Трехдневные выборы и дата их проведения стали поводом для полемики между двумя матерыми политиками

Тема в разделе "Политика", создана пользователем sunnyday, 24 июл 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    Напомним, глава ЦИК Элла Памфилова обмолвилась, что сентябрь - самый некомфортный месяц для проведения голосования. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко в свою очередь уверена, что сентябрь в смысле выборов - наоборот, наиболее подходящий месяц.

    Еще одним поводом для обсуждения темы выборов стало предложение растянуть избирательный процесс на несколько дней, например, на три. Разобраться, почему голосование нужно делать многодневным и какие будут последствия такого решения, КСТАТИ помогла политолог Наталия Елисеева.

    "Трехдневные выборы призваны решить вопрос с явкой. Так или иначе, она в России падает. Явку собирают только выборы президента, и вот собрало голосование по изменениям в Конституцию, потому что вопрос был федерального значения и люди были в него вовлечены. Многодневное голосование показало, что это хороший инструмент. Если выборы будут три дня, у людей будет возможность проголосовать в удобный им день. А если мы говорим о дальнейших последствиях, то нужно рассматривать вопрос налаживания работы избирательных участков, наблюдателей, а также вопрос финансовый. Один день - это одна стоимость, а три дня голосования - умножаем ее на три. Но наверняка финансовый вопрос был урегулирован, а по выстраиванию организации процесса вообще нет никаких проблем", - объяснила собеседница КСТАТИ.

    Что касается полемики между Памфиловой и Матвиенко, называть ее "спором" вряд ли есть основания. Совершенно нормально - в силу разных должностей - иметь разные взгляды. У спикера СовФеда и у главы ЦИК разные задачи, отсюда и разные мнения относительно выборов.

    "И если даже в паблике их мнения расходятся, это нормально", - добавила политолог.

    КСТАТИ, а не наблюдаем ли мы начало борьбы двух женщин-политиков за главный пост в стране? Может быть, публичная схватка Матвиенко и Памфиловой - это начало президентской кампании? Действующий глава государства Владимир Путин вполне может в 2024 году отказаться от поста, а в истории России есть удачные примеры, когда во главе государства были женщины. Да вспомнить хотя бы Екатерину II.

    "Как женщина, я всеми руками "за" женщину-президента. Но наше государство еще к этому не готово. Хотя я не исключаю, что когда-нибудь премьер-министром станет женщина", - заключила Наталия Елисеева.
     

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. Юля30
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      1.110

Поделиться этой страницей