Решебник. За или против?

Тема в разделе "Домашние задания", создана пользователем Kris Ti, 17 янв 2015.

  1. Kris Ti

    Kris Ti Пользователь

    Регистрация:
    16 янв 2015
    Сообщения:
    38
    Моей сестре каждый год покупают решебник. Сама домашнее задание она почти не делает, это очень плохо конечно, но заниматься с ней некому. Ничего плохого в принцепи в решебниках нет, но если бездумно списывать, то только отупеть можно. Они ведь придуманы не для того чтобы тупо слизывать домашку, а для помощи в обучении.
     
    Sasha161 нравится это.

  2. Загрузка...


  3. ArthurRJ

    ArthurRJ Пользователь

    Регистрация:
    18 янв 2015
    Сообщения:
    37
    Решебник создан для помощи учителям, ведь они такие люди, очень занятые, но даже редко кто из них этим пользуются, я думаю решебник для ученика(-цы) это просто шанс получить хорошую оценку, но не знания...
     

  4. Артембогдан

    Артембогдан Пользователь

    Регистрация:
    19 янв 2015
    Сообщения:
    25
    Решебник очень эфективная вещь если уметь ею пользоваться главное не тупо слизывать я по нему проверять и думать как прийти к правильному решению
     

  5. Turion

    Turion Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Если по какой-то причине ребенку тяжело выполнить домашнее задание одному, без решебника, то в этом виноват учитель, который не так объяснил материал, не проработал разные виды упражнений, не объяснил в конце концов как нужно выполнить конкретное задание. Если у ребенка не получается в виду его собственной невнимательности, это уже другой вопрос. Виноваты в первую очередь родители.
     

  6. diez123

    diez123 Пользователь

    Регистрация:
    22 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Я против решебников и считаю что все математические вычисления нужно делать самостоятельно в столбик на бумаге, а не на калькуляторе. иначе ребенок никаких знаний получать не будет. И на экзамене и на контрольных будет очень сложно.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. TelleQuelle

    TelleQuelle Гость

    У меня никогда при учебе не было решебника! Математика в жизни детям еще не раз понадобиться! Детям нужно развиваться, а не списывать! Хотя сочинения я всегда списывала, не могла я взять и написать на пару страниц отличный рассказ или пересказ.
     

  8. Lenochka

    Lenochka Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    19
    Нужен если только для родителей, для их проверки, но о нем ребенок даже догадываться не должен
     

  9. maxlin20

    maxlin20 Пользователь

    Регистрация:
    23 янв 2015
    Сообщения:
    17
    Я за! Так как домашние задания бывают очень трудные и без помощи их не решить.
     

  10. Maksimus007

    Maksimus007 Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    21
    З одной стороны я за, а с дрогой против почему?Потому что многие дети очень линивые по этом они будут постояно будут списывать!
     

  11. saswas2

    saswas2 Пользователь

    Регистрация:
    3 фев 2015
    Сообщения:
    20
    я против гдз чего ребенок научитса он должен сам ичитса работать старатся а ето все портит жена уменя супер делает памагает обесняет но никак неделает за ребенка ето мне кажетса правельней
     

  12. zara90

    zara90 Гость

    Это точно, отупеть- мягко сказано. Было время, когда я пропустила в школе несколько часов алгебры, пришлось воспользоваться решебников, в суть самого задания я особо не вникала, просто брала и списывала, дошло до того, что перестала понимать предмет, каждые новые лекции для меня были словно иероглифы. алгебра же такой предмет, одну тему пропустил, другую не поймешь. Выбросила этот решебник и начала ходить на дополнительные задания Вот такая вот история. Лучше пусть сама решает, а с помощью рещебника проверяет правильно ли сделала задание.
     

  13. Leekei

    Leekei Пользователь

    Регистрация:
    7 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Решебник это конкретное зло. Мало того что не помогает, так ещё и ухудшает вашу сообразительность. Я пользовался решебником с пятого класса и теперь я жалею об этом. Мой средний бал снизился на три бала, учителя ругали за списывания, мама тоже ругала. но всё равно списывал. В то время мне казался достаточным тот уровень знаний который мне давали в школе и дома я хотел отдыхать в телевизоре и компьютере, домашнюю работу я делал за один час списывал с решебника.
     

  14. Valeri26

    Valeri26 Пользователь

    Регистрация:
    8 фев 2015
    Сообщения:
    22
    конечно против решебника,из-за него ребенок ничего не понимая ,просто списывает ответ.Лучше когда ребенок сам се делает,пусть это и сложно,но надо.Решая сам ребенок усваивает материал и в школе и дома и потом запросто сможет решить подобные задачки и т.д. на контрольных работах) И ребенок развивается и в дальнейшем у него будет какое-то будущее,а с решебником ,мне кажется, нет будущего.
     

  15. OhhDaria

    OhhDaria Пользователь

    Регистрация:
    31 янв 2015
    Сообщения:
    55
    Против! Я училась без всяких решебников и хочу сказать, что от этого было намного больше пользы. Я сама мучилась, решая ту или иную задачу и радовать, когда мои усилия не проходили даром.
    Дети не развиваются, когда есть готовое решение, они бездумно списывают, на этом их обучение и заканчивается.
    Я считаю, что покупать решебник стоит для родителей, чтобы они сами смотрели решение и помогали детям, если те не могут сами решить, но не просто давали списывать.
     

  16. busya85

    busya85 Пользователь

    Регистрация:
    9 фев 2015
    Сообщения:
    14
    Лучший вариант - самому, конечно. Но тут я соглашусь и с предыдущим мнением, если пользоваться подсказками и решебниками, то полностью провести логическую цепочку до самого ответа и понять всю соль.
     

  17. 01.vlad.01

    01.vlad.01 Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    4
    Я не против решебников, но нельзя ими злоупотреблять.
    Например я страраюсь решать всё сам без решебника, ведь часто решебник показывает другие методы решения, по сравнению которые давал учитель на уроке. Но решебник может помочь, например если у меня выходит результат не красивый (сильно большой или наоборот сильно маленький, или нельзя вычесть), то в решебнике можно увидеть где ты ошибся и исправить себя.
    Но есть люди которые злоупотребляют решебником, например им в лень самим думать и они даже не открывая самой книги открывают сразу решебник, а бывали такие случаи что в решебнике опечатка (например пример написан не в том номере) и те кто списывает не глядя пишет уже не правильно и потом, когда учитель спросит его, он не сможет правильно ответить, и учитель ставит соответственную оценку.
    Так что нужно думать прежде списывать.
     

  18. Sasha161

    Sasha161 Пользователь

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    1
    Я против решебника по тому что он сделан для помощи чтоб посмотреть как решать если не поймешь как делать а не для того чтобы списывать с него. А потом в школе они сидят и не чего не понимают как решать и тупа списывают с доски!!!
     

  19. qwertyx

    qwertyx Пользователь

    Регистрация:
    15 фев 2015
    Сообщения:
    77
    Полностью солидарна с вашим мнением. Это должно быть всего лишь помощью или проверкой правильности решения. Дети глупеют списывая не думая. Не стоит ими увлекаться.
     

  20. Инна22

    Инна22 Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    316
    Конечно, плохо. Веди посмотреть как другие решают можно еа уроке в школе, а вот дз чтобы самому попробовать, почувствовать, попрактиковаться. Сама пользовалась, был грех
     

  21. Baltimor

    Baltimor Пользователь

    Регистрация:
    27 май 2015
    Сообщения:
    6
    Решебник нужен, я считаю, родителям... В случаях, когда они не могут разобраться с каким-нибудь заданием, чтобы помочь ребенку. А вот бездумно списывать - это глупо...
     

Поделиться этой страницей