Проявление интереса к делам домашним

Тема в разделе "Организация быта", создана пользователем Дарио, 5 сен 2014.

  1. Дарио

    Дарио Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    40
    Некоторые семейные делят ряд обязанностей на всех членов семьи. Тем самым по сути все должны понять важность труда, сохранения порядка для удобства своих любимых.
     

  2. Дарио

    Дарио Пользователь

    Регистрация:
    4 сен 2014
    Сообщения:
    40
    В моей семье обязанности были общими, посуду мыли каждый в свой день. В итоге я прогадал, что все нужно делать своевременно, иначе набирается целая куча. Убирались тщательно раз в месяц каждый в своей комнате. Пылесосил почти всегда отец, на маме была пыль и зеркальные поверхности.
    Недавно подумал о том что можно было ввести штраф или умеренные поощрения.
    Труд делает человека
     

  3. Сергей5555

    Сергей5555 Пользователь

    Регистрация:
    14 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Если каждый будет выполнять свои обязанности, то навести порядок будет проще. Естественно помогать друг другу надо, а вот система штрафов приведет к семейным скандалам. Еще большую роль в наведении порядка играет то, как вы организуете свой быт. Если вещи лежат не на своих местах, то они постоянно будут мешать работе, много времени будет затрачено на поиск нужной вещи и порядка не будет никогда.
     

  4. santa1970

    santa1970 Пользователь

    Регистрация:
    22 сен 2014
    Сообщения:
    10
    В нашей семье никогда обязанности не делились. Так уж было заведено))). Каждый и так знал, что ему делать. Так как отец работал вахтами, все "мужские" обязанности, при его отсутствии, ложились на меня. А в сельской местности их всегда с избытком.Вода, дрова, уголь, содержание собаки, в общем, всего и не перечислить. И в своей семье у меня заведено так же, хотя и живу в городе. Каждый знает, что он должен сделать, чтобы был порядок и все были довольны.
     

  5. metal hammer

    metal hammer Пользователь

    Регистрация:
    25 сен 2014
    Сообщения:
    20
    Я за то, чтобы каждый убирал за собой. Но по сути все делает мама) Делить обязательности хорошо когда в доме много людей, а на троих как-то не очень. У меня все любят чистоту и порядок, ну,почти, все. И особо никого не надо заствлять что-то делать. Даже меня)))
     

    ЗДЕсь может быть Ваша реклама

  6. zoia73

    zoia73 Пользователь

    Регистрация:
    27 сен 2014
    Сообщения:
    19
    Есть работа, которую хочешь - нехочешь делят. Тяжести, ремонты и т.д это всетаки мужская работа, а родить ребёнка - чисто женская. А вот воспитывать его, как и быт налаживать лучше вместе, чтоб потом претензий не было почему плохо воспитан или почему дом не уютный.
     

  7. mariyautrivanova

    mariyautrivanova Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    17
    Мы, наверно, еще как зеленая и недавно сформировавшаяся ячейка общества, решили просто поделить обязанности между собой честно пополам! Мы сложные с супругом люди и порой сложно найти общий язык друг с другом. Если рассмотреть ситуацию когда кто-то из нас болеет, то, конечно, мы друг дуга не дергаем. Если я "при смери" муж молча встает и делает. Я считаю, что быт это сложно, но не стоит из-за него ссориться. Надо просто искать компромиссы и все будет замечательно!)
     

  8. -Янка-

    -Янка- Пользователь

    Регистрация:
    1 окт 2014
    Сообщения:
    36
    В детстве меня никогда не заставлял родители ни убираться ни посуду мыть ни стирать... Я думала всегда какие клевые у меня родители! Но вот я выросла, а убираться терпеть не могу!.. В своей семье сложновато теперь!.. ))) лучше по чуть чуть но приручать детишек к труду по дому с детства.. ))

    В нашей семье сейчас есть разделение кто и что должен делать по дому!.. И на самом деле так проще!.. )) когда появляться детишки начнем сразу обучать чему- то! Например убрать за собой игрушки или просто аккуратно разложить! Ну и так далее! Что бы детям было проще адаптироваться во взрослой жизни! И строить уже свою семью!
     

  9. irushka

    irushka Пользователь

    Регистрация:
    12 окт 2014
    Сообщения:
    29
    Никогда не делила обязанности между домашними, что муж, что доча просто присоединяются и помогают. Четких разделений нет :) посуду может вымыть кто угодно. Хотя предпочитаю сама все делать.
     

  10. mannight

    mannight Пользователь

    Регистрация:
    14 окт 2014
    Сообщения:
    21
    В нашей семье тоже обязанности не делятся, всё делается вместе, и ребенка стараемся в игровой форме втягивать и приучать к порядку
     

  11. Mirulya

    Mirulya Пользователь

    Регистрация:
    16 окт 2014
    Сообщения:
    19
    Я думаю в домашние дела женщин не нужно впутывать мужчин. У них и так дел выше крыши каждый день думают как прокормить свою семью. Конечно помощь никто не отменял когда попросишь помогут.
     

  12. Annochka

    Annochka Пользователь

    Регистрация:
    21 окт 2014
    Сообщения:
    39
    Мне наверное повезло, что домашние дела доставляют мне удовольствие. Очень мне нравится, чтобы везде было чисто, прибрано и уютно. Терпеть не могу пыль. А когда приберусь в квартире, сготовлю вкусняшку, то сразу так тепло на душе становится, настроение поднимается, так сказать храню семейный очаг. А что поделать, видимо сказывается то, что по гороскопу я рак))). Так же считаю, что все-таки лучше женщины с наведением порядка в доме, никто не справится, ведь она хозяйка и знает что куда подальше положить, чтобы потом поближе достать))).
     

  13. helenka2014

    helenka2014 Пользователь

    Регистрация:
    28 окт 2014
    Сообщения:
    27
    В основном по хозяйству все делаю сама, но муж без каких-то требований и просьб может и посуду помыть, и полы пропылесосить))

    От супруга очень большая помощь для меня)) Хотя я к такому не особо привыкла. У родителей не было принято, чтобы отец помогал по хозяйству. Поэтому для меня было в диковинку, что муж через пару дней после свадьбы взялся мне помогать. А когда беременна была, так вообще все хозяйство практически на нем было, кроме готовки и стирки.
     

  14. Чертенок

    Чертенок Пользователь

    Регистрация:
    4 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    У нас в семье вечно доставалось мне (т.к. я самая младшая). Пока маленькая была мне родители показывали и рассказывали как и что делать надо, а как 12 лет исполнилось, то все обязанности по уборке, стирке и готовке легли на меня. И выйдя замуж я стала маме очень благодарна. Я считаю что на то она и хозяйка чтобы домашнюю работу делать самой. Но молоток я никогда в руки не возьму. Для этого есть муж)))))
     

  15. MamaVlada

    MamaVlada Пользователь

    Регистрация:
    21 ноя 2014
    Сообщения:
    20
    Я за равенство в выпо.лнении домашних дел! Если у мужа выходной, а жена пришла с работы уставшая, то логично, что муж не переломится, если приготовить ужин и вымоет посуду! Уборку (большую) тоже лучше делать вместе, избегая классики: муж на диване с газетой, а жена как белка в колесе. А пока сложилось в нашем обществе так что все-таки женщина делает основную часть домашней работы. Хорошо это или плохо - решает каждый для себя.
     

  16. Tanuha333

    Tanuha333 Пользователь

    Регистрация:
    12 дек 2014
    Сообщения:
    20
    Делить обязанности в нашей семье не получается, т.к. все равно рано или поздно кто-то расслабляется и порядка нет. Поэтому каждый делает то, что в его силах сделать по мере своих возможностей и по желанию. Ну уж а если убрать исключительно за собой, то это не обсуждается. Прививается с детства.
     

  17. Katrin Pirs

    Katrin Pirs Пользователь

    Регистрация:
    27 дек 2014
    Сообщения:
    22
    обязанности должны быть общими. мыть посуду и делать уборку по выходным вместе, иначе кто то будет делать все, а кто то ничего. и начинаются в семье ссоры и недопонимания. а это плохо. надо что бы все чем то помогали по дому)
     

  18. Инна22

    Инна22 Пользователь

    Регистрация:
    24 фев 2015
    Сообщения:
    316
    Да, это работает исключительно в семье где каждый осознано понимает меру своей ответственности за обязанности, пусть даже это будет выносить мусор. Сейчас пытаюсь приучить детей к порядку. Долго, нудно, но результаты есть!
     

  19. Danilovka

    Danilovka Пользователь

    Регистрация:
    12 фев 2015
    Сообщения:
    1.713
    У нас в семье всё и всегда получается по разному. Вроде каждый знает что и когда ему надо делать,но потом появляются неотложные дела в не дома и приходится делать всё самой,вплоть до мужских обязанностей,но что поделаешь,надо кому-то уступать,чтобы не было в семье скандалов
     

Поделиться этой страницей