Развитие творческого мышления

Тема в разделе "Развитие интеллекта", создана пользователем Мегамозг, 2 май 2016.

  1. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    В этой теме говорим о развитии интеллекта, тема будет просто огромная, в ней будут особые упражнения для развития креативности и творческого мышления, выполняя которые можно достигнуть великолепных результатов.

    Упражнения взяты из книги "Кофеин для творческого мышления", этой книги не на русском языке
    .

    Будет рассмотрено шесть видов творческих упражнений: дизайн, писательское дело, фотография, решение проблем, генерация идей и игра.

    Часть упражнения будет перенесено в другие темы.

    Об идеях и творческом мышлении.

    «Идеи – это настоящая валюта в нашем деле. Без хороших идей вся художественная индустрия – это просто показуха,» - Майк Дитц, Slappy Pictures.

    Вск основано на идеях, умение создавать новые идеи это основа творческого мышления и креативности.
     
    forrenko нравится это.

  2. Загрузка...


  3. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Два упражнения для развития творческого мышления

    Это как… В смысле, по типу…

    Обоняние – это мощный «запоминатель». Представьте, если бы у нас не было обоняния. Да, это ваше задание на сегодня. Возьмите лист бумаги и опишите на нем свой любимый запах. Звучит не слишком сложно, да? Не спешите радоваться. Вам нельзя использовать сравнительные обороты в своем описании. Теперь вы понимаете, как много предложений могло бы начинаться со слов «это пахнет, как…»?

    Кошелек, или Пантон? Кошелек, или книга Пантон?

    Это Хэллоуин, и вы решили нарядиться представителем одной из этих профессий:

    Графический дизайнер
    Иллюстратор
    Фотограф
    Арт директор
    Музыкант
    Писатель

    Как будет выглядеть костюм каждого из этих персонажей? Подумайте, к каким стереотипам относительно внешнего вида этих людей вы привыкли.
     

  4. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Еще пара упражнений помогающих прокачать творческие способности.

    Вы не могли бы купить самовар на базаре в конце улице?

    Детские стишки – это важная часть обучения почти каждого малыша. Интерпретация каких-то переживаний в другой форме – это важная часть любого творческого обучения. А теперь давайте объединим эти вещи! Ваша задача сегодня создать иллюстрации к фрагменту из всем известного стихотворения Корнея Чуковского «Муха-цокатуха», используя только следующие графические элементы:
    Букву «А» Букву «М»
    Квадрат
    Прямая линия
    Круг


    Вы можете многократно использовать каждый графический элемент, но вы должны рассказать всю историю в четырех иллюстрациях, с помощью черного и белого, никаких других цветов и никаких градаций серого. Буквы нельзя делить на части, но размеры всех элементов могут изменяться по вашему желанию.

    Муха, Муха - Цокотуха, Позолоченное брюхо! Муха по полю пошла, Муха денежку нашла. Пошла Муха на базар И купила самовар: "Приходите, тараканы, Я вас чаем угощу!".

    Наш дворник не так выглядит!

    Такие знаки висят почти в каждом офисе по всему миру. Они говорят нам об опасности, о разделении уборных, и даже о том, где выход. В плане дизайна они совершенно стерильны. Но что, если бы эти знаки не только говорили на международном и всем понятном языке, но и несли бы в себе чуточку искусства? Забудьте обо всех этих безликих фигурках и восхваляйте разницу между мужчинами и женщинами, между дворниками и высшим руководством!

    Создайте новые знаки для следующих вещей:

    Мужская/женская уборная
    Огнетушитель
    Кладовая дворника
    Туалетная комната для высшего руководства
    Автостоянка
    Выход
     

  5. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Еще два упражнения для развития креативности и творческого мышления

    Тут-тук! Существует простой трюк для открывания и закрывания дверей. Многие не знают об этом, поэтому приготовьтесь к новому знанию, которое может перевернуть ваш мир. Всё что нужно делать, это просто поворачивать ручку. Действительно сложно. Но иногда всё еще хуже. Иногда дверной ручки просто нет. И нам приходится включать критическое мышление, чтобы оценить, как может работать эта странная штука на двери, которая висит вместо обычной ручки. Это еще хорошо, что мы умеем так мыслить, иначе бы весь день стояли бы за дверью. А если вы посмотрите на ручки на дверях автомобиля, вы поймете одну простую вещь: вы можете спроектировать какую угодно ручку. И это хорошо, потому что это вам сегодня и предстоит сделать. Ваша задача: создать собственную ручку. Вы можете просто продумать дизайн, а все механизмы оставить техотделу, а можете продумать всю конструкцию, как она будет открывать и закрывать дверь.

    Страйк!

    Звук возврата шаров, запах хот-догов, растущий адреналин, когда вы следите как шар катится по дорожке к цели, и восхитительный звук падения кеглей! Что может быть лучше боулинг-ночи? Или, в данном случае, боулинг-дня? Но не каждый может бросить все на целый день и поиграть в боулинг, но это не значит, что вы не можете играть в боулинг в офисе! Ваша задача сегодня создать настоящий боулинг на десять кеглей! Найдите хотя бы одного соперника и место, где все будет происходить (коридоры идеальны) и создайте кегли из материалов, которые есть у вас под руками. И каждому необходимо создать свой собственный «шар», используя все то, что доступно в вашем окружении. Сначала один ставит кегли, другой бросает, а потом меняйтесь. Кто проиграл, тот покупает хотдоги!
     

  6. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Интервью с Терри Марксом

    Мы все встречали таких людей, как Терри Марк. И где-то в глубине души… мы их ненавидим. Они представляют все, что есть хорошее, достойное и талантливое в этом мире. Все то, чем мы не являемся, но очень хотим быть. Терри арт-директор, дизайнер, иллюстратор, режиссер, глава студии, **** правления AIGA, оратор, учитель и гуманист.
    Но больше всего Терри хотел бы быть известным, как рассказчик. И чтобы от его рассказов люди вдохновлялись. Среди многочисленных похвал, полученных его агентством Тмаркс в Сиэтле, больше всего за благотворительность и работу на благо общества. В истории этой компании масса значительных проектов с практически нулевым бюджетом. Такая философия позволила Терри и его команде сделать много хорошего для общества и при этом натренировать не только творческую мышцу, но и «сердечную».

    «Каждый, кто творит не для выгоды, или приносит в мир идею просто потому, что это хорошая идея», говорит Терри, «делает это потому, что его решения потом будут использовать люди. Они понимают необходимость и не ждут от проекта денег, или другой выгоды. И каждый в нашей команде готов взяться за такой проект.

    И мы всегда старались обеспечить благоприятную среду для этого. Чтобы люди старались вложить душу в каждое решение в проекте, и видели результат своих решений в готовой работе». Многие думают, что очень трудно собрать талантливую, заботливую и глубоко творческую команду, чтобы каждый мог дать что-то уникальное в работе.

    И действительно, у Терри уникальный подход к набору персонала. «Люди часто спрашивают, вы нанимаете по личным, или профессиональным качествам?», говорит Терри, «и я отвечаю, что навыки могут быть получены, если есть способности, и некоторые удивительные личности просто не знают, как работать. Мы всегда смотрим на личные качества при найме.

    Это ключевой момент в работе компании, потому что всегда в коллективе кто то начинает «мочиться в бассейн». И как руководство студии, мы должны побеспокоиться об этом». Но любая благоприятная среда будет бесплодной, если не предоставить людям творческий вызов. И постоянный поиск творческих решений позволил Терри и его команде сделать множество великолепных, признанных и награжденных работ.

    «Очень важно подпитыватьтворческую среду», говорит Терри, «и я надеюсь, что я немалого добился в стремлении к этому.
    Я поощряю все, от создания фильмов, до художественной лепки – все, что не связано с корпоративной средой, просто потому, что мне нужно создать творческую среду. Я думаю, что люди становятся творческими, когда им не мешают. Вы же не думали о творчестве, когда были маленьким ребенком, вы просто творили, потому что это естественно». «Например, есть программа, которую мы создали для студентов, и по которой мы проводим девять семинаров в год.
    В ней есть пара ребят, которые просто выходят на улицу и делают фото-сафари. И мы пойдем с ними и будем снимать весь день, а потом сравним, что получилось. Я думаю, что эти вещи очень важны.

    Мы проводим вечера «история, которую я написал», или «фото, которое я сделал», или «картина, которую я нарисовал», раз или два в месяц. Это имеет мало общего с дизайном, но это творчество.
    И я, как глава студии, всячески поощряю такие стремления в своей команде, потому что, как правило, лучшие решения в дизайне, или в другой области, приходят извне этой области.

    Ваш опыт делает решения уникальными. И без опыта в других сферах, это будет просто переработанный дизайн». Также, похоже, Терри верит, что игра омолаживает и заряжает процесс творчества.

    У нас есть ночи боулинга, или мы неожиданно в какой-то день собираемся и летим в Диснейленд и возвращаемся поздно ночью. А однажды мы в полдень закрыли офис и пошли смотреть кино, потом устроили большой обед в ресторане, потом пошли танцевать сальсу, а потом пошли все ко мне и всю ночь смотрели фильмы. Но на следующий день мы вернулись к работе. Это был суточный отпуск!».

    Да, похоже мы ненавидим все корпоративное.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  7. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Еще пара упражнения для развития креативности мозга.

    Это упражнение прямо давит на меня!


    Создайте пиктограммы, описывающие каждое из этих шести слов: давление, сумасшествие, удача, беспокойство, опасность и радость. В вашем распоряжении есть только четыре прямые линии и круг для каждой пиктограммы. Вы можете их располагать так, как вам хочется, абсолютно любым способом. Но это должны быть только четыре прямые линии и один круг для каждой пиктограммы. Да, линии должны быть одинаковой длины. И их нельзя разделять, также как и круг. Они должны быть целыми.

    Круги повсюду! Не теряйте голову!

    Сегодня мы займемся небольшим фотоисследованием. Вам понадобится цифровая камера. Наша задача – сделать двадцать фотографий двадцати различных кругов. Сложность в том, что вам нужно, чтобы круги были в одном и том же месте в кадре. Для начала посмотрите вокруг себя, затем можете выйти из комнаты, или даже на улицу, если нужно. Найдите двадцать вещей, которые образуют круг в пространстве, и сфотографируйте их так, чтобы это круг выглядел одинаково на всех фотографиях.
    Я готов поклясться, что тот знак мне сказал идти неуклюже Если бы мы пошли на курсы по вождению, мы бы узнали, что значат все дорожные знаки. Если знак на желтом фоне и на нем нарисована стрелка, изогнутая вправо, значит надо будет поворачивать направо. А что если бы мы не знали, что они значат? Некоторые из этих знаков могут сказать больше, чем планировалось. Ваша задача сегодня – придумать альтернативные значения для следующих знаков:
     

  8. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Дополняю коллекцию упражнения для развития творческого мышления и прокачки разума.

    Есть кто дома? А что если…


    Представьте на минутку, что в вашем офисе отключили электроэнергию. Совсем. Как бы вы общались с коллегами, если нет ни электронной почты, ни телефона, ни чата? Очевидно, вам бы приходилось вставать и идти к ним в офис. А что, если бы вы не просто работали в офисе, а к вашей ноге была бы прикована цепь со здоровенной железной штукой на другом конце? Нет, ну все возможно. Как бы вы связывались тогда? Известно как! Но как долго вы бы смогли кричать, не потеряв голос? Ваша задача на сегодня – немного пожить в такой воображаемой ситуации. Создайте систему связи, которую можно будет использовать в таком офисе. Подумайте, как можно такую систему установить и настроить, чтобы сообщения проходили туда и обратно. И серьезно, прекратите уже кричать!

    Где же я оставил Й?

    Насколько хорошо вы знаете свое рабочее пространство? Пришло время это выяснить! С помощью цифровой камеры сфотографируйте каждую букву алфавита на вещах из вашего окружения. Главное, одна буква – один объект. Вы можете их перемещать, чтобы найти эти буквы, а можете даже составить надпись!

    Давай, чувак!

    Вам понадобится доброволец для этого упражнения. Попросите его нарисовать какие-нибудь закорючки на листе бумаги. Чем безумнее, тем лучше. Затем ваш друг должен задать вам категорию (например, спорт, погода, или игрушки) и ваша задача превратить эту каляку в объект из заданной категории. Когда вы закончите, нарисуйте закорючки и определите категорию для своего друга.

    Список идей на миллион долларов

    У нас есть такой в студии. И последние десять лет мы туда что-нибудь дописываем. От практических идей, до полного абсурда. Список идей на миллион долларов – это список идей, которые сделают из нас миллионеров, если мы когда-нибудь воплотим их в жизнь. Мы не раз наблюдали, как кто-то делал вещи, которые есть в нашем списке и становился миллионером… но это были не мы. Мы даже начали создавать список людей, укравших у нас идеи на миллион долларов. Теперь начните создавать свой собственный список! У каждого человека есть идеи какихто продуктов, или улучшений, которые могли бы принести миллион долларов, если бы когда-нибудь были реализованы. Записывайте свои идеи! Начните со своих идей, а потом поговорите со своим окружением, какие идеи есть у них, и добавьте их в список. Кто знает, быть может какая-нибудь идея в самом деле принесет вам миллион! (Наша лучшая
    идея из списка – это продать наш список. Но вы не можете украсть ее у нас!).
     

  9. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Развиваем мозг правильно решаем интересные творческие задания, что в конечном итоге приведет к росту творческих способностей.

    Значит вот так они строили пирамиды?

    Точка зрения может сделать из хорошего великое. Посмотрев на проблему с другой точки зрения, мы зачастую находим решения, которые не видели до этого. И если залезть в чужую шкуру, образно выражаясь, мы получим альтернативный взгляд. Итак, нарисуйте на листе бумаги девять треугольников. Все одинакового размера и положения, через равные расстояния на листе. Теперь интерпретируйте эти треугольники с разных точек зрения, заканчивая рисунок, то есть что-то дорисовывая к каждому из треугольников. Для каждого треугольника новая точка зрения из списка:

    1) Безумный ученый
    2) Бейсболист
    3) Танцор
    4) Водитель школьного автобуса
    5) Гробовщик
    6) Продавец хот-догов
    7) Рыба
    8) Адвокат
    9) Работник зоопарка
     

  10. Мегамозг

    Мегамозг Пользователь

    Регистрация:
    20 фев 2016
    Сообщения:
    234
    Продолжаю публикацию упражнений для развития креативности, может быть они покажутся сложными, но на самом деле их нужно просто выполнять
    и это поможет вам стать немного умней;)

    Этот флорист – полное «Х»

    Каждая буква обладает собственным дизайном и стилем. Буквы уникальны по форме и несут индивидуальные качества, которые могут быть переведены в настроение. Например, разница между буквами «Г» и «О» очевидна, так как «Г» - более жестокая и резкая, в то время как «О» - гораздо мягче и добродушней.
    Ваша задача на сегодня – охарактеризовать следующих людей одной буквой и объяснить, почему:

    Серийный убийца
    Первый «Иван», который пришел вам в голову
    Каскадер
    Водопроводчик
    Президент компании
    Сержант
    Учитель физкультуры младших классов
    Ваш босс

    Я за… подождите…то есть, я против.

    У всех есть свое мнение. Сегодня мы узнаем ваше, но в абстрактной форме. Вам нужно будет построить график, отражающий ваше отношение на одну из следующих предложенных тем: Сигареты Квитанции за воду и электричество Оружие Контроль рождаемости Вегетарианство Выберите одну из тем, а затем выберите сторону: за или против. Ваша задача – создать график, агитирующий за вашу позицию по теме. Фишка в том, что вы можете использовать только объект темы.
    Например, если вы выбрали сигареты, вы можете рисовать только сигареты – никаких слов и прочих элементов. Можно использовать более одного объекта и в том виде, в каком захотите.
    Композиция может быть простой или сложной, но элементы, составляющие график, должны относиться только к выбранной теме. Результат должен отражать ваше мнение.
     

  11. Нафанька

    Нафанька Пользователь

    Регистрация:
    12 май 2016
    Сообщения:
    969
    очень интересно и познавательно! спасибо :)
     

  12. enimi

    enimi Пользователь

    Регистрация:
    24 май 2019
    Сообщения:
    3
    Очень хорошая техника для развития творческого мышления это развитие не рабочей стороны.
    Что это означает
    если мы пишем или выполняем другую активность правой рукой значит у нас задействована левое полушарие отвечающее за логическое и точное мышление.
    Поэтому если мы будем писать левой рукой то развиваем правое полушарие отвечающее за творческое мышление.
    Теперь представьте себе какой крутой результат даст симбиоз обеих полушарий , это в десятки раз поднимет нашу продуктивность.
    Так что пробуйте и действуйте !!!
     

  13. enimi

    enimi Пользователь

    Регистрация:
    24 май 2019
    Сообщения:
    3
    рекомендую сервис по развитию мышления памяти и внимания
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июн 2019

  14. forrenko

    forrenko Пользователь

    Регистрация:
    25 май 2019
    Сообщения:
    15
    Я человек творческий, можно сказать. Моё главное увлечение поэзия. Но только идеи я почему-то не ищу, а строки сами сваливаются на меня, а я только печатаю их. Они откуда-то из ВНЕ
     

  15. laura899

    laura899 Пользователь

    Регистрация:
    1 июл 2019
    Сообщения:
    19
    Например , можете что- то написать про тему этого форума и данного поста? Или вам слабо, творческий человек?))
     

Поделиться этой страницей