
    1 авг 2014
    Сообщения:
    20
    На Вашем месте я бы позвал Аудитора.
    Звучит жестоко, но на таких людях фирмы "делают" деньги. Просто спросите у Аудитора как это дело лучше провернуть...
     

  9. ТатьянаК

    ТатьянаК Пользователь

    Регистрация:
    7 авг 2014
    Сообщения:
    40
    Мы, например, отчитываемся всегда в соцзащиту сколько всего положено на нашем предприятии мест для инвалидов и сколько уже работает. Я считаю, что лучше Вам инвалидов взять на работу, чем потом постоянные проверки будут проходить. Наверняка есть место сторожа или уборщика служебных помещений, можно же что-нибудь придумать...
     

  10. fedianina

    fedianina Пользователь

    Регистрация:
    20 авг 2014
    Сообщения:
    21
    Лучше взять инвалида...грустно когда не берут(( инвалиды в нашей стране итак как в аду
     

  11. 123Gris

    123Gris Пользователь

    Регистрация:
    3 сен 2014
    Сообщения:
    20
    У нас в городе по моему этим занимается, "Центр занятости по населению", там и спросить можно, и еще в пенсионном фонде тоже есть инфа , они там на учете стоят 100%.
     

  12. Ростислав

    Ростислав Пользователь

    Регистрация:
    13 сен 2014
    Сообщения:
    56
    Ну если на производстве у вас не будет людей с ограниченными возможностями, то думаю, что ничего плохого не произойдетв плане ответсвенности перед законом. Но есть другие страны где на законодательном уровне закреплено сотрудничество между предприятиями которые берут на работу инвалидов и государством. в таком случае государство предоставляет большие льготы для таких предприятий и получается что даже экономически выгодно брать таких людей на работу, но как тут уже писали выше, надо быть осторожными, чтоб эта экономическая выгода не привела к тому что такие люди станут "предметом заработка". это было бы уже совсем плохо.
     

  13. Svet12345

    Svet12345 Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    38
    Сходите к нескольким независимым юристам . Можно и через интернет проконсультироваться .
     

  14. helenka2014

    helenka2014 Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    27
    На некоторых предприятиях есть свои квоты на инвалидов, за счет этого предприятия получают льготу налоговую.

    А что мешает взять к себе на работу инвалида? Они же такие же люди, просто с ограниченными возможностями. К тому же вас никто не обязывает брать на работу любого первого попавшегося инвалида. Наверняка нужно просто ввести в штат единицу, подразумевающую данного работника и подать заявку на биржу труда. И вам пришлют работника. В данной ситуации будет вам только плюс... И закон будет исполнен, и от налоговой льготу получите.
     

  15. Sabo19

    Sabo19 Пользователь

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Да льготы, но все охотно то их берут. Надо создавать специальные предприятия. Если им мест нет.
     

  16. sherman-ua

    sherman-ua Гость

    Инвалиды на предприятии - этого один из реальных путей уменьшения налоговой ставки на вашем предприятии и это всегда нужно помнить, формируя образ и систему работы кадровиков. Изначально изучают юридические положения и нормативно-правовую базу, затем обьявляют набор, предварительно рассчитав количество потенциально-принятых на работу инвалидов, отчисления съэкономленные и отчисления самим инвалидам. Как правило, у людей всегда больше экономии, чем затрат, тогда как люди с ограниченными физическими возможностями - именно так они называются официально и корректно - могут выполнять самую разнообразную работу, а их мнимая ограниченность выставляется напоказ обычным стереотипом. Масса примеров.
     

  17. Николайлай

    Николайлай Пользователь

    Регистрация:
    8 янв 2015
    Сообщения:
    22
    Я думаю необходимо проконсультироваться с юристом. Очень сложно бороться с руководителями, дороже будет стоить.
     

  18. ЕленаElena

    ЕленаElena Пользователь

    Регистрация:
    5 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Я думаю, что правильный ответ на донный вопрос может дать ТОЛЬКО ЮРИСТ. В законе много подводнык камней. Лучше обратится к специалисту.
     

  19. romator

    romator Пользователь

    Регистрация:
    3 июл 2014
    Сообщения:
    568
    На мой взгляд,лучше чем консультация в адвокатской коллегии Вам никто не даст,они все законы знают наизусть,да и могут очень даже помочь в этом деле. Конечно вопрос очень больной для всех инвалидов России,и наверно уже пора делать законы,что будут упрощать все эти системы по трудоустройству
     

Поделиться этой страницей