Внутренний аудит на предприятии

Тема в разделе "Бухгалтерия, Аудит, Налоги", создана пользователем екатерина1003, 13 сен 2014.

  1. екатерина1003

    екатерина1003 Пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2014
    Сообщения:
    38
    Вопрос к практикующим работникам бухгалтерских и экономических служб фирм, предприятий и организаций. Как организована система внутреннего аудита или ревизионного контроля на Вашем предприятии? Кто его выполняет и есть ли экономический эффект от деятельности подобной системы? Сама экономист-аналитик на промышленном предприятии и мне интересен опыт работы иных субъектов.
     
    Игорёк2 нравится это.

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. kenkiyak
      Ответов:
      2
      Просмотров:
      1.439

  3. NurikGIF

    NurikGIF Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Ну у нас стабильно раз в три года заказывается аудит проверка. Это очень выгодно, они находят косяки по бухгалтерии, смотрят как он ведется в программе, бумажно, сравнивают бумаги и программу. А ошибки находятся. . . Как говорится не ошибается тот, кто ничего не делает. . . Но они обычно приезжают и у них есть что самы первым делом смотреть. . . Сверяют книгу покупок и продаж, как отражаются проводки по бух-ии. Штраф был бы выше по нашим нарушениям (ну как нарушениям, скорее не знания) нежели чем заплатили аудиту. Не знание тоже ведет к затратам на штрафы. А штрафы сейчас ой йой йой какие. . . ))) Только ищите правильных и грамотных аудиторов, а то есть среди них и балбесы. . . )))
     

  4. Mark1337

    Mark1337 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    7
    попробуй сама учится на своих ошибка) я, например очень много огребал от начальника, но потом подружился с ним и он стал мне во многом помогать
     

  5. Алиса80

    Алиса80 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    21
    Я работаю в филиале предприятия. Раз в 3 года головная компания отправляет к нам внутренних проверяющих. За мою практику хороших и опытных проверяющих можно по пальцам пересчитать. И всегда готовишься по опыту предыдущей проверки, но всегда начинают цеплять за что-то новое. А вот где прошлая проверка писала замечания, настоящая проверка и смотреть не хочет. Хотя, я считаю, что нужно проверить старые ошибки тоже. В целом внутренний аудит выгоден лишь для очень крупных организаций, т.к. документооборот там выше. А вот в маленьких можно и штраф заплатить, чем содержать или нанимать адиторов.
     

  6. habib62

    habib62 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Конечно будет пользы от них, если грамотные аудиторы и будут делать свою работу добросовестно. Например, наш внутренний аудитор проверяет нас один раз в год, проверяет тщательно, когда раньше не было у нас такие проверки, творилось такое беспорядочность, даже сами работники не могли терпеть, теперь уже все позади, я во избежании претензию со стороны аудитора каждый документ исполняю вовремя и вкладываю в нужную папку, своевременно составляю нужные реестры, на каждое письмо составляю ответ, хотя не всех отправляю по адресатам, иногда будут такие формальности.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Alehander

    Alehander Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    5
    Поддержание порядка. Системность , контроль, дисциплина-цели задачи внутреннего аудита.
     

  8. Nikysya

    Nikysya Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Для аудиторских проверок существуют специальные аудиторские фирмы и аудиторы, которые раз в три года проверяют предприятие и в связи с аудиторской этикой не разглашают о косяках на предприятии, аудиторами дается время на исправление ошибок. также все зависит от договора который вы заключили с аудиторской фирмой. Аудитор это тот же бухгалтер который 3 года проработал бухгалтером прошел курсы повышения квалификации на аудитора и защитил свой сертификат. Аудитор не может проверять фирму в которой он проработал от 3 и более лет, а также если у него там есть родственники.Для того чтобы во время большой аудиторской проверки все было хорошо, ежегодно должен делать проверку внутренний аудитор.сравнить все реестры, баланс, отчетности и т.д. иннымы словами раз в год на предприятии надо делать проверку всего бухгалтерского учета внутренним аудитором и исправлять все недоделки
     

  9. сережа12

    сережа12 Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Аудит штука хорошая, только дорогая очень, если действительно грамотные аудиторы. Такие не только по налоговой части посмотрят, а и по трудовому законодательству и по гражданскому. А бывает так, что аудитор создает фирму, набирает туда бухгалтеров, хорошо если толковых, а может и не очень. И пошла аудиторская деятельность)), где увидели - хорошо, просмотрели - проверка увидит. От таких боже упаси
     

  10. Illarion

    Illarion Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Работал на крупном судоремонтном заводе. Руководитель загоревшись идеей о внутреннем аудите организовал специальный отдел. Отдел был в кратчайшие сроки сформирован из работников нашей же налоговой инспекции. Просто перекупили одного из замов их начальника готовящуюся к пенсии, ну а уж она набрала остальных. Подчинялся непосредственно совету директоров и имел неограниченные функции. Методы проведения проверок думаю будут понятны любому по составу работников отдела. Точного эффекта не скажу, так как если судить по отчетам отдела он был выше всяких похвал. Хотя главбух и грозился самоубиться. Но через несколько лет существования отдела, завод должен был сменить собственника. Новый будущий собственник заказал проверку той же инспекции. И по результатам ее отказался от покупки. Отдел был расформирован. Вот такая история.
     

  11. TankEast

    TankEast Пользователь

    Регистрация:
    13 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Аудит проводят главбух вместе с ведущим экономистом Последний кстати, неизвестно для чего привлечен. В принципе просто проверяют правильно ли составлена отчетность и и ведется учет. Хотя я лично не понимаю смысл таких действий, ведь главбух в этом первый и заинтересован.
     

  12. Nikysya

    Nikysya Пользователь

    Регистрация:
    9 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Вот поэтому на предприятии и должен быть человек-внутренний аудитор и проверять все отчетности, без главного бухгалтера, а например в присутствии рядового бухгалтера и директора фирмы.Ведь директор будет заитересован в правильном отчете, а не в махинации,да и главбух должен проверять все то что ему подают рядовые бухгалтера, а не самого себя.
     

  13. valter228

    valter228 Пользователь

    Регистрация:
    2 фев 2015
    Сообщения:
    3
    надо учиться на своих ошибках, а не на чужих!
     

Поделиться этой страницей