Теория Раскольникова

Тема в разделе "Литература", создана пользователем anna4733643, 27 окт 2014.

  1. anna4733643

    anna4733643 Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    21
    Идея о людях "обыкновенных" - тварях дрожащих и "необыкновенных" - право имеющих.
    А смогли бы ли вы переступить ради свой цели через кровь?
    И как вы считаете, почему Родион придумал эту теорию и попытался воплотить ее в жизнь? Что им двигало? Материальная нищета, идея о несправедливости или же желание понять, кто он "тварь дрожащая" или право имеет...
     

  2. katrin881188

    katrin881188 Пользователь

    Регистрация:
    27 окт 2014
    Сообщения:
    26
    я вот читала "Преступление и наказание" еще в школе!
    а тут решила перечитать!!! но не дочитала, что то не пошло!!!:D:D:D
    и ради своей цели переступить через кровь я бы точно не смогла!!!
    да и какая цель у Родиона была???!!! нищета конечно его подтолкнула, ведь как он мучился и переживал о содеянном, хотя старуху-процентщицу ему жалко не было!
     

  3. marinochka22

    marinochka22 Пользователь

    Регистрация:
    29 окт 2014
    Сообщения:
    16
    Сама его цель была проверка того имеет ли он право. Выбрал он жертву которую, скажем так, не жалко. Итог- раскаяние, и мания преследования. Я бы никогда не убила человека ни за идею, ни за деньги. Никто не имеет право отнять то, чего не дал.
     

  4. TimothyWhite

    TimothyWhite Пользователь

    Регистрация:
    15 ноя 2014
    Сообщения:
    13
    Классовое деление всегда было и будет. Сделать маленькое зло для великого добра? Понимаю, звучит совсем абсурдно, но это возможно. Теория Раскольникова для меня верна, но сам он, как видим, не смог её доказать.
     

  5. Пульс Аденура

    Пульс Аденура Пользователь

    Регистрация:
    30 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Им двигало желание не работать, в то время пока его друзья подрабатывали репетиторством. он счел подобную роль неприемлемой для своего "великого ума". Теория эта была создана в его больной голове дабы оправдать тёмные мысли обуявшие голову молодого человека, тяготевшие его душу. Раскольников есть самовлюбленный, ленивый молодой человек витающий в своих мечтаниях о великой судьбе и вместо постепенного создания капитала законным путём избравшего быструю и кровавую расправу. Достоевский право гениально изобразил психологию этого индивида.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

Поделиться этой страницей