Суперсэйв в КХЛ — невероятное спасение ворот

Тема в разделе "Хоккей", создана пользователем sunnyday, 15 фев 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493

    Невероятный суперсэйв от вратаря в КХЛ


    Вратарь достал шайбу в прыжке – даже арбитры не могли поверить, что гола не было

    Заявка на спасение года
    [​IMG]

    Большую часть сезона «Амур» находился на дне: стартовал с девяти поражений подряд, ненадолго исправил ситуацию, а в январе снова выдал серию из девяти проигранных матчей.

    Параллельно появилась информация о тяжелой финансовой ситуации клуба: хоккеисты не получали зарплату с сентября, а КХЛ грозила недопуском к следующему сезону, если вопрос с долгами не решится до 1 марта 2020-го. Первые выплаты игроки получили 28 января, в этот же день команда прервала серию поражений, обыграв «Салават» (4:2). К 6 февраля клуб погасил все долги по зарплате, а победная серия достигла четырех матчей. Это позволило вернуться в гонку за плей-офф.

    И один из авторов этого чуда – 25-летний вратарь Евгений Аликин. Он держит команду на плаву своими сэйвами и часто пробивается в рейтинги лучших игроков и спасений по итогам недели.

    Без топовых сэйвов Аликина не обошелся и вчерашний матч против «Витязя». Он вошел в игру только в третьем периоде при счете 3:3, заменив Евгения Киселева, и уже через полторы минуты сделал самое важное и эффектное спасение вечера. Алексей Бывальцев бросал в пустые ворота, но Аликин быстро сориентировался и отбил шайбу в невероятном прыжке. Сэйв привел в замешательство даже арбитров: сперва они пытались найти шайбу в сетке, потом пересмотрели эпизод на видео, чтобы убедиться, что она не пересекала линию ворот.



    В итоге Аликин отбил все 18 бросков по своим воротам, команды доиграли до серии буллитов, и «Амур» вырвал победу со счетом 4:3.

    После матча главный тренер хабаровчан Александр Гулявцев в очередной раз восхищался игрой голкипера: «Сэйв Аликина случился в нужное время, не знаю, потянет ли на сэйв года, но вратарь вошел в игру и вытащил практически мертвую шайбу, и этим, возможно, придал уверенности команде. А на буллитах Аликин молодец».

    Аликин не первый год покоряет КХЛ – он дебютировал еще в 2015-м, но первые два сезона метался между основой «Амура» и ВХЛ. Летом 2017-го он подписал новый контракт, и с тех пор первую команду не покидал. С каждым годом доверие и нагрузка на вратаря росли: в прошлом сезоне он провел 30 матчей, в этом – уже 34. Причем количество побед увеличилось в два раза – 18 против 9. Как и количество шикарных сэйвов.

    Убедиться в этом просто – вбейте его имя в поисковую строку сайта КХЛ и наслаждайтесь. Но сначала посмотрите спасение клюшкой в игре с «Сибирью». Тогда он сделал второй шатаут в карьере.



    Аликин входит в топ-10 КХЛ по всем вратарским показателям: делит 3-е место по сухим матчам (6) с Юханссоном из ЦСКА, у него 8-й лучший коэффициент надежности (1,88) и 3-й процент отраженных бросков (94,1).

    Он не только умело орудует клюшкой и бросается на ворота, в его коллекции есть сэйвы на любой вкус. Например, в ноябрьской игре со СКА продемонстрировал отличную растяжку.



    Именно благодаря таким спасениям Аликина (и вовремя выплаченным долгам по зарплате) «Амур» все еще бьется за плей-офф. Сейчас команда занимает 10-е место в таблице Востока с 54 очками в 56 играх. До 8-го места – 4 очка: играть осталось совсем мало, но шанс все-таки есть.
     
    admin нравится это.

  2. Загрузка...

    Вам так же будет интересны похожие темы, продолжение данной темы после таблицы:
    1. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      668
    2. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      608
    3. sunnyday
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      599
    4. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      665
    5. sunnyday
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      635

Поделиться этой страницей