Россия на помощь? США и Москва ссорятся из-за поставок помощи

Тема в разделе "Средства массовой информации", создана пользователем sunnyday, 4 апр 2020.

  1. sunnyday

    sunnyday Модератор Команда форума

    Регистрация:
    29 янв 2020
    Сообщения:
    5.493
    1.jpg
    Появился странный новый фронт в американо-российском соперничестве, когда российский военный грузовой самолет, несущий груз срочно необходимых медикаментов, приземлился на этой неделе в нью-йоркском аэропорту JFK.

    Россия расценила это как великодушный вклад помощи нуждающейся стране - ее давнему конкуренту в холодной войне. Госдепартамент настаивал на том, что отгрузка в среду была простой коммерческой сделкой: США заплатили России за необходимые ей поставки, и они, конечно, не были подарком.

    Тем не менее президент Дональд Трамп в четверг назвал перевозку «помощью» и сказал, что Соединенные Штаты приняли «очень хорошее предложение» от президента России Владимира Путина.

    Через несколько часов Государственный департамент уточнил свое первоначальное заявление, заявив, что поставки были приобретены - но со скидкой. Но даже тогда был поворот: скидка возникла из-за того, что поставки осуществлялись через Российский фонд прямых инвестиций - государственный фонд благосостояния, который с 2015 года подвергался санкциям США за деятельность, связанную с Украиной.

    На фоне противоречивых утверждений и расплывчатых объяснений подробности перевозки - ее точное содержание и стоимость - не были сразу ясны, хотя можно было бы доказать, что версии обеих сторон имеют элемент правды.

    Российский МИД заявляет, что поставки, которые были переданы Федеральному агентству по чрезвычайным ситуациям США, являются частью гуманитарной помощи, которую Москва отправляет нуждающимся странам. Россия рекламировала груз в социальных сетях как свидетельство своей щедрости во время глобального кризиса с хэштегом «#RussiaHelps».

    В четверг сообщалось, что половина поставок, доставленных в Нью-Йорк, включая вентиляторы и средства индивидуальной защиты, была оплачена Российским фондом прямых инвестиций.

    Несмотря на это, Трамп приветствовал посылку, которая последовала за звонком с Путиным на этой неделе. «Мы принимаем это», сказал Трамп. «Это было очень хорошее предложение от президента Путина. Я говорил с ним той ночью, как я сказал вам. И у них был доступ к медицинскому оборудованию, вещам, и я возьму его. Я возьму это. Я думаю, что это очень мило.

    Однако вскоре после доставки припасов Государственный департамент подчеркнул, что груз был куплен и оплачен. Департамент настаивает на том, что, несмотря на внутренние потребности, США по-прежнему привержены помощи другим странам. На прошлой неделе было объявлено, что США предоставляют помощь коронавирусу в размере 274 миллионов долларов США 64 странам.

    Госсекретарь Майк Помпео повторил это сообщение в твиттере. «Мы должны работать вместе, чтобы победить # COVID19», - сказал он. «Именно поэтому США согласились приобрести срочно необходимые средства индивидуальной защиты у #Russia, чтобы помочь #FEMA реагировать в Нью-Йорке. Это время для совместной работы по преодолению общего врага, который угрожает жизни всех ».

    Однако после комментариев Трампа в четверг Государственный департамент разрешил закупку российских медикаментов со скидкой. «Соединенные Штаты закупают материалы и оборудование напрямую, как и поставки из других стран», - говорится в сообщении. «Мы ценим Россию, продающую эти товары нам ниже рыночной стоимости».

    Это уточнение предполагает, что, по крайней мере, некоторые из поставок действительно были предоставлены в качестве помощи от российского правительственного учреждения под санкциями США. Департамент признал роль Российского фонда прямых инвестиций в отгрузке, но заявил, что санкции против него «не будут применяться к операциям по поставке медицинского оборудования и материалов».

    Казначейство добавило управляющую компанию РФПИ в свой список санкций в 2015 году из-за его связей с российским банком Внешэкономбанк, который ведет деятельность в Крыму, на территории Украины, которую Россия аннексировала в 2014 году. США и большинство других стран по-прежнему считают, что Черноморский полуостров быть частью Украины.

    Казначейство предупредило американцев об уклончивых действиях, которые могут предпринять компании, связанные с фондом, в отношении Украины. Казначейство Управления по контролю за иностранными активами заявило, что уклончивая практика включала «упущение или запутывание ссылок на Крым и местоположения в пределах Крыма в документации, лежащей в основе операций, в которых участвуют лица США или США». Американцы или те, кто имеет прочные связи с США, занимали руководящие должности в фонде.

     

  2. Загрузка...


Поделиться этой страницей