Ткемали!

Тема в разделе "Соусы, Приправы", создана пользователем Светланка, 23 окт 2014.

  1. Светланка

    Светланка Пользователь

    Регистрация:
    23 окт 2014
    Сообщения:
    6
    Рецепт:
    Сварить сливу, отделить от косточек и кожуры при помощи ситы. Сварить пюре в конце добавить размельченный чеснок, укроп и специи. А вы как готовите?
     

  2. Svet12345

    Svet12345 Пользователь

    Регистрация:
    25 окт 2014
    Сообщения:
    38
    Как я готовлю соус ткемали? Это очень просто.
    Готовлю с обязательным использованием пряной травы (это мята). Мяту добавляю в ткемали не только для вкуса, но и во избежание брожения соуса при долгом хранении.
    Сливу заливаю водой и провариваю 30 минут. Протираю через сито.Получившуюся массу (пюре) увариваю до густоты сметаны. Добавляю толчёный чеснок, измельченные перец и травы, сухие специи, соль и уксус. Всё вскипячу (2 минуты ) и ещё раз пропускаю через сито.
     

  3. banderovka

    banderovka Пользователь

    Регистрация:
    30 окт 2014
    Сообщения:
    4
    попробовала сделать по Вашему рецепту, соус восхитительный!
     

  4. Ленка Пенка

    Ленка Пенка Пользователь

    Регистрация:
    31 окт 2014
    Сообщения:
    11
    А не проще отделить кожуру ножом, а после уже перетереть через сито.
     

  5. Len4ik

    Len4ik Пользователь

    Регистрация:
    14 ноя 2014
    Сообщения:
    18
    Я готовлю так же как и вы.Получается просто безумно вкусно.Узнала про ткемали совершенно случайно, на рынке у доброго грузина.Я даже название не запомнила, но купила у него попробовать.Добавила к мясу курицы, и подумала, что надо узнать рецепт, и делать такую вкуснятину самой.С тех пор, вот уже 5-ый год сама делаю ткемали и всех угощаю)
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Viktolya

    Viktolya Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Дружила я с девочкой из Осетии, так вот та, переехав давно в Украину, не забыла свои корни, и частенько баловала нас своими кулинарными шедеврами. Тогда-то я и попробовала впервые соус Ткемали... ммм что это был за вкус, но! рецепт она предпочла оставить в секрете от своих подружек, говорит что узнав досконально как его готовят нам уже не будет так интересно... В общем, она решила сохранить интригу)) Ну да и ладно, главное чтоб не перестала нас баловать этими изысками))
     

  7. Lexver

    Lexver Пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    37
    Обожаю Ткемали, очень вкусный соус. Недавно стали делать дома. Рецепт не помню, где-то записан, но точно помню, что сливу мы изначально перекручивали на мясорубке.
     

  8. Mila29

    Mila29 Пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Люблю разнообразные соусы и приправы, а вот готовить их не очень то умею. А здесь столько рецептов. Обязательно попробую приготовить и напишу как получилось. Кто спец в приготовлением соусов, по делитесь своим умением с ближними.
     

Поделиться этой страницей