Скоро наступят холода…Утепляемся

Тема в разделе "Прочие социальные обсуждения", создана пользователем Maria, 7 окт 2016.

  1. Maria

    Maria Пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    37
    Погода радует. Наверное, я так сильно хочу, чтобы лето не кончалось, что меня слышат там, наверху
    А все дело в том, что мы в этом году (как никогда!) очень серьезно занялись подготовкой к зиме.Если бы занялись этим с середины лета, тогда бы, наверное, осень уже давно заливала нас дождями и шуршала опавшими листьями
    А пока я ежедневно молюсь, чтобы подольше было тепло и мы закончили утеплять свой дом до серьезных холодов. И наслаждаюсь теплыми деньками.

    Если раньше мы ограничивались заклейкой окон, то сейчас, когда и газ и электроэнергия дорожают чуть ли не раз в три месяца, нам ничего не остается как утеплять дом так, чтобы один раз протопив, можно было два дня, как минимум, не топить.

    На самом деле, я пишу не для того, чтобы жаловаться на жизнь. Я просто хочу поделиться нашим опытом. Что толку, жаловаться? Надо как-то приспосабливаться к тому, что есть.

    Мне кажется, что даже в плохом есть положительные стороны. Как и в этом случае. Мы так были избалованы за годы советской власти дешевым газом и электроэнергией, что тратили их на ветер, в прямом смысле слова. А ведь и не задумывались, что ресурсы Земли исчерпаемы. Когда-то ведь эта лафа должна была кончиться?

    Представьте себе, если мы все станем утеплять свои жилища всеми возможными средствами, то какая экономия будет! И запасов хватит еще не на одно поколение наших детей и внуков, а за это время человечество придумает, как использовать энергию солнца так, чтобы она была доступна всем.

    Поделюсь своим опытом, который у меня еще совсем маленький, но уже есть. В конце зимы подсчитаю, насколько меньше газа и электричества мы затратили за зиму, в сравнении с предыдущими годами своего разгильдяйства. И очень надеюсь, что Земля нам его простит...

    Хоть мы с мужем и далеки от профессии строителей, но поскольку вынуждены сейчас экономить на всем, пришлось многое осваивать самим. Слава богу, есть интернет. Именно там мы и начали искать для себя советы у специалистов.

    1. Первым делом мы пришли к тому, что пора нам заменить некоторые окна. Я стала их заклеивать на зиму и убедилась, что толку от этого не будет. Три окна (слава Богу, что не все!) были такие древние, что простая заклейка щелей уже ничего не давала. А раз так, нужно было искать варианты. И наиболее приемлемым мы посчитали замену этих окон на новые, ПВХ. Вначале мы хотели сэкономить, не тратится на окна и применить проверенный способ, который изобрел мой зять, когда им пришлось в срочном порядке зимой утеплять окна в старом арендованном доме. Он набил с внешней стороны окон плотную двойную полиэтиленовую пленку. Эффект был почти такой же, как и окна ПВХ с одним существенным недостатком - такие окна не откроешь за всю зиму. А это неизбежно породит плесень, если не продумать систему вентиляции (у моего зятя - золотые руки и опыт в строительстве, поэтому он эту проблему решил, как надо). Мы от этой идеи отказались. Слишком рискованно, да и опыта у нас нет, а зять сейчас далеко. И мы решили, что лучше все-таки, заменить окна. К счастью, вышло не так уж и дорого, и быстро (три окна установили за полдня!) Единственное, что нам самим осталось сделать, это заштукатурить и окрасить оконные проемы. Чем мы и занимаемся. И совсем это не так трудно, как показалось вначале. Всему можно научиться.
    2. Наш дом довольно теплый, стены толстые (дом старый). Единственный его недостаток, что он время от времени перестраивался, пристраивался и получилось так, что некоторые стены не имеют той толщины, которая бы давала возможность равномерно сохранять тепло во всем доме. Это сподвигло нас на то, чтобы искать возможности исправить этот недостаток. И мы нашли такую возможность. Те стены, которые нужно было утеплить, мы утеплили снаружи и внутри пенопластом. И дешево и сердито! Муж сам справился с этой задачей за один день! Нам осталось только оштукатурить внешнюю стену и наклеить обои на внутренней. Даже сейчас, когда ночи бывают довольно прохладными, мы уже почувствовали разницу. Если раньше мы начинали мерзнуть задолго до наступления холодов и начинали отапливать дом на ночь ( у нас автономное отопление), то теперь нам тепло даже без отапливания дома. Просто закрыли на ночь окна, и все.
    3. Еще предстоит подумать как утеплить потолок над верандой (над остальными помещениями насыпан керамзит), но это уже можно будет сделать и попозже, выход на чердак у нас внутри дома. Подумываем купить или утепляющую пленку, которую можно будет натянуть на чердаке над потолком или стекловату. Если кто-то знает другой хороший и недорогой способ, поделитесь секретом, мы будем рады любому дельному совету.
    А как вы готовитесь к зиме?
     

  2. LenaOrlova

    LenaOrlova Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    71
    У нас многое сделано для утепления квартиры. Две холодных наружных стены дома утеплили изнутри (минеральная вата+гипсокартон. Прошлая зима показала эффективность, было намного теплее. Заменили во всей квартире батареи на биметаллические – тоже хорошо. Окна поставили пластиковые, хорошего качества (не гонялись за дешевизной), но испытываем разочарование именно по теплу. Старые деревянные были теплее. Правда, усе они были отреставрированы мужем капитально, никаких щелей, были прокладки утеплительные. Сейчас пластиковые окна красивы особенно хорошо, что имеют двойное открывание и мы спокойны за кошек, не могут выбраться при проветривании. Однако, окна со стеклопакетами холоднее чем деревянные с большой воздушной прослойкой между стеклами!
    Вторая беда вылезла на лоджии, тоже застекленной. Пока там были старые деревянные рамы, было всё прекрасно, а после установки пластиковых со стеклопакетами, появился грибок по углам. С грибком пришлось основательно повоевать, с довольно ощутимыми материальными потерями. Сейчас лоджию утеплили полностью, поставили там батарею и она превратилась в кабинет.
     

  3. NataliaQ

    NataliaQ Пользователь

    Регистрация:
    19 апр 2016
    Сообщения:
    23
    Мы те окна, что более новые, деревянные, не меняли, просто утепляем поролоновыми прокладками щели между рамами. А вот те, что были уже никакие, заменили на стеклопакет. Надеюсь, что хоть сквозняков не будет. Хотя тоже опасаюсь плесени. Пока проветриваем, плесени не будет, а вот как покажет себя зима? Наверное, все-таки нужно периодическое проветривание.
    А новые батареи хорошо греют? Мне всегда казалось, что чугунные лучше держат тепло.
    А стены мы утеплили пенопластом, хотя читала, что в нем мыши разводятся. Но это было проще и чище сделать. Посмотрим…
     

  4. LenaOrlova

    LenaOrlova Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2016
    Сообщения:
    71
    Новые батареи хорошие, особенно тем, что их сразу установили так, что можно снимать на промывку в любое время. Они стоят на специальных соединениях, без сварки. Однако, греют совсем не так, как написано в проспектах, а похуже. Сейчас тепло, потому что установили гораздо больше секций, чем положено по расчету от производителей. Чугунные – правда, теплее.
    Самый хороший на сегодня утеплитель – базальтовая вата. В ней мыши не заводятся. Продукт намного более экологичный, при монтаже безопаснее стекловаты, не горючий.
     

Поделиться этой страницей