Разрешать ребёнку скачивать сочинения или нет?

Тема в разделе "Домашние задания", создана пользователем marishka, 21 ноя 2014.

  1. marishka

    marishka Пользователь

    Регистрация:
    18 ноя 2014
    Сообщения:
    53
    Стоит ли позволять ребенку скачивать в интернете сочинения? Ведь в наше время не было интернета, и писали как-то сами, и без помощи родителей. И сборников сочинений у меня не было(
     

  2. Lenochka3530

    Lenochka3530 Пользователь

    Регистрация:
    22 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    я думаю тут не стоит принимать однозначного решения. Конечно лучше чтобы писал сам,но бывают разные ситуации. Я,например,в свое время была отличницей по литературе,занимала призовые места,участвовала во многих городских и областных мероприятиях,выступала с речами и т.д. Но бывают ситуации когда ужасно не хватает времени,или например ребенок не разбирается в теме сочинения. Я бы не советовала переписывать один в один,пускай прочитает несколько сочинений,вникнет, и напишет по своему
     

  3. nato4ka

    nato4ka Пользователь

    Регистрация:
    24 ноя 2014
    Сообщения:
    21
    Я думаю,что сочинения все таки нужно писать самим.Это и развивает воображение,и в дальнейшем приучит ребенка добиваться всего умом,а не кликом на ссылку скачивания.Для начала ,конечно,стоит помогать и "творить" вместе,где-то разжевать тему или идею самого сочинения.Где-то помочь выразить мысль грамотным и доступным языком.В дальнейшем это пригодится,а даже если нет,то уж точно лишним не будет.
     

  4. Дарья1406

    Дарья1406 Пользователь

    Регистрация:
    23 ноя 2014
    Сообщения:
    35
    Для нас это вопрос еще не актуален, из-за малого возраста. Но задумываться о образование дочери начинаем уже сейчас, что нас ждет, какие будут школы, какие программы образования. В том числе и предметы русский и литература. Сочинение конечно нужно писать самой, чтобы развивать воображение и уметь размышлять, но интернет я думаю, будет полезен, посмотреть уточнения к своим мыслям, чтобы не быть голословной.
     

  5. svetlanaGD

    svetlanaGD Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    10
    Я вот во время учебы в школе сочинения почти всегда писала с помощью книг и интернета, ну уж очень мне тяжело было это делать самостоятельно, технический склад ума. Нет нечего страшного, если ребенок пользуется литературой, нужно научить его пользоваться, чтобы это не было "тупое" списывание, нужно уметь перерабатывать. Я вот не писала сочинения и окончила технический ВУЗ с красным дипломом, может ваш ребенок тоже технарь.
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. Акимий

    Акимий Пользователь

    Регистрация:
    25 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Лично я приветствую написание домашнего задания своим умом, иначе в голове сына ничего бы не оставалось. Это очень важно! Ведь когда дело дойдёт к экзаменам или ЕГЭ он потребует репетитора, а это не очень дешёвое удовольствие... Так что пускай учит сам!
     

  7. ArisaGasai

    ArisaGasai Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    17
    Думаю, если это вполне нормальная тема, то пусть пишет сам. Да и вообще, смотря на что вы расчитываете в будущем. Если вы хотите (вы - родитель и ребёнок) пойти в колледж, то на ГИА вам это будет не нужно, а вот если хотите сдавать ЕГЭ, то там помимо сочинения на экзамене (а там темы бывают такие, что "караул" кричать хочется), с 2015 года будет и президентское. Так что отталкивайтесь от того, что вы хотите получить в конечном итоге.
     

  8. alex.below

    alex.below Пользователь

    Регистрация:
    29 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Если всплывает вопрос писать самому или скачать в интернете, то однозначно писать самому. Но школьники и студенты выбирают второе, потому что они не хотят ничего делать. Когда человек перестает заниматься умственной деятельностью, его мозги начинают хуже работать и соображать.Мой вам совет забудьте про интернет!
     

  9. andrewxx

    andrewxx Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    19
    Иногда пройти это самому -прежде чем кого-то слушать,иногда этим нужно прежде чем кому-то верить,но иногда это может зайти слишком далеко поэтому ситуацию нужно контролировать)
     

  10. valera1401

    valera1401 Пользователь

    Регистрация:
    30 ноя 2014
    Сообщения:
    16
    Сочинение надо писать самому) На то оно и сочинение. Пусть учатся излагать мысли самостоятельно.
     

  11. Мария1

    Мария1 Пользователь

    Регистрация:
    1 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Я думаю что ни надо позволять ребеку скачивать с интернета так как он если будет сам писать то у него будет развиваться что то в голове , техника мышления очень важна для нас и особенно это надо вырабатывать у ребенка. если он скачает из интернета он не поймет суть действия сочинения и тому подобное. А так если он сам напишет он научиться мыслить думать а непросто нажмите скачать или скопировать. Да в интернете очень много чего полезного и умного, но ребенок в таком возрасте должен сам развиваться.
     

  12. Skyman47

    Skyman47 Пользователь

    Регистрация:
    14 дек 2014
    Сообщения:
    8
    Следует четко и ясно понять, что сочинение по литературе - это не объяснение в любви к тому или иному автора, а работа, в которой вы должны доказать:
    1. Способность правильно мыслить, плодотворно фантазировать, глубоко чувствовать, а также воплощать все это в словесную форму;
    2. Знания по литературе, умение анализировать текст, понимать его сущность;
    3. Вашу гражданскую и нравственную зрелость.
    В "Словаре современного русского литературного языка" об основных значениях слова "сочинение" говорится. Сочинение - это самостоятельная школьная работа, представляющая собой письменное изложение учащимися своих мнений на заданную тему.
    Так что сочинение должны писаться самостоятельно и не в коем случае не скачиваться из интернета. А в противном случае будет происходить деградация мышления.
     

  13. WickedSick

    WickedSick Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    19
    Сейчас ввели сочинение для допуска к ЕГЭ. Лучше пусть сам тренируется и готовится к этому по полной, потому что списать никто не даст.
     

  14. Татьянушка

    Татьянушка Пользователь

    Регистрация:
    15 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Я против скачивания, против ЕГЭ!!! Раньше если ребенок не знал ответа на билет, его могли дополнительными вопросами вытянуть на 3. Сейчас оставляют ребенка один на один с программой. Читать и рассуждать о прочитанном, надо приучать ребенка с детства, не напрягая его. Мало внимания родители уделяют детям в настоящее время, сказки не читают,не рассказывают. Телевизор-компьютер- зомби. Поэтому и проблема с сочинениями.
     

  15. Антон1992

    Антон1992 Пользователь

    Регистрация:
    16 дек 2014
    Сообщения:
    18
    Я против скачивания, как мне кажется, всему виной компьютеры, в которых сидят школьники сутками, раньше ничего не приходилось, кроме как писать сочинение и бежать играть в прятки.
    И как я слышал, что в современной системе образования делают все меньше сочинений, как бы грустно это не звучало.
     

  16. samrau

    samrau Пользователь

    Регистрация:
    22 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Скачивать не стоит. Ведь сочинение-это изложение своих мыслей. Скачивание - это как кража. Тем более на ЕГЭ начали вводить сочинение. Когда ребенок пишет сочинение, он учится анализировать, это ему пригодится. Тяжело в учении-легко в бою. Один раз научится, потом самому будет легко. Но иногда учителя явно переоценивают возможности ребенка, могут дать за раз 5 сочинений, а отдыхать когда? Вот тогда и нужны эти скачивания. Трудно учителю объяснить, почему ты не успел, потому что...)
     
    sergionich нравится это.

  17. assir80

    assir80 Пользователь

    Регистрация:
    30 дек 2014
    Сообщения:
    60
    Конечно сочинять. Я лично скачиваю и дублирую работу ребенка. Помогаю сочинить и скачиваю сочинение, а потом мы ищем недостатки, ищем ошибки. Скачанный материал- образец по которому можно найти подход к заданию, а остальное фантазия ребенка. Он должен сам сделать работу и получить опыт в задание. Учителя для этого и дают им такие задания.
     

  18. DjemsAA

    DjemsAA Пользователь

    Регистрация:
    1 янв 2015
    Сообщения:
    24
    Лично я старался сам писать сочинения, таланта у меня не было и чаще всего за сочинения я получал тройки. В старших классах начал скачивать сочинения из интернета и мои оценки улучшились) При подготовке к ЕГЭ также писал сам сочинения и некоторые получались более менее нормальными, но учитель заставлял писать очень много сочинений+ у меня были другие предметы и экзамены и к ним тоже нужно было готовиться, поэтому иногда приходилось скачивать сочинения из интернета.
    Лучше пусть ваш сын, как сказали выше прочитает несколько чужих сочинений и на их примере составит своё, уникальное, можно сказать.
     

  19. Turion

    Turion Пользователь

    Регистрация:
    21 янв 2015
    Сообщения:
    20
    Проблемы скачивания домашнего задания с интернета или списывания с решебников корнями уходит в отсутствие мотивации, отсюда отсутствия интереса и нежелания тратить на это время, которое можно было бы провести с интересом. Задачей не только преподавателя, но и родителей является привить этот интерес ребенку.
     

  20. Armenia1

    Armenia1 Пользователь

    Регистрация:
    1 фев 2015
    Сообщения:
    20
    Что поделаешь. все дети сейчас все по инету делают. Так что да. Но есть и минус. Он так ничемму не научится.
     

Поделиться этой страницей