Шахматы, помогло развить логическое мышление

Тема в разделе "Советы, Идеи", создана пользователем Дарина, 15 ноя 2014.

  1. Дарина

    Дарина Пользователь

    Регистрация:
    1 ноя 2014
    Сообщения:
    44
    В детстве я около шести лет ходила на шахматный кружок. Это довольно таки помогло развить логическое мышление. Подскажите, действительно это развивает и тренирует мышление, либо это дается с рождения, даже без посещения кружка?
     

  2. Lanaya

    Lanaya Пользователь

    Регистрация:
    17 ноя 2014
    Сообщения:
    15
    Я чясто играла в децтве с дедушкой я на своей памяти помню как выиграла только 1 раз, и постоянно каждый вечер играла с дедушкой по 3-4 партии смотря как быстро они заканчивались. Вот что я скажу я не отличница, я не отличяюсь от других людей знаниями, это все дается с рождения
     

  3. BONYAR

    BONYAR Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    12
    не согласен это можно развить и шахматы очень даже развивают мышление, а те кто рождаются с талантом и ничего не делают губят свой талант
     

  4. Strem0466

    Strem0466 Пользователь

    Регистрация:
    20 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    О шахматы учат логике выдержке и дисцыплине
     

  5. Bibulka

    Bibulka Гость

    напишу Вам так - нам много чего дается с рождения, но человек должен заниматься саморазвитием, и в первую очередь - развитием своих талантов! А шахматы действительно тренируют логическое мышление!
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. юра 27

    юра 27 Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    14
    Это безусловно шахматы развивают все ,когда я играю я думаю высчитываю ходы .как пойдет мой соперник и общение естественно пресудствует без него некуда
     

  7. Аксиния

    Аксиния Пользователь

    Регистрация:
    28 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Шахматы очень развивают логическое мышление. Учат думать. Для детского ума очень полезное занятие. Развивается память, ведь необходимо запоминать ходы которые были сделаны. А кроме того необходимо просчитать ходы на будущее свои и своего противника.В школе , где я работаю шахматы ведутся как урок в 1-4 классах. Может кто то не поверит, но дети с удовольствием ходят на этот урок.
     

  8. LUKIHT

    LUKIHT Пользователь

    Регистрация:
    2 дек 2014
    Сообщения:
    17
    для мозга шахматы это да, а для тела? нужны при таком спорте и физические упражнения типо бокс.
     

  9. AnnaChaika

    AnnaChaika Пользователь

    Регистрация:
    4 дек 2014
    Сообщения:
    14
    Шахматы учат просчитывать шаги и действия на несколько ходов вперед.Очень пригождается в бизнесе.
     

  10. Costigan

    Costigan Пользователь

    Регистрация:
    7 дек 2014
    Сообщения:
    17
    Кому-то даётся с рождения,а кто-то развивает своё мышление всю жизнь.Я сам занимался шахматами с 5 лет.Тут и тактика и стратегия,тысячи вариантов всяческих хитроумных уловок и комбинаций.Развивает как логическое мышление,так и способность предугадывать ходы противника и его ловушки.Забрасывать шахматы не советую.Продолжайте практиковаться для себя и Вы достигните высот в этой поистине интеллектуальной игре.
     

  11. jennystar

    jennystar Пользователь

    Регистрация:
    8 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Шахматы учат логике, размышлять. И я очень удивилась, что сейчас среди молодого поколения (школьники 10-15 лет) очень популярны шахматные клубы! Народ собирается, устраиваются турниры. Я- то думала, это совсем кануло в лето. Насчет сообразительности даже не знаю, племянник вот удачлив в шахматах, выигрывает много, места призовые занимает. Но в жизни ему это как-то не помогает. Всё равно рассеянный, иногда ситуацию вообще не может анализировать. Так что не знаю...
     

  12. sherman-ua

    sherman-ua Гость

    Как известно, шахматы - это игра, в которой играющие вынуждены и с успехом применяют практику предусматривания действий соперника. Шахматы учат планировать на два - три шага вперед, иначе не выиграть. Вы учитесь прокладывать себе дорогу, шахматы развивают аналитическое мышление, если детей отдать на шахматы - то намного увеличивается шанс , что в будущем математические способности у вашего ребенка усилятся и дадут свой результат.
    Меня в детстве в шахматы учил играть дедушка. Поначалу он выигрывал почти все время но после я смог научиться основным и главным принципам. Еще чуть позже в 7м классе я пошел на шахматный кружок и там выполнил норму первого разряда. К тому моменту я обыгрывал всех, кто только мне встречался, лучший шахматист области на однмо из юношеских спартакиад подарил мне книгу с именным обращением и подписью. Этот человек слишком известен, чтобы он мог подписываться без подписи, просто именем. Шахматы дали мне то аналитическое мышление, которое не придет к тем, кто развлекается только компьютером и стрелялками.
     

  13. krapchatov95

    krapchatov95 Пользователь

    Регистрация:
    13 дек 2014
    Сообщения:
    44
    да имеено после шахмат мозг немного побаливает - это означает что мозг работает ,шахматы это хорошо хорошие заняти потренеровать мозг
     

  14. Rembrant666

    Rembrant666 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    17
    В шесть лет меня научили играть в шахматы. С тех пор я стараюсь иногда поиграть в это уникальную игру. Мозговая активность возрастает в разы!
     

  15. Oleg74

    Oleg74 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Как гласит известная шутка "достаточно почитать любое интервью Гарри Каспарова, чтобы понять, что никакого здравого мышления шахматы не развивают")) Но на самом деле пока не проводилось никаких экспериментов на этот счёт, точно ничего утверждать нельзя.
    На высоком уровне игры нужно помнить такое огромное количество разных дебютов и эндшпилей, что скорее можно сказать, что шахматы развивают память, а не логику.
    Ну а на простом уровне детям уж лучше шахматами заниматься, чем бездельничать или перед компьютером целыми днями сидеть
     

  16. арахраз

    арахраз Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Шахматы развивают мышление. Это очевидно . Человеку который играет в шахматы легче идти по жизни . Он не делает прежде временных выводов из сложившейся ситуации , а прежде всего подумает какой сделать ХОД.
     

  17. Ленуська

    Ленуська Пользователь

    Регистрация:
    24 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Развивает конечно,ребенок ходит с 6 лет в шахматный кружок,умен не по годам!!!Но не стоит останавливаться только на шахматах,физически развивать ребенка тоже надо!
     

  18. narlak

    narlak Пользователь

    Регистрация:
    25 дек 2014
    Сообщения:
    18
    А по моему развивают. Начал играть в шахматы лет в пять. У друга отец нас сажал за доску и учил. Даже тогда мне это нравилось. Потом лет в восемь у нас во дворе проводили чемпионат двора, организовали пенсионеры. Вот тогда я и захотел стать чемпионом своего двора. Получилось где-то через два года. Учился сам, по литературе. Было это в семидесятых. Жил в Одессе там на соборке собирались шахматисты, болельщики черноморца, любители домино, там много времени проводил, еще пацаном был.
     

  19. Екатери)

    Екатери) Пользователь

    Регистрация:
    26 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Да,шахматы развивают логику очень хорошо,именно поэтому меня папа и учил им когда-то в детстве.Вы не поверите,но благодаря этому,я ,девушка,а знаю и усваиваю математику лучше всех в группе,классе.Хотя принято считать лучшими математиками мальчиков.
     

  20. viktor v

    viktor v Гость

    Шахматы это сильная игра она действительно развивает аналитический склад ума . Кружок здесь ни причем , достаточно просто в нее играть с соперником , который лучше тебя играет и желание его победить . Можно и на кружок ходить к профессионалам , что бы научиться большему . Но для развития нужно просто играть - заставлять мозги шевелиться , думать . Я просто видел людей которые ни где не учились , а просто играли в шахматы и все , так они побеждали турниры . А как вот ответить на этот вопрос помогла игра в шахматы развитию или это с рождения - кто знает если бы не играл в детстве в шахматы , какое бы оно было - логическое мышление ? Никто не знает , нужно прибегать к статистике . Я вот ребенка периодически год уже заставляю играть в шахматы , может от этого , может нет , но вижу что математику он осваивает сейчас с легкостью и мыслит как то неординарно , всегда какое то свое мнение , ищет несколько путей решения проблем , анализирует . Может и врожденное .
     

Поделиться этой страницей