Свекровь и невестка

Тема в разделе "Прочие дела домашние", создана пользователем екатерина1003, 13 сен 2014.

  1. екатерина1003

    екатерина1003 Пользователь

    Регистрация:
    11 сен 2014
    Сообщения:
    38
    Отношения свекрови и невестки, тещи и зятя с давних пор вызывали много вопросов. Сколько написано литературы, анекдотов и снято фильмов по данной тематике. Так есть ли секрет идеальных отношений в этих тандемах? Как прожить в мире и согласии с родителями своей любимой второй половинки? Делитесь мнениями.
     

  2. talianata

    talianata Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    39
    Самое главное- жить отдельно и желательно в разных городах и чем дальше, тем лучше. Меня свекровь вообще не приняла, но когда мы разъехались, то я стала любимой невесткой. Признаюсь и я с годами стала к ней относиться мягче, ведь мы видимся не чаще, чем раз в году и всех это устраивает, тем более любимый сынок ездит к ней не редко.
     

  3. twofaced82

    twofaced82 Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Нужно в корне убирать различного вида критику в случае если та не соответствует дейтсвительности и кроме того вызвана исключительно на основании своих личных симпатий.
    Кроме того в случае если проблема с вашей стороны то вам пжалуй стоит сесть и выяснить все способом диалога.Кроме того стоит подавлять свои эмоции.Запомните то что вы не должны давать своему телу овладеть вашим выбором.Думайте ставтье себя на место другого человека и у вас все получиться.
     

  4. NatashaAv

    NatashaAv Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    18
    Уважаю свою свекровь.Она мне очень близкий человек. Но мамой называть не могу пока,третий год как. Наверное и не смогу,язык не поворачивается. Я ее очень уважаю,ведь она воспитала отличного сына и мужа!
     

  5. ТакаяНадья2014

    ТакаяНадья2014 Пользователь

    Регистрация:
    16 сен 2014
    Сообщения:
    33
    Считаю, что все зависит от самих людей. Есть разные свекрови, кто-то молчит, но никакой поддержки не окажет, а даже наоборот в "тихомолку" сына в ссорах поддерживать будет, не предлагая мириться с женой, кто-то занимает позицию нейтралитета, не вмешивается, но и совета дельного не даст. есть свекрови, которые вообще с невесткой как подруги, как мама с дочерью. Но всегда надо помнить, что мать есть мать и все равно она своего сына любит и хочет, чтобы он был счастлив! поэтому любая свекровь будет в восторге, если невестка будет сына холить и лелеять. Опять же все зависит от человека, есть свекрови, которых все не устраивает, все плохо для "их сыночка", а есть свекрови, которые и сына научат, как помириться, какой подарок сделать, и совет дадут дельный, но вмешиваться не будут, понимая, что у молодых своя жизнь. У моей подруги свекровь живет далеко, не вмешивается, но чуть что - на стороне сына, даже когда явно он не прав и нуждается в совете. Это тоже не очень хорошо. А вот у меня свекровь общается с нами на одном уровне - она вмешиваться не будет, но мнение свое выскажет всегда - и когда сын не прав, она не принимает его сторону - она дает свой совет, а оставляет право решать нам, но если правда моя - она меня поддержит! так что все зависит от человека. Я своему сыну, если он не прав - тоже буду свое мнение высказывать, даже если невестка мне не будет нравится. Я буду уважать выбор сына - ему жить, но если невестка будет мне не по вкусу - это не будет поводом вмешиваться и защищать и поддерживать сына, даже когда он не прав. Если будет не прав - та и скажу))
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Елена989

    Елена989 Пользователь

    Регистрация:
    18 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Это сын или дочь должны выбирать себе таких спутников чтобы им понравилась их мама, а маме понравились они. Тогда все у них сложится хорошо.
     

  7. sunshine_2013

    sunshine_2013 Пользователь

    Регистрация:
    24 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Думаю , что мне повезло со свекровью тихая, спокойная, женщина, да и особо не лезет в наши дела , переживает , сочувствует , но не вмешивается. Мне нравится такой подход , мне самой палец в рот не клади , и думаю если бы попалась свекровь с другим характером , бились бы мы сильно,потому что почти каждая мать боготворит своего сына и не замечает недостатков , а невестке расхлебывай. Но когда муж с женой сами друг к другу притираются и воспитывает друг друга , это одно, а когда кто-то вмешивается со стороны это уже совсем другое.
     

  8. AlexJudas2

    AlexJudas2 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Это очень тяжело,когда жена ругается с матерью мужа,будьте немножко добрее,ведь мужчине очень тяжело в таких случаях.
     

  9. Марина425

    Марина425 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Со многими здесь согласна. Но мне кажется что это в первую очередь зависит от самих людей, их менталитета. И по большому счету просто от везения. Мне не повезло со свекровью, да и видно и я для неё не подарок. Правда и жили мы чуть ли не на одной улице. Так и не выдержал наш брак этих испытаний.
     

  10. leto12

    leto12 Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    13
    Свекрови бывают разными по характеру, но все они хотят одного - точно быть уверенными, что их сын всегда накормлен, напоен, что одежда у него чистая и выглаженная, а сам он счастлив в браке. Я бы не советовала спорить со свекровью и никогда в жизни не надо говорить своему мужу какая его мама плохая или как она вас обижает и пилит. Будьте выше этого, улыбайтесь свекрови, не ведитесь на провокации, соглашайтесь и кивайте, когда она дает вам советы. В любом случае вы всегда сможете сделать по-своему, так, как вы считаете правильным, но дайте свекрови это чувство, что её слова не просто звук для вас и она вас полюбит. Все-таки это та женщина, которая родила и воспитала того человека, которого вы полюбили. Будьте ей благодарны.
     

  11. iana1989

    iana1989 Пользователь

    Регистрация:
    26 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Единственный способ подружить со свекровью - жить в разных городах и видится реже только на праздники, по себе знаю.
     

  12. Мики80

    Мики80 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    40
    Согласен с предыдущими ораторами - секрет один: жить отдельно, тогда не возникает разногласий по мелким бытовым поводам, которые потом могут перерастать и в открытую вражду. Тогда всегда можно на день пригласить тёщу с детьми посидеть, если у неё есть такая возможность, а тёщу -помочь по дому, и они будут только рады и счастливы.
     

  13. anyuse

    anyuse Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Дружить со свекровью нужно. Не стоит воспринимать её как врага. Тем более она родила вашего любимого мужчину, нужно хотя бы за это быть ей благодарной. Она такая, какая есть. Постарайтесь найти общие инересы и искренне интересуйтесь её делами. Тогда всё будет хорошо!:)
     

  14. olivka1415

    olivka1415 Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    19
    У меня прекрасные отношения со свекровью. Конечно не сразу мы нашли общий язык,но все же получилось. Люблю ее как маму за доброту и понимание. Смерть мужа,ее сына еще больше сблизила нас. Хочу сказать тем,у кого не получается жить в мире со свекровью, девочки...свекровь тоже женщина, она любит своего сына,докажите ей,что и вы любите не меньше и тогда она станет для вас родным человеком. А теперь я теща и общий язык с зятем нашла сразу же и это тоже заслуга моей свекрови , именно она своим примером показала как нужно налаживать отношения с человеком который пришел в ваш дом.
     

  15. MamaYliash

    MamaYliash Пользователь

    Регистрация:
    30 сен 2014
    Сообщения:
    39
    мне наверно повезло у меня аж две свекрови получается. Родители мужа в разводе и у матери своя семья и у отца. Получается мать мужа настоящая свекровь и жена отца мужа тоже мне как бы свекровь. Что могу сказать с обеими ттт, у меня хорошие отношения. Какой секрет даже не знаю, просто обе женщины адекватные, к нам не лезут, но и не помогают особо, но нас такой расклад вещей устраивает. Я впрочем всегда веду себя с ними уважительно и никогда не перечу, хотя в большинстве случаев наши мнения совпадают. А кому то и с одной не везет...

    Согласн
    а, мой муж вообще говорит, что любовь к родственникам измеряется в расстоянии между ними.Нам например есть где жить, но мы предпочли снимать квартиру и жить отдельно, иногда мне жаль денег потраченых на съем, в пустую тратим, но муж говорит, что это деньги за наше семейное счастье, за сохраненные нервы) я с ним согласна. и отношения СО ВСЕМИ родственниками в порядке! Хотя сначала были скандалы по поводу нашего съема, но сейчас все утихло и все счастливы.
     

  16. sasha640

    sasha640 Пользователь

    Регистрация:
    8 окт 2014
    Сообщения:
    31
    Секрета идеальных отношений нет, всё индивидуально...Главное не пытаться перевоспитать друг друга и не ревновать. Когда мы со свекровью перестали находить общий язык, мы просто перестали общаться так часто, как это было раньше. Не значит, что мы стали врагами, просто избегаем стычек и ссор.
     

  17. sveter1983

    sveter1983 Пользователь

    Регистрация:
    3 окт 2014
    Сообщения:
    27
    Я живу со свекровью в разных городах, могу только посоветовать. Во первых имейте терпение. Свекровь- живой человек, она прожила жизнь, ее учили по-другому, она росла в других условиях. Вы можете с чем-то с ней не согласиться, но выслушать Вы просто обязаны. Я думаю, что про себя она ценит все ваши действия и понимает, что ее сын в надежных руках. Помните, что человек значительно старше, просто прислушайтесь к ее мнению. Учитесь у нее, ведь она скорее всего знает много рецептов вкусных блюд, что не любит ваш муж, что и где купить, знает какие то бытовые мелочи, которым Вы еще не научились. Если человек поймет, что Вы прислушиваетесь к ее мнению, это облегчит вашу и ее жизнь под одной крышей.
     
    Мимино нравится это.

  18. izolda0488

    izolda0488 Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    20
    чем дальше от родителей тем отношения лучше)
     

  19. Лапушкина

    Лапушкина Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Жить отдельно, и редко видеться - тоже не панацея. Скажу на собственном опыте, у меня было 2 свекрови. С первой изначально не сошлись, просто антипатия с первой минуты. Хоть и виделись раз в полгода, и жили раздельно. Конечно не ругались, не ссорились, просто военный нейтралитет. Вторая же - золото, а не человек, очень мне мою бабушку напоминает. Каждые выходные в деревню к ней ездим. В общем, всё зависит от конкретного человека.
     

  20. Елена Риз

    Елена Риз Пользователь

    Регистрация:
    15 окт 2014
    Сообщения:
    8
    А мне кажется кому как повезет, просто есть очень хорошие мамы которые искренне желают сыну счастья, а не собственницы, которые считают раз я родила сына значит он мой, и ничей больше! Просто понять нужно что сынуля вырос и хочет своих деток)
     
    Мимино нравится это.

Поделиться этой страницей