Сколько давать на чай

Тема в разделе "Рестораны, Кафе, Бары", создана пользователем levcha, 10 янв 2015.

  1. levcha

    levcha Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    40
    Сколько давать на чай?Да и надо ли вообще это делать!Официант находиться на работе и получает за это свою зарплату!Но моё личное мнение такаво,что конечно да надо!Но только если Вам правда понравился сервис и персональное обслуживания вас официантом!оставляйте чай если человек вас хорошо обслужил как само собой а не ради этих чаевых!!!!Но остаёться вопрос сколько же оставлять этих самыхчаевых!какое ваше мнение?
     

  2. Юля7132

    Юля7132 Пользователь

    Регистрация:
    10 янв 2015
    Сообщения:
    12
    Вообще как бы на чай дают сколько могут, и это не обязательно, но наше общество привыкла что вот ты официант работаешь ...пришел к тебе клиент ты перед ним поплясал,поулыбался и соответственно он тебе на чай и отстигнул и обязательно потом на кухне или похвастаться или сказать что человек давший чай жлоб...короче на ваше усмотрение
     

  3. Pichkin

    Pichkin Пользователь

    Регистрация:
    12 янв 2015
    Сообщения:
    2
    Не так давно был в Китае, там вообще на чай не берут! Ни то что бы не принято, а просто возвращают! За мной один раз даже на улицу вышли, что бы вернуть чаевые. Пытался узнать у русскоязычных проживающих там почему так, говорят, что такая то ли традиция, то ли менталитет, считается пусть лучше вы еще раз придете если понравилось, чем на чай оставите...такие дела!
     

  4. elenka

    elenka Пользователь

    Регистрация:
    14 янв 2015
    Сообщения:
    18
    работала сама в ресторане.Не всегда там зарплата высокая.обычно официанты получают 1-2% от заказа и поэтому не всегда высокие заработки,особенно на трассе или в маленьких городах.конечно если не понравилось обслуживание(качество блюд не зависит от официантов) то никто давать не обязан, а если всё хорошо,то почему бы и нет
     

  5. Ivanna

    Ivanna Пользователь

    Регистрация:
    17 янв 2015
    Сообщения:
    43
    у официантов зарплата маленькая. в основном расчитывают на то, что официантам дадут на чай, а от работодателя официант получает 1-2% от заказов, а если з/п фиксированная, то минималка. если официант вежливо относился, все вовремя принес-убрал, то почему бы не оставить ему на чай. а сколько оставлять? сколько позволяет бюджет. это может быть пару рублей, а может быть пару сотен долларов.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Кристи

    Кристи Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Сама какое-то время подрабатывала официанткой, зарплата была очень маленькой, а вот чаевые очень спасали. Если человек очень ответственно подходит к своему делу, вежлив, прекрасно обслуживает почему бы не оставить ему несколько рублей на чай? Бывают такие официанты, что к ним приходить хочется постоянно, даже если качество блюд было посредственным.
     

  7. Гришанчик

    Гришанчик Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    18
    вообще принято давать минимум 10 процентов от стоимости заказа. это считается просто по правилам этикета
     
    VADIMKA27 нравится это.

  8. Jasonville

    Jasonville Пользователь

    Регистрация:
    20 янв 2015
    Сообщения:
    20
    ну, что ж. это в первую очередь зависить от страны , на пример в японии на сколько я знаю это не уважение если хочешь да-ть на чай . на втором месте зависит от суммы которой вы потратили и тоже вь каждой стране есть своегобразный процент от пяти до 15 процентов от суммы которой вы потратили . я обычно оставляю 10 процентов если кафе или бар достойно заслуыжили о если нет то 5 процентов
     

  9. LoRnA6

    LoRnA6 Пользователь

    Регистрация:
    27 янв 2015
    Сообщения:
    19
    чаевые - это твоя благодарность официанту за хорошее обслуживание , поэтому официант должен быть приветливым с улыбкой. размер моих чаевых всегда зависит от качества обслуживания , если официант был вежлив со мной, не хамил и мне понравилось заведение , я вкусно поела и хорошо провела время , я могу раскошелиться и дать 20% от суммы заказа , а то и 30% , но если официант ведет себя не этично , то могу вообще не оставить чаевых.
    а вот когда я была в Италии , то там вообще не принято оставлять много чаевых , максимум 1 - 3 евро , хотя официанты там более профессиональные чем у нас
     

  10. Марьяна С

    Марьяна С Пользователь

    Регистрация:
    26 фев 2016
    Сообщения:
    12
    Я даю чаевые только когда официант на самом деле вежливый и доброжелательный, а не улыбается тебе натянуто
     

  11. Анна1

    Анна1 Нарушитель В бане

    Регистрация:
    29 окт 2016
    Сообщения:
    83
    На свое усмотрение! А вообще положено 10 процентов давать. Или сколько не жалко, если официант действительно вокруг вас плясал весь вечер!
     

  12. sovetnik

    sovetnik Пользователь

    Регистрация:
    15 июн 2018
    Сообщения:
    23
    Могу сказать как бывший официант, чаевые нужно заслужить! Не обязательно крутиться возле стола весь вечер это может доставить дискомфорт, а вот подарить гостям приятные эмоции это обязательно! Было сообщение что в Китае чаевые не берут. Возможно они не берут их от иностранцев или потому что там мало было, сама когда то возвращала чай дабы вызвать чувство стыда у гостей. Я жила в Китае пол года так там чай хапают только так, что официанты что админы. Вообщем, чаевые это дело Ваше. Если Вы примите решение их не оставлять из-за плохого сервиса, то это вполне разумно. Если Вы не оставили чай так ка не рассчитали сумму которую готовы оставить в заведении и у вас просто нету больше денег, такое бывает, ничего страшного. Но когда у человека все хорошо, прекрасный сервис все класно понравилось официант виртуоз, и гость просто "зажал" чай, это уже вопрос менталитета и воспитания.
     
    admin нравится это.

  13. Oridu

    Oridu Пользователь

    Регистрация:
    4 апр 2019
    Сообщения:
    15
    я оставляю чаевые в зависимости от того как меня обслужили и как долго пришлось ждать заказ. где-то 15% от общей суммы.
     

Поделиться этой страницей