Создания компьютерных игр - купить книгу с чего начать

Тема в разделе "Развитие интеллекта", создана пользователем packs, 29 окт 2017.

  1. packs

    packs Пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    157
    Народ решил заняться разработкой компьютерных игр. Но не могу найти книги на следующий темы. Создания компьютерных игр с чего начать, геймдизайнер, 3D моделированию скиньте ссылку где можно купить Желательно формате FB2
    EPUB
    MOBI
    TXT
    PDF
    DJVU
    LRF
    RTF
    DOC.
     

  2. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Привет. Сегодня поищу скину тебе списочек!
     

  3. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Это очень "жирная" тема, если научиться создавать игры можно очень хорошо зарабатывать. Но самое главное, как я считаю, это работа мечты для каждого "молодого душой" человека!
     
    Последнее редактирование: 2 ноя 2017

  4. packs

    packs Пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    157
    Я как бы с начала лето интересуюсь это темой. у меня просто фантазия очень богатая:) Попробую может что ни будь получится. Я все равно пака не определился чем буду в жизни заниматься да мне как то и без разницы.
     
    admin нравится это.

  5. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    конечно) но для этого нужно еще учиться и учиться..
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    :) Если пока не определился старайся тянуться к тому что нравится! Тогда результат трудовой деятельности будет не только результативным, но и способствовать эмоциональному удовлетворению от результата проделанный работы.
     

  7. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Списочек с книгами готовлю. Тема достаточно трудная, так как стоящей литературы на русском практически нет. Все авторы геймдизайнеры энтузиасты, которые получили мировое признание благодаря своим потрясающим работам в области игрового дизайна. Я сам когда-то интересовался подобной тематикой, мне очень нравилось изучать подобный материал. Но судьба повернула меня в другое русло =)
     

  8. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    Написал наконец статью, довольно обширная получилась, почитай есть много полезной инфы в ней, куда копать и что искать.
    Вот 10 книг по геймдизайну, на которые я нашёл больше всего положительных отзывов, а некоторые частично читал. Многие из них помогут новичку разобраться во все хитросплетениях разработки игр, особенно касаемо дизайна, 2-Д моделирования, 3-Д моделирования.
    Очень многие опытные геймдизайнеры настоятельно рекомендуют изучать английский и читать всех выдающихся авторов в этой сфере на их родном английском языке.
    Если плохо знаешь английский, то чтение+переводчик очень сильно помогают изучить язык. По моим ощущениям школьный курс по языку можно подтянуть за месяц!
    Стоит отметить, что прежде чем ты серьёзно начнёшь увлекаться разработкой дизайна для игр необходимо выбрать «движок» создания игр, c помощью которого и происходит создание интерфейса, мира игры.
    Существует различные движки по созданию игр. Самые популярные на данный момент из них – это:
    • Unity (жир, класс),
    • UDK,
    • Vision,
    • Phaser,
    • Construct 2 (для 3-D игр),
    • Turbulenz,
    • GameMaker,
    • Unreal Engine (жир),
    • CryEngine (жир),
    • GameSalad,
    • GameStart,
    • Shiva 3D,
    • Leadwerks Engine,
    • OGRE,
    • Irrlicht
    И это только часть существующих, которые самые популярные и распространённые. Некоторые из них бесплатные, а некоторые платные. Многие фанатики данного дела, достигнув определённых вершин, пишут свой игровой движок, используя открытый код уже существующих.
    Ниже составил список книг по игровому дизайну. Чтобы найти версии для покупки перелопатил много издательств и к моему удивлению мало кто качественно пишет на эту тематику на русском.
    Список книг по геймдизайну для начинающих и не только:
    1. Почти все из опытных игровых дизайнеров советуют книгу The Art of Game Design, Искусство игрового дизайна) – Джесси Шелл. Продаётся эта книга самим автором на амазоне сейчас за 17,28 USD (вот ссылка на книгу https://www.amazon.com/Art-Game-Design-book-lenses/dp/0123694965, вот она же есть на озоне ссылка за пять с половиной тысяч рублей) в бумажном варианте на английском языке. Если хочется купить книгу в электронном виде, автор готов продать её от 20 до 60 USD примерно. Я когда интересовался этой темой купил книгу Искусство Игрового Дизайна от Джесси Шелла на русском языке,
      если интересно файл в формате pdf во вложении;

    2. Далее рекомендую ознакомиться с творчеством геймдизайнера-экспериментатора и к тому же ещё преподавателем и директором EA Games Innovation Lab - Клейтоном Трейси Фуллертона. Почитав его книгу для новичков геймдизайна – Game Design Workshop можно узнать секреты этого творчества, а именно: с чего начать геймдизайн, как разработать игровой концепт, как протестировать «сырой» вариант и как получить обратную связь от потенциальных игроков. Ссылка на сокращённый вариант книги, первая часть http://chabanovsky.com/2016/01/notes-game-design-workshop-part1/, вторая часть http://chabanovsky.com/2016/01/notes-game-design-workshop-part2/,
      на английском оригинал в пдф во вложении;

    3. Следующая хорошая книга для начинающих – «Увлекательное создание трехмерных компьютерных игр без программирования» от автора Клейтон Е. Крукс. В этой книге разобраны методики создания игр в популярных программах графического дизайна для игр – это Game Maker, 3d GameMaker, Gmax, Reality Factory, Multimedia Fusion и др. Особенностью работы в этих программах является возможность реализации зрелищной и увлекательной игры без особых знаний в программном коде. Можно научиться создавать персонажей, вооружение, вести подсчёт очков, создавать новые анимации и текстуры, рекламные ролики и игровые заставки.
      Купить на русском можно по ссылке;

    4. Следующая литература, которую рекомендуют маститые гейдизайнеры и люди связанные с разработкой игр – это книга «Rules of Play: Game Design Fundamentals» или на русском «Правила игры: основы игрового дизайна». Авторы данной книги очень известные и маститые профессионалы в области игровой графики. Это Кэти Сален и Эрик Циммерман. Книга будет полезна тем, кто только знакомится с геймдизайном, потому что раскрывает задачи, терминологию и первые правила создания игр.
      Ссылка на англ версию
      пдф во вложении;

    5. Следующая книга «Challenges for Game Designers» от Бренды Брэтуэйт и Яна Шрейбер – погрузит в мир практического применения полученных знаний в геймдизайне. Авторы написали для новичков двадцать одну главу, в которых представили постепенно усложняющиеся задания. Выполняя их читатель получает колоссальный опыт.
      Файл пдф «Challenges for Game Designers» на русском во вложении;

    6. Очень полезный общий курс по графике для игр от Руслана Ким - "Рисуем графику для игр" вот ссылка на сайт его онлайн курсов;

    7. Книжка Александр Петелин 3D-моделирование в Sketch Up 2015;

    8. Книга - "3д игры всё о разработке", общая теория для новичков на русском языке.
    По возможности буду пополнять этот список книг на русском по геймдизайну.
    Далее представил список рабочих книг по конкретным движкам, которые рекомендует мировое игровое сообщество разработчиков и не только (полу- и профессиональные кроссплатформенные движки для реализации 3-д и 2-д игр):
    1. Книга «Основы анимации в действии» Unity в действии,
      книга про создание сценариев с помощью Unity
    2. Книга - 3ds max основа,
      Обучающий кмоплект- книга + видеоматериал по базовым понятиям 3-д моделирования (персонажи, сцены, модели)
    3. http://crydev.ru/categories/cryengine-3-cook-book-rus русское сообщество по движку CryENGINE книги-руководства на русском пока нет и вроде не собирались делать официально, но в этом сообществе выкладывают вольный перевод руководства. Вот ссылка на оригинальную книгу
    4. По известному движку Unreal Engine есть много инфы вот на этой странице http://uengine.ru/docs на этом сайте можно и сам движок скачать и на русском почитать мэнаулы.
    5. Ещё выложу, если надо ссылки на описания других движков.
    От себя добавлю парочку ссылок на полезные видео-уроки по работе в Blender 3D и Unity 3D:
    https://itproger.com/course/blender-3d - курс видеоуроков по 3-Д моделированию с помощью Blender 3D
    https://itproger.com/course/unity-games - видеоурок по созданию гонок в 3-д за пол часа с помощью Unity 3D

    Как всегда интересно мнение экспертов в этой теме. Так как я сам новичок.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 23 ноя 2017
    Sanders нравится это.

  9. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    интересно как продвигается обучение автора? не забросили занятия?
     

  10. packs

    packs Пользователь

    Регистрация:
    26 июн 2017
    Сообщения:
    157
    А можно спросить эти книги в формате EPUB
    MOBI
    TXT
    PDF
    DJVU
    LRF
    RTF
    DOC просто мне не хочется ждать доставки книги когда ее можно тупа купить и скачать.
     

  11. admin

    admin Администратор Команда форума

    Регистрация:
    19 июн 2014
    Сообщения:
    1.027
    По некоторым ссылкам, которые оставил в статье на покупку книг как раз можно купить в электронном виде. В основном это, конечно, оригинальные версии на английском языке. А те что оставил во вложениях сразу в pdf формате. А вообще доставка по России в течении недели и книга у тебя.
    Те ресурсы, где представлены различные сокращённые версии и вольный перевод, к сожалению, только в онлайн варианте. Но ты всегда можешь распечатать любую страницу сайта или скопировать текст книги и вставить его в любой необходимый документ на компьютере создав его.
     

Поделиться этой страницей